Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Гостили у меня как - то джеки. Девочка была вся такая девочка. Только на диване сидела. А вот парень , тот честно караулил на кухне под столом у крысячей норы. Весь месяц там и жил практически. Гаврюша на этот период ушел в конюшню. А на следующий день после отъезда джеков демонстративно выложил мне эту крысу посреди комнаты.
 
Знаю самый действеный и недорогой способ ( при отсутствиии кошек и собак) избавляться от крыс. Но садистский. Молотком разбивать стеклянные бутылки, измельчать по максимуму. Вмешивать в цементный раствор, добавляя еще муку или жмых или шелуху зерновую,, и этой смесью заделывать крысиные ходы. Крысы грызут, съедают, и стекло им убивает желудки.

Новости о психопате-агрессоре, которого пытается перевоспитать Антуан. Как водится, сначала надо убрать все сомнения в физической причине поведения. Остеопат подправила позвонки, убрав мигрени. Сделали гастроскопию - абсолютно здоров. Матье сказал Антуану: дерзай, никаких извинений, что конь болеет, больше нет, вперед, давай берись по настоящему. Ну и попал конь как кур в ощип. Вчера я наблюдала пару часов работы Антуана с конем в руках. Ходьба рядом, остановки, рысь, галоп в руках, осаживание, уступки, повороты, прыжки, заход в коневоз, стоять там сколько надо, выход... Вобщем, это было оповоживание и пред-заездка заново. Осложненная весом в 500 кг и постоянными попытками укусить, напереть плечом, ударить шеей.
Выяснилась предыстория коня. Доминантная мать, злая до кормежки и охраняющая территорию, и жизнь в табунке из 3 жеребят младше его после отъема. Занималась лошадками девушка-хозяйка с весьма гуманистическими взглядами, типа "нельзя лошадке хлыстиком по носу бить, даже если лошадка не тебя кидается во время кормежки". Ну все стало на свои места. Конь к 4 годам абсолютно не понимает, что такое иерархия, ибо маменькин сынок и никогда не попадал на сопротивление и наказание от более сильного и жесткого сородича. Я уже сказала Антуану, что я бы этого коня отправила в табун меринов постарше, или в табун с косячным жеребцом. На что Антуан сказал "Жалко, его там покалечат, ибо будет нарываться!" ну, как говорится - хозяин-барин, значит Антуан будет играть роль доминанта и косячного жеребца. Вчера был мокрый как мышь под метлой. А этот придурошный даже не зажевал ни разу за 2 часа экзерсисов. Не сдался.

Я была полна энтузиазма сегодня впрячься в работу. Но вчера Лиза вернулась домой со спущенной шиной на заднем колесе велика. Я сто лет уже не чинила шины, я уже не помню, как это делается. Если кто знает лайфхаки, то есть полезные хитронужности, - делитесь! А в пятницу вечером односельчанин сбил фазаниху на дороге и притащил ее в клуб, уныло сказав, что не знает, что теперь с этим делать. Я сказала "Че делать-че делать.. Ощипать и съесть!" Вот мне ее и вручили. Мэр деревни ссопроводил советом, что фазаниху надо faisander - фазандЭ , то есть подвесить на улице, обмотав ниткой за горло. И когда голова оторвется - это означает, что мясо созрело, можно готовить. Фууу... Старинный рецептик. Не, я могу только одно "дозрелое мясо" потреблять: когда по весне охотились в России на тетеревов и глухарей, у них весной желудки набиты хвоей, и вот их можно было подержать 2-3 дня подвешенными на улице (за лапы!), и мясо имело вкус хвои. Кто-то предпочитал держать и дней 10, но имхо - это уже лишку. Вобщем, вместо работы сегодня в первой половине дня придется ощипывать фазаниху и чинить велик, тк на выходных времени не было совсем.
А вам пока цветочки:


333333899_756290026084156_8683317611850593165_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Насчёт протухшего фазана - этот эпизод был в книге Клэвела "Сёгун", где потерпевший кораблекрушение у берегов Японии английский моряк (17-й век?) вот так же выдерживал фазана или какую-то другую дичь. Японцы были в шоке, я, когда читала, - тоже.
Лучше свежая лягушка, чем протухший фазан.
 
Мэр деревни ссопроводил советом, что фазаниху надо faisander - фазандЭ , то есть подвесить на улице, обмотав ниткой за горло. И когда голова оторвется - это означает, что мясо созрело, можно готовить.
Я что-то такое читала у Джеймса Клавелла, в "Сегуне". Только там главный герой зайца так повесил. А его слуги-японцы не могли этого вынести, и ослушаться тоже не могли. Поэтому один старик гниющего зайца все же прикопал, а потом покончил с собой. Жуткие последствия разницы менталитетов.
Вай, Света, я сначала все это написала, а потом прочла Ваш коммент. Синхронно мыслим :)
Я фазана бы тоже съела. Только я бы ему бошку просто отрезала и повесила бы вниз головой, чтобы хоть немного кровь стекла. Но ненадолго. Ощипывать легко очень свежую птицу. И дичь я бы по-любому вымочила в воде с уксусом подольше
 
Блин, в городе, где столько крыс, я не смогла бы жить, потому что моя собака на них очень сильно реагирует. Хоть я и продолжаю регулярно вбивать в нее мысль, что в населенной местности ни на кого нельзя охотиться, но вид крысы все-таки железобетонно в ней охотника включает
А почему крыс то нельзя? Или дело в заразе какой?
 
В принципе населенная местность - не место для охоты. Не только город, но и деревня. В деревне по улице могут куры гулять, легавая их трогать не должна. А в городе - голуби, крысы, кошки и т.п. Однажды какой-то большого ума чудак к нам в сквер кролика выгуливать притащил. Но и в заразе дело тоже. И в отраве. Крысы городские часто подтравлены, аккумулируют в себе яды. Вообще лучше их не трогать
 
Ага, и еще в том, что когда легавая весом примерно 30 кг подрывает при виде крысы, то хозяйка весом раза в 2 тяжелее все равно дергается следом в попытке удержать. Оч неприятно. Знаю, о чем говорю, я так торможу следом за моим сеттером, подрывающим за нутриями. И ладно я в деревне, у меня из помех только кусты. А в городе такой подрыв чреват столкновениями со столбами, прохожими и машинами. Неее, не хочется.

Лучше свежая лягушка, чем протухший фазан.
Ой, ни то, ни другое. Я лучше дикий щавель свежий погрызу...
 
Ну, я никогда не пытаюсь никого удержать. При рывке я сразу отпускаю, торможу рявком. Да и редко у меня собака на поводке бывает. Впрочем, тогда при кролике я пристегнула на всякий случай. Все-таки его наличие само по себе дисциплинирует, потому что собака помнит, что на этот раз хоза близко и может серьезно разозлиться, если что. А попытка держать кого-то силой - вообще не с моими физданными
 
в руках сложно. На вожжах легче объяснить лошадке, что она не права
 
Наташ, у нас в озоне продаются ремкомплект в для шин велосипедов. Аналог автомобильным. Если дырка, жгут и клей. Если порез, заплата и клей. По отзывам, работает .
 
в руках сложно. На вожжах легче объяснить лошадке, что она не права
Каким образом? Если лошадка разворачивается на 180 и кидается на тебя с копытами и клацая зубами? Или отбивает задом со всей дури?

Наташ, у нас в озоне продаются ремкомплект в для шин велосипедов. Аналог автомобильным. Если дырка, жгут и клей. Если порез, заплата и клей. По отзывам, работает .
Ага, спасибо, я у нас тоже нашла и насмотрелась видео, как это делается. Дырку тоже нашла и какой то шип выковырила ( маникюрными щипчиками.. 🙃 )

Ну, я никогда не пытаюсь никого удержать. При рывке я сразу отпускаю, торможу рявком. Да и редко у меня собака на поводке бывает.
А у нас тут собака без поводка даже в деревне - запрещено. В случае, если собака чего нарушит - сам будешь виноват и попадешь..

А попытка держать кого-то силой - вообще не с моими физданными
Вот поэтому я временами хотела дога, но таки завела помельче собачку :)
Забавно, но насчет лошадей у меня никогда не мелькала мысль о том, что надо физически соответствовать, в смысле побороть силой при необходимости.
 
Каким образом? Если лошадка разворачивается на 180 и кидается на тебя с копытами и клацая зубами? Или отбивает задом со всей дури?
ну в руках то она точно также разворачивается и кидается, а места для маневров меньше
 
В одной руке чомбур, в другой хлыст выездковый. И положение как правило у плеча лошади. В случае несоблюдения дистанции прилетает сразу ответка. То есть находясь рядом, человек точнее регулирует безопасное расстояние, предупреждая при малейшем отклонении. На вожжах обе руки заняты самими вожжами, вместо хлыста надо длинный шамбриер, и манипулировать им неудобно. Дистанция между человеком и конем слишком большая. Конь уже кинется, а человек не успеет упредительно среагировать. Это не отвечает целям работы и опасно.
 
В одной руке чомбур, в другой хлыст выездковый. И положение как правило у плеча лошади. В случае несоблюдения дистанции прилетает сразу ответка. То есть находясь рядом, человек точнее регулирует безопасное расстояние, предупреждая при малейшем отклонении. На вожжах обе руки заняты самими вожжами, вместо хлыста надо длинный шамбриер, и манипулировать им неудобно. Дистанция между человеком и конем слишком большая. Конь уже кинется, а человек не успеет упредительно среагировать. Это не отвечает целям работы и опасно.
с таким конем опасно в любом случае, при любой работе. Но сами пишете - человек устал, конь нет
 
А джойн ап? Очень действенная штука. По крайней мере уважать человека учит с первого раза. Только без бочки не сделаешь.
 
с таким конем опасно в любом случае, при любой работе. Но сами пишете - человек устал, конь нет
Конь делал что хотел 4 года. Исправить этот багаж за 2 часа - нереально.
Интересно, что, когда он впервые попал к нам, он не был агрессивным до такой степени, а вот после продажи вернулся в очень усугубившемся состоянии. Перед продажей он охранял денник ( при открывании двери) и бесился при раздаче еды. Вернувшись, он уже имел привычку кидаться на всех, притирать плечом, боком и задом человека к стенке, что весьма неприятно при седловке, чистке, надевании попоны. Что и продемонстрировал остеопату при манипуляциях, она здорово рассердилась.
Джойн Ап не работает, Антуан знает этот прием и часто применяет с молодыми. Этот конь сейчас уходить от человека может часами, а поворачивается с единственной целью - швырнуться. Человек его бесит.



rosier_brownie__036258800_1146_20122012.jpg
 
за 2 часа нет, если лошадь так делает, она по жизни это будет делать в большей или меньшей степени
 
Поэтому и стоит вопрос об усыплении, если за некий период времени Антуан не добьется просветления мозгов у лошадки. Все набрали попкорна и наблюдают.
Ну, если владелец по жизни будет профи, по типу Антуана, то исправление возможно, а если опять продадут в неумелые руки, то пойдет на мясо или в Россию, как перспективная конкурная лошадь
 
Профи он нафик не нужен, потому что ничего сверхестественного в прыжках он не показывает, нет ни исключительной техники, ни главное - сердца и желания двигаться. Вялый середнячок. А небольшому любителю он нафик не нужен с таким характером, отсутствием человекоориентированности (райдабилити, как говорят) и опасностью в быту. В Россию он точно не пойдет, тк (во первых уж я об этом позабочусь :) ) такого уровня лошадей сейчас тащить в Россию - нет смысла, куча заморочек при никаком выходе. Остается колбаса. Я бы, если честно, даже возиться не стала, но это не мой бизнес и не моя лошадь.
 
Сверху