Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Про обиходные пугалки.Лошадь после года скачек или бегов точно не боится ничего в быту,ходит по лужам,мимо почти чего угодно,многие видят свое отражение в окне,большинство не жрут попоны,сколько угодно стоят на привязи или развязках,грузятся(иначе как они на бега и скачки из тренпункта попадают),пшикалки и уколы-тем более,как и вообще любые ковыряния хоть где.
Рысаки - да, а с чк по всякому бывает...
И еще,ни бега,ни скачки не "сводят с ума",в нормальных руках,конечно,
Психологически лошади с ипподромов в большинстве своем "на взведенном курке". Требуется период , чтобы они выдохнули и восстановилоась нервная система. Ну и гастриты всякие, смена питания...
 
Рысаки - да, а с чк по всякому бывает...

Психологически лошади с ипподромов в большинстве своем "на взведенном курке". Требуется период , чтобы они выдохнули и восстановилоась нервная система. Ну и гастриты всякие, смена питания...
Про гастриты я бы поспорила-попросту не было никогда достоверной выборки-гастроскопию делают при подозрении,ну и подозрения оправдываются-не всегда,кстати. А чтоб взять 100 голов двухлеток в тренинге,проверить,а потом их же через год или после сезона(понятно,о чем я ).Но это больная тема для многих и не буду про нее и так куча всего про то написано.И еще-во Франции другой климат,думаю дозированно пастбище получают даже в тренинге,да еще и есть сезонность соревнований и отдых предоставить легче,чем у нас.
Про "взведенный курок"-если лошадь даже находясь в тренинге просто не соревнуется и не делает резвых работ-ну зима у скаковых,проблемы со здоровьем или тоже отдых у рысаков-курок исчезает,а переехав в завод,лошадь выдыхает тут же,даже если "прямо после приза".Да и нет,как правило "взведенного курка",работа тротом,махом,проминка,в самом призу больше конценттрации,"мандража"у некоторых.Но не прямо истерика и уход в точку.Я просто про рысаков больше,но так сложилось,что соседствовала со скаковыми постоянно и видела их обиход,тренировки,состояние лошаей до и после скачек .Бывают разные экземпляры,конечно,но среднестатистически все стремится к нормальному и запоминающегося чего-то мало.
То что лошадь более энергична в тренинге и получает более "веселящий" рацион,это понятно,при смене образа жизни урезается энергия в корме,нагрузки становятся менее резвыми и менее обьемными,зато насыщенными чем-то новым для лошади.Вот и все.У меня нет дневника,да и не будет,конная жизнь у меня на паузе,но,если кому интересно,то могу повесить фото обиходных моментов с ипподрома.Мне самой это всегда интересно,именно закулисье,из-за этого и читаю Ваш дневник временами.
 
.У меня нет дневника,да и не будет,конная жизнь у меня на паузе,но,если кому интересно,то могу повесить фото обиходных моментов с ипподрома.Мне самой это всегда интересно,именно закулисье,из-за этого и читаю Ваш дневник временами.
Если Наташа не против, то думаю, всем будет интересно
 
Мне вот тоже особо нечего писать, да и красивых фото у нас на странице конюшни в VK огромное количество. Хотя иногда и подумываю завести дневник.
 
Не все мои,не на всех я.
i (3).jpeg

Рыжик и его друг.
i.jpeg

Возврашаемся с францущской выводки,фото ни о чем,зато красивая
MzKCchKN8mc.jpg

Тут наш вариант"осминога Пауля"угадываем результат завтрашних бегов с телеканалом "конный мир".Без подготовки,с первого дубля-от идеи до воплощения 20 минут,остальные лошади тоже хотели сниматься...коню наплевать не только на камеры,но и софит с зонтиком.
z_51bcc288.jpg

Один жеребец-старшак лижет ж..другому тоже взрослому и жеребцу,встречались только вот так,к взаимному удовольствию.
x_149f6377.jpg

Не особо удобная мойка,но все мылись там и приучались быстро,к тому же мы через нее ездили.

z_24cc943a.jpg

Просто ковка,просто лошади(двухлеток кажется).
y_60b23f96.jpg

Слегка промахнулась наушниками,конь не впечатлился.
Sd9PHuW9x20.jpg

Запрягаем призовую(то есть выступающую в заездах)троику с киногруппой,а соседи мечут на чердак сено с грохотом и разговорами

TFlnxjntWUY.jpg

Как раз про лужи.
 

Вложения

  • x_149f6377.jpg
    x_149f6377.jpg
    70,8 KB · Просмотры: 18
Tlsn_MJyi8k.jpg


Снова лужа

SR9EY0TP9eM.jpg

А это на сельских бегах пришлось собирать лошадь прямо в коневозе,и ноги в том числе.
vDRuJ_QSxZo.jpg

Кот-антистресс.

o2kk2ziPFmQ.jpg

А жто Раменское-малыша заезжают.
i-106.jpg

Выезд из конюшни.
 
резюме фотографий: рысачье - это сила.
А еще БОльшая сила - это люди, которые с ними работают. В таких условиях....
Условия как условия-конюшни сухие с вентиляцией,с центральным отоплением в бытовках и амуничниках,у лошадей отопления нет,но в самое холодноеьвремя и при минимуме занятых денников(ну вдруг такое),температура все равно ниже +2 не опускалась,при нормальном количестве лошадей-тем более.Мойка с теплой водой-мыли круглый год,если нужно.Левады,водилки.Врачи для первой помощи были в доступе-в случае недомогания или травмы-помощь через минут 5.Матчасть такая же как и везде-качалки,сбруи,ковочное.Корма,подкормки,рентгены,узи.В доступе и ассортименте(были бы деньги).
Дорожки-4 вида,с поправкой на климат и погоду.Лужи-ну так одну налили сами же-мылось целое отделение на улице-зато теплой водой,вторая-весеннее таяние сугробов.В Раменском,да-территория убитая,но тоже весна да еще "переселение народов".
Сейчас ЦМИ полностью разрушен,историческое здание функционирует,никаких работ в нем не ведется.Что будет после зимы-посмотрим.
 
@Fantazi, шикарные! Любо-дорого глядеть! И вопрос появился: а много с пулей в голове? Смотрела на Ютубе Телеканал конный мир рубрику про лошадей, скакаши через одного, по словам работающих с ними людей, с характерами безумца-убивца, рысаки через два. Ясное дело, каких-то моментов жести не прикладывали на видео, но вряд ли врут все от тренера до конюхов... Причём всегда про любую лошадь один и тот же ответ: "Какой бы он ни был, ему всё прощалось, потому что он показывал рекорды." Создаётся впечатление, что до высочайших результатов добегают и доскакивают такие вот шальные.
 
@Fantazi, шикарные! Любо-дорого глядеть! И вопрос появился: а много с пулей в голове? Смотрела на Ютубе Телеканал конный мир рубрику про лошадей, скакаши через одного, по словам работающих с ними людей, с характерами безумца-убивца, рысаки через два. Ясное дело, каких-то моментов жести не прикладывали на видео, но вряд ли врут все от тренера до конюхов... Причём всегда про любую лошадь один и тот же ответ: "Какой бы он ни был, ему всё прощалось, потому что он показывал рекорды." Создаётся впечатление, что до высочайших результатов добегают и доскакивают такие вот шальные.
В большинстве случаев абсолютно не шальные.Если в раннем возрасте еще модно "пролететь покуда хватит",то чем лальше,тем более имеет место тактика и уход.А если постоянно с лошадью бороться,то тут не до результатов.Просто есть до фига моментов,где лошадь "любит вот так,не терпит этого"и под нее подстраиваются,особенно в быту.Ну и тренинг подстраивают под ее личные особенности.Вот за 25 лет работы из "моих"лошадей я бы точно не взяла "себе на дачу"(если бы вдруг захотела и смогла)от силы 2-3,наверное и то не факт.А самые-самые,то есть топ из первой десятки в стране были вполне себе культурные,с особенностями и не во всем пример,но не убийцы точно.
 
Я как раз подумала: "О, какие хорошие конюшни на ЦМИ! И зачем понадобилось их "ремонтировать", т.е. сносить?"
Вот воду у нас на Одесском ипподроме в конюшнях не льют, купают-замывают только на улице.
 
Вот именно что "Ой"! Даже в градации глубины падения есть свои высоты, и завести дневник на ПроКонях , для сельского джентльмена одна из достижимых! Только завсегдатаи серпентария в состоянии оценить весь терпкий букет послевкусия;)).
 
Серпентарий- это ты так ласково о проконях, да? 🙃

В большинстве случаев абсолютно не шальные.________Просто есть до фига моментов,где лошадь "любит вот так,не терпит этого"и под нее подстраиваются,особенно в быту.Ну и тренинг подстраивают под ее личные особенности.
Вот эти бытовые моменты чаще всего и приходится исправлять. То есть, если лошадь на дорожке показывает потенциал, то ради этого подстраиваются под ее бытовые закидоны и особенности проявления этого потенциала, мягко выражаясь. В спорте аналогично. А вот когда лошадь забирают с ипподрома и переделывают под любителя, то на первый план выходит удобство в повседневной жизни, поэтому "не люблю того, не терплю сего" исправляются.

Вот за 25 лет работы из "моих"лошадей я бы точно не взяла "себе на дачу"(если бы вдруг захотела и смогла)от силы 2-3,наверное и то не факт.А самые-самые,то есть топ из первой десятки в стране были вполне себе культурные,с особенностями и не во всем пример,но не убийцы точно.
Я ж не имею в виду убийц, я пишу о том, что у ипподромных лошадей иное понимание поведения при движении по прямой :)
Я как раз подумала: "О, какие хорошие конюшни на ЦМИ! И зачем понадобилось их "ремонтировать", т.е. сносить?"
Они в принципе в основе то хорошие, а вот в деталях уже так себе.
Вот воду у нас на Одесском ипподроме в конюшнях не льют, купают-замывают только на улице.
Климат то разный...
 
Когда есть мороз, то ноги лошадям мыть не нужно, т.к. нет грязи. А когда есть грязь - то нет мороза! Так и живём.
Кстати, про необходимость сноса конюшен из-за мелких бытовых неудобств: попалось мне на Ютубе видео с завлекательным названием типа "Почему мы уезжаем из Англии? - Здесь невозможно жить!" - так посмотрела минуты три и выключила, потому что блогер возмущался, что в квартирах под сдачу нет тёплых полов.
 
Фотографиями навеяно: Была налаженная десятилетиями размеренная жизнь ипподрома. Конюшни давно стали домом родным для наездников, каждый обустраивал, как мог. А теперь дома нет. И неизвестно, что будет ...
Я ещё в студенческие годы немного ездила любителем у М.Фингерова, а моя подруга все студенческие годы- у А.Козлова.
Жаль ушедшей эпохи. И нет надежды, что будет лучше.
 
Когда в феврале 2019 я взял из приюта взрослого алабайчика, мне пришлось привезти его в жокейское общежитии на Ипподроме. Товарищ из джигитовки подогнал комнату за копейки. Было холодно, огромный щенок не вполне воспитан, чтобы гулять и удерживать 75-килограмовое существо я купил на ботинки когти с шипами, и мы дружно грохотали когтями по скрипучему коридору в комнату и душевую, так как зверь не мог оставаться один. Того не желая, стали ужасом дагестанских бородатых мальчиков-жокеев, которые ходили с жалобами в дирекцию. Глубокой ночью застукали как-то деда-рысачника, который тайно стирал попоны, засоряя стоки (в чем жокеи обвиняли нас с алабаем, разумеется) Утром Сакар знакомился с лошадьми, и по просыпающемуся ипподрому мы шли к машине. Ветер и солнце пахли весной, и неповторимым духом больших конюшен. Воробьи и вороны, лай собак и голоса лошадей в выгульниках, негромкий конский топот, шуршание колес качалок по рыхлому снегу и лужам.Как колоритны были ракурсы с лошадьми на фоне поля, дорожек и небоскребов! А вечером мы возвращались на джигитовку. Так прошло месяца 2, и я уехал с Иппо в Крым так и не попробовав заниматься с рысаками, хотя и приглашали. Казалось, возможность ещё будет. Всё так ярко стоит перед глазами, и этого мира больше нет...
 
Сверху