Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Фламандский тяжеловоз, наверное

Посмотреть вложение 578571
Гораздо изящнее и меньше, скорее улучшенный хаффи. И масть более соловая у некоторых. Рост примерно 155-165. Другие пропорции и шея, похоже на кровленых башкиров или белоруссиков. Хотя сочетание гривы и масти похоже были . P.S. с содроганием думаю о месте лошади в современной войне. Огромная живая мишень, видимая визуально, тепловизором, дронами и прочим. Хотя и бесшумная, но мины, осколки...
 
Последнее редактирование:
Простите, но почему верхового типа лошадь не годится для типичной верховой работы? Упряжник это скучно!!;) Вы имеете в виду неготовность среднего любителя к таким весёлым коням? Или речь о неприспособленности современных спортивных коней к приусадебной жизни и полевой езде? К сожалению, у меня в доступе только ЧК, арабо-чекушные помеси и всякие плоды недосмотра с некоторой долей спортивных и рабочих лошадей. Так что нет возможности составить мнение о современных спортивных конях приличного уровня в деревенской эксплуатации.
Не считаю, что упряжник это скучно для езды "для себя".
Не более скучно, чем другая лошадь.

Я имею ввиду, что средняя верховая лошадь не может без вреда для себя и в удовольствие для всадника доставаться из левады на работу только по выходным. Сначала будет веселиться, а потом быстро стухнет. Им лучше постоянная нагрузка, тогда они приятные.
А лошадь более "холодных" кровей более вероятно впишется в расписание хозяина выходного дня.
Поэтому если человек решил "сбавить обороты" со спортом, то разумнее для обоих лошадь сменить, если это не пенсия/друг на всю жизнь, а все таки езда.
 
ППКС
Для того и существуют разные породы лошадей для разного использования. Кому то спорт, кому то езда по выходным.

"неготовность среднего любителя к таким весёлым коням?" Олег, ты не поверишь, но подавляющее большинство всадников предпочитает даже на спортивных конях не иметь никаких "веселостей". Куда как полезнее для здоровья, нервной системы и кошелька владельца спокойная прогулка по полям без подрывов, шагом и иногда рыськой, если позволяет то, что под ногами.

" речь о неприспособленности современных спортивных коней к приусадебной жизни и полевой езде?" Для статистики нашей конюшни со спортивными конкурными: в лес просто так взял и поехал когда хочешь, без предварительных танцев с бубнами и выматывающей конкурной тренировки, можно на 1 из 10 лошадей в среднем. Остальные 9 могут, но всадник будет в постоянном напряге и должен обладать крепкой посадкой и умением справиться в любой ситуации. Цель же прогулки по лесу - это не тренировать свои нервы и крепость посадки и не оттачивать средства управления, а сидеть на расслабоне, слушать птичек и любоваться пейзажами. А лошадь будет себе спокойно тюлюптюлюп.
 
Серая лошадь с верхних фото вылитая кобыла (рысак+тяж) подруги, живет у нее на участке уже почти 10 лет. Взбрело хозяйке в голову или гости приехали, берет кобылу и едет в лес или по дорожке кататься, иногда перевозит какую-нибудь мелочь, остальное время коняшка на участке в леваде 30х50 шастает. Все довольны.
 
Наш довольно-таки темпераментный рысак (к тому же жеребец) 6 дней в неделю только гулял в леваде часа по 3-4 максимум (!!!), а "в день седьмой" спокойно возил нас с братом в полях (много шага и рысь). Ни разу ему в голову не пришло разнести.
@O/Zubkov , когда гуляю с конём по краешку ипподрома, то, проходя мимо военных (не буду вдаваться в подробности), иногда говорю ему: "Веди себя хорошо, а то тебя заберут в армию - на холодец!".
 
Ну,если лошадь надолго выходит из тренинга,да еще и меняет образ жизни,то вот без разницы;какой она породы,хоть раз в полгода взбрендило покататься без крайностей-покатает.
У нас при усадьбах живут ЧК,тракены,рысаки,РВ,араб тоже был.
Тяжи и полутяжи тоже есть,зависит от того,что доступно и что нравится.
Другое дело,что у спортивных или бежавших-скакавших другая выезлка,с которой среднестатистический любитель незнаком,от этого куча непоняток,косяки в управлении и каждодневном обиходе приводят к выводу "слишком резкая",а на деле просто человек "слишком громкий" или "невнятный".Нужно время подстроится.
 
у спортивных или бежавших-скакавших другая выезлка,с которой среднестатистический любитель незнаком,от этого куча непоняток,косяки в управлении и каждодневном обиходе приводят к выводу "слишком резкая",а на деле просто человек "слишком громкий" или "невнятный".Нужно время подстроится.
Вот поэтому у нас рысаков и чк, не побежавших на ипподромах, берут за копейки и переучивают грамотные всадники, несколько месяцев, потом выставляют на продажу в любительское коневладение.
 
Вот поэтому у нас рысаков и чк, не побежавших на ипподромах, берут за копейки и переучивают грамотные всадники, несколько месяцев, потом выставляют на продажу в любительское коневладение.
У нас не берут,лело еще в том,что наше любительство-это либо "с претензией",либо совсем уж сарайное-придомовое-последняя категория вообще не особо интернет-активна,то есть расширяется медленно и на знакомых горизонтах. Что рядом из лошадей есть,то и приобретается .
Чтобы более-менее осознанно и целенаправленно,это редкость.
Хотя вот подруга моя лет 10 назад решила завести пару лошадок дома(двух чтоб им нескучно было),за маленький бюджет,без претензий на спорт,возраст от 4 до 15,порода не важна,но без денежнозатратных нюаннсов в здоровье.Поискав (регион подмосковье и близко),купила двух орловок,побегавших,побывавших матками.Оказались самыми подходящими,что делать с рысаком она знала,конечно,к тому же на них "садились вроде",через пару занятий она на них уже посадила меня,хоть я верхом не ездила лет 8 до этого.И,насколько мне известно,прекрасно все у них до сих пор(не омобо плотно сейчас общаемся).
 
Орловские рысаки вообще замечательные лошади для любителя: здоровье отличное, порода считай местная и приспособена к климату, красивые, темперамент умеренный, универсальны. Как говорится - "и под воду, и под воеводу". Кстати, кто это сказал ?
 
Орловские рысаки вообще замечательные лошади для любителя: здоровье отличное, порода считай местная и приспособена к климату, красивые, темперамент умеренный, универсальны. Как говорится - "и под воду, и под воеводу". Кстати, кто это сказал ?
Сказки это.Местная порода-жто абориген,рысак заводская,здоровья-как у всех,приспособляемость тоже,ничем не отличается от русских,американских или французских.
А по поводу поговорки-это,по моему мнению,"и в подводу(в смысле телегу(-и под воеводу(ну возить паралный выезд),то есть красивая и в тяжелой работе тоже потянет)).Ну и орловские рысаки во времена подвод и воевод были дорогим удовольствием,не особо-то их "на выживаемость"селекционировали.Зато позднее развелось в количестве и помесей тоже,но ценились всегда.
На выживаемось отселекцирнировали 2 войны и 90-е ,но тоже все породы одинаково.
Так что порода прекрасная,историческая,но ничем не лучше других,да и не хуже.
 
После того, как узнала статистику по меланомам серых лошадей, я несколько засомневалась в их здоровьи.
Они ж бОльшей частью как раз серые.

Ну и на мой взгляд, это не лошади выходного дня, если мы продолжаем эту тему.
Они прекрасны тем, что они активные, при этом достаточно легко управляемые. То есть любителю и пинать не надо, и вполне он справляется со своей лошадью без постоянной подработки берейтором.
Но забыть такую лошадь в леваде, а потом вскочить на неё и беспроблемно поехать, вряд ли получится.
 
После ипподрома ни на какой породе нельзя никому ездить "без предварительной обработки", это не только к орловцам относится. Но есть характеристики в целом породы, позволяющие сказать об универсальности, хорошем характере и приятной внешности, то есть годности под любителя. Того же самого про чк мы сказать не можем, ибо темперамент и требовательность к условиям содержания делают породу в целом не любительской.
 
После ипподрома ни на какой породе нельзя никому ездить "без предварительной обработки", это не только к орловцам относится. Но есть характеристики в целом породы, позволяющие сказать об универсальности, хорошем характере и приятной внешности, то есть годности под любителя. Того же самого про чк мы сказать не можем, ибо темперамент и требовательность к условиям содержания делают породу в целом не любительской.
А как же на ииподромах ездят любители?Да,после проката;я застала время,когда без проблем ходили на утреннюю работу к скаковым(да,не все),и уж верхом на рысаке на дорожку ездили все кому не лень,даже не особо крепкие и выносливые(не все правда выдерживали 7 кругов трота),про мах я тут не говорю.Но было.
В тех регионах,где рядом завод ЧК,во дворах они есть в количестве,иногда и в телегах(было и такое,особенно когда давали зарплату жеребенком).
Любитель-это же не фарфоровая кукла(хотя может и так по сегодняшним реалиям),понятно,что нужно около дома лошадь без пули в голове и которая"знает жизнь и не торопится",но это в любой породе найти можно.
 
Значит, у нас плохой орловец - не стремился в полях разнести безо всякого предварительного приучения "Не беги, как сумасшедший!". Возможно, потому что приучение "Не беги!" было ещё на ипподроме - шагали под верхом ради его здоровья физического и нервного. Разносы могли быть именно на ипподромной дорожке при напряжённом тренинге. Ослабили нагрузки - всё, не разносит.
 
А как же на ииподромах ездят любители?Да,после проката;я застала время,когда без проблем ходили на утреннюю работу к скаковым(да,не все),и уж верхом на рысаке на дорожку ездили все кому не лень,даже не особо крепкие и выносливые(не все правда выдерживали 7 кругов трота),про мах я тут не говорю.Но было.
Ипподром - это замкнутое пространство, в котором лошадь выполняет работу, которой ее научили. Если эту лошадь переместить в другую обстановку, с неизвестными ей предметами, звуками и конеедами, и попросят вести себя иначе, то привет сидящему на ней любителю любого уровня, первые прогулки не будут легкими. Поэтому бывших ипподромных лошадей и переучивают некоторое время, приучая к иным требованиям и смене обстановки.
В тех регионах,где рядом завод ЧК,во дворах они есть в количестве,иногда и в телегах(было и такое,особенно когда давали зарплату жеребенком).
Так это не потому что чк был создан для телеги, а потому что у людей особо выбора нет. Были бы рядом два конзавода - чк и тяжей -- и свобода выбора, то есть зарплата деньгами и покупай кого надо - в телегу бы явно взяли тяжа, а не чк.
Любитель-это же не фарфоровая кукла(хотя может и так по сегодняшним реалиям),
Но и не груша для битья, зачем рисковать с заранее гарантированным "весельем" свежеснятого о скачек чк, когда можно купить какого нибудь милого коба и спокойно кататься.
понятно,что нужно около дома лошадь без пули в голове и которая"знает жизнь и не торопится",но это в любой породе найти можно.
Я не про исключения в любой породе, я про то, что порода потому и порода, что в ней в целом есть характеристики для того или иного использования. Хоть народной селекции и табунного содержания, хоть современной с пересадками эмбрионов. И пород этих столько, что можно не искать исключений , например тормозного как улитка чк, а просто по своим требованиям определиться с нужной породой и купить с большой гарантией представителя породы с нужными характеристиками. Выборка больше :)
 
Сверху