Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Песня есть, на стихи Кончаловской, в мужской род и в песню переделал Борис Полоскин:

Слушай - ты умеешь
Жадно слушать пенье,
Жадно взгляд ловить
И жадно встречи ждать.
Если не умеешь,
Обрети уменье -
Тот, кто взять не может,
Что он может дать?

Солнца луч весенний
Жадностью отмечен,
Знойный летний полдень
Жаждою хорош.
Пусть не закрадётся
В сердце зимний вечер.
Если ты не жаждешь, -
Значит, не живёшь.

Нет на свете меры,
Чтобы жажду мерить,
Если знаешь песню,
Ты её мне спой.
Буду жадно слушать,
Буду жадно верить.
Пусть я буду жадный -
Только не скупой.
 
Упс. А в Москве кто занимается организацией? Ты имеешь непосредственное отношение? Аболиц причастен? :wink:
Меня калмыки на это дело уже двигать пытались, а с другой стороны - Пиг. Я что то пока не успеваю отработать это направление, хотя очень интересно. Мне имеет смысл ехать, если пробеги можно будет сделать нормальные с участием иностранцев. Вопрос упирается в средства. По идее надо везти иностранного судью и технического делегата, оплачивать им приезд. Кто там все это спонсирует? Илюмжинов?
 
Ourman написал(а):
Упс. А в Москве кто занимается организацией? Ты имеешь непосредственное отношение? Аболиц причастен? :wink:
Меня калмыки на это дело уже двигать пытались, а с другой стороны - Пиг. Я что то пока не успеваю отработать это направление, хотя очень интересно. Мне имеет смысл ехать, если пробеги можно будет сделать нормальные с участием иностранцев. Вопрос упирается в средства. По идее надо везти иностранного судью и технического делегата, оплачивать им приезд. Кто там все это спонсирует? Илюмжинов?

Пиг???? А он-то каким боком???? :shock: Аболиц этим занимается, ага! Я никакого отношения не имею кроме того, что Сашка сильно зовет туда :)
 
Пиг - энтузиаст. Он меня всячески убеждал помочь Аболицу в части пригона табунов иностранных гостей на этот фестиваль. Я то че - я могу, только по нормальному ходу вещей ко мне должен с таким предложением обратиться сам Аболиц, а не дядя Миша. Мои координаты ему переданы, если не обращается - может, ему это и не надо?
Но если гора не идет к Магомету... только из-за моей нежной любви к некоторым калмыкам я, пожалуй, сама Аболицу напишу или позвоню. Тот телефон в контактах фестиваля - его?
 
Ourman написал(а):
только из-за моей нежной любви к некоторым калмыкам я, пожалуй, сама Аболицу напишу или позвоню. Тот телефон в контактах фестиваля - его?

Мобильный точно его! Сашка говорит - мы когда этой весной приезжали (и нас снимало местное телевидение как экзотических гостей :)) - местная власть этим очень прониклась, и они вспомнили, что в республике есть лошади :) Так что шахматы по боку :)
 
Хоть в какой то стране правительство вспомнило, что у них есть лошади...
:wink:

Я завтра ему позвоню, посмотрим, что получится.

Тебе в Калмыкии понравилось? Что успела увидеть?
 
Ourman написал(а):
Тебе в Калмыкии понравилось? Что успела увидеть?

Да фактически мы там были 1 день, в Элисте. На ипподром заезжали, Сашка там вроде предварительно договаривался, что можно будет верхом поездить, но ему, видимо, не поверили, что приедет 30 конников, и поседлали пяток прокатных клячиков, типа - думали, надо будет парочку барышень в поводу поводить :)

Ща откопаю, где я в дневнике фотки вешала...
 
Я держалась, пока не углядела конечка, с виду вполне здорового, но категорически не желавшего передвигаться никаким другим аллюром, кроме шага. Ну и стало интересно Выяснилось, что останавливаться конек тоже не желал, а при любом контакте со ртом вытягивал шею и упирался в трензель. В общем не удивительно - трензеля на всех лошадях были стандартно-деревенские, узкие и ржавые.

Минут через 5 мы с конем договорились до того, что я не дергаю его за рот, а он останавливается от корпуса и шлюса. Потом я убедила его подняться в рысь. После чего стала объяснять, что ему же будет приятней, если в рысь он будет подниматься сразу как почувствует прижатый шенкель. Надо сказать, что коник был вполне способный , но еще через какое-то время я обнаружила, что всем остальным клячики надоели, и народ потихоньку двинулся к автобусу.

Пришлось тоже слезть, на самом интересном месте

Потом мне сказали, что конь три дня как из табуна..


Моя плакаль!!!!!!
 
Золото Великой Степи.

Под черным небом и синими звездами стояла машина. Посреди пустоты. Вокруг была только ломкая трава, растрескавшаяся земля и абсолютная, первобытная тишина и темнота. Машина была инородным телом, странным включением в этой древней степи. А степь была такой же, как незнамо сколько веков назад. Пыль земли этой скрывала следы прошедших когда-то лошадей, носивших скифов, ногайцев, арабов, половцев, казаков и многих других - только земля о них и знала...
Воздух был густой и горячий. Пахло дыней. Возле машины стоял стол, два человека сидели, откинувшись на спинки стульев, и смотрели на звезды. Третий человек лежал на земле, опершись на руку и глядя в глубокую темноту . Молчание было долгим, но никого не тяготило, как бывает у друзей. Один из сидевших вдруг сказал: "Я в жизни моей не видел столько звезд... я не хочу отсюда уезжать..." Второй откликнулся, нарушив романтический настрой: "Кажется, за последние несколько дней ты много повидал того, чего не видел раньше в жизни!" Фразы были сказаны на языке, которого степь еще никогда, пожалуй, не слышала... Лежащий на земле только довольно улыбнулся, перевернувшись на живот, щекой в колкой траве, раскинув руки в стороны, как будто стараясь вобрать животворную силу Великой Степи...


Из письма другу:

"Лето продолжалось нескучно: мои приятели получили визу и мы сорвались на их фургоне через всю Европу в калмыцкие степи.
Приключений было море, жара там стояла +45 градусов в тени, пыльные бури, и были мерзкие пограничники, еще более мерзкие гаишники, спанье на полу в фургоне, придорожные харчевни и тому подобное. Но все это сгладилось шикарными конями...
 
Извините, что возвращаюсь к пройденному. Но вот все эти истории про пони, которую силосом кормили и хафлингера, это все во Франции, да? А мы-то друг другу сказки рассказываем, что это только в России все малограмотные, а в Европе так не бывает...
 
уйюууу... сказочки, иначе и не скажешь. Я тоже так думала, но розовые очки слетели в первый же месяц жизни во Франции и работы на ипподроме. В Европе тоже полно людей, жестоко относящихся к лошадям и вообще к животным. У меня на прежней конюшне стояло 5 лошадей, спасенных из жутких условий. Общества спасения лошадей действуют в полную силу...Но они имеют юридическую поддержку, в отличие от России. Например, я некоторое время наблюдала за обращением с лошадьми в одном клубе верховой езды. В определенный момент пригрозила, что позвоню в Федерацию КС департамента и ветеринарную инспекцию. Реакция была моментальной: примчался владелец, лошадей расчистили, зерно закупили, инструктора сменили и сейчас вроде все улучшилось. А не среагировал бы хозяин - лишился бы лицензии и закрыл клуб с серьезными убытками.
Правда, это клуб, вопрос решить проще через Федерацию. С частниками-владельцами - сложно, лошадь является по юридическому статусу "сельскохозяйтвенным животным, приносящим доход", а с такой частной собственностью владелец имеет право делать все что угодно. Сейчас идет в гос.инстанциях процесс смены статуса лошади на "животное-компаньон" - как собака - тогда будут действовать другие законы в отношении нерадивых хозяев. Например, сейчас лошадь можно сдать на мясо без всяких причин, просто если хозяину захотелось. Тогда как усыпить собаку - сложный процесс с разрешением ветеринара, заключением эксперта и тп.
 
В определенный момент пригрозила, что позвоню в Федерацию КС департамента и ветеринарную инспекцию

А какие штрафные санкции могут применить в Европе эти организации?
 
Отберут лицензию у клуба за несоблюдение норм содержания лошадей и отношение к лошадям, несовместимое с нормами FEI/ FFE. Без лицензии клуб не имеет права осуществлять свою деятельность: давать уроки и брать лошадей на постой.
 
С прошлого года об этом уже идут разговоры в ФКСР... скоро будет всем ЩАСТЬЕ
:!:
 
Только непонятно, как будет решаться вопрос с конюшнями не спортивными. С теми, кто туризмом занимается, прокатом... там то как раз проблем больше, чем в спортивных, а к ФКСР они отношения не имеют... :?:
 
Сверху