Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Мне цыганский вариант (из фильма) больше нравится. На самом деле это просто частушки.

Из фильмов - очень люблю Любовь и голуби и Влюблён по собственному желанию. Одиноким предоставляется общежитие - тоже люблю. В бой идут одни старики и Небесный тихоход
 
Добрый день, можно я у вас фото пожилого новотаджика утащу в тему https://www.prokoni.ru/forum/thread...orod-a-takzhe-ix-pomesej.222575/#post-4844534
По мне так это не новотаджик, а дончак или новотаджикская когда-то улучшенная дончаком.

Е мое, а дончак то это кто??? базовая ногайская лошадь, улучшенная арабами, ахалтеками, карабахами и чк!
А новотаджик это кто? базовая локайская ( ОДНИ И ТЕ ЖЕ КОРНИ И ТИП ЛОШАДИ что ногайские!) улучшенная арабами, ахалтеками и чк.
Только у дончаков в момент икс вершители судеб породы решили, что дончак должен быть рыжим ( ну вдарило кому то...) , а у таджиков все масти принимались, лишь бы лошадь была дельная.
Давайте проведем ликбез...

К концу 1950-х годов аборигенная локайская лошадь стала заметно отставать от требований народного хозяйства республики на хорошую верховую лошадь. В связи с этим возникла необходимость улучшить и укрупнить локайскую породу, привить ей высокие качества заводских пород, но при этом сохранить ее ценные приспособительные особенности. Эта задача была решена в результате скрещивания локайских кобыл с жеребцами английской верховой и арабской пород.

В статье обобщены результаты 40-летней работы авторского коллектива ученых, руководителей и специалистов коневодческих хозяйств республики Таджикистан. Разработка методов племенной работы по совершенствованию лошадей велась на основе собственных исследований, проведенных в 19842002 гг. в Кокташском и имени А.Джами конных заводах, анализа материалов бонитировки лошадей в конных заводах «Хуросон», «Дош-манди» и «Баракат», дехканских и частных коневодческих предприятиях.

У полученных арабо-локайских помесей заметно увеличились промеры, улучшился экстерьер (особенно строение крупа и задних конечностей), повысились резвост-ные качества и хорошо сохранилась приспособленность к табунным условиям. Англо-локайские помеси были более рослыми, массивными и костистыми, чем арабо-локайс-кие, имели более высокие резвос-тные качества, но были требовательны к условиям кормления и содержания. Поэтому для консолидации в потомстве положительных качеств всех трех исходных пород двухпородные помеси скрещивали между собой или перекрывали жеребцами третьей породы. При этом применяли тщательный отбор и индивидуальный подбор. За прошедший 50-летний период целенаправленной селекцией получены консолидированные трехпородные помеси желательного типа, которые устойчиво передают по наследству хорошие приспособительные качества к местными условиям, улучшенный в арабском стиле экстерьер, крепкую конституцию, хорошие промеры и высокую разностороннюю работоспособность.

Эта новая популяция трехпородных помесных англо-арабо-локайских лошадей названа таджикской породой, а для краткости, просто таджикской лошадью. Современный генофонд таджикской верховой породы лошадей сосредоточен в Центральных и Южных районах Таджикистана. По данным ЦСУ республики, на начало 2006 г. общая численность таджикской породы лошадей составляла 29313 голов, а в племенное ядро, включая поголовье частных и дехканских хозяйств, входит 3517 лошадей. В активной части племенного ядра, сосредоточенной в конных заводах и на лучших фермах, где ведется селекция, насчитывается 1729 кобыл и более 100 жеребцов-производителей.

Таджикские лошади имеют сухую и крепкую конституцию, «восточную» породность, добронравный и энергичный темперамент, хорошо развитую мускулатуру и длинные рычаги. Голова у них средних размеров, сухая с большим глазами, широким ганашом и длинным затылком, шея длинная, с высоким выходом, холка хорошо обмускуленная, длинная и высокая, лопатка длинная, косо поставленная. Линия верха правильная, спина, поясница и подвздох короткие и хорошо выполненные, круп длинный, широкий нормального наклона, иногда слегка приспущен, грудная клетка объемистая, с длинными и округлыми ложными ребрами. Конечности — правильно поставленные, крепкие с сухими хорошо развитыми и объемистыми суставами, прочными сухожилиями и связками и длинной бабкой. Преобладают рыжая, гнедая и серая масти, но встречаются также вороная, буланая, соловая и чалая.

Они превосходят исходную арабскую и особенно локайскую породу, но уступают в резвости английской чистокровной. Молодняк в возрасте от 1,5 до 3,5 лет чрезвычайно отзывчив на улучшенные условия содержания.

Таджикскими лошадьми установлены следующие абсолютные рекорды резвости: 1000 м - 1.06,1; 1200 м - 1.17,0; 1600 м - 1.47,2; 1800 м - 1.58,8; 2000 м - 2.14,0; 2400 м — 2.40,7; 3000 м - 3.43,1; 4000 м - 4.49,0; 7000 м - 8.46,0.

Эти рекорды превышают рекорды локайских лошадей на 10-29 сек (особенно на длинные дистанции) а также превышают рекорды резвости некоторых пород лошадей Средней Азии, Казахстана и Кавказа.

В популяции таджикских лошадей, предназначенных для широкого пользовательного значения, культивируется три внутрипородных типа. Верховой тип - внешне эффектные лошади, которые по своему сложению заметно уклоняются в тип высококровной лошади. Минимальные промеры жеребцов: 158-180-20,5 см, кобыл: 152-178-19,5 см. Многие из них проявляют высокую резвость, имеют хорошие спортивные качества.

Основной тип — наиболее распространенный. К нему относятся лошади среднего размера, с несколько удлиненным, но глубоким и массивным туловищем, хорошим костяком и развитой мускулатурой, длинными рычагами, сухой конституции, энергичного темперамента. Промеры жеребцов: 155-178 -20,5 см, кобыл: 150-176-19,5. Для сохранения и развития основного типа лучших представителей разводят «в себе».

Коренной тип. Лошади этого типа — некрупные, но с массивной мускулатурой, хорошо развитым костяком, крепкой, но грубоватой конституции, энергичного темперамента, чрезвычайно выносливы. Промеры жеребцов не менее 150-176-19,5 см, кобыл — не менее 146-175-18,5 см.

Потомство, полученное от лошадей этого типа, в основном используют на сельхоз-работах, а также откармливают на мясо.

В таджикской породе лошадей в настоящее время культивируется 10 мужских линий и 15 маточных семейств.

Новая таджикская порода лошадей в 2002 году была утверждена как новое селекционное достижение в области животноводства Республики Таджикистан. Таким образом, таджикская порода имеет свою сложившуюся структуру: внутрипородные типы, линии и семейства, которые используются для улучшения всего массива животных породы. Разведение лошадей разных внутрипородных типов обеспечивает породе широкий диапазон распространения и использования. Для эффективного использования сложившихся внутрипородных типов, линий и семейств племенная работа с таджикской породой строится по единому плану во всех конных заводах, коневодческих фермах госхозов, дехканско - фермерских хозяйствах .
 
Резвость впечатляет .

И на счёт скачек.
Жаль что сейчас дончаков не испытывают:(
Все же как улучшатель аборигенных пород- особенно горских- дончаков просто идеален.
Тут ндавно казахи такие данные дали- лучшая лошадь на байгу- ЧК. Причём не американских кровей. Выносливость ЧК на дальние дистанции сейчас становится выше . Они идут даже лучше чем помеси.
И кстати они ( казахи) скупают КАМАЗами все ЧК в наших краях, с более менее русскими кровями.
 
А когда будет разгадка про фестиваль? Мне ничего в голову не приходит, а гуглить - это не по правилам, наверное;).
Из фильмов "В бой идут одни старики" - да. А вот по остальным что-то вкусы у меня не сходятся.
 
старые-добрые фильмы - это отлично для тихого вечера:)

Улица полна неожиданностей, Председатель, Вечный зов, Тени исчезают в полдень, А может это любовь, Матрос с "Кометы", За витриной универмага, Екатерина Воронина, Большая семья
 
Очень понравился возрастной рыжий, дай Бог в таком состоянии быть в таком возрасте!
 
Все забыли про Штирлица :)

Говняный, пардон, день. Не задался с утра прямо. Вернее, полдня. Вернее, начало было положено еще вчера... Девиз дня : "Как быть изрядно покарябанной, избежав дурной кошки и не курощая тигра". И как обычно, планы на воскресенье были совсем иные!!!
Вчера чужая знакомая умственно отсталая кошка залезла на стропила нашего чердака и намертво там засела. Глухо мявкала. Лизу это огорчало, она просила снять кошку, мол та застряла и боится слезать, не умеет. Я удивлялась, ибо любая нормальная кошка по деревянным стропилам, тем более наклонным, легко спустится откуда угодно. На то и кошка, на то и когти. Но я не учла, что это была НЕ НОРМАЛЬНАЯ кошка. Я не знаю, откуда ее взял ее хозяин. Она знакомая, тк однажды уже был прецедент... свидетельствующий о ее неполноценности, как умственной, так и физической и психической. Сижу за компом, работаю. Обычный будний день. звонок от соседки: " У вас на крыше возле окон чердака сидит кошка парнишки, который на лесопилке работает. Она орет, слезть не может". А как залезла, пусть так и слезает???!!!! Ну кошка же, пройти по карнизу в обратном направлении и спрыгнуть полтора метра на землю - фигня вопрос? У меня дом наполовину троглодитский, то есть часть гаража , винный погреб и ателье под слоном холма, крыша в полутора м от земли, соседские кошки шляются через открытую террасу на чердак, и меня это устраивает, тк они устраивают геноцид мышам и крысам. Но эта кошка, видать, с поехавшей кукушкой, ибо пойти обратно, откуда залезла, она не соображает. По мне, так я бы ее оставила немножко подумать, но соседка у меня слезливая и жалостливая, плохо бы про меня подумала, и я ради соседки залезла на чердак, открыла окошко, забрала кошку, спустилась и отнесла к дому ее постоянного места жительства. Дом был закрыт, хозяин на работе. Кошка была в стрессе и как каменная. Сидя на руках, тихо уркала. Мне это не нравилось и напрягало. Животное в состоянии стресса, можно ожидать что угодно. И вот когда мы поднялись на крыльцо ее дома, чтобы позвонить в дверь, кошка взвыла как привидение. И выпустила когти. Хорошо, что я была на взводе от ее урканья, ожидая неприятностей. Я ее просто откинула от тебя. И она с воем убралась в кусты возле крыльца. И вот вчера снова эта дурка . Лиза на террасе читает книжку, ее нервирует постоянное мявканье со стропил. Ну снимите же кошку!!! Я посмотрела на кошку в 3 метрах под крышей, на пологие стропила с двух сторон, покрутила у виска, что мол ну не спуститься при таких возможностях - это надо быть конченной дебилкой. И мы уехали на конюшню. Вечером, будучи в полной уверенности, что кошка слезла, я даже не пошла проверять. Сегодня захожу в гараж - сверху глухое тоскливое МАААААУУУУУУУУ!!! Сидит, дура. Пришлось ставить лестницу. Как только я полезла наверх и приблизилась к кошке, знаете, что она сделала? Полезла еще выше под крепления черепицы и конек крыши. С воем. Ну, думаю, совсем наверх я уже не полезу и насильно снимать ее не стану. Видя ее состояние. Дурная кошка- страшный зверь, можно оказаться поцарапанной так, что лечение на много дней. Мне моя шкура дороже. Я оставила лестницу, думаю что по ней то кошка точно слезет. забегая вперед, скажу что да - только что проверила - кошки на стропилах больше нет. Уф.

Но если силы всевышние решили, что в этот день мне суждено быть поцарапанной, то избежать не удастся, не мытьем так катаньем.
Мы собирались ехать на конюшню ставить новый пастух для Аслана. Потом на конкур неподалеку. Только проснулись, не спеша готовимся завтракать. Звонок в дверь. Тетенька незнакомая... С недовольным выражением лица сообщает, что хорошо бы мы поставили второй забор на пастбище, а то ИХ ЖЕРЕБЕЦ удрал и пробился через ОДИН ЗАБОР к нашим кобылам. Я фигею, дорогие товарищи. Эти умники привели двухлетнего жеребца, ну пусть шетланда ростом 90 см, на соседнее пастбище с моими кобылами, он сломал забор и проник к моим кобылам, наполучал с двух задних, приставая к одной из них ( видать скоро охота или только что была), и ее муж со товарищи сейчас чинит забор, и мол я вас ставлю в известность, и вы давайте тоже ставье второй забор. Жеребчик мол продается, в среду приедет покупатель, а тут такое. Я говорю: а может вы его в денник поставите на несколько дней. А то ведь никакой гарантии при отсутствии электропастуха, да и то... на некоторых и электричество не действует. Я, конечно, поеду и посмотрю, что я могу сделать с моей стороны пастбища, но проблема то в вашем жеребце, а не в моих кобылах...
Гадство, короче. Пришлось два часа провести на пастбище, ставя ТРЕТИЙ забор, ибо с той стороны где пони, его хозяин поставил вторую линию обороны. Я подумала, что хорошо бы нарубить веток колючих и набросать их перед забором, чтобы кобылы и близко не подходили. Там есть два места без зеленой изгороди, и вот как раз в них то жеребчик и прорывался, тк кобылы были близко. А на улице жара 30 гр, я в итоге скинула брезентовую куртку, надетую для защиты от колючек. Ну и красотаааа на руках теперь, сравнимая с царапинами кошки. Пока мы работали, пони уже сбил копытами нижние бруски с забора... проползать намеревается. Позвонила его хозяину, предупредила. Было много вздохов и грубых слов по поводу пони. А почему не кастрировали???? А мы его так продаем... типа дороже... Ага, на 50 евро дороже, зато проблем сколько??!
Пошла мазать царапины и обедать. Потом посвятим время собственным животным. Конкур накрылся, тк пастбище для собственного коня - важнее.
 
Последнее редактирование:
Кошка дура, соседи тоже...ну, не очень умные
Из фильмов посоветую Собаку на сене. Обожаю, могу цитировать с любого места) Ещё Благочестивую Марту
 
Мне нравятся фильмы, которые снимались к Новому году: "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхаузен".
"Формула любви".
Из душещипательных - " Слово для защиты", с Неёловой и Любшиным.
Ещё с Неёловой - забыла название, где она - внучка, а дедушку играет, кажется, Глузский.
"Осенний марафон".
Ну, и "Не горюй", тоже режиссёр Данелия, а в главной роли - молодой Кикабидзе.
 
Из фильмов посоветую Собаку на сене. Обожаю, могу цитировать с любого места) Ещё Благочестивую Марту
О да! Ян Фрид - это да! Еще "Дон Сезар де Базан" и "Тартюф".
Мне нравятся фильмы, которые снимались к Новому году: "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхаузен".
"Формула любви".
И это тоже да, особенно последний фильм.
 
Спасибо всем за фильмы. Можно давать еще идеи.
Мы вчера через амазон посмотрели "Джуманджи" . Вроде все забавно, но чего то не хватало. Потом поняла, чего. Нет идеи, то есть непонятно, ради чего фильм сделан, что сказать то хотели?
Таджикские кони теперь будут с ипподрома. Но не прям сейчас, ибо понедельник день тяжелый, надо работать. И настроение плохое, тк вечером будет совещание на конюшне... ребята решили оставить на зиму крайне ограниченное количество лошадей по денникам, на улице не хотят оставлять никого. Потому что прошлая зима далась чересчур тяжело. А поскольку у ребят приоритет - это контракты с крупными коннозаводческими хозяйствами на подготовку молодых лошадей, и количество денников ограниченное, то лошади частных владельцев должны будут, логически, искать другой постой. Я расстроилась. Мы только прижились...
Пока пара пейзажей вокруг конного завода и натюрморты :


Копия IMG_6297 пейзаж.jpg




Копия IMG_6541 пейзаж конь.jpg

Копия IMG_6542 пейзаж конь 2.jpg



Копия IMG_6295 плов.jpg





Копия IMG_6296 салат.jpg





Копия IMG_6618 ослик.jpg






Копия IMG_6625 пейзаж 2.jpg






Копия IMG_6632 пейзаж 2 коня.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот да, бывают кошки дуры!!! Надеюсь, что пока к вам не пойдет, будет помнить, как долго сидела и слезть не могла.
Ну а хозяева поня вообще идиоты!
 
Замечательные натюрморты, но ты расстроила известиями про грядущие изменения на конюшне
С другой стороны, ты человек не последний в конном мире. Мне кажется, у тебя должен быт приоритет. И помогала ты ребятам много
 
Лееетоооо...+32, цветосочетание золотое-зеленое-синее.... начало жатвы, сбор зверобоя, проверка кобыл на пастбище. Это резюме велосипедной гм тренировки.
IMG_3083.jpg



IMG_3084.jpg



IMG_3087.jpg



IMG_3095.jpg
 
потому что когда тренировка - это задача с заданными параметрами: время, скорость, расстояние, сердечный пульс. А когда задача: собрать зверобой, тысячелистник, таволгу, проверить кобыл, посмотреть начали ли жатву на верхнем плато чтобы туда пару дней на велике не соваться ( пыль с частичками соломы колется неимоверно и чихать тянет полдня потом), посмотреть, закончили ли ремонт нижней дороги у реки .. это уже просто прогулка :)
 
Сверху