Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Руккола мочегонное и тонизирующее, если есть восприимчивость, то действительно с какими-то лекарствами лучше не мешать. просто у каждого человека свои отношения с растениями, я могу курагу ведрами лопать и ничего, а кто-то с одной штуки поселится в туалете на неделю.
Ой, че то про курагу вспомнилось... Год этак 1990ый, Питер, с едой проблемы. И вот мы с друзьями собрались и поехали в Фанские горы. Человек 15 была группа. Две недели мы ползали по горам на 3800-5000 м, и толком не ели. В те времена макароны то было купить - задача. Не говоря уж о тушенке. Вобщем, в горах наше меню состояло из геркулеса на воде, и макарон с тушенкой консистенции клейстера изза , сами понимаете, невозможности их нормально сварить на этих высотах. Чуток местных сушеных лепешек с шариками из кислого молока. И вот поход подходит к завершению, и мы спускаемся на станцию спасателей Фанских гор. И там у них чуть выше стоянки растет дерево с этой самой курагой, или урюком. И столько этого там урюка, что земля под деревом выстлана как ковром оранжевого цвета. И мы его ЖРАЛИ... во всех видах. В геркулес добавляли, десертом после макарон, и с лепешками... и просто горстями в перерывах между трапезами. Дорвались. Отдыхали мы у спасателей дня три. И на второй день, пардон за подробности, этим урюком мы уже просто ... какали, оранжевого цвета 🙃
 
Последнее редактирование:
Оспидя, вот только сейчас до меня дошло :) какая связь рукколы и таблетонов ( таблеток , вот слово то какое мне неизвестное).
Это да, я таблетки так назвала. И с разжижающими кровь препаратами рукколу лучше не мешать*, да и не злоупотреблять людям с колитами и желчевыводящими, подагрой и аутоиммунными.
Теперь я буду есть рукколу "вприглядку"...сразу поясню.
Послевоенное время сахар был роскошь, и папа рассказывал, что чай с сахаром у них был трех вариантов.
1.Чай с сахаром сладкий = кусочек бросали в чай.
2. Вприглядку = на кусочек хлеба в конце кусочек сахара, т.е на сахар только смотрели.
3. Вприкуску =чуть прикусывали сахарок и запивали чаем.
 
Ага, этот сахар вприглядку прямо как бутерброд с колбасой, когда разрезаешь батон вдоль, кладешь кружок колбасы и постепенно откусывая, отодвигаешь колбасу к концу батона...

Народ, у кого есть опыт потребления листьев винограда? Долму знаю, таблетки для циркуляции крови в ногах знаю. А в салат, например, можно? А чай заваривать? @Зюлейка Света, как используете?
Это я, вдохновившись сьедобным аспектом листьев липы, стала задумываться: а что еще неочевидно сьедобного есть у меня на огороде?
 
ну и греческие до кучи. да, я же написала сразу выше, что про долму знаю. А в свежем виде?

ну што... Помните, пч? Было в декабре

View: https://youtu.be/EuLeSIQAASM


View: https://youtu.be/M0292_GkQJ8


IMG_2923.jpg




IMG_2928.jpg


Выбран, куплен и привезен в Россию с моим участием.
Сегодня он выиграл свою дебютную скачку ГР1 на 1600 м - Приз Насима - на Казанском ипподроме! Все щастливы :)

View: https://youtu.be/HYlzimMjkN0


View: https://youtu.be/ZyGb6utis-c
 
@Ourman, Наташа - я в свежем виде не употребляла виноградные листья. Для "ленивой долмы" морозила молоденькие листики с ненужных побегов. В этом году решила не морозить (вдруг у нас будут проблемы с электричеством?), а посушить. Резала "на крупную лапшу" и сушила.
Но это опять-таки для чего-то типа "ленивой долмы" и вообще, неизвестно, ЧТО придётся есть - так вот, чтобы разнообразить какую-нибудь отварную вермишель или ещё что...
Один знакомый (его уже давно нет...) рассказывал трогательную историю из своего детства, в 30-е годы, в селе в Одесской области. Вся семья ушла работать в поле, а его, ребёнка, оставили дома и велели сварить борщ! А это было начало лета, какие там помидоры?! И он, чтобы подкислить борщ, положил в него молодые виноградные листочки. Все остались довольны.
Это не ответ на Ваш вопрос, но захотелось, чтобы память о том человеке и о том времени вот так узналась.
 
В свежем их квасят вроде, как квашеную капусту

чтобы подкислить борщ, положил в него молодые виноградные листочки. Все остались довольны.
Подтверждаю, виноградные листья дают кисловатый вкус. Это я на себе проверила, сделав чай с ними. Так себе вкус, не очень. Вот думаю: может, их консервировать так же, как я делаю с базиликом, и потом использовать в качестве приправы.. Мелко рубленый перемешать с солью и порошком из чеснока, забить в банки и залить растительным маслом. И в холодильник. Потом в рис, в макароны, в овощи.. Надо попробовать.

У меня какой то гнусный период, то машина встанет посреди круговой развязки, то в разгар поливального сезона вода в колодце иссякнет. Машину врое починили, решив, что это насос. Насос поменяли. Машина проездила нормлаьно 3 недели, и вот вчера все по новой: глохнет посреди дороги. Еле доковыляла на ней до дому и задвинула в гараж. Ходим пешком ибо опять нет мест в ателье на починку. И вчера же вечером поливала огород в предверии сегодняшней жары, и бац - вода в шланге кончилась. А насос с колодца гудит. Выключила. Первая мысль была , что вода в колодце кончилась. Это бывало пару раз в сильную засуху, но за ночь вода в колодце опять набиралась. Вторая мысль была - что насос сломался. Сегодня утром посмотрели - насос работает. Воды нет. Пошла к соседке и второму соседу: у них тоже вчера вечером кончилась вода из их колодцев. Грунтовые воды на глубине 5-7 м иссякли. Проблема, что у меня и у соседа нет подключения к коммунальной системе водоснабжения, и дома запитаны от колодцев: стирка, душ, туалет... И подключить дома к общей системе , с учетом неразворотливости французских контор, может занять несколько месяцев. Скорее, наверное, колодец опять наполнится.... Короче, у меня в 150 м от дома старинный "лавуар", то есть место, где в старину женщины стирали белье в речке. Речка такая обмелевшая. Но вчера вечером я таки сбегала с тачкой и кучей канистр и бутылок, и набрала воду с речки для технических нужд. Сижу чешу репу как быстро и рационально решить эту проблему и проблему машины. Хочется просто материться....
Это все последствия изменения климата. Прежний хозяин моего дома говорил, что за все 40 лет, что его семья жила в этом доме, колодец ни разу не иссякал. Ну и вот... Сходила в мэрию: там на доске обьявлений висит распечатка распоряжения префектуры об обьявлении некоторых территорий департамента зонами повышенной опасности изза засухи. И мы прям в одной из таких зон. Запрет на наполнение бассейнов, мытье машин, полив газонов, с административными наказаниями . Я не знала. Теперь знаю :mad:
 
Последнее редактирование:
Вот так иссяк родник, которым я пользовалась на заброшенной впоследствии (из-за засухи!) "фазенде".
И так иссяк колодец, давний-давний, откуда брали воду на братовой даче (он далеко!). Хорошо, пробурили артезианку для коллектива, только вода в ней плохая. Но стирать в этой воде можно без мыла! Рабочую одежду - точно.
Наташа, у нас в сёлах люди и индивидуальные артезианки бурили.
Хотя бы к вам циклон принёс воду с Атлантики.
А то ведь приходилось читать, что в Калифорнии запретили газоны возле домов (в засушливых районах) и люди посыпают бывшие газоны цветной щебёнкой.
 
Машина проездила нормлаьно 3 недели, и вот вчера все по новой: глохнет посреди дороги.
А иммобилайзер не связан с цепью бензонасоса? У меня было как-то - машина заглохла и не заводилась. Оказалось, чип иммо заглючил и размыкал цепь бензонасоса, когда не надо...
Желаю удачно починиться!
 
А иммобилайзер не связан с цепью бензонасоса? У меня было как-то - машина заглохла и не заводилась. Оказалось, чип иммо заглючил и размыкал цепь бензонасоса, когда не надо...
Желаю удачно починиться!
надо разбираться детально. А я сама в этом ничего не понимаю. А специалистов ждать 2 недели. Хоть коня запрягай.
Спасибо за пожелание!
 
Какой мощный! На нем скакать и скакать, нахапает еще призов)
Нормальный, дельный. До Гангута ему, конечно, далеко :) . В типе русского араба, только шея подлинней. Он во Франции неплохо скакал. Посмотрим, как пойдет в России. И надо отметить его характер: совершенная собачка, человекоориентированный, интеллигентный, деликатный. При том что жеребец, ничего лишнего себе не позволяет, водится на кончиках пальцев. Все кто с ним общался, его обожают.
 
Наташа, у нас в сёлах люди и индивидуальные артезианки бурили.
Хотя бы к вам циклон принёс воду с Атлантики.
А то ведь приходилось читать, что в Калифорнии запретили газоны возле домов (в засушливых районах) и люди посыпают бывшие газоны цветной щебёнкой.
У нас вроде запрещены новые артизианские скважины. Мужики на конюшне хотели пробурить - не смогли получить разрешение. При том что конюшня имеет статус сх предприятия.
Надо недели две проливных дождей, чтобы грунтовые воды восполнились. А этого не прогнозируют. Слабые дождики на след неделе. Ну ладно, хоть сад промочит.
Хренс ней со щебенкой и газонами, я бы пережила. Проблема что вода с колодца использовалась и для полива огорода, и для стирки, мытья посуды. Фильтры глянули - они все забиты илом. Явно со дна воду качали.... балда я, надо было раньше обратить внимание, что вода в шланге теплая, значит с поверхности колодца вода опустилась вниз, пора выключать.
 
Последнее редактирование:
ну и греческие до кучи. да, я же написала сразу выше, что про долму знаю. А в свежем виде?

ну што... Помните, пч? Было в декабре

View: https://youtu.be/EuLeSIQAASM


View: https://youtu.be/M0292_GkQJ8


Посмотреть вложение 497932



Посмотреть вложение 497933

Выбран, куплен и привезен в Россию с моим участием.
Сегодня он выиграл свою дебютную скачку ГР1 на 1600 м - Приз Насима - на Казанском ипподроме! Все щастливы :)

View: https://youtu.be/HYlzimMjkN0


View: https://youtu.be/ZyGb6utis-c
Не совсем к посту;но про Казань.Казанский ипподром технически соответствует современным нормам?Я была на его открытии,ощущение было классное(я была там с рысакам)-как у пассажарки Титаника(все новое;большое и и современное).Потом не пришлось.
 
Не совсем к посту;но про Казань.Казанский ипподром технически соответствует современным нормам?
Нет, в целом. Он по дорожке лучший в России и более остальных соответствует, но остальная часть ипподрома ( трибуны, профзона, антидопинг....и тд) не отвечает требованиям.
 
Сверху