Большая шпаргалка по подбору седла(в том числе дистанционно)

ладно, вернемся к лошадям

Ширина вилки ленчика по кости

Видимо в былые времена все лошади были схожими, но сейчас с завозом коней из европы и развитием селекции у нас кони получаются все фактуристей и разнообразней. В моей практике есть конь ширина костей холки у которого 5+ пальцев, понятно что ни одно седло , сколько бы оно не подходило по «размеру по лошади» на него не ложилось, закусывало холку и он выказывал явный дискомфорт. Для таких коней есть понятие V и U образные вилки ленчика, называются они так потому что похожи на перевернутые буквы латинского алфавита, которые их обозначают. Так же седло для ширококостной лошади обязано иметь и хороших канал по всей длине.
pAmZ_EH20KA.jpg

правый столбец это понятная схема, есть лошадь, есть седло. Надо шире - раскрываем ленчик(например если седло обжимное или со сменными ленчиками). Левый столбец то чего в головах наших владельцев почти нет как вариации. Линии обозначающие дужки ленчика имеют одинаковый наклон, т.е. "размер по лошади" но лошади в трех вариантах разные и то что ляжет на одну, будет закусывать другую.
Это достаточно важный параметр на котором полегло не мало мозгов... а все потому что "мы перемеряли все что есть в округе, а ничего не подходит"... а потому что доля U образных ленчиков в наших амуничников не слишком велика, если не сказать микроскопическая.

И надо хорошо разделять этот момент от того что слева. Когда в районе верха подушек жмет, а дальше в растопырку. Это может быть как и ситуация просто большого размера, так и комплекс широкой кости и не подходящего размера. Плюс еще вопрос заполненности залопаточного пространства, это отдельно поглядим.
Q4EsH4uIHI0.jpg


вот например для глазомера

узкое по кости, широкое по раскрытию плеч
bkPmTjYQ91U.jpg


седло сверху - среднее по высоте холки, среднее по ширине кости и среднее по размеру из этих трех
среднее седло - узкое по ширине кости, самое узкое из представленных по раскрытию, по высоте среднее
нижнее седло - низкое по высоте холки, почти равно по ширине кости с верхним и самое широкое по раскрытию
Отличный пример как сложно порой понять разницу в размерах, даже подрисованные ориентиры не всегда сильно спасают ситуацию.
KjyRZMylYUI.jpg


А вот мне тут подкинули из группы Коновод отличный пример седел для широкой кости, но при этом умеренного раскрытия по ленчику, нижнее седло между кнопками 13см, верхнее 14-15см и это при часто встречающихся 11 см
uGLf1WDJmCU.jpg


вот еще пример широкого по кости и не слишком широкого по ленчику седла
XIjnxteF4p0.jpg


"подрисуйте" мысленно холку в два этих седла и поймете на сколько там ощутимая разница по месту.
LhkQuqR9DXY.jpg
 
У вас есть что по теме добавить, а не потрепаться?
Потрепаться? Тут все замечания по теме:) ( не было бы ляпсусов, на них бы не указывала и не задавала вопросы)
Много ляпов, которые люди с неокрепшими знаниями начнут считать за правду.
Например:
Моно крыло/двойное крыло
Варианты крыльев, так же присутствуют на седлах разных специализаций. Моно крыло позволяет сократить объем под ногой, что радует при достаточно круглых лошадях. Лошадь лучше чувствуется и чувствует всадника в моно крыле. Однако в двукрылых седлах тоже есть свои плюсы, это спрятанные путлища, комфорт для ноги в связи с этим(путлище не щиплет ногу). Из плюсов так же можно отметить более свободное расположение приструг в плане вариаций, и не зашарканный путлищем эстетический вид седла.

Путлища идут поверх крыльев. Иначе путлища будет зажиматься верхним крылом и блокировать ногу. А на прыжках, особенно высотных, нога всадника подвижна и может уходить далеко назад. К тому же это противоречит технике безопасности- путлища должно соскочить со шнеллера при падении всадника и застревании ноги в стремени, и крыло не должно мешать этому.
 
Я специально для вас изменю это на "Однако в двукрылых седлах тоже есть свои плюсы, это возможность спрятать путлища и комфорт для ноги в связи с этим(путлище не щиплет ногу).

Я не конкурист, я катю в выездковых седлах, это не про прыжки!

Вы можете рядом открыть аналогичную тему про конкурные седла. Велком!
 
ладно, вернемся к лошадям

Ширина вилки ленчика по кости

Видимо в былые времена все лошади были схожими, но сейчас с завозом коней из европы и развитием селекции у нас кони получаются все фактуристей и разнообразней. В моей практике есть конь ширина костей холки у которого 5+ пальцев, понятно что ни одно седло , сколько бы оно не подходило по «размеру по лошади» на него не ложилось, закусывало холку и он выказывал явный дискомфорт. Для таких коней есть понятие V и U образные вилки ленчика, называются они так потому что похожи на перевернутые буквы латинского алфавита, которые их обозначают. Так же седло для ширококостной лошади обязано иметь и хороших канал по всей длине.
pAmZ_EH20KA.jpg

правый столбец это понятная схема, есть лошадь, есть седло. Надо шире - раскрываем ленчик(например если седло обжимное или со сменными ленчиками). Левый столбец то чего в головах наших владельцев почти нет как вариации. Линии обозначающие дужки ленчика имеют одинаковый наклон, т.е. "размер по лошади" но лошади в трех вариантах разные и то что ляжет на одну, будет закусывать другую.
Это достаточно важный параметр на котором полегло не мало мозгов... а все потому что "мы перемеряли все что есть в округе, а ничего не подходит"... а потому что доля U образных ленчиков в наших амуничников не слишком велика, если не сказать микроскопическая.

И надо хорошо разделять этот момент от того что слева. Когда в районе верха подушек жмет, а дальше в растопырку. Это может быть как и ситуация просто большого размера, так и комплекс широкой кости и не подходящего размера. Плюс еще вопрос заполненности залопаточного пространства, это отдельно поглядим.
Q4EsH4uIHI0.jpg


вот например для глазомера

узкое по кости, широкое по раскрытию плеч
bkPmTjYQ91U.jpg


седло сверху - среднее по высоте холки, среднее по ширине кости и среднее по размеру из этих трех
среднее седло - узкое по ширине кости, самое узкое из представленных по раскрытию, по высоте среднее
нижнее седло - низкое по высоте холки, почти равно по ширине кости с верхним и самое широкое по раскрытию
Отличный пример как сложно порой понять разницу в размерах, даже подрисованные ориентиры не всегда сильно спасают ситуацию.
KjyRZMylYUI.jpg


А вот мне тут подкинули из группы Коновод отличный пример седел для широкой кости, но при этом умеренного раскрытия по ленчику, нижнее седло между кнопками 13см, верхнее 14-15см и это при часто встречающихся 11 см
uGLf1WDJmCU.jpg


вот еще пример широкого по кости и не слишком широкого по ленчику седла
XIjnxteF4p0.jpg


"подрисуйте" мысленно холку в два этих седла и поймете на сколько там ощутимая разница по месту.
LhkQuqR9DXY.jpg
Огромное спасибо! Вот это важный нюанс, на котором мы с конем "полегли", перемерив все седла в округе! Потому как они все были с V вилкой. А я пыталась форму вилки компенсировать шириной седла и все равно не срасталось.
И для меня эта информация была таки откровением)))
 
Высота передней вилки ленчика

Надо будет перетасовать эту главу, она как раз лучше ляжет пораньше.

А вообще это уже вполне родной параметр, то и дело встречается «Для высокой/средней/низкой холки», однако описания эти человек берет из своего опыта и то, что называют порой высокими холками ими не является, попросту потому, что человеку возможно не доводилось видеть действительно высокую холку. Иногда сопряжено с малой обмускуленностью, иногда со строением присущем породе.

Есть еще нюанс, холка может быть нормальная, но хорошо обмускуленна и из-за чего не сильно выдаваться, что может быть расценено как низкая, а может быть реально низкая. Вопрос высоты решается при виде сбоку.
Рекордсмены по "бесхолочным" особям - это пожалуй пони
яндекс любезно выдал мне пони Кск Вероны, рельеф в любом случае будет, хоть и небольшой.
mbp4902.jpg


вот пример вполне нормальной оформленной и обмускуленной холки
SCBusEgu814.jpg


средне высокой
E3FIZQ1kxag.jpg


высокой
Ouk1U7xcNpg.jpg


и вот это уже тогда пошло за рамками "цветов и градиентов", хотя отчасти в этом есть правда, потому что на такие спины нужен совсем не типовой вариант ленчика, под них отдельные производители делают конкретные линейки. Я даже находила под такие плавники вальтрапы :) вот прям один в один.
D30ZSswlZWU.jpg

AJieY7V954M.jpg


Теперь немного про обмускуленность и перспективы. Если ваша лошадь молода и находится в начале своего пути, то нельзя спускать со счетов перспективу роста. Возможно ваше положение позволяет за время роста сменить лошади 3 и больше седел или приобрести седло с возможностью корректировки. Но если это все немного мимо, то боже упаси вас насмерть зажимать худую лошадь в микроскопические размеры седла. Ей будет сложно пробиться через жесткие ограничения и она не сможет дать вам то движение, которое позволит ей построить хорошую спину. Во многих источниках вы найдете упоминание о том, что все таки более важным параметрам является костяк, а не мышцы(в ситуации когда их пока(!) нет). Качественная набивка подушек, амортизаторы и подходящий размер седла по костяку - это то за что лошадь вам точно скажет спасибо.
Ну и в случае если у вас глубокий пенсионер, шансов набрать спину которому ничтожно мало, не гнушайтесь пользоваться падами-корректорами и остальными допами, выбирайте качественные и мягкие подушки, но не пытайтесь найти седло "на кости", особенно со сноской "Ай, потом поправится, сменим", при суровых условиях со стороны седла "потом" может не наступить.

Вот в случае с... не в меру упитанными животными интересней, там подложить нечего, выташить тоже. Если у вас не безленчик, то придется менять седла(хотя и там придется менять вилки).

Ну и никто не отменял подготовку лошади к нагрузке под верхом путем кордового тренинга. Хотя есть варианты кому или нельзя или непродуктивно.

Начнем с хорошего. Если спина вашей лошади выглядит следующим образом, жму руку и всячески поздравляю!
wd_kqAOV9Q0.jpg


8Cc-zltj4Qo.jpg

f0E0dG6i2MY.jpg

giUwXtROtxU.jpg

BwTDnS26cJ8.jpg

uFRqQMBLPAE.jpg


Вот таких поросяток я конечно лично люблю, но понимаю что это многовато. Европейцы называют эти спины "спина с водостоком" :)
eev8ovHBctg.jpg

uG-z2S3vTEE.jpg


Спины с недостаточной обмускуленностью, это фото "равномерно" пустых спин, чаще всего это идет в сочетании с очень низкой упитанностью.
mnaL9BwloV4.jpg

YSM9cnRE4cU.jpg

6156rODR-Y4.jpg
 
Ну а теперь самое проблемное, дефекты развития спины, если можно их так назвать. Самое частое это пустая холка:
Ym4kUSe_Lhw.jpg

D06e96iVybQ.jpg

0RsmTTUsiX4.jpg

вот так это будет выглядеть если лошадь отпотела под седлом
rfCFOClMniE.jpg

Ry43J2gAOCo.jpg

SQf8lNR3QAo.jpg



-Z-F0dA9WYM.jpg

8I7WFXdFL64.jpg




Еще один интересный дефект, я сталкивалась с таким лично на большепризном возрастном коне, но характер и причины все равно до конца не понятны.
xegsU8WSROk.jpg


И из кошмаров на ночь можно полюбоваться вот на такие спины. Как вы могли заметить, на этих достаточно нестарндартных спинах ровные отпечатки седел. Эксплуатация такой лошади под седлом - личное дело хозяина, но то что даже такие спины могут не иметь "дырок" контакта с седлом говорит о многом. Хотя я все равно пожалуй не соглашусь по качеству работы спины и перспективе. Использовались седла с Реактор Панелями(о них будет в соответствующей главе).
XK5iyNTvLYc.jpg

Hf10Ozzslpk.jpg


Ну и немного вернемся к свету и добру.
Спина как и вся лошадь это достаточно жизнелюбивый объект и восстанавливаемость у нее присутствует, вот такие позитивные фото. Обратите внимание на белые пятна, это места былых травм, однако эти спины выглядят очень даже неплохо
ZF_Yk2tp1XA.jpg

7MWwSgdFI7I.jpg



Обзор закончен, но у нас осталось еще 2 важных параметра. Это работа спины и "старение".

Поднятая спина момент достаточно хитрый и для меня до конца не понятный, однако не упомянуть о нем будет не верно.
Это спина одной и той же лошади в один отрезок времени. Дак на какую-же из спин нам подбирать седло?
IevUlguAsFI.jpg
3dwQDZ5oMiw.jpg


Все -таки подбор седла в данный момент ведется на стоящей лошади с проверкой в движении. Каково же должно быть пространство спина-подушки в стоящем положении что бы лошади было комфортно работать спиной в движении. Ответ скорее в более гибких седлах, не зря же сейчас такая агитация за них. В каждое время своя мода, то открытые лопатки, то супер-наполнители. Оставлю вам это на самостоятельное размышление, буду рада конструктивному диалогу.

И еще один момент, "старение" спины, точнее стареет лошадь, но мы рассматриваем конкретно спину
Это фото лошади в 4 и в 20 лет. Для понимания тенденций и перспектив. Это к тому что купленное в 5 лет возможно и не будет подходить лошади на протяжении всей ее жизни.
9J2pMBAXQ-o.jpg


Асимметрию холки будем рассматривать в теме про ассиметричные корректоры, как и корркторы для "дырок" за холкой.

На сегодня пока все.
 
Последнее редактирование:
Ну я ж не спорю :) я так и написала что для общего развития информация очень полезная. Вдруг кто не знал.
А ветеринары зачастую очень так себе разбираются в вопросах подбора седел, как и мануальщики кстати.
Не, которая смотрела, та разбирается. Она и сама спортсмен и помогает седла подбирать.
А тема как раз для ликвидации безграмотности. Столько народу встречала, кто не знает в принципе, как должно седло лежать. Опять же, не все с языками дружат.
Я и сама не знала, ковырялась долго, пока лошадь росла. Вот там ссылка еще про покупку б/у седла тоже интересная. Я, например, про б/у седла такой вывод сделала: если они на фото кажутся кривыми, то в жизни они кривые на 90%. И даже смотреть не стОит.
 
Начнем с хорошего. Если спина вашей лошади выглядит следующим образом, жму руку и всячески поздравляю!
wd_kqAOV9Q0.jpg


8Cc-zltj4Qo.jpg

f0E0dG6i2MY.jpg

giUwXtROtxU.jpg

BwTDnS26cJ8.jpg

uFRqQMBLPAE.jpg
Самое смешное что на такие обмускуленные, круглые и бесхолочные спины седла подбирать как оказалось очень непросто. Причём на стоящей лошади седло ложится неплохо, но начинаешь ездить и привет. Из наиболее частых проблем: из за сильной округлости седло катается вправо влево, уезжает вперёд, сдавливает лопатки если они мощные и раскачанные, и установка более широкого ленчика ясен пень здесь не поможет а только усугубит проблему. Для таких лошадей как правило нужны седла со специальным ленчиком и набивкой подушек с учётом их анатомии.
Зачастую длинным коням с акульим плавником седло подобрать и то проще. Если оно по форме ленчика лошади подходит то оно по крайней мере лежит стабильно, проваливается в ямку за лопатками и никуда оттуда не сползает при езде.
Вообще из всего что я видела самая жесть это подбор седла на пони, особенно мелких! Вот это кошмар saddle fitter’а. Мало того что они короткие, так ещё и круглые как шар и совершенно бесхолочные. Повсеместно вижу пони с седлами на ушах, они все уезжают вперёд на шею, и ничего с этим не сделать :(

А тема как раз для ликвидации безграмотности. Столько народу встречала, кто не знает в принципе, как должно седло лежать.
Это да, есть такое :( вообще очень было бы полезно послушать семинары по седловке. Потому что все тонкости нужно смотреть на практике, с кучей разных седел и лошадей. так намного проще для понимания. Жаль что у нас такие семинары почти нигде не проводят :( максимум в Москве и в Питере и то не шибко пользуются популярностью
 
Последнее редактирование:
Автор, не будете ли писать мини статейку про безленчиковые седла? Насколько помню Диана Голунова ( простите если не правильно помню имя ) на своем канале ютуб делала видео по этому поводу. Пока своей лошади нет хотелось бы подтянуть знания и поменьше ошибок наделать.
 
...Я не конкурист, я катю в выездковых седлах, это не про прыжки!
Вы можете рядом открыть аналогичную тему про конкурные седла. Велком!
А тема про подбор выездкового седла? Вроде как про спортивные седла ;)
Путлище и в выездке и в конкурке идет поверх крыла;)

(Вам подсказывают на ошибки или опечатки или простоересь, для того чтобы исправить и начинающие не приняли это за правду, а в ответ психи и "заведите свою тему":))
 
Вам подсказывают на ошибки или опечатки или простоересь, для того чтобы исправить и начинающие не приняли это за правду, а в ответ психи и "заведите свою тему":))
По моему психи здесь устраиваете только вы. Вас кто то назначил истиной в последней инстанции, а все вокруг идиоты неграмотные? Если вы никогда не видели использование путлища под крылом, то это не значит что это неправильно. Учите матчасть а не флудите. Гугл вам в помощь.
 
Тотоша, тон ваших высказываний совершенно отвратителен:confused: Если вы о чем-то не слышали (например, о различии строения таза женщин и мужчин, что любой медик по костям сразу определит половую принадлежность этих костей, и как следствие - появление мужских и женских седел, и дело тут не в величине жопы, а в расстоянии между седалищными костями), это не значит, что этого не существует. Усомниться в корректности информации можно более цивилизованным образом.
 
честно скажу, не убирала в выездке путлища под крыло, но несколько лет ездила в португалке, там путлище идет только под крылом, над крылом его пустить невозможно, плюс вместо шнеллера кольцо, плюс приструги короткие (т.е. замки тоже под крылом). А это, на минуточку, корридное седло, там тоже свобода ноги важна не меньше, чем в выездке. И ничего не цеплялось и не мешало ногу отводить. Причем седел было 2. В новом были целы, не знаю, как правильно назвать - такие маленькие крылышки на пристругах, прикрывающие замки, в старом эта приблуда отсутствовала. Разницы в свободе ноги не было:)
 
Кармашек там не настолько кармашистый, как может показаться:D все там очень близко, а фартуков на моем седле не было, без них досталось. И крыло проминается в этот кармашек бедром
 
Седло меньшее по размеру будет мешать вам комфортно чувствовать себя верхом и возможно перегруз задней части седла, и поясницу лошади.

K4KLQ0A3ScU.jpg



Седло большего размера не так страшно, если у седла хорошая антискользящая кожа или покрытие, то шансы на болтание в нем минимальны, при правильно расположенной глубокой точке седла всадник будет хорошо центрован. Размер седла можно немного уменьшить мехом на седло или гелем. Следите что бы размер седла по всаднику не доставлял проблем лошади по длине посадочного места (не заходил на поясницу). Т.е. не стоит брать седло 18 размера на араба.

а почему Вы не пишете про ширину того места где сидит всадник? Мне например с моим ростом 170 и 36 размером по бедрам некомфортно в седле 17,5, т.к. оно просто давит и распирает в области паха и нога не прилегает вообще
 
Тотоша, тон ваших высказываний совершенно отвратителен:confused: Если вы о чем-то не слышали (например, о различии строения таза женщин и мужчин, что любой медик по костям сразу определит половую принадлежность этих костей, и как следствие - появление мужских и женских седел, и дело тут не в величине жопы, а в расстоянии между седалищными костями), это не значит, что этого не существует. Усомниться в корректности информации можно более цивилизованным образом.
Не надо делать домыслы, что я не знаю чего-то. Если я чего то не знаю, то не буду это говорить/писать =нести ересь.
По поводу тона-тон передаётся только в устном общении или интонацией и настроем читающего. Проще надо воспринимать :)

Выше написано:
Тетьки и дядьки бывают разных телосложения и роста, соответственно и размер таза у маленькой тетьки и у большой тетьки будет разных размеров. Даже у одного пола и одного роста тазовые кости могут быть разные:)
Перевод: доходя в выборе седла до таких параметров, всаднику стоит заказать индивидуальный пошив седла на СвоюЛошадь и Себя, где шорник будет учитывать все эти параметры.
(Интересно кто из профессиональных топ-всадников и всадниц этим озадачивался)
 
объясните, плиз - как определить ширину костей холки,там у вас написано, что было в практике 5+ в пальцах,буду премного благодарна
и добавлю, что сама использую подпруги под крылом - никакого неудобства, наоборот, ноги лучше ложаться, так как крылом прижимается путлище, и верхнее крыло выглядит гораздо лучше, меньше вытирается
 
Последнее редактирование:
Сверху