Большая шпаргалка по подбору седла(в том числе дистанционно)

Ну как я понимаю, систем регулировки принципиально три:
- сменная вилка (винтек, бэйтс, дасло и тд.)
-обжим на станке (киффер, престиж и т.д.)
-регулировка ключом (зоммер(?), и др.)
 
По U образным ленчикам могу добавить марки. Это Sommer, Ikonic, Albion.
Stubben еще.

Если у вас есть информация какие седла имеют регулируемые параметры то можно всеобщими усилиями сделать списочек.
Thorowgood и Pessoa еще.

Из возможностей регулировки седла у Wintec есть возможность коррекции подушек специальными вставками.
 
Если вы озадачились как ее крепить к седлу, то возьмите за пряжки вертикально и посмотрите куда она дает пространство. Я когда только купила такую, то по совету продавца цепляла ее как раз наоборот... ну всякое бывает.
А можно с этого места поподробнее?:oops: Мне как раз подарили такую подпругу и тест-драйв, мягко говоря, прошёл не очень. Теперь я начинаю думать, что из-за неправильного крепления...
 
Если раскрыть цитирование(зря я там его сделала да?) то видно подпругу такую-же с колечком. Вот этим колечком вперед. Т.е. то что изначально мне объяснили типа "вот выгиб, вот им и перед", а по факту получилось что внутренний радиус идет к морде, внешний к хвосту. Тогда пряжки встают по отвесу и она "зачерпывает" куда надо.
 
Еще есть WOW saddle, там можно полностью седло подогнать под себя, крыло чуть вперед/назад сдвинуть, шнеллер настроить, подушки тоже вроде двигаются, вилку ленчика тоже можно менять, трансформер, одним словом. Никто с такими седлами не сталкивался?
 
Winter, bates, fairfax, Anky, thorowgood , ovation, tekna, Pessoa, collegiate тоже все со сменными вилками.
Sommer, kieffer, prestige, schleese, некоторые passier с обжимными ленчиками
У Albion часть моделей с обжимным ленчиком а часть со сменным
 
Седла с регулируемыми параметрами

Самые знаменитые седла с регулируемыми параметрами это конечно же Винтек, за свои сменные вилки(не меняем мы там ленчик, меняется только головная вилка), но это не единственная марка имеющая сменные вилками, их можно поискать, хоть они и не так распространены у нас. Если у вас есть информация какие седла имеют регулируемые параметры то можно всеобщими усилиями сделать списочек.
Сменные вилки в ленчике
Винек
Дасло
Киффер Женева(Genf)
Еquitare
Thorowgood
Pessoa
HKM Zeus

Седла "обжимные"(корректировка на станке)
Киффер
Престиж

Регулировка ключиком(о них ниже)
Акавалло


Интересным можно назвать седла с регулируемым вручную ленчиком, при помощи отвертки или спец ключика. Такие сейчас начал выпускать акавалло, или например Омега


Ashley and Clarke Carlisle


Некоторые седла имею возможность небольшого изменения изгиба подушек(система Омега в старых моделях).


Про изменяемое положение шнеллера есть в отдельной главе.
Sommer такая старая марка а вы пропустили. Холодный обжим ленчика.
Canta Cruz выпустил седло с обжимом ленчика ключом на коленке.
 
Глянула бегло.. так-то нихилая у них система бабушка-трансформер :) надо будет поглядеть повнимательней. Прям "прорыв на прорыве", все какое-то с подвыподвертом. У них есть не только V и U образные вилки, но и UU образные. А русские отзывы есть, не в курсе?

Все указанные добавила, спасибо!
 
Глянула бегло.. так-то нихилая у них система бабушка-трансформер :) надо будет поглядеть повнимательней. Прям "прорыв на прорыве", все какое-то с подвыподвертом. У них есть не только V и U образные вилки, но и UU образные. А русские отзывы есть, не в курсе?

Все указанные добавила, спасибо!
На horse&hound очень, ну просто очень много отзывов и обсуждений по WOW седлам. Владеющие инглишем могут насладиться и сделать выводы))
 
Бывают вот такие петельки на краю крыла, для фиксации приструг. Кто самый глазастый? что не так? :)
UvDUt9tybbc.jpg
Я из догоняющих тему, а почему приструги зафиксированы в разном положении на крыльях?
 
Я из догоняющих тему, а почему приструги зафиксированы в разном положении на крыльях?
Догоняющие приходят иногда и первыми :)
Бинго :) подмечено верно.

А по существу ответа... а хз, самой было бы интересно узнать, но боюсь будет не вариант. Увидела, но решила сделать из этого небольшую замануху, заодно обратим внимание народа на то что так делать не стоит. Пофантазировать пожалуй можно, но боюсь кроме халатности в голову не сильно что приходит.
 
Kent & masters со сменными вилками (это тот же thorowgood, только в коже). Erreplus обжимные.
 
Сверху