Большая шпаргалка по подбору седла(в том числе дистанционно)

Подушки у седла прямые, закругляются только к задней луке. Просто недавно столкнулась с мнением, что даже такие седла на прямые спины класть нельзя.
 
Кто что думает о таком канале? :)

IMG_20200421_220710.jpg
 
А есть фото точно по каналу (со стороны задней луки, в таком положении, чтобы как на лошади лежит)?
 
Узкий и кривой?(
Это вопрос или ответ с "печальной"?)))

Просто интересно послушать мнения людей , видящих такой канал у седла. Что они думают по этому поводу и стали бы рассматривать такое седло для работы лошади:)

PS производитель седла специально скрыт, дабы не смущать и не будоражить людей в высказывании мнений. :))
 
Узкий и еще больше сужающийся к середине спинной канал, я бы такое седло не стала класть на лошадь. На любую. Пусть это даже был бы тонкий-звонкий текинец, такой узкий канал не пригоден для лошадиной спины.
 
Той частью подушек, которой седло лежит на спине - оно может оказаться достаточно широким. Поэтому я попросила фото канала насквозь на лошади
 
Узкий и еще больше сужающийся к середине спинной канал, я бы такое седло не стала класть на лошадь. На любую. Пусть это даже был бы тонкий-звонкий текинец, такой узкий канал не пригоден для лошадиной спины.
Т.е. вы "бракуете" седло по виду одной проекции? Без осмотра сзади , спереди , наклона подушек и оценки "пятна контакта"?

А как думаете, почему Производитель делает такие седла? ("....значит это кому-нибудь нужно?!"(с))
 
Т.е. вы "бракуете" седло по виду одной проекции? Без осмотра сзади , спереди , наклона подушек и оценки "пятна контакта"?

А как думаете, почему Производитель делает такие седла? ("....значит это кому-нибудь нужно?!"(с))
Да, меня вот такое вот фото канала не сподвигло бы к тому, чтобы потратить свое время на взять посмотреть-померить. Какая разница, какой наклон подушек и какие будут пятна от контакта, если и так видно, что канал узкий?

"....значит это кому-нибудь нужно?!"(с)
Нужно это может быть только тем, кто плохо понимает насколько травматично для лошади неподходящее седло. К вопросу о том, зачем производитель делает такие седла - производители тоже однако, бывают разные. Кто-то работает на качество, а кто-то "налепим как получится, чайники за недорого все равно возьмут".
 
У меня есть стойкое предубеждение, что не стоит рассматривать сужающиеся каналы, в принципе. Возможно это какая-то устаревшая модель вполне модного производителя. Скажите потом марку ради интереса.
Но на свою лошадь точно даже не стала примерять.
 
У меня есть стойкое предубеждение, что не стоит рассматривать сужающиеся каналы, в принципе. Возможно это какая-то устаревшая модель вполне модного производителя. Скажите потом марку ради интереса.
Но на свою лошадь точно даже не стала примерять.

Конечно, марку озвучу потом. Интересно послушать убеждения и глас народа ;)))
 
Мне напомнило Престиж.

Трудно с такого ракурса оценивать канал.

В любом случае я от него не в восторге. Но когда вокруг сёдел с каналом в 4 пальца "днём с огнём" - будешь рассматривать и такое.
 
Заранее извиняюсь, если пишу вопрос не туда! Подскажите пожалуйста один момент - есть седло Киффер, выездка, ходило на лошади с узкой спиной, все было норм, лежало как на него сшито, затем седло стало ездить на двух лошадях, моем, с узкой спиной и на лошадке со спиной пошире, в результате седло теперь на моем узкоспинном товарище легло ему на холку. Единственный шорник в нашей области вынес вердикт о поломке ленчика, даже не видя седло, а мне кажется, что оно просто легло по более широкой спине.... Теперь главный вопрос - что с этим делать?
 
Заранее извиняюсь, если пишу вопрос не туда! Подскажите пожалуйста один момент - есть седло Киффер, выездка, ходило на лошади с узкой спиной, все было норм, лежало как на него сшито, затем седло стало ездить на двух лошадях, моем, с узкой спиной и на лошадке со спиной пошире, в результате седло теперь на моем узкоспинном товарище легло ему на холку. Единственный шорник в нашей области вынес вердикт о поломке ленчика, даже не видя седло, а мне кажется, что оно просто легло по более широкой спине.... Теперь главный вопрос - что с этим делать?
у меня седло легло на холку когда у лошади выросла холка)) но лошадь молодая. может ваш конь подрос? или например работы стало меньше и мышцы спали, вот седло и опустилось?
как совет - выяснить переобжимная ли у вас модель киффера, если да - переобжать. если изменился тренинг - вернуть прежний тренинг
 
Если киффер с ленчиком эксклюзив и запоминающей пеной, то мог подстроиться под более широкую лошадь. Ему на это 6 часов надо. Но так, чтобы лег на холку...
 
Последнее редактирование:
у меня седло легло на холку когда у лошади выросла холка)) но лошадь молодая. может ваш конь подрос? или например работы стало меньше и мышцы спали, вот седло и опустилось?
как совет - выяснить переобжимная ли у вас модель киффера, если да - переобжать. если изменился тренинг - вернуть прежний тренинг
Коню 6 лет, был момент, когда он не работался полгода, мышцы спали конечно, но он потолстел знатно... но седло на нем лежало нормально при этом. Вот с переобжатием я не знаю как быть, тк у нас в области это вряд ли кто-то делает... (
Если киффер с ленчиком эксклюзив и запоминающей пеной, то мог подстроиться под более широкую лошадь. Ему на это 6 часов надо. Но так, чтобы лег...
я вот и не знаю с пеной он или без... скорее всего без...
 
Заранее извиняюсь, если пишу вопрос не туда! Подскажите пожалуйста один момент - есть седло Киффер, выездка, ходило на лошади с узкой спиной, все было норм, лежало как на него сшито, затем седло стало ездить на двух лошадях, моем, с узкой спиной и на лошадке со спиной пошире, в результате седло теперь на моем узкоспинном товарище легло ему на холку. Единственный шорник в нашей области вынес вердикт о поломке ленчика, даже не видя седло, а мне кажется, что оно просто легло по более широкой спине.... Теперь главный вопрос - что с этим делать?

Седло действительно могло обмяться по более широкой лошади и упасть на холку более узкому, в этом случае вы заметите разницу по подушкам. Сам "ленчик" обмяться не может. А сломаться, да, действительно может. Чтобы судить о деформации ленчика нужно хотя бы фото/видео. У ломаных кифров часто есть складки на седалище; при нажатии на передную и задную луку седло по середине "дышит". (небольшой прогиб допустим, т.к. у ленчика Эксклюзив определенных годов были эластичные вставки дающие небольшой прогиб).

В первом случае - перенабить подушки.
Во втором - отправить в киффер на замену ленчика.
 
Последнее редактирование:
Седло действительно могло обмяться по более широкой лошади и упасть на холку более узкому, в этом случае вы заметите разницу по подушкам. Сам "ленчик" обмяться не может. А сломаться, да, действительно может. Чтобы судить о деформации ленчика нужно хотя бы фото/видео. У ломаных кифров часто есть складки на седалище; при нажатии на передную и задную луку седло по середине "дышит". (небольшой прогиб допустим, т.к. у ленчика Эксклюзив определенных годов были эластичные вставки дающие небольшой прогиб).

В первом случае - перенабить подушки.
Во втором - отправить в киффер на замену ленчика.
Не, никаких складок нет! Седло при сжатии никак себя не проявляет, ни при давлении на переднюю и заднюю луку, ни при давлении на сам ленчик, может не правильно пишу, я вообще не спец, к сожалению( по подушкам особо не заметно, что они там как-то обмялись.
Эх, езжу с меховушкой пока, за три дня почти привыкла, поначалу как на стуле сидела, отдельно от лошади!(
 
Если всё-таки пена, то оно и под всадника подстраивается. Седло может немного "вести" под кривости всадник/лошадь.
 
Если всё-таки пена, то оно и под всадника подстраивается. Седло может немного "вести" под кривости всадник/лошадь.

Если вы имеете в виду foam panel т.е. латексные подушки, то он используется всего в паре моделей кифров и то, в относительно свежих.

Тонкая пенная прокладка перед набивкой в "классических" подушках с "классической" набивках резкую трансформацию не дает.
 
Последнее редактирование:
Сверху