Ботинки для лошадей

ninabara, на приведенном Вами фото крючки, что выглядят так ужасно, предназначены для того, чтобы удерживать спец. мягкие резинки. То есть на фото - боты с потерянными или просто временно снятыми резинками. :lol:

Боты - любые - реально нужны только в двух случаях:
1. когда надо восстановить копыта после к.-л. дост. тяжелого заболевания и обеспечить лошади на реабилит. период кофорт, безболезненность и, следовательно, желание двигаться; и
2. когда лошадь, копыта которой адаптированы под мягкий грунт - надо поэксплуатировать по твердому, а времени на адаптацию самих копыт нет.
Если же лошадь в принципе не удается восстановить до нормального босого состояния - никакие ковки и ботинки ничего не решат, от неадекватной эксплуатации она рассыплется все равно, не в копытах, так выше.
Копыта любой более или менее здоровой лошади можно адаптировать под тяжелейшую верховую работу на очень твердом и абразивном грунте. Например, босые лошади с правильно расчищаемымим и адаптированными копытами катают прокат по скалам - минимум по несколько (до восьми) часов в день каждый день с одним или двумя выходными в неделю. Босая упряжная лошадь может таскать повозку с туристами по восемь часов в день по раскаленному асфальту без малейших проблем. Босая лошадь спокойно прошла пробег в 400 километров по твердому и абразивному грунту. Сомневаюсь, что кому-либо из присутствующих здесь реально понадобятся такие способности их коней. :roll:

Дальнейшие выводы делайте сами, если есть еще вопросы - задавайте.


Хотелось бы задать пару вопросов в личке. Возможно?
 
Здравствуйте! А какие именно Вы брали ботинки, при ламините? Заказывали на этом сайте?

Эти ботинки можно заказать у нас. Мы официальные представители и указаны в списке дилеров на сайте Изибутов. Основные модели и размеры есть в наличии в России.
 
Плотную EVA-пену из ковриков для йоги. Всё остальное - на один раз.
 
ох, спасибище!!! перепробовали кучу всего.. более менее держится старый войлок. Буду искать такие коврики
 
Подскажите, как насчет водонепроницаемости ботинок?
Присматриваю их для своего зверя с гниющей стрелкой и проблемными пятками, но у него шелтерное содержание, более 12 часов в сутки он проводит на улице - насколько удобно будет использовать ботинки? Боюсь, что внутрь будет проникать грязь и влага, а сами ботинки от снега или дождя будут мокрыми. Может, кто-нибудь поделится опытом.
 
Ботинки очень даже водо-грязепроницаемые. Если на улице грязь, то она попадает. После использования их надо мыть или чистить и сушить.
 
Ботинки очень даже водо-грязепроницаемые. Если на улице грязь, то она попадает. После использования их надо мыть или чистить и сушить.

Т.е. использовать их в режиме нон-стоп не представляется возможным? Конь у меня не работающий от слова "совсем", живет как хомячок и имеет кое-какие проблемы с копытами, которые мне казалось, я могу решить с помощью ботинок.
 
Если завести 2 комплекта ботинок и при переобувании хорошенько чистить и сушить ноги, то наверное можно и круглосуточно их носить.
А ваше шелтерное содержание с каким размером выгула?
 
Полностью непроницаемой обуви Вы не найдёте, да это и не нужно. Герметичность будет только способствовать развитию грибка, т.к. копыто не будет дышать. Так что, увы, ничего нового. Обработки и смену повязок ничто не отменит. А вот надежность крепления повязки и защита от ухудшения ситуации и от новых травм - это будет.
 
Если завести 2 комплекта ботинок и при переобувании хорошенько чистить и сушить ноги, то наверное можно и круглосуточно их носить.
А ваше шелтерное содержание с каким размером выгула?

Выгул в бочке диаметром 15 м с песчаным покрытием (в данную пору года там снег).
Покупка 8 ботинок будет слишком болезненна для моего кошелька.

Полностью непроницаемой обуви Вы не найдёте, да это и не нужно. Герметичность будет только способствовать развитию грибка, т.к. копыто не будет дышать. Так что, увы, ничего нового. Обработки и смену повязок ничто не отменит. А вот надежность крепления повязки и защита от ухудшения ситуации и от новых травм - это будет.

Спасибо за ответ, а то я уж совсем дезориентировалась в ситуации, потому что покупка ботинок мне кажется хорошим способом решения проблем с копытами коня, но не хотелось бы, чтобы под ботинки забивался, например, навоз, т.к. это, наоборот, будет усугублять состояние стрелки.
 
@CraDy чтобы в стрелку не забивался навоз его нужно периодически убирать из левады и денника, а не искать чем бы залепить копыто.
Внутрь полости, предварительно промытой и очищенной, закладывают марлю/вату пропитанную всяким разным. Грамотная расчистка так же может способствовать лечению (если пятка зажата, например, то имеет смысл ее расширить, восстановить работу копыта).
Так же рекомендуют снизить количество потребляемых сахаров (зерновые, лакомства, и т.д.)
Если процесс гниения не запущен (нет глубоких/узких трещин) можно использовать стокгольмскую смолу на промытую, обработанную и сухую конечность - она и продезинфицирует, и подсушит, и защитный слой образует.
 
@CraDy чтобы в стрелку не забивался навоз его нужно периодически убирать из левады и денника, а не искать чем бы залепить копыто.
Внутрь полости, предварительно промытой и очищенной, закладывают марлю/вату пропитанную всяким разным. Грамотная расчистка так же может способствовать лечению (если пятка зажата, например, то имеет смысл ее расширить, восстановить работу копыта).
Так же рекомендуют снизить количество потребляемых сахаров (зерновые, лакомства, и т.д.)
Если процесс гниения не запущен (нет глубоких/узких трещин) можно использовать стокгольмскую смолу на промытую, обработанную и сухую конечность - она и продезинфицирует, и подсушит, и защитный слой образует.

Навоз убирается ежедневно, только вот незадача - невозможно стоять круглосуточно у коня с вилами и тележкой, а он свинтус еще тот, денник держит очень плохо, кучки свои растаптывает и спит в них, молчу уже о том, что ему приятнее мочиться в солому, и в шелтер он ходит целенаправленно как котик в лоток. Ботинки нам нужны совсем не для того, чтобы копыта оставались чистыми, а для того, чтобы усилить эффективность лечения стрелки и ускорить этот процесс, т.к. у коня сразу несколько проблем с копытным механизмом, и они цепляются одна за другую, образуя порочный круг.
Констрикция стрелки имеет место, но не убрав болезненность пяточной области, невозможно запустить адекватную работу стрелки и способствовать ее расширению, т.к. конь грузит зацеп. Ботинки как раз-таки и нужны для терапии гниения стрелки и уменьшения болезненных ощущений в пятке. Об обработках и прочем я в курсе, мы и сейчас их применяем, но без возможности изолировать обработанное копыто на какое-то время от воздействий окружающей среды эти обработки малоэффективны.
 
Выгул в бочке диаметром 15 м с песчаным покрытием (в данную пору года там снег).
Покупка 8 ботинок будет слишком болезненна для моего кошелька.
Ну при таких размерах выгула-все хорошо. А то ботинки имеют свойство иногда сниматься с ног (неопрен лопается, кое-где надрываются, резинки растягиваются), особенно если на вязком грунте гулять. И собирать их по большой территории не прикольно )))
в песчаной бочке по снегу грязи особо не будет, так что после прогулки мыть их вряд ли придется, достаточно почистить и на батарею. Часов за 8 они высохнут точно. Так что второй комплект не понадобится )
 
Сверху