Бронхолегочные заболевания

А с подкормками с цитратом кальция мягкоговоря не разбежишься, я только у loesdau нашла такую.
Посмотрите тут

Только... он же очень кислый (т.к. это соль лимонной кислоты)... подходит ли, чтобы нейтрализовывать повышенную кислотность??
 
Посмотрите тут

Только... он же очень кислый (т.к. это соль лимонной кислоты)... подходит ли, чтобы нейтрализовывать повышенную кислотность??
по людям пишут цитрат как раз совсем не влияет на повышенную кислотность, а вот в форме карбоната - влияет и неправильно усваивается.
Я себе со своим гастритом взяла как раз цитрат + витамин Д3 - совсем другие ощущения, по сравнению с карбонатом (кожа на руках лопалась - перестала)
Пока что взяла из запасов стандартный кальций+лизин и начала давать, посмотрю что будет после курса. Цитрат уже после НГ куплю.
На откапанный кальфосет реакция очень хорошая у лошади.
 
продолжаю рубрику интересных открытый) где то могу чуть повторить уже написанное, но в целом сложила логичную картину
я тут еще немного подкопалась:
энергию можно выработать из глюкозы, тогда она запасается в виде гликогена, а можно из жиров. В первом случае кислород нужен, а во втором нет.
Поэтому при "проблемах с легкими" лошадь теряет вес - нет кислорода и идет утилизация жиров.
С другой стороны еще существует процесс переработки глюкозы в молочную кислоту. Это опять же - не требует присутствия кислорода.
Т.е. если лошадь скованна в движениях и резко худеет уже можно говорить о гипоксии (недостатке кислорода).
И уже на фоне этого состояния можно начать цеплять на себя вирусы и глистов, потому что кровь становится кислой, а печень и почки перегружены переработкой последствий сильного закисления крови.
Сама гипоксия может развиться как в случае отека бронхов при вирусном заболевании, так и при резком выгоне на зеленое сладкое пастбище - лошадь ловит недостаток магния, а без него не усваивается кальций и калий (здравствуйте припадки от перегрева тела на пастбище летом даже при наличии воды).
А чтобы после тетании добрать магниевый недостаток - нужно вводить магний в 2 раза больше нормы, что невозможно сделать одними кормами.
В итоге при недостатке магния - гастрит, нервные нарушения (как у людей - глаз дергается, мышечные рывки), при кислой крови - увеличение недостатка кальция к уже имеющемуся при тетании, ионы кальция способствуют густой крови, повреждению клеток, кровоизлияниям, развивается анемия. Забиваются почечные каналы.

прикол в том, что получается даже при нормально работающих легких лошадь может недополучать кислород при разрушении эритроцитов. И конечно по барабану - декс, эуфиллин, хоть уколись, причина не в них, а в том что нету тупо клеток, способных принять кислород. В итоге ненормальное дыхание наступает от того, что во первых через мокроту прет то, что не успевает утилизировать печень, и плюс выводится избыточный углекислый газ - нарушается дыхание, его частота и глубина.

и тут получается, что гемоглобина может быть даже избыток, но он находится в токсичной форме - в плазме, а не в эритроцитах.
глюкокортикостероиды увеличивают секрецию эритропоэтина, что повышает продукцию гемоглобина. Если до этого был недостаток гемоглобина - конечно станет легче (если есть из чего его выработать - железо, В12, медь), а если его и так хватает, то наступает токсическое отравление - становится еще хуже.

поэтому хоблам, вот классическим, у которых первичное заболевание решено, осталось только вторичное в виде обструкции - на стероидах легче - повышается гемоглобин, вырабатываются эритроциты и поступление кислорода, т.е. тупо замещение отсутствующей поверхности количеством клеток, а если лошадь не хобл - стероиды отравляют еще сильнее.

при дефиците магния развивается инсулинорезистентность - глюкоза не может стать гликогеном, может молочной кислотой. Таким образом образуется ее избыток и кровь закисляется, запуская описанные выше процессы.

также недостаток магния провоцирует выброс гормонов надпочечников - а это прямое возбуждение нервной системы и сужение сосудов, повышение давления. Увеличение этих гормонов также способствует усилению потребления из тканей организма запасных веществ и кислорода. Короче фактически на выходе это резкое состояние стресса, сердце начинает усиленно работать, просить кислород, мозг в перевозбуждении и конечно дыхание не может не меняться при этом.

Т.е. если вовремя не понять, в чем причина - вирусное заболевание/ резкий недостаток магния и сопутствующий этому кальция и калия - лошадь действительно со временем скатится во вторичное заболевание в виде хобл и целым букетом проблем с ЖКТ и обменом веществ.
 
а при недостатке магния - чем пичкать лошадь?
вы сами отвечаете на свой вопрос.

Можно оксид, можно аспартат, можно цитрат. Мне вариант цитрата и аспартата пока нравится больше всех.
Ну и по хорошему надо кислотность "сбить" - но по этому поводу пока не будет новой информации - прокормлю курс цитрата натрия (или нейтролайзер от пробио, что достану первым) и можно будет делать выводы
 
Знающие люди, подскажите пожалуйста дозировку йодида калия (Кайод в таблетках) при влажном кашле
 
обычно, суточную дозу человека умножают на 5, получается приблизительная доза для лошади, можно - плюс-минус
 
Калия йодид это сугубо ветпрепарат,я большому латвийцу давала 5-7/2 раза в лень.
 
продолжаю рубрику интересных открытый) где то могу чуть повторить уже написанное, но в целом сложила логичную картину
я тут еще немного подкопалась:
Спасибо! Пытаюсь уловить рациональное, и где-то что-то кажется интуитивно логичным, но есть неточности:

1.
энергию можно выработать из глюкозы, тогда она запасается в виде гликогена, а можно из жиров. В первом случае кислород нужен, а во втором нет.
Поэтому при "проблемах с легкими" лошадь теряет вес - нет кислорода и идет утилизация жиров.
Жирные кислоты могут преобразовываться в энергию только через цикл Кребса, т.е. ПРИ участии кислорода. По анаэробному пути (без кислорода) может метаболизироваться только глюкоза/гликоген. И тут да - молочная кислота и закисление крови.

2.
Сама гипоксия может развиться как в случае отека бронхов при вирусном заболевании, так и при резком выгоне на зеленое сладкое пастбище - лошадь ловит недостаток магния, а без него не усваивается кальций и калий
Читала такое про коров. Вы уверены, что это применимо в том числе к лошадям? У них все-таки принципиально иное строение ЖКТ и соответственно иные отделы и механизмы всасывания этих минералов. Я не встречала именно по лошадям данных, что калий или кальций хуже усваиваются при дефиците магния. Ткните в ссыль?

3.
глюкокортикостероиды увеличивают секрецию эритропоэтина, что повышает продукцию гемоглобина.
Вообще-то, эритропоэтин повышает продукцию эритроцитов.

4.
при дефиците магния развивается инсулинорезистентность - глюкоза не может стать гликогеном, может молочной кислотой. Таким образом образуется ее избыток и кровь закисляется, запуская описанные выше процессы.
Глюкоза может стать гликогеном, но при этом требуется повышенное количество инсулина.

5.
В итоге при недостатке магния - гастрит
Тоже не встречала такой связи. Используют соли магния как антацид при язве - это да. А вот наоборот - не видела такого нигде.
 
Спасибо! Пытаюсь уловить рациональное, и где-то что-то кажется интуитивно логичным, но есть неточности:

1.

Жирные кислоты могут преобразовываться в энергию только через цикл Кребса, т.е. ПРИ участии кислорода. По анаэробному пути (без кислорода) может метаболизироваться только глюкоза/гликоген. И тут да - молочная кислота и закисление крови.

2.

Читала такое про коров. Вы уверены, что это применимо в том числе к лошадям? У них все-таки принципиально иное строение ЖКТ и соответственно иные отделы и механизмы всасывания этих минералов. Я не встречала именно по лошадям данных, что калий или кальций хуже усваиваются при дефиците магния. Ткните в ссыль?

3.

Вообще-то, эритропоэтин повышает продукцию эритроцитов.

4.

Глюкоза может стать гликогеном, но при этом требуется повышенное количество инсулина.

5.

Тоже не встречала такой связи. Используют соли магния как антацид при язве - это да. А вот наоборот - не видела такого нигде.
магний активирует витамин Д
а почему магний тогда вообще влияет на лошадей, если он к ним не применим в связи с пастбищем? и кальций влиять тогда никак не должен и все остальные витамины, тем более группа В, она вообще вырабатывается.. .

"Секреция эритропоэтина почками также усиливается под влиянием глюкокортикоидов, что служит одним из механизмов быстрого повышения уровня гемоглобина и кислород-снабжающей способности крови при стрессовых состояниях. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови повышаются уже через несколько часов после введения экзогенного эритропоэтина."


" Жирные кислоты, которые образовались в клетке путём гидролиза триацилглицеридов или поступившие в неё из крови должны быть активированы, так как сами по себе они являются метаболическими инертными веществами, и вследствие этого не могут быть подвержены биохимическим реакциям, включая и окисление. Процесс их активирования происходит в цитоплазме при участии АТФ, кофермента A (HS-СoA) и ионов Mg2+"
 
магний активирует витамин Д
И что?

а почему магний тогда вообще влияет на лошадей, если он к ним не применим в связи с пастбищем?
Не поняла вопроса. Магний работает в связке с кальцием для сокращения-расслабления мышц. И нужен еще для 100500 различных реакций в организме. И когда его не хватает, это плохо. Но я спрашивала про связь магния с усвоением кальция и калия. Не встречала такую инфу про лошадей, только про коров. Больше того:
Severe magnesium deficiency effects such as seen in grass tetany in cows are rare in horses but have been documented.
Но даже тут речь идет только о существенном недостатке магния, но не вызванной этим нехватке кальция или калия. По связи магния и кальция вижу вот такую статью http://equifeast-shop.com/content/1973_Magnesium_nutruition_research.pdf
и в ней, с учетом всех выводов вообще неочевидно Ваше утверждение. Больше того, я бы сказала, что наоборот, пониженное содержание магния в рационе не влияет на усвояемость кальция при условии, что кальция достаточно.

Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови повышаются уже через несколько часов после введения экзогенного эритропоэтина.
Дык гемоглобин повышается в связи с увеличением количества эритроцитов.
"Эритропоэтин — физиологический стимулятор эритропоэза."
"Эритропоэ́з — это одна из разновидностей процесса гемопоэза (кроветворения), в ходе которой образуются красные кровяные клетки (эритроциты)".

" Жирные кислоты, которые образовались в клетке путём гидролиза триацилглицеридов или поступившие в неё из крови должны быть активированы, так как сами по себе они являются метаболическими инертными веществами, и вследствие этого не могут быть подвержены биохимическим реакциям, включая и окисление. Процесс их активирования происходит в цитоплазме при участии АТФ, кофермента A (HS-СoA) и ионов Mg2+"
Ну Вы целиком-то прочитайте, от начала до конца :) Ваша цитата - это только первый шаг подготовки жирных кислот для получения энергии. И этот шаг тратит АТФ, а не создает.
"Продуктами каждого цикла β-окисления являются ФАДH2, НАДH и ацетил-КоА. Реакции β-окисления и последующего окисления ацетил-КоА в цикле Кребса служат одним из основных источников энергии для синтеза АТФ по механизму окислительного фосфорилирования[2][3].

В эукариотических клетках β-окисление происходит исключительно в аэробных условиях".
 
Последнее редактирование:
И что?


Не поняла вопроса. Магний работает в связке с кальцием для сокращения-расслабления мышц. И нужен еще для 100500 различных реакций в организме. И когда его не хватает, это плохо. Но я спрашивала про связь магния с усвоением кальция и калия. Не встречала такую инфу про лошадей, только про коров. Больше того:

Но даже тут речь идет только о существенном недостатке магния, но не вызванной этим нехватке кальция или калия. По связи магния и кальция вижу вот такую статью http://equifeast-shop.com/content/1973_Magnesium_nutruition_research.pdf
и в ней, с учетом всех выводов вообще неочевидно Ваше утверждение. Больше того, я бы сказала, что наоборот, пониженное содержание магния в рационе не влияет на усвояемость кальция при условии, что кальция достаточно.


Дык гемоглобин повышается в связи с увеличением количества эритроцитов.
"Эритропоэтин — физиологический стимулятор эритропоэза."
"Эритропоэ́з — это одна из разновидностей процесса гемопоэза (кроветворения), в ходе которой образуются красные кровяные клетки (эритроциты)".


Ну Вы целиком-то прочитайте, от начала до конца :) Ваша цитата - это только первый шаг подготовки жирных кислот для получения энергии. И этот шаг тратит АТФ, а не создает.
"Продуктами каждого цикла β-окисления являются ФАДH2, НАДH и ацетил-КоА. Реакции β-окисления и последующего окисления ацетил-КоА в цикле Кребса служат одним из основных источников энергии для синтеза АТФ по механизму окислительного фосфорилирования[2][3].

В эукариотических клетках β-окисление происходит исключительно в аэробных условиях".

и где мы в итоге с эритропоэтином противоречим друг другу?
про β-окисление я вообще не написала, что я с вами спорю - попался на глаза абзац, я его привнесла в беседу, потому как имею дурную привычку прочитать и не копировать цитаты, а потом не помню, где был источник.

Т.е. лошади для усвоения кальция вообще ничего не нужно? можно давать мел в чистом виде и не парится? И Д не нужен, и магний...
 
и где мы в итоге с эритропоэтином противоречим друг другу?
Может быть и не противоречим, просто я Вас недопоняла? Вы написали:
и тут получается, что гемоглобина может быть даже избыток, но он находится в токсичной форме - в плазме, а не в эритроцитах.
глюкокортикостероиды увеличивают секрецию эритропоэтина, что повышает продукцию гемоглобина. Если до этого был недостаток гемоглобина - конечно станет легче (если есть из чего его выработать - железо, В12, медь), а если его и так хватает, то наступает токсическое отравление - становится еще хуже.
И еще чуть раньше:
И конечно по барабану - декс, эуфиллин, хоть уколись, причина не в них, а в том что нету тупо клеток, способных принять кислород.
Но если декс (стероид) увеличивает секрецию эритропоэтина, то как раз увеличиваются эти самые клетки, способные принять кислород (эритроциты). И это не повлечет токсическое отравление, потому что эритропоэтин увеличит не токсичную форму гемоглобина в плазме, а количество эритроцитов с гемоглобином. Плюс я не очень поняла, откуда такая дикая гемолитическая анемия, что аж организм отравится свободным гемоглобином в крови?

про β-окисление я вообще не написала, что я с вами спорю - попался на глаза абзац, я его привнесла в беседу
Вы написали, что процесс переработки жиров в энергию идет без участия кислорода. Это не так, а совсем наоборот. Только с участием кислорода.

Т.е. лошади для усвоения кальция вообще ничего не нужно? можно давать мел в чистом виде и не парится? И Д не нужен, и магний...
Да. Кальций у лошадей усваивается очень хорошо, практически линейно, особенно из неорганических источников. Витамин Д усиливает усвоение кальция, но лошади - одни из немногих животных, которым он не критичен в этом процессе. Можно давать чистый мел, да. Следить только за соотношением кальций:фосфор и кальций:магний, потому как эти два организму тоже необходимы и часто более дефицитны в рационах, чем кальций.

УПД: нашла про связь магния с кальцием и калием у лошадей https://performanceequinenutrition.com/wp-content/uploads/2014/11/magnesium-disorders-in-horses.pdf (оставлю тут, чтобы не потерять).
Но это, кмк, касается критично больных лошадей с отравлениями, болезнями ЖКТ и т.п., т.е. в обычных условиях это сложновоспроизводимо. То есть, вот так чтобы лошадь вышла попастись на весенней травке, и у нее случилось вот это все - это прям вряд ли...
 
Последнее редактирование:
Может быть и не противоречим, просто я Вас недопоняла? Вы написали:

И еще чуть раньше:

Но если декс (стероид) увеличивает секрецию эритропоэтина, то как раз увеличиваются эти самые клетки, способные принять кислород (эритроциты). И это не повлечет токсическое отравление, потому что эритропоэтин увеличит не токсичную форму гемоглобина в плазме, а количество эритроцитов с гемоглобином. Плюс я не очень поняла, откуда такая дикая гемолитическая анемия, что аж организм отравится свободным гемоглобином в крови?


Вы написали, что процесс переработки жиров в энергию идет без участия кислорода. Это не так, а совсем наоборот. Только с участием кислорода.


Да. Кальций у лошадей усваивается очень хорошо, практически линейно, особенно из неорганических источников. Витамин Д усиливает усвоение кальция, но лошади - одни из немногих животных, которым он не критичен в этом процессе. Можно давать чистый мел, да. Следить только за соотношением кальций:фосфор и кальций:магний, потому как эти два организму тоже необходимы и часто более дефицитны в рационах, чем кальций.

УПД: нашла про связь магния с кальцием и калием у лошадей https://performanceequinenutrition.com/wp-content/uploads/2014/11/magnesium-disorders-in-horses.pdf (оставлю тут, чтобы не потерять).
Но это, кмк, касается критично больных лошадей с отравлениями, болезнями ЖКТ и т.п., т.е. в обычных условиях это сложновоспроизводимо. То есть, вот так чтобы лошадь вышла попастись на весенней травке, и у нее случилось вот это все - это прям вряд ли...
на данный момент могу сказать, что моя пляска вот с этим всем с весенней травки и началась - вес резко ушел, не могли набрать до середины лета, движения стали сковаными, зада распрямились, путовые обвисли и отекали. Трава была очень сладкой, мы сами стебли на зуб пробовали. Через год закашляли, тоже после выхода на зеленку. И где то в процессе кто то привез и вирус, который на ослабленный закисленный организм отлично сел.
Я больше связываю не прям с вот зеленое поле зло, а сеяная трава, черезчур сахарная, жирная и вопрос чем ее подкармливали.

Пока на магнии вес начал набираться на глазах (за неделю) и желтизна с десен пропала, перхоть тоже исчезла. Но магний точно не сочетается с лизиноприлом и циннаризином (даже данные в разное время суток с большим перерывом) - отеки появились на ногах. Убрала таблетки - прошли. Т.е. тут или таблы или магний, эффект примерно одинаковый был, но лучше ж магний тогда.
 
Через год закашляли, тоже после выхода на зеленку.
А кроме зеленки вообще ничего не ели? Кровь не сдавали в это время? Интересно, что там было с магнием и кальцием... Кальций в крови регулируется гормонами, производство этих гормонов происходит с участием магния. Но, кмк, магний должен уже прям совсем на нуле быть, чтобы его на гормоны не хватило...
 
А кроме зеленки вообще ничего не ели? Кровь не сдавали в это время? Интересно, что там было с магнием и кальцием... Кальций в крови регулируется гормонами, производство этих гормонов происходит с участием магния. Но, кмк, магний должен уже прям совсем на нуле быть, чтобы его на гормоны не хватило...
сдавали - и ионизированный кальций шкалил вместе с печеночными ферментами. и я тогда не знала, что это такое.
ели конечно. сено, отруби, овес, шрот, с травы ушли быстро, потому что копыта покраснели, стали есть ее по 2 часа максимум. Но закашлять это не помешало.
на данный момент результат от употребления магния меня прям удивляет. я давно не помню, чтобы десна были розовыми без употребления подкормки для печени. И чтобы живот был таким небольшим, уже даже близко к поджарому. По анализам кальций и фосфор ушли в норму, шкалит только калий и щелочная фосфотаза - потому что я не сразу догадалась убрать лизиноприл и циннаризин. Пока за 3 года это впервые.
 
  • Like
Реакции: Sara
Посмотрите тут

Только... он же очень кислый (т.к. это соль лимонной кислоты)... подходит ли, чтобы нейтрализовывать повышенную кислотность??

Тоже могу посоветовать 100ING.RU, как хороший магазин. Некоторые ингредиенты для своих нужд, и нужд нужд лошадей там покупаем.
 
Сверху