Бронхолегочные заболевания

Отхаркивающие лучше давать вместе с бронходилятаторами и правильными нагрузками в работе минимум в течении 3-х недель.
Если Вы подозреваете трудноотделяемую мокроту,слизь и прочее.
Мое личное ИМХО декс колю в крайних случаях,либо с некой диагностической целью.
Но бывало.
 
Я опять с вопросами, больше некуда идти кроме как к вам:(
Декс не кололи... 3 дня дышит животом, но вроде стабильно и самочувствие нормальное
Начали со вчера курс нистатина(все таки решили попробовать...) 10табл утро+ 10табл вечер. что произошло за один день: вчера частота дыхания 18/мин, сегодня 16/мин. бока раздувает чуть меньше, но стала делать такой «довыдох» вдох-выдох-довыдох животом-вдох, вчера было обычное брюшное. Кашляет столько же, буквально чуть чуть. Кол-во соплей после работы уменьшилось почти до ничего, сегодня капелька всего была(Хотя вчера было много молочного цвета соплей консистенции человеческих если можно так назвать), хотя работали +- по одинаковой схеме и вчера и сегодня
Скажите пожалуйста, это хорошо или плохо? Надо ли все-таки колоть декс? Нужно ли давать отхаркивающее?
П.с- постой сменим, как только появится возможность!! Очень надеюсь что в ближайшие месяц-два
П.п.с кажется у меня начинается паранойя.......
А зачем вам нистатин? Вы уверены, что у вашей лошади кандидоз?
Лучше уколоть дексом, чем пытаться методом тыка найти подходящее лекарство. Так вы снимите спазм. Лошадь может носиться и с бронхоспазмом, причем с сильным, в надежде, что наконец получит больше кислорода, только от этого ей станет еще хуже.
Если есть возможность, попробуйте ингаляции обычным физраствором (через небулайзер, обычный человеческий, а маску можно сколхозить из чего-нибудь), так мокрота легче отходить будет.
И как писали уже сотни раз, ацц прекрасно работает.
Как снимите спазм и снизите вязкозть мокроты можно делать галоп небольшими подходами, но тут тоже важно, чтоб лошадь на галопе дышала, а не задерживала дыхание, у меня вот не сразу получилось заставить дышать на галопе.
P.S. у меня паранойя уже полтора года ?
 
белые сопли и грибок никак не связаны. нистатин для лошади - как мертвому припарка, у вас скорее всего организм сам себя стабилизирует потиху, вот и лучше становится.
А отекающие зада никого не смущают?
 
белые сопли и грибок никак не связаны. нистатин для лошади - как мертвому припарка, у вас скорее всего организм сам себя стабилизирует потиху, вот и лучше становится.
А отекающие зада никого не смущают?
Смущают. Мажу охлаждайкой, пока за три дня без изменений. Хозяйка конюшни вообще сказала не парься, пол конюшни с наливами ходит и ниче. Думаю вы поняли
 
Насчет нистатина-просто решили послушаться питерского вета. Это единственный человек, который чета смыслит и видел лошадь хоть одним глазом. Говорила со всеми знакомыми частниками с такой проблемой(Их немного, да я и сама чв только 9 дней....) и говорят в нашем городе нет ветов, кто хотя бы диагноз поставить может:( не говорю про лечение
Вопрос: если организм сам справится с приступом, значит ли это, что в дальнейшем серьезных приступов не будет и пойдет на убыль? Или «сам» вообще не бывает. Или лучше не ждать и колоть декс?( я просто сама за то, чтобы колоть на крайняк...но не отрицаю что могу быть не права)
Кстати добыла рецепт вета у хозяйки, давали декс так: 1 день 10Куб(сколько тут мл??), 2 день 8куб и тд. Это много или мало? Приступ тогда ушел за дней 5 до полностью нормального дыхания
 
Последнее редактирование:
я уже писала чуть выше, что не поклонник декса, и чем больше углубляюсь, тем больше понимаю, что как раз колоть его в любой непонятной ситуации не надо, вы только глубже заталкиваете проблему
сопли не цветные и не пахнут - не надо их лечить. можете для успокоения подавать амброксол по 7т 2 р/д, они сами вытекут. Правда я это уже проходила - не уберете причину они благополучно вернутся.
А отекшие ноги это один из признаков печалющихся почек. мочу соберите и отнесите на анализ.
 
Кстати добыла рецепт вета у хозяйки, давали декс так: 1 день 10Куб(сколько тут мл??), 2 день 8куб и тд. Это много или мало? Приступ тогда ушел за дней 5 до полностью нормального дыхания
Нам такую же схему прописывал польский вет. Одна даже советовала начинать с 12 кубов, другие тоже с 10.
 
у меня как раз в тему про подумать есть новые наработки..
Одной из лошадей своих ввела еще лизиноприл по 60 мг в день (поднимала постепенно до эффекта), так как конюх забыл мне сказать что урологические травки кончаются и конь побыл пару дней без них, в итоге на второй день без сбора начал свистеть и кашлять. Отекли зада. На сбор вернула на третий день, стало получше, но не до конца, свист остался заметный. И стал с некоторым напрягом держать галоп. А вот на 5й лень лизиноприла прям задышал и порозовел. Вчера проверяла его вечером - очень тихий сип, можно сказать чисто, по крайней мере такт дыхания почти норма.
Еще из нового вычитала, что при повышенном кальции в крови надо наоборот фосфорные добавки минимизировать. И на данный момент убрала отруби вообще. Ввела жом свекловичный, метионин и соевый шрот.
Вообще при такой картине конечно лошадь становится зависимой от кислотности питания в том числе, от этого же и состояние гастрита пляшет, и обьем тела. Но пока убранный фосфор тоже пошел на пользу - перестал поджимать губы и нервничать.
 
Или «сам» вообще не бывает
Пока причину не выясните и не уберёте,в любой момент все может вернутся.
отекшие ноги это один из признаков печалющихся почек. мочу соберите и отнесите на анализ.

А также признак васкулита,тендовагинита,лимфостаза и прочего.
Надо понимать,что за отек,когда появляется и прочее,и прочее.
 
А как вы заставляете дышать на коротких репризах? Моя тоже задерживает иногда(
Помогает только галоп с рыси в таком случае, где-нибудь в середине работы, когда уже разойдется и втянется. Жаль, что объяснить ей нет возможности ? сказал "Дыши!" И она задышала)))
 
Сегодня дышит хуже, 21р в минуту и самочувствие вялое. Колим декс (1 день-10мл, 2- 8мл и тд)
Хочу через 2-3 дня начать давать ацц(или карбоцистеин из заметок лиса алиса) и кленбутерол. Возьму какую-нибудь из ваших схем, тк с ветом сейчас связи нет. Дальше будем смотреть. Нистатин пока не отменяем, продаем как вет говорила
Я правильно рассуждаю, можно так сделать?
 
Сегодня дышит хуже, 21р в минуту и самочувствие вялое. Колим декс (1 день-10мл, 2- 8мл и тд)
Хочу через 2-3 дня начать давать ацц(или карбоцистеин из заметок лиса алиса) и кленбутерол. Возьму какую-нибудь из ваших схем, тк с ветом сейчас связи нет. Дальше будем смотреть. Нистатин пока не отменяем, продаем как вет говорила
Я правильно рассуждаю, можно так сделать?
Верно рассуждаете, в нужном направлении. Я, когда диплом по респираторным заболеваниям писала, нашла массу информации, но чтобы начать правильное лечение, нужно добиться стабильного состояния у лошади, чтобы она хорошо дышала, хорошо ела и пила, и нормально двигалась (пусть и устаёт быстрее здоровой, но активно двигается всеми аллюрами с удовольствием). Как добъетесь стабильного состояния, нужно искать причину болезни, но тут важно найти человека, что сможет взять смыв, кровь и сдать на анализы в лабораторию (ветеринарная лаборатория подойдет более чем, распишет, что нашли и выдаст бумажку), а на основании результатов анализов уже и лечение подобрать не долго ? А вообще, раньше (в союзе) делали рентген легких зверям ради профилактики болячек респираторных, вот сейчас бы так...
 
Пришла сегодня кровь, оказалось взяли только на 6 параметров(хозяйка конюшни этим заправляла), курам на смех:)) из того, что есть:
Белок в норме, кетоновые тела не обнаружены
Глюкоза 2,14(норма 3-7)
Кальций 2,34(норма 2,5-3,5)
Фосфор 0,85(норма 1,3-1,8)
Щелочной резерв 32,26(норма 50-65)
Можно как то судить по анализам?
К слову лошади не давали соль полгода, не говорю уже о каких-то витаминах...
И еще вопрос: кобыла стояла с марта-апреля по октябрь с почти постоянными дыханием животом, раздутыми ноздрями и тд. Не работала, стояла в леваде только. Говорили почти не дышала, редко кололи, «если совсем плохо было». Представляю я в общем, удивительно как она у них не пала. Жаль, что я в октябре только появилась....Почти полгода, время приличное. Суть- какой примерно объем легких остался живой при таком раскладе? Может примерно можно сказать
Веты наши местные не помощники вообще...
 
Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой, конь 9 лет, аллергик, начался кашель ещё летом, списали на траву которая колоситься, начали пытаться ее избегать, но кашель продолжился, перевели на сено которым и всегда кормили (раньше такой реакции на него не было) кашель прекратился на некоторое время, сейчас снова начался, начали замачивать сено, но кашель так и остался, один день очень сильно кашляет, через каждые 15-20 минут, потом может весь день не кашлять. Сейчас ещё появились прозрачные сопли которые текут ручьём и трещинки под носом, состояние не много вялое, температура 37,6-38. Конь на выгуле в течении светового дня, одетый. Что это может быть и как с этим бороться? За ранее спасибо
 
Если это аллергия - то антигистаминные препараты должны были помочь. Они помогли?
Если нет - это не аллергия, скорее всего.
Прежде чем лечить надо бы выявить реальную причину
 
Пришла сегодня кровь, оказалось взяли только на 6 параметров(хозяйка конюшни этим заправляла), курам на смех:)) из того, что есть:
Белок в норме, кетоновые тела не обнаружены
Глюкоза 2,14(норма 3-7)
Кальций 2,34(норма 2,5-3,5)
Фосфор 0,85(норма 1,3-1,8)
Щелочной резерв 32,26(норма 50-65)
Можно как то судить по анализам?
К слову лошади не давали соль полгода, не говорю уже о каких-то витаминах...
И еще вопрос: кобыла стояла с марта-апреля по октябрь с почти постоянными дыханием животом, раздутыми ноздрями и тд. Не работала, стояла в леваде только. Говорили почти не дышала, редко кололи, «если совсем плохо было». Представляю я в общем, удивительно как она у них не пала. Жаль, что я в октябре только появилась....Почти полгода, время приличное. Суть- какой примерно объем легких остался живой при таком раскладе? Может примерно можно сказать
Веты наши местные не помощники вообще...
Соль вообще должна постоянно висеть, так что повесьте. Судить по анализам проблематично, если так мало данных, тут бы больше помог общий анализ крови. А легкие нужно, как минимум, прослушать хорошо, если найдете того кто сделает узи и рентген легких, то вообще замечательно. Прослушать можете попробовать сами ухом хотя бы, по всему легочному полю должно быть слышно, может даже разберете где конкретно булькает и что, кого-то одного просите ноздри лошади прикрывать, чтоб вдыхала глубже и слушаете. В ютюбе находила даже запись со звуками дыхания с различными патологиями, правда, слушали людей, но суть остаётся одна. Ну и да, легкие могут еще восстановиться, если не проросли фибрином (как это бывает у эмфиземников), тогда уже лечить невозможно, только поддержка и путь газонокосилки.
 
Соль вообще должна постоянно висеть, так что повесьте. Судить по анализам проблематично, если так мало данных, тут бы больше помог общий анализ крови. А легкие нужно, как минимум, прослушать хорошо, если найдете того кто сделает узи и рентген легких, то вообще замечательно. Прослушать можете попробовать сами ухом хотя бы, по всему легочному полю должно быть слышно, может даже разберете где конкретно булькает и что, кого-то одного просите ноздри лошади прикрывать, чтоб вдыхала глубже и слушаете. В ютюбе находила даже запись со звуками дыхания с различными патологиями, правда, слушали людей, но суть остаётся одна. Ну и да, легкие могут еще восстановиться, если не проросли фибрином (как это бывает у эмфиземников), тогда уже лечить невозможно, только поддержка и путь газонокосилки.
А как понять, проросли фибрином или нет? Только узи/бронхоскопия покажет? Просто зверь вне приступов весьма активен и хочет бегать прыгать. После активной работы часовой не потеет даже.Изображает здорового
Просто может есть какие-то границы разных степеней сложности заболевания, например сколько дыханий в покое, или как быстро дыхание восстанавливается после нагрузки
 
Последнее редактирование:
Все уже расписано и разжевано в этой теме про количество дыханий в минуту у здоровой лошади и скорости восстановления после работы.
У здоровой лошади 6-12 дыханий в минуту в покое, восстановление до этого же количества за 15 минут после работы.
16 дыханий в минуту - это 1 стадия ХОБЛ, в приступ повышается до 20 дыханий в минуту
20 дыханий в минуту в покое - это 2 стадия ХОБЛ, в приступ 26 дыханий в минуту
26 дыханий в минуту в покое - это 3 стадия ХОБЛ, из этого уже не возвращаются, эти лошади никакую нагрузку не держат, там отмирать начинает все по очереди из-за гипоксии. В приступ могут давать и 40 дыханий в минуту.
На любой стадии ХОБЛ, как и здоровая, лошадь должна возвращаться в течение 15-20 минут после работы к числу дыханий в покое. Если не возвращается, значит, нагрузка для нее непосильная, усугубляются проблемы с сердцем.
Первое что надо знать владельцу любой лошади - количество дыханий в минуту у его собственной лошади. Ее норму. Чтобы после работы понимать, отшагалась лошадь или нет. А также замерять время отшагивания.
 
Сверху