Бронхолегочные заболевания

Здравствуйте, участники этой темы :) Не поучаствуете в опросе? Мы со знакомой, ветеринарным врачом, готовим статью про ХОБЛ для сайта Старый Друг, и хотим собрать больше практики по тому, кто и как поддерживает своих дыхликов в ремиссии. Вопросы такие:
1. Возраст, в котором проявилось заболевание
2. С помощью каких мер удалось вывести лошадь в ремиссию, помимо купирования острого приступа медикаментами, что потребовалось изменить в кормлении, содержании, работе?
3. Требуются ли препараты для поддержания ремиссии - курсы травяных сборов, ингаляций, подкормок итд.
4. Возникают ли обострения, как часто, на что и насколько легко снимаются?
5. Требуется ли лошади регулярный моцион для облегчения дыхания и какой именно?
6. Какие прививки вы делаете?
7. Дополнения - то, что вам кажется важным сообщить еще, не укладывающееся в рамки перечисленных вопросов.

Ответы можно писать мне в личку, на мыл [email protected] или ВКонтакт: https://vk.com/aniutam
Заранее большое спасибо :)
 
Здравствуйте, участники этой темы :) Не поучаствуете в опросе? Мы со знакомой, ветеринарным врачом, готовим статью про ХОБЛ для сайта Старый Друг, и хотим собрать больше практики по тому, кто и как поддерживает своих дыхликов в ремиссии. Вопросы такие:
1. Возраст, в котором проявилось заболевание
2. С помощью каких мер удалось вывести лошадь в ремиссию, помимо купирования острого приступа медикаментами, что потребовалось изменить в кормлении, содержании, работе?
3. Требуются ли препараты для поддержания ремиссии - курсы травяных сборов, ингаляций, подкормок итд.
4. Возникают ли обострения, как часто, на что и насколько легко снимаются?
5. Требуется ли лошади регулярный моцион для облегчения дыхания и какой именно?
6. Какие прививки вы делаете?
7. Дополнения - то, что вам кажется важным сообщить еще, не укладывающееся в рамки перечисленных вопросов.

Ответы можно писать мне в личку, на мыл [email protected] или ВКонтакт: https://vk.com/aniutam
Заранее большое спасибо :)

А с каким ветврачом вы готовите статью про ХОБЛ? Ваш врач именно на подобном заболевании специализируется? Спасибо!
 
А с каким ветврачом вы готовите статью про ХОБЛ? Ваш врач именно на подобном заболевании специализируется? Спасибо!
Начинающий ветврач, которая по этой теме писала диплом, проходила практику и проводила свое исследование. Ей тогда удалось опросить больше 100 владельцев, но немного не в том ключе, в котором я хотела сделать статью. Она изучала вопрос лекарств, которые используются для снятия острого приступа, а я хотела сделать акцент на том, с помощью чего удается поддерживать лошадь в ремиссии, потому что владельцами накоплен огромный практический опыт, и хочется попробовать систематизировать его.
 
Начинающий ветврач, которая по этой теме писала диплом, проходила практику и проводила свое исследование. Ей тогда удалось опросить больше 100 владельцев, но немного не в том ключе, в котором я хотела сделать статью. Она изучала вопрос лекарств, которые используются для снятия острого приступа, а я хотела сделать акцент на том, с помощью чего удается поддерживать лошадь в ремиссии, потому что владельцами накоплен огромный практический опыт, и хочется попробовать систематизировать его.

Как интересно! А где можно прочитать исследование вашего врача о препаратах, подходящей для снятия острого приступа?
 
Почитать можно у нее в дипломе :) Вас интересует именно ее мнение? Я в статье не буду указывать названия и дозировки препаратов, потому что назначать их должен лечащий врач и следить за реакцией на них, будет описана только логика их применения для снятия обострений. А свою статистику хочу собрать о том, на что разные дыхлики склонны выдавать обострения, и что может сделать владелец для того, чтобы обострений по возможности не наступало. Статья будет ориентирована на владельцев, не на врачей.
 
Почитать можно у нее в дипломе :) Вас интересует именно ее мнение? Я в статье не буду указывать названия и дозировки препаратов, потому что назначать их должен лечащий врач и следить за реакцией на них, будет описана только логика их применения для снятия обострений. А свою статистику хочу собрать о том, на что разные дыхлики склонны выдавать обострения, и что может сделать владелец для того, чтобы обострений по возможности не наступало. Статья будет ориентирована на владельцев, не на врачей.

Да, интересна любая информация! Спасибо.
 
Анют, мне кажется не реально дать какие-то точные ответы. Потому что хобл - слишком общее название. Вот я только у своего выявила три или четыре "вида" этого хобла. Которые в разное время года и в разные периоды по-разному проявлялись и лечились. Да я уже даже не помню ни чем, ни сколько. И бывает терапию подбираешь по полгода, и уже отчаиваешься, а тут бац - и препарат за 5 рублей работает! хотя до этого было влито и вколото столько и на столько, что...
В общем не знаю как у вас получится всё это.
 
Я бы с удовольствием прочитала именно такой собранный от многих людей опыт, может появятся идеи, что ещё можно сделать для своей кобылы, когда свои идеи закончились. Наш вет-врач использует одну схему для всех своих пациентов: декс плюс кленбутерол курсами, а когда это перестаёт помогать (моей перестало помогать через 3 года), Серетид в ингаляторе пожизненно (очень дорого и неудобно). @Анюта М , пришлю Вам ответы на опрос вконтакте :)
 
Наш вет-врач использует одну схему для всех своих пациентов: декс плюс кленбутерол курсами
Недавно читала новое исследование по методам лечения ХОБЛ - ничего не поменялось, комбинация стероидов и бронхорасширяющих до сих пор является самой эффективной. В наших реалиях это декс+кленбутерол, да. Но буржуи рекомендуют сменить системные стероиды на ингаляционные, из которых самым эффективным считается флутиказол. В Серетиде он как раз есть. И салметерол (бронхорасширяющее). Так что Серетид, пожалуй, самое современное и эффективное лекарство, всё правильно. Посмотрела стоимость - не такое уж и дорогое, если использовать только для снятия приступа и далее поддерживать иными способами (типа смены конюшни), поскольку отсутствие токсинов/аллергенов по-прежнему остается лучшим лекарством.
Больше удивляет, что врачи по-прежнему назначают старые препараты из того же ряда.
 
Посмотрела стоимость - не такое уж и дорогое, если использовать только для снятия приступа и далее поддерживать иными способами (типа смены конюшни), поскольку отсутствие токсинов/аллергенов по-прежнему остается лучшим лекарством.
Я своей только купила, ещё не пробовала, оттягиваю начало приёма, т.к., как я поняла, на нём надо будет быть уже постоянно. Так уже много лет живут два знакомых дыхлика (обоим по 26 лет) - каждый день по 8 нажатий в нос - чувствуют себя отлично, без него сразу приступы.
Для людей он бесплатный, но ветеринарные рецепты, не субсидируются государством :\ У нас одна упаковка стоит 3000 рублей, т.е. каждый месяц 6000 - ощутимо..
 
как я поняла, на нём надо будет быть уже постоянно. Так уже много лет живут два знакомых дыхлика (обоим по 26 лет) - каждый день по 8 нажатий в нос - чувствуют себя отлично, без него сразу приступы.
Эээээ... да нет вроде, его только для снятия приступа можно использовать, а дальше поддерживать лошадь в ремиссии, не допуская контакта с аллергенами. Когда хоблики постоянно живут на лекарствах, это признак неподходящей среды в конюшне и вокруг нее (постоянное присутствие аллергенов).
У нас одна упаковка стоит 3000 рублей, т.е. каждый месяц 6000 - ощутимо..
Флутиказол действительно дороже остальных стероидов и ингаляционных препаратов, но у него разная стоимость в зависимости от дозировки. А ее лучше методом тыка выяснить - возможно, конкретной лошади подойдет и минимальная. Ну и не каждый день, елки-палки... Даже инъекционные делают курсами, а не ширяют постоянно...
 
Анют, мне кажется не реально дать какие-то точные ответы. Потому что хобл - слишком общее название. Вот я только у своего выявила три или четыре "вида" этого хобла. Которые в разное время года и в разные периоды по-разному проявлялись и лечились. Да я уже даже не помню ни чем, ни сколько. И бывает терапию подбираешь по полгода, и уже отчаиваешься, а тут бац - и препарат за 5 рублей работает! хотя до этого было влито и вколото столько и на столько, что...
В общем не знаю как у вас получится всё это.

А о каком препарате вы говорите? Понимаю, что подошло вашей лошади, может не подойти другой, но буду признательна за ответ!
 
Анют, мне кажется не реально дать какие-то точные ответы.
Тань, речь не про лечение. То, что мне присылают - нам помогло замачивать сено, а нам только пропаривать. А мой ест сухое, но при условии, что живет на улице. Мой реагирует на жару, а мой на влажность. Нам помогло переехать в летник, а у нас летник зимой категорически не пошел. Итд. Общая логика лечения давно известна, сто раз описана в статьях и назначается приглашенными ветеринарами. Общая логика поддержания в ремиссии тоже описана. А хочется собрать реальную практику и того, что помогает большинству, и наоборот, того, что кто-то случайно открыл, когда все обычное уже было перепробовано. Как, например, аллергию на траву костер, учитывание розы ветров и вредных выбросов из соседнего города, связь обострений по жкт и следующих за ними обострений по дыхалке итд. Именно практику как не допустить новых обострений, когда старые уже сняты.
Я проходила это все, первая вет назначила схему, которая не сработала, и развела руками: а что вы хотите, дальше будет только хуже. Вторая вет назначила схему, которая сняла бронхоспазм, но ничего не подсказала по профилактике. Тут же случился следующий бронхоспазм, а за ним запор и непроходимость. В итоге я устроила мозговой штурм среди ветов, знакомых лечителей, хозяев конюшен, кто участвует в лошадях - и собрала много любопытной информации, которая нам помогла добиться ремиссии и по жкт, и по дыхалке, но вся информация была на словах. Теперь вот хотелось бы это все в письменном виде представить для всех, кто окажется в такой же ситуации.
 
А о каком препарате вы говорите?
Не поверите. Мукалтин.

Весной в мае у нас появились соседи в соседнем корпусе, которые начали его прогревать буржуйкой, которую вывели на крышу. Вроде норм, и даже досками они чистыми топили. Но... доски оказались сосновыми. А у моего на сосну аллергия, о которой я узнала предыдущей осенью, когда конь начал покашливать, врач скзаала "попейте чистое дыхание". Я вот не помню, я покупала такое, называлось оно так же, но в составе не было сосны, зато была солодка. А теперь солодка - это отдельная банка. Ну и вот от этого чистого дыхания на второй день начался приступ нехилый такой. Вроде сняли, травки/таблетки/сиропчики покушали, выжили зимой, и весной вот дым на весь плац. И ругались, и угрожали, и разговаривали (а всего-то надо было трубу поднять выше, чтобы она не дымила вдоль плаца). По факту полконюшни закашляли. Ну и мой туда же. Приступ за приступом. Сделали сразу в июне бронхоскопию, пролечились - капельницы, таблетки, антибиотики, пшикалки, ингаляторы, уколы в жО, по вене, в трахею. Основной приступ сняли, но не дышит, сипит. И дальше тупо начали подбирать одно, второе, третье. В итоге когда я реально отчаялась, я кашляла после болезни сама (сама обсутруктик, реагирующий вообще на всё), и думаю - дай ка мукалтин попробую (себе тоже уже всё было перепробовано вместе с конем). А конь в это время ел термопсис и кололся витаминками. Причем он не кашлял (крёхал иногда в разное время), соплей не было, но он не дышал. Ни пшикалки, ни таблетки, ничего не помогало. Сорри, стероиды не колола прицельно, т.к. два года назад начался кушинга, видимо (судя по признакам), и просто стараюсь другими силами бороться. Точнее колола декс в составе флуимуцила и лидокаина прямо в трахею (единственное, что снимает приступ через минут пять и выводит сопли). Но делала это когда уже совсем приступ-приступ. Ну и думаю - что мешает попробовать коню давать мукалтин? Мне то помог (я перестала кашлять, хотя кашляла так, что вдохнуть иногда не могла, кашель остался, но исключительно плодотворный - с каждым кашлем слизь, а сейчас вообще перестала кашлять). Так вот конь через 4 дня уже не сипел, а булькал, а на 5 день сипеть вообще перестал. Давала три раза в день, прямо таблетками в еду. Две недели кушал, дышал шикарно, потом как-то сложилось воедино, что я на неделе начала дневную порцайку мукалтина снижать, и как раз привезли новое сено. Это вот в начале недели было. Сейчас пока есть сип в конце выдоха сразу после галопа пару минут. Я вместо мукалтина в обед вчера начала давать перывй сбор биотеховский. Пока наблюдаю. Если чтобы он дышал надо будет всю его оставшуюся жизнь давать мукалтин, значит так тому и быть. И да, у него трахеит. В верхней трети трахеи. Пока думаем с врачом чем лучше посмотреть что же там происходит - воспаление (почему?), может там слизь прилипает (по типу как козявки в носу), или что там вообще. Пока наблюдаем эту неделю зайдет травка в обед или вернуть мукалтин. А дальше видно будет. Дышит хорошо по факту, если сравнивать даже еще месяц назад.
пы.сы. Сено в денник мочат, даже мюсли водой мочат перед дачей. В леваду не мочат сейчас, т.к. дубак. Гуляет с 9 до 22. В деннике чистота, он вообще хорошо денник держит. Хожу постоянно всё нюхаю - сено, опилки, стены (потому что если что - сама моментально реагирую, вот прям моментально).
Кстати, забыла, сегодня были замечены прекрасные отлетающие при кашле сопли. Вот прям прекрасные. Такие прекрасные только после укола в трахею выходили. А тут сами. Кашель такой сочный был с вылетом всей этой гадости, я как дурак прыгала от счастья на весь манеж.

пы.пы.сы. Ань, я про то, что дыхательная система у лошади длинная и большая. И у всех проблемы в разных частях. но имеют собирательное название - хобл. Поэтому даже при одинаковых признаках, лечение может подойти совершенно противоположное. А через полгода может вообще зайти то, что полгода назад не зашло. Вот я о чем.
 
Последнее редактирование:
Не поверите. Мукалтин.

Весной в мае у нас появились соседи в соседнем корпусе, которые начали его прогревать буржуйкой, которую вывели на крышу. Вроде норм, и даже досками они чистыми топили. Но... доски оказались сосновыми. А у моего на сосну аллергия, о которой я узнала предыдущей осенью, когда конь начал покашливать, врач скзаала "попейте чистое дыхание". Я вот не помню, я покупала такое, называлось оно так же, но в составе не было сосны, зато была солодка. А теперь солодка - это отдельная банка. Ну и вот от этого чистого дыхания на второй день начался приступ нехилый такой. Вроде сняли, травки/таблетки/сиропчики покушали, выжили зимой, и весной вот дым на весь плац. И ругались, и угрожали, и разговаривали (а всего-то надо было трубу поднять выше, чтобы она не дымила вдоль плаца). По факту полконюшни закашляли. Ну и мой туда же. Приступ за приступом. Сделали сразу в июне бронхоскопию, пролечились - капельницы, таблетки, антибиотики, пшикалки, ингаляторы, уколы в жО, по вене, в трахею. Основной приступ сняли, но не дышит, сипит. И дальше тупо начали подбирать одно, второе, третье. В итоге когда я реально отчаялась, я кашляла после болезни сама (сама обсутруктик, реагирующий вообще на всё), и думаю - дай ка мукалтин попробую (себе тоже уже всё было перепробовано вместе с конем). А конь в это время ел термопсис и кололся витаминками. Причем он не кашлял (крёхал иногда в разное время), соплей не было, но он не дышал. Ни пшикалки, ни таблетки, ничего не помогало. Сорри, стероиды не колола прицельно, т.к. два года назад начался кушинга, видимо (судя по признакам), и просто стараюсь другими силами бороться. Точнее колола декс в составе флуимуцила и лидокаина прямо в трахею (единственное, что снимает приступ через минут пять и выводит сопли). Но делала это когда уже совсем приступ-приступ. Ну и думаю - что мешает попробовать коню давать мукалтин? Мне то помог (я перестала кашлять, хотя кашляла так, что вдохнуть иногда не могла, кашель остался, но исключительно плодотворный - с каждым кашлем слизь). Так вот конь через 4 дня уже не сипел, а булькал, а на 5 день сипеть вообще перестал. Давала три раза в день, прямо таблетками в еду. Две недели кушал, дышал шикарно, потом как-то сложилось воедино, что я на неделе начала дневную порцайку мукалтина снижать, и как раз привезли новое сено. Это вот в начале недели было. Сейчас пока есть сип в конце выдоха сразу после галопа пару минут. Я вместо мукалтина в обед вчера начала давать перывй сбор биотеховский. Пока наблюдаю. Если чтобы он дышал надо будет всю его оставшуюся жизнь давать мукалтин, значит так тому и быть. И да, у него трахеит. В верхней трети трахеи. Пока думаем с врачом чем лучше посмотреть что же там происходит - воспаление (почему?), может там слизь прилипает (по типу как козявки в носу), или что там вообще. Пока наблюдаем эту неделю зайдет травка в обед или вернуть мукалтин. А дальше видно будет. Дышит хорошо по факту, если сравнивать даже еще месяц назад.
пы.сы. Сено в денник мочат, даже мюсли водой мочат перед дачей. В леваду не мочат сейчас, т.к. дубак. Гуляет с 9 до 22. В деннике чистота, он вообще хорошо денник держит. Хожу постоянно всё нюхаю - сено, опилки, стены (потому что если что - сама моментально реагирую, вот прям моментально).
Кстати, забыла, сегодня были замечены прекрасные отлетающие при кашле сопли. Вот прям прекрасные. Такие прекрасные только после укола в трахею выходили. А тут сами. Кашель такой сочный был с вылетом всей этой гадости, я как дурак прыгала от счастья на весь манеж.

пы.пы.сы. Ань, я про то, что дыхательная система у лошади длинная и большая. И у всех проблемы в разных частях. но имеют собирательное название - хобл. Поэтому даже при одинаковых признаках, лечение может подойти совершенно противоположное. А через полгода может вообще зайти то, что полгода назад не зашло. Вот я о чем.

Спасибо за ответ. Мукалтин хорошо знаю. На себе много раз проверен этот препарат, и на всех домашних тоже.

Напишите, пожалуйста, Мукалтина сколько таблеток вы давали за раз?
И какой именно сбор Биотеха вам наиболее помог? 🌹🌷💐
 
Последнее редактирование:
Напишите, пожалуйста, Мукалтина сколько таблеток вы давали за раз?
И какой именно сбор Биотеха вам наиболее помог? 🌹🌷💐
Поясните, пожалуйста, с какой целью интересуетесь? Вы ветеринар, пишете диссертацию, или просто набиваете сообщения, чтобы потом давать рекламу? Мне пока никакой сбор не помог, если перечитаете мое сообщение.
 
Поэтому даже при одинаковых признаках, лечение может подойти совершенно противоположное. А через полгода может вообще зайти то, что полгода назад не зашло.
Не-не, Тань, про лечение речи не идет. Лечение лекарствами нужно подбирать индивидуально, и мы в статье не будем указывать ни названия, ни дозировки препаратов. Я собираю информацию про содержание, про опыт создания более здоровых условий жизни для дыхликов - про исключение разных аллергенов, вдыхаемых мелких частиц, про внешние условия и другие болезни, влияющие на дыхалку итд.
Т.е. условно говоря, из твоего примера для моей статьи больше важна информация про дым, а не конкретное название муколитика. Не как снять остроту или убрать последствия, а как не допустить возникновения обострения впредь :)
 
Поясните, пожалуйста, с какой целью интересуетесь? Вы ветеринар, пишете диссертацию, или просто набиваете сообщения, чтобы потом давать рекламу? Мне пока никакой сбор не помог, если перечитаете мое сообщение.

Вы писали про сбор Биотеха, который даете лошади, поэтому такой вопрос и возник. Цель вопроса сугубо личная.
Я давала лошади Грудной сбор №1. Он один из немногих сборов, который помогал, но мы еще и препаратами параллельно лечение проводили.
http://koni-travi.ru/production/sbory/31-grudnoy-sbor-1.html
 
сдавали - и ионизированный кальций шкалил
Так может это как раз респираторный ацидоз был? Тяжело дышать - мало углекислого газа выдыхается - более кислая среда в организме - привет, ионизированный кальций, которым организм пытается сделать среду более щелочной? А магний же тоже защелачивает? Может поэтому и помогает?
 
про исключение разных аллергенов, вдыхаемых мелких частиц, про внешние условия и другие болезни, влияющие на дыхалку итд.
Хоблики на любой чих, блин, реагируют. Вот это то, что я за много лет владения хобликом поняла. Бывает явная пылища, а ему хоть бы что. А, вроде, нюхаешь, чисто, а он кашлять начинает.
Но по крайней мере у моего лично точно нет проблем от песочной пыли на плацу. Да, отфыркивается, если прям ногой задел и напылил, а сам при этом носом вниз бежал.
От дыма - да. Но и то не от любого.
От сена - вот как поймешь? Привезли шикарное, зелено-желтое, не пылит, съедают все до ниточки, а при этом кашляют. А привозят какое-то желтое пыльное (в смысле не пыль от плесени, а пыль от самого сена частички) - никто ни кашлянул.
Вот и гадай (
 
Сверху