Бронхолегочные заболевания

Я пришла в 90 на конюшню,закрытую наглухо и лошади стояли в жиже из дерьма и мочи.
Не гуляли вообще,кроме пары жеребцов/производителей.
40 голов:орловцы,терцы,РВ,тракены,ЧК,тяжи,УПГ,будни,клеппера,шетлы,пара мохнорылок местных,текинка.
Занималась там 4 года,2 последних содержание наладилось.
На тот момент дыхликов в любом проявлении не было вообще.
Может,появились позже.Половина точно до смерти не кашляли.
 
Последнее редактирование:
кислотность крови определяется концентрацией ионов H+
См. катионно-анионный баланс. Ну, это не для поспорить, а чисто ради дальнейшего копания интересных штук ;))
пока что смесь MgO и CaCО3 в еду дали самый хороший и быстрый результат, что по дыханию, что по набору веса, что по нагрузке на печень, которой явно стало легче.
Это очень круто на самом деле. Думаю, мало кто вообще бы в эту сторону подумал для дыхлика! И реально хочется более точно понять, какие механизмы к этому привели (чтобы понимать, в каких случаях это может помочь дыхлику)!
 
Троф, так лошади и работали, в учебной группе бегали кони, которым было уже за двадцать не всем, правда, , кони были все из спорта
 
См. катионно-анионный баланс. Ну, это не для поспорить, а чисто ради дальнейшего копания интересных штук ;))

Это очень круто на самом деле. Думаю, мало кто вообще бы в эту сторону подумал для дыхлика! И реально хочется более точно понять, какие механизмы к этому привели (чтобы понимать, в каких случаях это может помочь дыхлику)!

Так, баланс и кислотность это два разных термина. Кислотность в химии классически определяется ионами водорода, а вот баланс - термин, означающий соотношение - и да, для крови это сложнее, чем просто ионы водорода, это я понимаю)
Пока что в целом неплохо, отеки вообще ушли, как и откровенная раздутость с выпячиванием ребер. Но печень же еще будет долго восстанавливаться, поэтому пока сипение есть. Я скажем так наверное уже от безысходности не верю, что и сипение уйдет в 0, мокроты стало сильно меньше, она единичная и жидкая, выходит легко. Но пока она образуется сипение не уйдет.
Где то цепляла еще зависимость концентрации углеводов мокроты от питания (они как раз в высокой концентрации дают густоту), но вменяемого не зацепила. Пока что точная информация только в том, что через мокроту также выводится лишнее для организма, что не успевают зацепить почки и печень.
 
В качестве идеи почему раньше могло быть меньше дыхликов (я помню одного в 98 году, навскидку 5 лошадей в 2000, но массовости да, не было) - помимо того, что действительно могли всех недостаточно здоровых отправлять на те или иные луга, еще и конюшни были построены по нормам, еще только начиналось переделывание абсолютно любой постройки в конюшню, где нет вентиляции. Только вернулась с ипподрома - там прекрасно дышится при полной конюшне коней, никакой влажности.
Еще читала мнение, что склонность к проблемам с дыхалкой может передаваться по наследству. Возможно, разведение в духе "не может возить - так пусть хотя бы рожает" добавило к проблеме. Возможно, точных таких данных у меня нет.
 
хороших коней, которые прошли спорт, многое умели- никуда не отправляли, они использовались в детских школах, и еще как могли зажигать в свои 24-27, только усиди, вот лоэтому и интересно, должна же быть какая-то причина к массовому распространению этой бячки, никого не обвиняю, не хаю- что изменилось? что дало такой большой толчок? если раньше лошади стояли в денниках по 23-и часа, час работы, плюс-минус, могли пошагать минут 30-40 после обеда
 
Я думаю,что все вместе.
Ухудшение экологии,появление частного коневладения,что позволяет в случае потере работоспособностей коней поддерживать их и разводить,я тоже слышала много и от зарубежных докторов,что иногда склонность к ХОБЛ может быть наследственной.
Раньше лошадь,которая не могла работать быстро отправлялась перевыполнять план хозяйства по мясопроизводству,и ещё из-за этого не участвовала в воспроизводстве.
Ну и естественный отбор ,кто выживал и не начинал задыхаться/мучиться коликами от плохих кормов,тот и жил.
 
Так, баланс и кислотность это два разных термина. Кислотность в химии классически определяется ионами водорода, а вот баланс - термин, означающий соотношение - и да, для крови это сложнее, чем просто ионы водорода, это я понимаю)
Дык вот баланс катионов-анионов поддерживается как раз ионами водорода и бикарбоната - это и есть гидрокарбонатная буферная система, одна из самых мощных в организме. Мало катионов (Na+, K+, Ca++) - добалансируется Н+ (кислым), мало анионов (хлориды, сульфаты) - добалансируется бикарбонатом (щелочным).
 
читала про карбоцистеин, говорили, что лучше помогает чем АЦЦ, просто мне казалось, что отхаркивающие дают когда есть мокрый кашель или хоть какие-то сопли (белые густые). Слушали коня недавно, сказали, что бульканий почти нет, а вот непроходимость воздуха в легких присутствует, раньше у нас вообще одна часть легких не прослушивалась, а теперь хоть слышно, но затруднено.
А карбоцестеин лучше давать в таблетках или сиропом?
Я просто переживаю, у нас не очень хорошие анализы биохимии, боюсь печень еще больше посадить, понятно, что лечим одно, а калечим другое, но все же.

АлАт норма 2,7 - 2,1 у нас 7,1
АсАт норма 116-287 у нас 300
ГГТ норма 2,7 - 2,2 у нас 2,1
ЛДГ норма 102-341 у нас 547

может Вы знаете хорошее лекарство для поддержания печени, просто мы как-то давали гепатоджект, хороший препарат, но дороговато выходит.
ЖКТ поддерживаю пока по минимуму, просто даю льняное семя.

Мы признательны за выбор препарата Гепатоджект. Будем благодарны за отзывы на Яндекс.Картах и Google Maps.
 
Продолжу про магний)
Пока что интересный довольно результат - конь красив и весел, набрал вес, и стабилен. Жирненькая кобыла на магнии - похудела, перестала отекать и ушли сопли.
У жеребцов и у кобыл разное соотношение половых гормонов, напомню.
читала про кортизол и инсулин.
Полезла в эту тему на фоне чтения влияния кортизола на людей...
и нарыла, что повышение инсулина при повышенном поступлении глюкозы повышает выработку кортизола. А повышение кортизола - увеличивает выработку инсулина. И так по кругу.

А кортизол что? Гормон стресса. Он тормозит иммунку и пищеварение.
При чем повышенный кортизол мужчину будет делать дистрофиком, а женщину - "надувать" в обьемах.
Т.е. если первопричина в сладкой траве и повышении кортизола - докалывание поверх него еще доз глюкокортикоидов вызовет ухудшение реакции у легких.
А изначально сбитое дыхание это не только реакция на закисление крови, но еще и реакция чисто мышечная - стрессовое дыхание же тоже отличается от нормального частотой.
Магний вызывает снижение выработки кортизола. Поэтому и помогает в данном случае с восстановлением равновесия в организме.
 
Добавлю из наблюдений..
Пришлось с жома постепенно пересесть на люцерну - жом в наших краях резко пропал. В итоге сейчас едим в течение дня люцерну, соевый шрот и разнотравье, в обед немного овса в качестве наполнителя для подкормки.
Вес набрал с такой скоростью, что теперь думаю начинать коня худить..
При переходе уже совсем на втм без жома засипел и пошли отеки на задах (в ВТМке много калия). Магний ел в обед с овсом - переставила на утро к ВТМ - сипы практически пропали. Соплей у нас давно нет - в нагрузке выходит водичка из носа.

Магний дали также хоблику, которому за 20 - всю жизнь дексом снимали приступы. Сейчас не было декса под рукой у человека и пока собрался покупать - в течение 3 дней на магнии приступ прошел (не ноздри на полморды, но начинающаяся картина - сипение, кашли, сбитый ритм, потеря веса).

Я пока по всем признакам уперлась в то, что повышение инсулина сильно влияет на деятельность не сколько почек, сколько коры надпочечников (кстати синдром Кушинга там же...). Это они участвуют в регулировании баланса электролитов и в частности - калия (а он задерживает водичку не только в ногах). Ну и еще много в чем. И они могут болеть в пояснице.

Кстати при хронически повышенном инсулине еще и жировая дистрофия печени происходит - вот то самое вторичное заболевание печени, которое не получается устранить просто так.

И надпочечникам для работы нужен магний и еще нужен цинк. И я же давала рыбную муку - было на ней хорошо, но в качестве источника она мне сама по себе не нравится))) И пока не придумала, где взять цинк прям отдельно (хочу не оксид), чтобы попробовать поплясать с его добавлением без сторонних витаминов (кроме магния).
 
И пока не придумала, где взять цинк прям отдельно (хочу не оксид)
А цитрат не подойдет?

сколько коры надпочечников (кстати синдром Кушинга там же...)
У лошадей Кушинг - это только проблемы с гипофизом
 
принесу сюда, чтобы не потерять:
новое лекарство для ХОБЛ (ингаляционный кортикостероид)
Из новых рекомендованных еще флутиказол, он даже дешевле.
 
Отписываюсь как у нас дела спустя 2 месяца. Мы изначально медлили с переездом, на то были к сожалению определенные обстоятельства. На старой конюшне лошадь схватила сильнейший приступ, не ела несколько дней, ничего из лекарств не снимало(перепробовали все что можно). Тут виноваты сами что медлили. Экстренно пришлось переезжать, буквально дня через 2 уже уехали. Потом почти сразу в коневоз и в Питер на диагностику. Сделали бронхоскопию с биопсией. Результаты пришли только месяц спустя(сегодня), за это время бронхоспазм ушел с помощью сальбутамола(который не помог на прошлой конюшне), видимо огромным плюсом послужило то, что лошадь стоит в летнике, гуляет, сено проливается, опилки качественные. Начали вводить постепенно в работу, к большому сожалению в крытом манеже, тк на улице совсем плохой грунт. Тем не менее, даже в крытом манеже лошадь нормально работает, максимум раз 5 покашляет за тренировку(раньше кашляла почти постоянно), держит нормально нагрузку(шаг,рысь, галоп), дыхание быстро успокаивается после занятия. Набрала в весе, чувствует себя хорошо. Теперь результаты брохоскопии: 1. Носовые ходы, гортань, глотка, черпаловидные хрящи- с/о рыхлая с наложениями и гиперемией, по черпаловидным хрящам с/о с умеренной лимфоидной гиперплазией. В трахее умеренное колво слизи в виде островков и бляшек по стенкам трахеи, в ростральной части небольшое скопление слизи в виде озера. Область бифуркации- «киль» гипертрофирован умеренно, главные бронхи несколько сужены, в них небольшое колво слизи. Иньекция сосудов выражена, с/о отёчная, легко травмируется при прикосновении эндоскопа. Проведен БАЛ 1,0 л физиологического раствора-слизь белого цвета в большом количестве, размывается легко.
2. Биопсия- выраженный воспалительный процесс (большой % клеток нейтрофильного воспаления), умеренное количество спиралей кушнера(признак астмы), кристаллы кремнезема(грунт в манеже)
3. Бактериальный посев- микрофлора Энтеробактер и Стрептококк группы В
4. Картина - астма лошади с признаками активного воспаления(трахео-бронхит)
По рекомендациям:
Антибиотик Амикацин
Дексаметазон
Кальций, вит С вв
Эмидонол
Аскорил
Амброксол
Миксоферрон(после дексаметазона)
Флуимуцил
Брохо-васком
Теперь вопросы: насколько грустно положение на данный момент?(от врача добились лишь неконструктивного «ну плохо конечно») И какие препараты лучше давать, а что может и не нужно?
 
Сверху