Бронхолегочные заболевания

Позвольте ненадолго прервать высоконаучную дискуссию, у меня приземленный вопрос к @Sara ))
Прикрепляю фрагмент наших анализов (биохимия) за год, периодичность 1-2 месяца.
За кадром - клинический анализ показывает повышенные нейтрофилы, 100% маркер воспаления при ХОБЛ. Поэтому уже не удивляюсь неприятному соотношению кальций/фосфор, зависимость между состоянием дыхалки и этим соотношением действительно есть, но все же опять спрошу: можно ли его искусственно понизить, приподняв чем-нибудь фосфор? Хотя бы в качестве эксперимента? Чем поднимать фосфор, впрочем, не знаю ))
Анализы действительно каждый раз берутся в состоянии обострения, хотя зиму мы пережили на удивление неплохо, без серьезных приступов. При этом какой-то серьезной позитивной динамики по крови не вижу.
Также беспокоит низкий натрий, о чем это может говорить?
А вот перманентно низкий холестерин человеческий врач сказал не трогать, типа ничего страшного.
 

Вложения

  • Ca_Phos.jpg
    Ca_Phos.jpg
    174,7 KB · Просмотры: 130
можно ли его искусственно понизить, приподняв чем-нибудь фосфор? Хотя бы в качестве эксперимента? Чем поднимать фосфор, впрочем, не знаю
А что у вас с глюкозой и с щитовидкой?
Можно, канеш, попробовать поднять соотношение кальций:фосфор в рационе до 1,2:1. Лучше всего это делать фосфор-содержащей едой. Но я не знаю, получится ли, это считать надо. И не факт, что поможет, потому что проблема скорее всего медицинского характера, а не диетического. Я бы, может, в таком случае в сторону антигипоксантов думала.

Еще есть мысля про повышенный расход АТФ как следствие гипоксии. Сюда тогда и низкий холестерин укладывается...
 
А что у вас с глюкозой и с щитовидкой?
Можно, канеш, попробовать поднять соотношение кальций:фосфор в рационе до 1,2:1. Лучше всего это делать фосфор-содержащей едой. Но я не знаю, получится ли, это считать надо. И не факт, что поможет, потому что проблема скорее всего медицинского характера, а не диетического. Я бы, может, в таком случае в сторону антигипоксантов думала.
Еще есть мысля про повышенный расход АТФ как следствие гипоксии. Сюда тогда и низкий холестерин укладывается...
Глюкоза норм, разовое повышение действительно было глюком из-за суточного хранения. Щитовидка... енто какие показатели? С другой стороны, кроме выделенных строк в табличке остальное в норме (кроме нейтрофилов).
Эмидонол как раз прокололи, курс 30 дней по 10 мл. Еще давала зверю Комбипэк (сальбутамол+теофиллин), сейчас комбипэк нигде не найти, урвала Теопэк (это только теофиллин). Правда, чуть меньше дозы, рассчитанной врачом - нам надо 7 таблеток, даю по пять.
На момент сдачи последнего анализа (25 марта) Эмидонол уже кололи. Это, конечно, антиоксидант, а не антигипоксант, но врач именно его назначила. Попробовать мексидол?
А для нормализации АТФ что можно применить?
 
Помнится, как-то в деревне в Архангельской области мы брали коней у местных жителей покататься и спросили, сколько у них кони обычно живут. Ответ был: лет 12-15...
у этого есть очень классно е обьяснение)))
а вы заглядывали в зубы этим коням? вы спрашивали, откуда люди взяли этих лошадей? деревня зачастую берет взрослых уже готовых лошадей, потому что не принято жеребят то покупать и растить. а вот я после вопроса про возраст проверяю, правда ли это. И оказывается, что или
а) цыган сказал лошади 4, она у нас лет 6, значит ей 10 - по факту по зубам все 26, потому что - да деревенские в большинстве случаев понятия не имеют как возраст проверять, а она типо тянет нагрузку, ну значит наверное не старая)
б) лошади при покупке было действительно 4, но 20 лет для владельца как оказалось пролетели как один день, потому что начинаю спрашивать, а каком году ей было этих 4, и люди такие баааааа точно....
 
Позвольте ненадолго прервать высоконаучную дискуссию, у меня приземленный вопрос к @Sara ))
Прикрепляю фрагмент наших анализов (биохимия) за год, периодичность 1-2 месяца.
За кадром - клинический анализ показывает повышенные нейтрофилы, 100% маркер воспаления при ХОБЛ. Поэтому уже не удивляюсь неприятному соотношению кальций/фосфор, зависимость между состоянием дыхалки и этим соотношением действительно есть, но все же опять спрошу: можно ли его искусственно понизить, приподняв чем-нибудь фосфор? Хотя бы в качестве эксперимента? Чем поднимать фосфор, впрочем, не знаю ))
Анализы действительно каждый раз берутся в состоянии обострения, хотя зиму мы пережили на удивление неплохо, без серьезных приступов. При этом какой-то серьезной позитивной динамики по крови не вижу.
Также беспокоит низкий натрий, о чем это может говорить?
А вот перманентно низкий холестерин человеческий врач сказал не трогать, типа ничего страшного.
вы извините, что вклиниваюсь, но я проходила ровно то же самое. Прыжки кальция и фосфора это симптом, а не следствие неправильного питания...если кальций повышен - он уже расходуется из костей, а при добавлении фосфора вы только увеличите его расходование. Я говорю как уже проверявший на практике человек - лошадь на повышение отрубей в рационе выдавала кровь только еще более сдвинутую и самочувствие все хуже.
Антигипоксанты я тоже уже пробовала все возможные... лучше всего работает мельдоний, но при отмене - все возвращается в прежнее состояние.
Вы вроде в теме про холестерин писали, что опробовали даже магний. Вы все еще склоняетесь тому, что не может быть все так просто?
 
Прыжки кальция и фосфора это симптом, а не следствие неправильного питания...если кальций повышен - он уже расходуется из костей, а при добавлении фосфора вы только увеличите его расходование. Я говорю как уже проверявший на практике человек - лошадь на повышение отрубей в рационе выдавала кровь только еще более сдвинутую и самочувствие все хуже.
Дисбаланс кальция/фосфора напрямую связан с обострениями ХОБЛ (это я выяснила благодаря @Sara еще год назад). С другой стороны, конь вообще не получает отрубей, отсюда вопрос про альтернативные способы повышения фосфора в рационе.
Антигипоксанты я тоже уже пробовала все возможные...
Мы впервые попробовали длительный курс Эмидонола, чтобы исполнить рекомендацию врача. Западные веты рекомендуют сочетание стероиды+сальбутамол+теофиллин. Но ***филлины практически исчезли из аптек.
опробовали даже магний. Вы все еще склоняетесь тому, что не может быть все так просто?
Добавления магния вызвало только повышение магния в анализах. Насчет просто или нет - давно склоняюсь к тому, что скорее просто: дали странно пахнущее сено - будет ухудшение, не выводили гулять из-за погоды - будет ухудшение, плохо отбили денник - будет ухудшение, есть причины нервничать - будет ухудшение. Однако наша вполне обычная для астматиков ситуация осложняется проблемой с ногами, поэтому стараемся следить за кровью и конечная цель - не дать возникающим дисбалансам закрепиться.
 
Это, конечно, антиоксидант, а не антигипоксант, но врач именно его назначила. Попробовать мексидол?
Эмидонол - это эмицидин + мельдоний (так мне производители объясняли), так что он как раз антиоксидант И антигипоксант.

Щитовидка - это отдельный анализ на гормоны щитовидной железы (Т4, Т3, ТТГ).
А для нормализации АТФ что можно применить?
Вот не думаю, что что-то можно. Это все следствия, а бороться надо с причиной. А это ХОБЛ :(

Помимо отрубей еще всякие жмыхи - источник большого количества фосфора.
 
эмицидин + мельдоний
Ага. Попробовать, значит, стоило. С другой стороны, особого эффекта я не заметила, т.е. как защитное средство оно не работает (если были предпосылки к ухудшению состояния, и это не погода, то состояние радостно ухудшалось и приходилось подкалывать декс). Возможно, кстати, что эмидонол даже смазывал картину - у нас появилось новое агрегатное состояние, когда внешне все пристойно, ноздри схлопнутые, пузом почти не дышим, слышен только легкий сип, зато внутри все хрипит и булькает. Но это можно услышать только стетоскопом. Раньше все более прямолинейно выглядело, а сейчас перед врачами стыдно - гордо показываю им вроде вполне дышащего коня, а они его слушают и печально говорят "нужен декс прямо сейчас".
отдельный анализ на гормоны щитовидной железы
Оки, в следующий раз постараемся сделать.
Помимо отрубей еще всякие жмыхи - источник большого количества фосфора.
Жмыхи вообще никогда не давала, их сейчас миллион, какой из них самый фосфорный? ))
А, и про низкий натрий - это с чем может быть связано и чем поправить? Соль почти не ел, начали по чуть-чуть давать принудительно, что-то сдвинулось и зверь начал потихоньку лизать свой соляной блок. Но натрий все равно низкий, а когда соль не ел - был даже повышен. Или тут нет прямой связи?
 
Оки, в следующий раз постараемся сделать.
Ну, просто гипертереиоз снижает фосфор... Но, честно говоря, у лошадей это редкость.

Жмыхи вообще никогда не давала, их сейчас миллион, какой из них самый фосфорный? ))
Примерно одинаковые.

Про натрий: вообще, уровень натрия в крови поддерживается независимо от его потребления, как и кальция. Ну, т.е. это надо вообще никогда никакую соль не есть, чтобы натрий в крови упал. Но раньше упадет калий.
Я почему и спросила про глюкозу - повышенная глюкоза снижает натрий. Гиперлипидемия - явно не ваш случай. Диареи не было, диуретики не применяете... поэтому черт его знает, куда натрий делся :)) При ХПН еще может снижаться.
 
При ХПН еще может снижаться.
Таааак... а это как проверить? Он стал писать странно - по чуть-чуть и тонкой струйкой, хотя раньше прудил на пол-денника. Сказала врачу, реакция была как на что-то несерьезное. Хотя не далее как в прошлом году был прецедент - обратила внимание, что стало вырабатываться очень много смегмы и появился ее стойкий запах, не убирающийся частым промыванием препуция. Врачи хмыкнули, мол, стареет, половой жизни уже нет, что вы хотите... А потом случайно, когда в клинике брали анализ мочи через катетер и предварительно сделали полное промывание, обнаружили здоровенный смегмо-камень, выпал откуда-то из складок.
Жаль, что к наблюдениям частников до сих пор относятся несерьезно (( Есть какие-то явные симптомы ХПН или какие-то анализы?
 
продолжу свою тему, хотя для меня решение нашлось наконец. Я о нем уже писала - stay calm mix вывел лошадь в "здоровое" состояние - и мы по сей день отлично себя на этом составе чувствуем.
Пробовала аналоги - если нет хотя бы 15г в пересчете на магний в сутки и B1 (тиамина) - до конца в чистое дыхание не выходим.
Но, надо сказать, что хотя бы 2-3 дня перерыва без магния - сразу начинает переть мокрота белая и соответствующе дыхание, раздувается живот в обьемах. Добавила к stay calm mix еще Masterhorse zn pro - ради меди - и на данный момент конь выглядит как никогда - шелковый, яблочный, пропала желтизна с десен. Сейчас прыгает маршруты по метру и ничего его не беспокоит.
Я думаю, что сделала огромную ошибку тем, что начала "лечить" дексом и антибиотиками, я обмен веществ коню убила и подкормка определенного состава для нас теперь обязательна. Но все равно - это мелочь по сравнению с бессонными ночами, бесконечными капельницами и животным, которое при 25 градусов тепла пытается умереть. Сейчас у нас с месяц были сильные перепады от +10 до +27, разная влажность - ноль эмоций, реакции никакой.
Еще у одной лошади с соплями, но меньшим набором отклонений реакция такая же - все симптомы исчезают. Также будет еще несколько лошадей разных возрастов пробовать этот же вариант поддержки - посмотрим на результат)
 
думаю, что сделала огромную ошибку тем, что начала "лечить" дексом и антибиотиками, я обмен веществ коню убила и подкормка определенного состава для нас теперь обязательна. Но все равно - это мелочь по сравнению с бессонными ночами, бесконечными капельницами и животным, которое при 25 градусов тепла пытается умереть
Прямо как нас описываете. У меня декс уже не облегчает состояние кобылы, то, что раньше снималось с 3 мл - не убирается неделей на 8 или очень медленно. Раньше хватало на полгода после курса декса и антибиотиков, теперь две недели- и снова приступ... сейчас колю ей курс из сердечных и гомеопатиии - уже третья неделя пошла по схеме и результата пока нет. Помогает: пошагать, сколько сможет; мытье, обтирания, мытье носа- все это вызывает кашель и некоторое облегчение/уменьшение бронхоспазма. Но в целом плохо животному. И подходить она ко мне уже не хочет, ибо тычу ее иголками без конца. Все это уже похоже на лечение ради лечения.
 
Я о нем уже писала - stay calm mix вывел лошадь в "здоровое" состояние - и мы по сей день отлично себя на этом составе чувствуем.
Пробовала аналоги - если нет хотя бы 15г в пересчете на магний в сутки и B1 (тиамина) - до конца в чистое дыхание не выходим.
Хм... по факту это просто успокаивающая подкормка.
Месяц кормлю своего МагнийРелаксом и МастерХуфом. В обоих есть и магний, и вся группа В, и два вида меди в Хуфе. И пока толку ноль.
Сколько Вы в ремиссию выходили на этом КалмМикс-е?
 
простите, В 1 - это пиродоксин, а В 6 - это тиамин, так какой витамин- 1 или 6 ?
 
Месяц кормлю своего МагнийРелаксом и МастерХуфом. В обоих есть и магний, и вся группа В, и два вида меди в Хуфе. И пока толку ноль.
В StayCalm 25% магния, в Магнийрелаксе - 12%, в Мастерхуфе его практически нет. Как и меди.
 
КалмМикс
Состав на 1 кг:
Магний 25%
Цинк 3000мг

В 1 кг «Mg-релакс» содержится:
Магний — 12 %

В 100 граммах МастерХуф
Магний 0,60 г
Медь, всего: 10 мг
Медь органическая 1,6 мг
Цинк, всего: 68 мг
Цинк органический 12 мг

Хочу разобраться. Только я тот еще счетовод 🤦‍♀️
в 100 гр - 0,6 гр, в 1 кг - 60 гр ?
Это 6% ?
Грубо говоря, из двух подкормок 18% ? Или это так не считается?
Ну да, и 3 гр цинка с 68 мг не сравнить.
Вот только насколько такие дозы уравновешивают то, что происходит вообще в организме?
Не будет потом проблем?
Мне-то не успокаивающий эффект нужен, а скорее балансирующий.
Чтобы потом не получилось как с солодкой - одно лечим, другое калечим (

простите, В 1 - это пиродоксин, а В 6 - это тиамин, так какой витамин- 1 или 6 ?
Пиридокси́н — одна из форм витамина B6
Тиами́н (витамин B1; старое название — аневрин)
 
вот на днях закончила колоть своим витамины группы В, на В 1 написано пиридоксин, а тиамин - В 6, ну, а В 12 цианоколобаламин, это названия с этикеток
 
  • Wow
Реакции: Trof
простите, В 1 - это пиродоксин, а В 6 - это тиамин, так какой витамин- 1 или 6 ?
вы не правы. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тиамин_(лекарственное_средство)
КалмМикс
Состав на 1 кг:
Магний 25%
Цинк 3000мг

В 1 кг «Mg-релакс» содержится:
Магний — 12 %

В 100 граммах МастерХуф
Магний 0,60 г
Медь, всего: 10 мг
Медь органическая 1,6 мг
Цинк, всего: 68 мг
Цинк органический 12 мг

Хочу разобраться. Только я тот еще счетовод 🤦‍♀️
в 100 гр - 0,6 гр, в 1 кг - 60 гр ?
Это 6% ?
Грубо говоря, из двух подкормок 18% ? Или это так не считается?
Ну да, и 3 гр цинка с 68 мг не сравнить.
Вот только насколько такие дозы уравновешивают то, что происходит вообще в организме?
Не будет потом проблем?
Мне-то не успокаивающий эффект нужен, а скорее балансирующий.
Чтобы потом не получилось как с солодкой - одно лечим, другое калечим (


Пиридокси́н — одна из форм витамина B6
Тиами́н (витамин B1; старое название — аневрин)
количество магния важно. как и всего что в stay calm
ели реформин плюс - набрал, вылинял, но поперла мокрота - там мало магния. Я его догнала релаксомагом - лучше, но не до конца.
релаксомаг в максимуме тоже не работает до конца в чистом виде. мало, но остается мокрота
релаксовет - сильно похож на stay calm, но опять магния мало
цинк в чистом виде отразился на шерсти и копытах, но почти никак по всему остальному
витамин С, Е минимально
тиамин хорошо, но можно считать как релаксомаг - на нем сильно меньше мокроты, но состояние тела никак не меняется
Хм... по факту это просто успокаивающая подкормка.
Месяц кормлю своего МагнийРелаксом и МастерХуфом. В обоих есть и магний, и вся группа В, и два вида меди в Хуфе. И пока толку ноль.
Сколько Вы в ремиссию выходили на этом КалмМикс-е?
вы не понимаете, что значит "успокаивающая". Почему то в голове большинства успокаивающая ассоциировано с "усыпляющая". Этот эффект, если нужен, дают травы, а не магний. с магнием нет ни сонливого эффекта, ни калечащего. По факту он делает "острые" реакции, когда лошадь таращится стеклянными глазами на невидимого конежора в углу менее выраженными или убирает их совсем. Для людей он также работает. Мои кони наоборот повеселели, а в работе стали выносливее и приятнее, потому что не тратят свои силы на фантазию и борьбу с невидимыми пугающими раздражителями. Плюс, до кучи, магний завязан почти везде, в том числе и на состоянии кожи и кожный зуд - здесь тоже может быть не хилый расслабляющий эффект, за счет снижения раздражительности.

на попробовать stay calm вышла случайно, взяла вместо релаксомага. через неделю стало чисто и было так все 1.5 сьеденых кг.

еще. я делю дозу на 2 приема, утренний и вечерний

и я не просто так сакцентировалась на в пересчете на чистый магний
он бывает оксид, карбонат, цитрат, аспартат, сульфат.. и везде в этих солях самого элемента разное содержание. Может быть написано в соли например 40% - в пересчете на магний выйдет 2г.


В 100 граммах МастерХуф
Магний 0,60 г - это 0,6%.
 
Последнее редактирование:
Я знаю, что магний - не усыпляющий, а успокаивающий, я, вроде, так и написала. И что он задействован в тьме реакций организма тоже знаю.
Но, например, моему в виде успокаивающего (не усыпляющего, у меня итак конь энергосберегающий) он не зашел вообще никак ни в каких дозах, ни в каких подкормках и жидкостях (правда, КалмМикс, вроде, не пробовала, но не уверена, т.к. испробовала тогда вообще всё от коноедов и вуглузков, что было на рынке) . Как боялся снега, летящего с крыши, так ничего и не помогло. Ну ладно, это лирика.
Если через неделю уже был эффект, надо попробовать. Потому что ни одно лечение, прописанное после бронхоскопии не помогло и не помогает (уже год экспериментов). Единственное, что помогло не надолго - это мукалтин три раза в день. Хорошо помогает в трахею уколы (флуимуцил+декс+лидокаин+физ.р-р), но исключительно единоразово (и даже курс не помог). Не помогают ни ингаляции, ни капельницы, ни уколы, ни таблетки, ни травки, ни брызгалки, ни подкормки. Все осложняется еще и отеком надгортанника. Не, вру, брызгалки немного - вентолин (сальбутамол) немного снимает бронхоспазм, дышать начинает полегче, а после атровента хорошо прокашливается. И в общем-то и всё.
Попробую КалмМикс. Спасибо за наводку.
 
Мы тоже решили потестить и еще бронхолегочную там же заказали. Когда все мимо, начинаешь верить в чудеса и самые невероятные методы лечения.
 
Сверху