Бронхолегочные заболевания

А что означает, если белые сопли после работы выходят только из одной ноздри? О чем это может говорить?
Это может говорить о проблемах с зубами. Возможно у вашей лошади имеется больной зуб с той стороны, с которой вытекают сопли. Корни верхних моляров выходят в синусы. Прежде, чем лечить ХОБЛ различными способами, ИМХО, неплохо бы исключить проблемы со стороны ротовой полости и черепа.
Спасибо!
Ваши посты натолкнули меня на размышления про мой случай, но пока не могу разобраться, как выходить из порочного круга кашля - соплей - подозрений на проблемы с ЖКТ и что со всем этим делать.

У моего коня нет (ТТТ) приступов, легкие, трахея - всё чисто при прослушивании (слушали уже куча ветеринаров), но есть кашель (сейчас держится на уровне нескольких кхе-кхе за тренировку и с последующим активным отфыркиванием. Как говорят наши ветеринары - "Это не считается!)), белые сопли после работы (опять же, как говорят веты: "Ну сопли же не зеленые!) + гипотетические проблемы с ЖКТ, установленные исключительно по косвенным признакам.
И у меня есть большое желание во всем этом разобраться, не доводя до обострения.
Связь проблем с ЖКТ и проблем с зубами, в принципе, очевидна.
 
Спасибо!
Ваши посты натолкнули меня на размышления про мой случай, но пока не могу разобраться, как выходить из порочного круга кашля - соплей - подозрений на проблемы с ЖКТ и что со всем этим делать.

У моего коня нет (ТТТ) приступов, легкие, трахея - всё чисто при прослушивании (слушали уже куча ветеринаров), но есть кашель (сейчас держится на уровне нескольких кхе-кхе за тренировку и с последующим активным отфыркиванием. Как говорят наши ветеринары - "Это не считается!)), белые сопли после работы (опять же, как говорят веты: "Ну сопли же не зеленые!) + гипотетические проблемы с ЖКТ, установленные исключительно по косвенным признакам.
И у меня есть большое желание во всем этом разобраться, не доводя до обострения.
то, к чему мы здесь все точно пришли - магний нужен всем. И хоблам, и гастритникам. он в первую очередь, во вторую остальные минералы и в зависимости от кормов и состояния - витамины. Начните с введения добавки с хорошим содержанием магния - рекомендую Моргану, потому что в ее добавках его реально хорошие количества, а не для вида. А там посмотрите, как пойдет. Может закроете дефицит по минералам и больше вам не понадобиться перебирать лечение.
 
Это может говорить о проблемах с зубами. Возможно у вашей лошади имеется больной зуб с той стороны, с которой вытекают сопли. Корни верхних моляров выходят в синусы. Прежде, чем лечить ХОБЛ различными способами, ИМХО, неплохо бы исключить проблемы со стороны ротовой полости и черепа.

Связь проблем с ЖКТ и проблем с зубами, в принципе, очевидна.
есть одно отличие. сопли от зубов воняют. Потому что это не сопли а гной. Но в теории да, могут.
 
Это может говорить о проблемах с зубами. Возможно у вашей лошади имеется больной зуб с той стороны, с которой вытекают сопли.

И от зуба он кашляет? И пару месяцев назад сопли текли из двух ноздрей - это с двух сторон были больные зубы, а потом стал только с одной?

Начните с введения добавки с хорошим содержанием магния

Да, до магния я уже дошла, спасибо. Сейчас ест банку иппокалма, он ему подошел. До этого я несколько раз пыталась вводить подкормки с магнием - но мне не нравился эффект по поведению. Если и с иппокалма будет такой же эффект, попробую ту, что порекомендовали Вы.

есть одно отличие. сопли от зубов воняют.

У моего коня сопли не воняют. Изо рта запаха тоже нет.
Не исключаю, что зубы тоже надо проверить, но мы пока ждет французского стоматолога
 
есть одно отличие. сопли от зубов воняют. Потому что это не сопли а гной. Но в теории да, могут.
Все зависит от степени запущенности процесса.
И от зуба он кашляет? И пару месяцев назад сопли текли из двух ноздрей - это с двух сторон были больные зубы, а потом стал только с одной?
Я не утверждаю, что это на 100% зубы. Потом, в черепе лошади куча других структур, которые могут болеть и быть причиной соплей и кашля. В любом случае, ИМХО, не помешает всестороннее обследование, включая осмотр ротовой полости, а возможно эндоскопию и рентген черепа. Если с этой стороны проблем не обнаружится, то и хорошо, значит можно думать в сторону ХОБЛ. Но решать вам, конечно...
Не исключаю, что зубы тоже надо проверить, но мы пока ждет французского стоматолога
Вот тут то, возможно, и загвоздка. Уж очень неоднозначные отзывы о работе данного стоматолога. + отсутствие седации тоже накладывает ограничения на возможности тщательного осмотра рта лошади.
 
отсутствие седации тоже накладывает ограничения на возможности тщательного осмотра рта лошади.
В любом случае, ИМХО, не помешает всестороннее обследование, включая осмотр ротовой полости, а возможно эндоскопию и рентген черепа.

Я с одной стороны с Вами абсолютно согласна - и я бы с радостью сделала полное обследование коня. Но с другой - я банально не знаю ни одного ветеринара в городе, кто это сделает. А, не, одного знаю, пожалуй, но абсолютно не уверена, что полученные данные будут хоть сколько-нибудь достоверны. Не на том у нас уровне, к сожалению, диагностика.
 
И от зуба он кашляет? И пару месяцев назад сопли текли из двух ноздрей - это с двух сторон были больные зубы, а потом стал только с одной?



Да, до магния я уже дошла, спасибо. Сейчас ест банку иппокалма, он ему подошел. До этого я несколько раз пыталась вводить подкормки с магнием - но мне не нравился эффект по поведению. Если и с иппокалма будет такой же эффект, попробую ту, что порекомендовали Вы.



У моего коня сопли не воняют. Изо рта запаха тоже нет.
Не исключаю, что зубы тоже надо проверить, но мы пока ждет французского стоматолога
у иппокалма не такое содержание магния, как в 60г stay calm. При легком доступе для меня к продуктам пробио (у которых есть и свои плюсы конечно) я его не использую именно из-за того, что "больной" лошади той дозы магния в 8 г на выходе мало. В stay calm почти в 2 раза больше его выходит - и это как раз оптимально. (и тут вообще для лошади не важна форма магния, как для человека)
 
Друзья, подскажите, пожалуйста. Может, у кого-то был подобный опыт.

Есть кобыла, время от времени текут зелёные густые сопли (вне зависимости от работы). При этом кашля нет и не было никогда. Температура нормальная, аппетит хороший, проедает и сено, и концентраты, в работе стабильна, дыхание спокойное, не свистит, не хрипит, с зубами всё ок. Единственная жалоба - это вот эти зелёные сопли, густые, слепляют ноздри, так что она их на все поверхности размазывает, пытаясь снять.

К сожалению, по определённым объективным причинам нет возможности провести полноценное обследование. Пониманию, что это пальцем в небо, но, может, можно подавать ей какие-то подкормки или проколоть что-то, что точно не навредит, но может помочь?
 
Всем здравствуйте. Опытные люди, дайте, пожалуйста, совет.
Мерин, 9 лет. Не кашлял, проблем со стороны легких не имел. Но это лето выдалось тяжелое: жара с мая месяца и в августе кругом пожары от которых у нас в городе стоит дым, может быть еще какие-то факторы на него повлияли. Стала замечать, что может после работы на отшагивании может пару раз кашлянуть. Сейчас же, вижу у него учащенное дыхание до работы и прослушивается дыхание с хрипами, причем, изнуряющего и редкого кашля у него нет. После работы, сразу отвожу пастись и из одной ноздри вытекают густые сопли. Даю ему грудной сбор №1 и №4, завариваю шиповник, даю сироп эквиминс респираторную формулу, но ему лучше не становится, но и хуже, к счастью тоже. Так же, 1 раз в неделю всю конюшню вместе с конями обрабатываем йодными шашками - препарат клиодезив. Конь много гуляет и регулярно работает, в отличной форме. Как разжижить ему мокроту и не допустить хобл? Кашель этот, бич какой-то, сил уже никаких нет...
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Хотела узнать, у кого есть опыт применения человеческих ингаляторов на лошадях? Как выбрать максимально подходящую модель (и вообще дойдет ли что-то до легких, если ингалятор не специализированный лошадиный?), как вы пользуетесь ингалятором (ингалируете по одной ноздре или приспособили шланг и маску), какие препараты выпариваете? Спасибо за ответы.
 
Препараты должен врач назначить.
Я обычным человеческим пользуюсь. Примерно делю - то одну ноздрю закрываю, то другую.
 
человеческие ингаляторы имеют маленький объем для лошади, народ обычно делает самоделку из кастрюли , шланга и ведра
 
Как понять маленький объем? У нас получалось по 40-60 минут сидеть с ингалятором. пока вся жижа не заканчивалась. Ну и судя по тому, что ингаляции помогали сразу, значит ингалятора хватало.

Ведро и шланг - это о паровых ингаляциях, как я понимаю.

Кстати, я уже ушла с ингаляторов. Как оказалось, существуют пшикалки спреи с теми же самыми лекарствами, которые ингалируют. Пшикать в нос удобней, быстрее и ни капли не хуже. Вопрос только в том позволяет лошадь это делать или нет.
 
В человеческом ингаляторе объём 8-10 милилитров, этого хватает (в лошадином по умолчанию 10, можно докупить побольше, но и 10 норм).
Единственное неудобство для меня, что человеческий цедит эти 10 мл 40 минут, а лошадиный - 15-20 минут.
Моей детский ингалятор помогает.
Пшикалки (у нас Seretide) сначала супер помогали, но кобыла быстро научилась задерживать дыхание или как-то супер поверхостно дышать, пока пшикалка приложена к ноздре, и ничего не доходит до цели - деньги в прямом смысле на ветер))
 
  • Like
Реакции: Trof
тааак... назрел вопрос... если мы даем коням таблетки, и при этом суточную дозу умножаем на 5, то и ингаляционый р-р должен быть умножен на 5 ? или я ошибаюсь?
 
Я начинала пшикать 5+5 (итого 10 пшиков за раз). 5 в одну ноздрю, 5 в другую. Через какое-то время количество снижать по ниспадающей.
 
В лошадином айр ване вроде 30 мл объём для лекарства.
и да, то что из него ингалируется за 10-15 минут, через человеческий 40-60. А тот же флуимуцил нам назначали в больших объемах ингалировать.
В человеческих 0,4 мл в минуту скорость, в конном айрване 4-6 мл в минуту. В нем я необходимое количество лекарства разбавляла сильнее физраствором. И его хватает на лошадиный вдох. Человеческого нет. Только на начало вдоха. Поэтому да, доступность лекарств все таки с более мощным ингалятором лучше
 
У нас в июле было ухудшение, тоже сопли текли и подкашливал. "Чистое дыхание" не помогло, и врач назначил лазолван (человеческие таблетки) 30 мг. по 20 таблеток дважды в день 5 дней.
 
В человеческом ингаляторе объём 8-10 милилитров, этого хватает (в лошадином по умолчанию 10, можно докупить побольше, но и 10 норм).
Единственное неудобство для меня, что человеческий цедит эти 10 мл 40 минут, а лошадиный - 15-20 минут.
Моей детский ингалятор помогает.
Пшикалки (у нас Seretide) сначала супер помогали, но кобыла быстро научилась задерживать дыхание или как-то супер поверхостно дышать, пока пшикалка приложена к ноздре, и ничего не доходит до цели - деньги в прямом смысле на ветер))
Расскажите подробней - на какой стадии обострения ХОБЛ применяете этот СЕРЕТИД. Сколько времени надо чтобы животное стабилизировалось? Какой период ремиссии после этого препарата? По сколько раз пшикаете в каждую ноздрю?
Мы пользуемся спейсером - вполне успешно (я подробно писала каким с фото). Добились ремиссии на Спиолто (Спирива) - 6 месяцев применения зимой 2019-2020.
Сейчас опять после жаркого лета засипел парень...он почти не кашляет, животом не дышит, но сиплось в дыхании и работать в полную силу не может. Выписала Спириву - дешевый вариант подвернулся. Пока на флуимуциле, кленбутероле и атровенте.
 
От сипа мне не помогало ничего полтора года, что только не пробовала. Только флуимуцил в трахею, и то часов на 6. Потом когда совсем задыхаться начал, проколола декс и вот сейчас сидит на беклазоне. После беклазона не сипит.
пы.сы. до кленбутерола не дошла, побоялась. Это, наверное, единственное, что я не применяла.
 
Сверху