Бронхолегочные заболевания

тут одна вет сказала. что одни таблетки кленбутерола, не фига не помогают, давали мы их кобыле - нуль... что надо давать подкормку, в ней есть еще один препарат, тогда будет эффект
 
А чем кленбутерол страшнее декса? Я вот кобыле с ИР как раз декс бы очень побоялась колоть…
Кленбутерол страшнее, как раз недавно с кардиологом обсуждали: если давать мало, то и эффекта мало, если давать больше, то очень быстро начинаются проблемы, похожие на сердечно-сосудистые - обычно это одышка. На своем это буквально наблюдала - в 14 лет помогало 1/2 флакона на ночь, потом по флакону утром/вечером без особого эффекта, в 20 нам назначили по 3 флакона утром/вечером - и мой начал конкретно задыхаться от мало-мальской нагрузки, причем опять же особого эффекта не заметила, только эту побочку. Ну то есть чем старше лошадь, тем осторожнее нужно его применять, и вообще современные ингаляционные средства позволяют обойтись без него - тот же комбинированный серетид или по отдельности флутиказол (беклазон) + вентолин (сальбутамол).
 
или по отдельности флутиказол (беклазон) + вентолин (сальбутамол).
И вентолин был (бесполезно). А вот беродуал с беклазоном зашли от сипа ) Причем у меня такое чувство, что один беклазон бы справился. Потому что сейчас на нем остались, уменьшив порцайку на 3+3 утрои и 3+3 вечером - и прям отлично, никакого сипа.

Ну т.е. мне кажется нужно индивидуально подбирать и смотреть что работает на каждой конкретной дыхалке.
 
Расскажите подробней - на какой стадии обострения ХОБЛ применяете этот СЕРЕТИД. Сколько времени надо чтобы животное стабилизировалось? Какой период ремиссии после этого препарата? По сколько раз пшикаете в каждую ноздрю?
Я применяла, когда кобыла не кашляла, но очень сипела, вет тогда послушал и сказал, что лёгкие относительно в порядке, а проблема в трахее. Первые дозы серетида снимали сип почти сразу, я пшикала каждый день перед седловкой/кордой и выходили из конюшни мы уже "здоровенькие".
Но у меня кобыла очень не любит эту пшикалку и её запах, так что она задерживает дыхание и практически не вдыхает теперь, пока маска на носу, из 10 пшиков до цели доходит максимум половина, и он перестал ей помогать.
Вет советовала пшикать по 10 нажатий.
 
и снова здравствуйте)
Новости такие - тема с магнием продолжается. Все же мы скатились опять в посипывание, несмотря на то, что не слезаем с хороших доз магния и продержались за последние 4 года очень долго с чистым дыханием. Посипывание все равно не фатальное, не закашливается, не задыхается, активно бегает по собственному желанию.
Все те лошади в моем окружении, кто был с соплями и кашлями и худел - но не кололи декс или разово кололи - всех пересадила на подкормки с хорошим содержанием магния, убрали отруби и ввели вместо них соевый шрот - у всех проблемы исчезли, как и не было ничего.

И совсем недавно, я решила зайти с другой стороны - психануть и рассчитать рацион по кормовым единицам. И получилась банальщина - моя лошадь тупо голодная, хотя и шроты ест, и жом и ВТМ и маслице, а по единицам, чтобы добрать - ему надо есть кг 20 сена не меньше. И я, на самом деле противник овса, психанула и сделала рацион овес+шрот+дробина+масло, чтобы все таки иметь не менее 5 единиц на концентратах, а сено свободное, а не ограниченное.

Проблема в том, что лошадь с метаболическими нарушениями не может переварить эти самые 20 кг. И они замечательно бродят в кишках, как раз создавая там ацидоз. То есть тут есть 2 крайности - мягкое мелкое сено лошадь всосет и 30 кг, а предпочтительное - грубое сено, которое надо жевать - не сможет съесть 20 кг. И то 20 - лошади даже с легкой нагрузкой не закрывает потребность по каллориям. А 30 кг через некоторое время вызовут гастрит, а потом и кашель, если лошадь не двигается, а стоит колом и ест весь день. Много клетчатки также плохо, как и мало. И также плохо, как это с белками и сахарами. Надо найти золотую середину. При чем ее надо искать до того, как лошадь раздулась и закашляла!!

Жевать это важно! Если слюны выделяется мало, просто проглатывается - еда не проходит первую стадию переваривания и в итоге в кишечнике стоит. Растягивая и повреждая слизистую. А кислая поврежденная слизистая уже ничего особо не вырабатывает и не всасывает.

Итог моего подхода удивительный - в течение недели конь набрал объемы везде, в том числе по верхней линии, которые я никак не могла найти как набрать уже 2 года. Но есть другой минус - опять же поврежденные кишки очень плохо воспринимают смену рациона, живот стал больше объемом - сип стал сильнее. Буду заниматься стабилизацией кислотности в кишечнике. Потом посмотрим, уйдут ли сипы вместе с давлением на диафрагму.

И важно! Балансируем-то мы сено подкормкой, а не лошадь! Если лошадь каждый день ест по разному этого сена, о каком стабильном результате у метаболика может быть речь....да и балансер посчитан скажем на 12 кг сена в день, а лошадь ест 18-20, и смысл балансера улетучивается.

Я так поняла, что голодающая лошадь, получающая одно только сено и не получающая магний - постепенно расходует карнитин из печени, отчего печень медленно но верно истощается, почки получаются перегруженными (и до кучи я наша данные, что гормоны, связанные с утилизацией жиров и "жирподобных" веществ, просто не вырабатываются без магния, то есть холестерин будет падать). А без карнитина ни почки, ни сердце АТФ снабжаться нормально не будут. Лошадь вроде как на вид ест, и вроде много ест, а толку никакого.

Кроме прочего, без магния - карнитин с жирными кислотами доходят до стадии метаболитов, а дальше все, тормозятся.

Я сейчас взялась пробовать с хобликом возрастом за 20 справиться - у него нет вариантов, дыхание очень поверхностное, на декс нет реакции, на беродуал и подобные тоже. Похудел сильно, глаза навыкат...На магнии сидят, мы подняли дозу до 20г в пересчете на магний - начал вес набирать. Подняли калорийность рациона. Чуть чуть дыхание появилось, начал ходить, а не падать. И надо сказать они уже забыли про отекающие ноги и постоянные мокрецы на магнии. Слизистые бледные, склеры желтоватые, нос внутри был красный воспаленный, дыхание горячее. Колем жирные витамины, по 100 тыс МЕ А, карнитин внутримышечно. Я его откапываю с добавлением пентоксифиллина, кетопрофена, катозала, эмидонола (в разные мешки физраствора конечно) - на данный момент ноздри прикрылись, дыхание появилось и стало холодным, слизистые розовеют, конь веселеет. Но конечно медленно, я думаю дексаметазон, получаемый пол его жизни, очень сильно скосил печень, сосуды и почки. Посмотрим, дойдем ли мы до какой то стабильности, но пока движение в лучшую сторону очень воодушевляет.
 
Я бы рассчитывала рацион по калориям и белку) вообще, по всем расчетам на легкую нагрузку сена вволю(20 кг) более чем достаточно:
В сене 60-80 грамм сырого протеина на килограмм и 1,4-1,8 Мкал. Лошади 600 кг в легкой нагрузке надо около 850 г протеина и 24Мкал.
То есть, 20 кг сена даже вот бедного вполне обеспечивайте потребности для лошади в лёгкой работе. 1200 протеина и 28Мкал.

Другое дело, что не все могут съесть такое количество, не у всех(а у дыхликов скорее ни у кого) жкт работает оптимально, имеет достаточно по качеству и количеству микрофлоры в жкт и тд. Если речь идёт о 12 кг сена, о тут да, можно не пролезть по калорийности, максимум на не очень активный образ жизни без работы. На активно гуляющих уже может быть больше нужно.

с балансерами да, чем больше лошадь ест сена, тем больше должна есть балансирующих минералов.


Витамин А довольно редко нуждается в добавлении. Его норма на лошадь в легкой работе 27 тысяч МЕ. Здоровая лошадь при ок сене и выпаса летом достаточно синтезирует его самостоятельно в печени из каротина. Добавлять его бывает необходимо в весенний период, когда запасы в печени иссекают. Ну и нездоровым коням, которые могут по каким то причинам не синтезировать его достаточное количество из каротина.
Напомню, что предельно допустимой дозой витамина А будет 160 тысяч МЕ на лошадь 500 кг. Я бы не стала приближаться к максимально допустимой дозе, тем более что это речь про еду, а не про уколы, все таки у лошади есть механизмы регуляции всасывания…

Если думаете в сторону печени, я бы очень рекомендовала витамины группы В, прям комплекс нормальный по количеству. Внезапно подходят человеческие комплексы В100. Для человека это 8000% по некоторым витаминам, а лошадям это получаются тоже весьма высокие дозировки в одной таблетке, и также по 1 таблетке давать. Можно ещё отдельно В 12 купить и по 900-1000 мкг выдать, там в комплексе 100 мкг всего. Весьма выгодно выходит. В Мивиколе в 50 г у меня поменьше В(ток В12 больше сильно, как раз 1000 у меня), но и Мивикол у этом плане хорошо работает для печени.
Туда же витамин Е для печени, 1000-2000-2500 мг, а отдельных случаях можно больше.
И мсм. Мсм вообще для дыхликов очень хорошая вещь. С какой стороны не подойди) в комплекс для восстановления печени ее тож включают обязательно.

Катозал и аналоги также хорошо себя показывают на дыхликах
 
Последнее редактирование:
мы как не выкручивались, это всмысле я и хозяева, результат один - на одном сене у всех проблемы. Или доп безовсовый рацион, или овсовый, но должен быть.
Уже начали появляться статьи о том, как коровы в хозяйствах дохнут, а мясо и молоко дорожают, потому что рационы посчитаны из разряда "да выберет корова все что надо из силоса и мелкой кукурузы, там же белка и каллорий через край!!" - а в итоге оказывается, что высокая калориийность, отсутствие разнообразия и до кучи жевания и надобности ходить животное убивает. А на бумажке корове всего избыток, чего дохнуть то..

Сегодня опять очередная частная лошадь с жалобами на поясницу.
Лошадь жалуется на почки, мышцы мягкие. Открываю рот - желтый. Уже были инцеденты кашля. Лошадь ест сена вволю, при чем на нашей конюшне сено разнотравье, ничем не подкормленное и необработанное. И считайте больше ничего, ни балансера, ни концентратов. Наши 10 голов на новом подходе - без желтизны, активные, круглые. И перестали всасывать сено как пылесосы. Для меня выводы однозначные...

На своем сипящем испробовала тимпанол, предварительно час подержав без еды - работает! Сипение сошло почти в 0 в течение получаса. Правда начал есть и немного звук вернулся. Подаю еще пару раз и хочу заказать в качестве пребиотика яблочные выжимки, попробую вывести какой то вариант "стабилизации по кислотности" рациона.

У дыхлика, которому 21 была сегодня 4я капельница, вместо левокарнитина загнала ему фосфолипиды с глюкозой - очень оживился, ритм стал длиннее заметно. Дыхание улучшается, живот стал менее напряженным, планирую в течение недели раза 3-4 еще капать коктейли.
Видео снимаю наконец-то в процессе, а то все на словах. В конце недели следующей покажу до-после.
 
моя лошадь тупо голодная, хотя и шроты ест, и жом и ВТМ и маслице, а по единицам, чтобы добрать - ему надо есть кг 20 сена не меньше.
Извините, а какие нагрузки несёт Ваша лошадь? 😳
И они замечательно бродят в кишках, как раз создавая там ацидоз.
Сено? Ацидоз?? Вообще-то задний отдел кишечника лошади создан для того, чтобы бродить. Процесс ферментации - это и есть процесс брожения. Единственный вопрос: что именно там бродит и, соответственно, что получается на выходе.
А 30 кг через некоторое время вызовут гастрит
Сено? Гастрит?
О, сколько нам открытий чудных…
да и балансер посчитан скажем на 12 кг сена в день, а лошадь ест 18-20, и смысл балансера улетучивается.
Ну не улетучивается, просто не до конца балансирует. И это с любой подкормкой так и с тем же магнием тоже.
 
пока нигде, но планирую у Вознесенковских
Вот беру у них,да …
Ток ,выжимки,как таковой у них нет больше,на сайте не убрали ещё просто,а есть яблочная гранула -говорят,что тоже самое…
Незнаю не понимаю тонкостей,но пахнет обалденно-прям яблочки))
 
У меня по факту на одном сене можно сказать, но выпас по сезону.
Ну то есть к сену сенная гранула)) ну или втм, чуть отруби, чуть жмыхов, осень/зима/весна жом свекольный. Но это все в сумме к сену 0,5-2 кг в сумме в день, в общем-то по большей части чтоб замешать подкормки+ добавить фосфора жмыхом и отрубями+ добавить воду в рацион. И много лет на таком кони, в том числе растущие и возрастные, и несущие нагрузки лёгкие и средние по NRC. Да, балансер рациона всегда, уже по обстоятельствам только минералы или аминокислоты и витамины ещё. В холодное время года куркума и имбирь. Курсами суставные и мсм, курсами спирулину, пажитник, пробиотики. Ну и ни у кого ттт проблем нет в общем то.
в общем то практически одно сено. Уж в плане белка и калорий)

Ацидоз и гастрит от сена это что то новое. Нет, смотря какое сено, конечно)
 
Моргана, ваши лошади двигаются. А не стоят уткнувшись в тюки. Потому что насколько я помню у вас в этом плане менеджмент продуман.
У меня впечатление, что меня читают через слово. Почему избыток крахмала вам понятен как источник проблем у стоящей на одном месте, не важно в деннике или в леваде, лошади, а избыток жиров, клетчатки, протеина - нет? Все в меру должно быть, или это животные вдруг утратили в процессе эволюции?
Для меня магия это хоблы и гастриты из воздуха. С времен введения в моду как у лошадей - есть только сено, стоя колом, так и в коровниках - никуда не двигаться, пихая еду под нос, повально расцвел бизнес на лекарствах и пачками появляются больные животные. Но все это магия конечно, чего я придумала...
 
Почему избыток крахмала вам понятен как источник проблем у стоящей на одном месте
Избыток крахмала нам понятен независимо от того, стоит лошадь или ходит.


Моргана, ваши лошади двигаются. А не стоят уткнувшись в тюки.
Т.е если лошадь целый день стоит у рулона с сеном, у неё будет гастрит и ацидоз кишечника? Я правильно понимаю?

И Вы так и не ответили: какие нагрузки Ваша лошадь несёт?
 
Мои двигаются, да. И тратят ещё калории на это движение) однако, сена по калорийности им хватает. Может за исключением сильных морозов.
Стоять у рулона, безусловно плохо. И плохо зарываться носом в рулон и дышать через него. Плохо и для моторики жкт и для дыхательной системы. С этим, вроде, никто не спорит. Ацидоз от этого правда сомнителен крайне.
Гастритников и язвенников в последнее время кстати может и меньше стало, в любом случае, раньше их было много. Не вижу, чтобы их число увеличивалось.
Товарищей с проблемной моторикой жкт, раздутыми животами может и стало больше, но сено у нас часто эээ, да и другие моменты есть.
 
Моя лошадь несет легкие нагрузки. И у меня их 3,разных возрастов.
Лошади которых наблюдаю от ничего совсем до выше средних. Это несколько десятков голов. Те что на одном сене - самые больные, независимо от возраста.
Сено я каждый раз смотрю своими глазами какое у кого. 90% это хорошее сено. Самая задница по дыханию у тех, у кого сеяное, зеленое, мягкое, очень сладкое или еще круче - сенаж.
Я может эмоционально пишу, но я злюсь, прежде всего на себя, что несколько лет выкручивания по новой моде вылезли таким боком.
Я опять, уточню - да не сено плохое. Читайте то что я пишу кроме самого слова сено.
Лошадь не человек, она четко знает сколько и чего ей надо, это человек себя уже давно не чувствует, ему надо инструкция и весы, иначе не понимает, что ему сьесть. У лошади единственная проблема - это вот этот человек с инструкцией и весами. Ей надо разнообразие, как по составу, так и по размеру этой самой пайки, ну там длинные стебли или мягкие, кислое, сладкое или нейтральное, и при этом еще и соотношение КБЖУ, и она бы имея 5 гектаров разной травы конечно без концентратов сама бы разобралась, что и сколько ей сьесть, плюс двигаясь. А пока она двигается она больше жует и меньше просто всасывает.
У нас же лошадь лишена этой возможности, получая по большей части одно и то же, имеет перекосы, которые выравнивает за счет самой себя или за счет переедания - добирая то, чего не хватает. А как добрать нехватку, если есть ограничение по времени и жеванию? меньше жевать, больше глотать, например. Лошади скажем надо 12 единиц, а сено 20 кило не дает и 10 - дальше ей что делать? и 10 это если хорошо пожевала, а то я думаю и меньше, если спешит. А если еще и уходит от тюка на поработать, тратит время на сон - как успеть сьесть 20? А так концентратами каллории добрала, стоит себе спокойно жует. Мои по крайней мере теперь так едят, не всосавшись в тюк, а отходят сами на побегать походить, им не надо туда всасываться.
Так а что не так с крахмалом? Сено бродит - норм, а крахмал бродит - все, смерть? или дело все таки в количестве и соотношении концентраты - сено?
 
Крахмал - это сложные сахара. Процесс их расщепления отличается от простых
 
Крахмал - это сложные сахара. Процесс их расщепления отличается от простых
Стесняюсь спросить, а клетчатка из сена, что, простые углеводы?))

Сахар, крахмал должны всасываться в тонком кишечнике(ну в смысле крахмал расщепляется там до простых углеводов). Если не усвоенный крахмал попадает в толстый кишечник, то там его поедают бактерии с образованием молочной кислоты и закислением среды. Что губительно сказывается на бактериях, поедающий клетчатку. Ну и в серьёзных случаях образовываются ацидоз, да.
при избытке клетчатки такого не происходит. Поэтому да, сено в толстом кишечнике пусть бродит, а крахмала из зерна туда не надо.

Ипользование кормовых единиц ну такое..)) кормовая единица отображает количество набранного жира.
«Питательность одной кормовой единицы, если её определять по жироотложению у крупного рогатого скота, равна 150 г (1414 ккал).»
Мне это не интересное в плане коней.

Я считаю калорийность и белок в первую очередь.
И вот из 20 кг хорошего не посевного злакого разнотравья весьма вероятно получить 80*20=1600 грамм сырого протеина и 1,5*20=30 Мкал. Что вот прям много, да. В кормовых единицах, если верить тому справочнику, откуда данные, это будет 9,4. По nrc вон вполне на 20 кг сена лошадь 600 кг может держать лёгкие нагрузки, даже в холодное время года, когда тратится на обогрев ещё калории. А в тёплое время б и поменьше можно, килограмм 16)

Мои 600-650 кг кони вообще без проблем едят 20 кг сена, не забывая спать, шариться по окрестностям и играть. И сейчас могут есть столько, если им дать. Правда я не даю, даю совсем немного и вперёд остатки выпаса доедать, там прилично ещё. Причём даже из мелких сеток столько съедают, а в морозы и больше могут. Но я, если что, не говорю что всем надо только на сене жить. Бывают разные случаи, когда лошадь не может съесть столько сена, сколько надо или не может полноценно усвоить съеденное количество, и концентраты нужны.

С сеном хорошо, если у вас 90% сена хорошего. Я вижу у нас в конюшнях 90% не хорошего сена))
И вот от плохого сена может быть и ацидоз, и надувание жкт и тд. Я не вижу прям мистики в хобл у нас в московском регионе. Как правило, довольно прозрачно все. Другое дело, что понимание почему так не сильно приводит к каким то возможностям это изменить.
Но по факту у нас очень много где:
- не соответствует норма воздухообмен в конюшнях. Почти нигде, собственно говоря. В условиях России это возможно или очень и очень дорого, или холодная, совсем холодная конюшня с минусами зимой. Дорого это если нагревать воздух перед поступлением в конюшню.
- пыльное сено, сено с начальной стадией плесени. Нет, прям гниль и плесень в денниках вижу редко, но то, что выглядит ничего, а пахнет условно уже «осенним лесом»- дофига.
- маленькие денники 3*3 м и вынужденная необходимость дышать испарениями с подстилки
- подметание прохода, уборка денника при лошадях в конюшне
- малое количество выгула
- отсутствие выпаса
- неграмотное кормление, проблемы в жкт ведут напрямую к проблемам с дыханием. И в плане недостающего синтеза витаминов, и в плане давления на диафрагму и в плане боли в жкт.
- отсутствие в рационе должного количество антиоксидантов, витаминов и минералов
- отдельный привет работе с притягиванием головы
- дополнительный привет нервной работе, сопротивлению, неподходящей амуниции: что не напрямую мешает провождению воздуха, как притягивание головы/дурацко надетый капсуль, но изменяет паттерны дыхания
 
Сверху