Бронхолегочные заболевания

Спросите, любопытно. Эту схему у меня три врача подтвердили.
Врач сказал, что именно для моего коня нужен только флуимуцил + декс или преднизолон.
Больше ничего добавлять не нужно.
Будем делать так как она сказала.
 
  • Like
Реакции: Trof
Добрый день, хочу попросить мнений и советов, потому что вет к нам приедет только через неделю.
Полтора месяца тому назад купила мерина из сарайных условий. Конь был толстым, крайне не в работе, после переезда обозначилась проблема с дыхалкой(не могу сказать, от новых условий или было до). Кашель, учащенное дыхание, периодами животом. Начали моционить в полях - очень щадящая нагрузка, шаг, умеренно рысь, десятиметровые репризы галопа. Сейчас нагрузка три-четыре раза в неделю час-два в полях, в основном шаг-рысь, галоп небольшими репризами до минуты. Гуляет весь световой день в табуне.

При первом осмотре ветеринар сказала лёгкие чистые, в трахее хрипы, плюс неопределенность с сердцем. Слизистые темноватые и желтоватые, были непонятные отеки на животе. В первом временном месте жительства конь много стоял, ноги отекали (это просто для информации, думаю, тут дело было просто в отсутствие движения). Биохимия - повышенные глюкоза, ггт и фосфотаза (сильно). Ее рекомендации - стабилизировать рацион (коня предыдущие хозяева щедро угощали белым хлебом, судя по тому, что я видела при покупке), гулять, моционить. Выделений особо не было, чуток светлых соплей.
Что сделали - прокололи гемобаланс, пьём грудной сироп хорзбио, едим анилиновские бронхо мюсли. Когда только начали сироп, где-то на неделю кашель прошел. Сейчас у нас похолодало, конь закашлял очень сильно. Кашляет стабильно после еды и вкуснях - опускает голову, кашель сухой.
Пока ждём вета... Что-то можно сделать?
 
Не надо ничего делать. Конь привык стоят в сарайчике и в холода дышать своим углекислым газом в относительном тепле. А теперь Вы изменили его условия содержания, которые лучше, но ему не привычные. Организму требуется время для перестройки. Кашель тут защитная реакция на холодный воздух, который попадает ему в горло. Зачем лечить защитную реакцию ? Укрепляйте иммунитет работой в любую погоду, перестанет кашлять. Кроме того, если в легкие попадает в процессе работы больше воздуха, чем в покое, конь будет кашлять после работы сухим кашлем. Это нормально. Не надо этот кашель лечить. Работайте коня, все пройдет.
 
неопределенность с сердцем
непонятные отеки на животе
Одышка и плотный отек по низу живота обычно симптом проблем с сердцем или сосудами (клапанами). Надеюсь, что ошибаюсь, но пусть врач повнимательнее посмотрит сердце (лучше всего УЗИ, если будет такая возможность).
 
Не надо ничего делать. Конь привык стоят в сарайчике и в холода дышать своим углекислым газом в относительном тепле. А теперь Вы изменили его условия содержания, которые лучше, но ему не привычные. Организму требуется время для перестройки. Кашель тут защитная реакция на холодный воздух, который попадает ему в горло. Зачем лечить защитную реакцию ? Укрепляйте иммунитет работой в любую погоду, перестанет кашлять. Кроме того, если в легкие попадает в процессе работы больше воздуха, чем в покое, конь будет кашлять после работы сухим кашлем. Это нормально. Не надо этот кашель лечить. Работайте коня, все пройдет.
Спасибо, я даже не предположила такого варианта. С ветом решили через недельку сделать бронхоскопию, кашель полегче стал, я напугалась, конечно, когда он сильно закашлял. Пьем сироп и моционимся)

Одышка и плотный отек по низу живота обычно симптом проблем с сердцем или сосудами (клапанами). Надеюсь, что ошибаюсь, но пусть врач повнимательнее посмотрит сердце (лучше всего УЗИ, если будет такая возможность).

У нас в области с этим все сложно, к сожалению. Пока мониторим прослушиванием, нагрузки у лошади небольшие. Отек был странный - несколько областей размером с ладонь. Сейчас все прошло, пузо в порядке.
 
Последнее редактирование:
У нас в области с этим все сложно, к сожалению.
Перед визитом вашего вета можете позвонить московскому кардиологу, описать симптомы, спросить, на что обратить внимание и какие есть возможности аппаратных исследований. Потом расскажете своему вету, чтобы он знал, что искать и скорректировал терапию. Если отеки сердечные - применяется фуросемид, например.
 
Перед визитом вашего вета можете позвонить московскому кардиологу, описать симптомы, спросить, на что обратить внимание и какие есть возможности аппаратных исследований. Потом расскажете своему вету, чтобы он знал, что искать и скорректировал терапию. Если отеки сердечные - применяется фуросемид, например.
Спасибо за информацию, все выясню!
а если отек от заподпруживания?

Отеки были в местах, где подпруга не достанет. Со сменой условий содержания и работой уже месяц как прошли.
 
У него могло быть седло другое, не английского стиля. Полно седел с двумя подпругами, где вторая как раз по животу. А поскольку живот двигается активнее, то и заподпруживается чаще. Если прошли, и седло новое, то вряд ли новые отеки там появятся.
И не надо никакой бронхоскопии, если нет лишних денег. Время надо. У Вас прошло всего 1,5 месяца. А Вы ему уже внутрь хотите залезть. Работайте равномерно, спокойно, считайте время восстановления до количества дыханий в минуту в покое перед нагрузкой. Конь должен восстанавливаться в течение 15-20 минут. Если нет, то снижайте нагрузку. Если быстрее, увеличивайте. Все. Это все, что Вам надо делать в ближайшие полгода-год.
 
У него могло быть седло другое, не английского стиля. Полно седел с двумя подпругами, где вторая как раз по животу. А поскольку живот двигается активнее, то и заподпруживается чаще. Если прошли, и седло новое, то вряд ли новые отеки там появятся.
И не надо никакой бронхоскопии, если нет лишних денег. Время надо. У Вас прошло всего 1,5 месяца. А Вы ему уже внутрь хотите залезть. Работайте равномерно, спокойно, считайте время восстановления до количества дыханий в минуту в покое перед нагрузкой. Конь должен восстанавливаться в течение 15-20 минут. Если нет, то снижайте нагрузку. Если быстрее, увеличивайте. Все. Это все, что Вам надо делать в ближайшие полгода-год.
Седло было как раз спортивное :) Возможность заподпруживания обсуждали, оба ветеринара согласились, что маловероятно, но природу явления сказать затруднились. Сейчас да, этой проблемы нет.
С бронхоскопией, возможно, так и поступлю. Сроки приезда оборудования пока отложились, у нас потеплело, лошадь дышит хорошо. Плюс он схуднул наконец-то.
С нагрузкой и восстановлением поняла, благодарю!
 
Отшагиваться, конечно. В денник он должен встать полностью продышавшимся, с нормальным ритмом сердца и числом дыханий.
 
Давно обещала показать результаты работы с "хоблами" с точки зрения не лекарств, а поднятия ресурса для самостоятельного выздоровления лошади
Мерин, почти 22 года, о нем ранее писала - хобл потвержденный более 7 лет назад, приступы снимали всегда дексом и прочим "стандартным" набором. Этим летом никакой стандартный набор не помог ни в каких количествах, хозяйка обратилась за помощью - может быть получится другим способом и конь еще поживет. Получилось:
View: https://youtu.be/lfcnM64Vf0w


Жеребец, почти 19 лет, хобл поставили в 2019м, в 2020м было совсем плохо, в течение года я вливала, дышала, колола, пшикала все, что попадалось по теме астмы и кашля, ежедневно, но работало или временно или вообще никак. Подкормки он получал всегда, но я тогда не заморачивалась с ними в точных цифрах и какие я хочу результаты от подкормки видеть. Все этапы я отписывала выше, цифры получила, результаты стабильные и уже не только у меня.
View: https://youtu.be/ZcJ6SbIWX5Q


Это показательные лошади. С конями попроще - только начали кашлять (ну и не только кашлять) - подкормка срабатывает очень быстро и не возвращается, если кормление не скачет от одного варианта к другому и дача подкормки не нарушается. Стабильное питание залог здоровья для лошади.
 
Посоветовали коню с хобл проколоть алоэ подкожно. Кто-то пробовал?
 
попробуйте в стадии ремиссии. противопоказания только учтите. ну и по времени - надеюсь видели, что курс длительный.
 
Сверху