Бронхолегочные заболевания

Протасеня Т.П. и Троицкий И.А. установили для лошадей, что эвакуация корма происходит волнами до 200 мл с паузами 0,40 секунды – 17 минут. Эвакуация овса начинается через 7-9 минут после начала поедания, наиболее интенсивна в первый час. 1 кг овса эвакуируется из желудка за 4-4,5 часа, 0,5 кг сена – в течение 5 часов. Выпитая на пустой желудок вода начинает эвакуироваться уже через 1-3 минуты и полностью эвакуируется через 15-42 минуты. Поддразнивание кормом усиливает моторику желудка. Принятие пищи также усиливает эвакуацию корма, ранее находившегося в желудке.

Про желудок лошади - учебник по кормлению (2002г) :

"...желудок, который у лошади сравнительно маленький. Вместимость его в зависимости от размера лошади составляет от 6 до 16 л, он занимает примерно 10% всего объема пищеварительного тракта. Следовательно, желудок лошади требует частого поступления корма небольшими порциями. При скармливании большого количества грубого корма за одну кормежку у лошади затрудняется дыхание и наступает потеря работоспособности."
ну вот. я такие цитаты тоже встречаю в разных местах, но уже к сожалению тогда, когда знаю, что ищу, все наоборот.... то есть смотрим на кормление зачастую не в общем, а какими то обрывками, типо клетчатка мастхэв, овес зло злобное, забывая про скорость проедания, способность к проеданию и еще и до кучи переваривать все то, что человек себе придумал для лошади.
 
Я вам к тому, что у вас двойные стандарты
Я полностью утеряла нить. Я Вам ответила вот на это:
в 20 кг сена - 1,5 кг крахмала , в 3 кг овса около 1,8 кг - это считать за ту разницу, что убьет лошадь?
Да, считать.

1 кг овса эвакуируется из желудка за 4-4,5 часа, 0,5 кг сена – в течение 5 часов.
Только давайте уточним: это если больше никакой пищи в желудок не поступает в течение этих 4-5 часов.
 
Только давайте уточним: это если больше никакой пищи в желудок не поступает в течение этих 4-5 часов.

Так и пишут, что если в желудке есть корм и еще добавить корма - то эвакуация будет быстрее.

По науке - длительность пребывания корма в пищеварительном тракте лошади составляет 94-100 часов, из них в желудке 6-12 часов, в тонких кишках 6-12 часов, в слепой кишке 24 часа, в ободочной и других кишках 48 часов.
 
Исследователи используют все методики - in vivo и in vitro
Я в курсе. Только обычно они все ж уточняют, какая методика была использована в каждом конкретном исследовании :) Больше чем уверена: 100 часов - это в отдельно взятом ЖКТ лошади, разложенном на столе :)))
У лошади, которая не просто живая, но еще и питается более менее физиологично, среднее время прохождения пищи по отделам ЖКТ примерно такое:
Желудок: 2-4 часа
Тонкий кишечник: 0,5 - 1,5 часа
Слепая+толстая кишки: 35-50 часов.
Конкретное время в этих рамках зависит от размера частиц (чем больше, тем дольше), влажности пищи (чем суше, тем дольше), ее объема (чем меньше, тем дольше).
 
Добрый день.
У коня месяц назад начались белые сопли, густые, творожистые. Без кашля. Без отдышки. Сопли вытекают только после работы, или после активной рыси или после галопа. Вызвала нашего вета. Сказала, ничего страшного не слышит, хрипов нет. Написала трахеит. Лечение - иммунофан курс, аэр повер бустер сироп курс. Всё проделала. Эффекта нет. Только кашель добавился в начале работы небольшой. Хотя сопли наверно пожиже стали, более водянистые. Что делать? Звать др вета? У нас маленькая конюшня, к нам никого не дозовешься. Может самой начать давайт ацц + кленбутерол ? Вижу, многие на такой схеме. Ещё у меня подозрение, что это может быть от грибка. Читала, что кто-то давал Микостоп. Я такую только мазь нашла.
 
У коня месяц назад начались белые сопли, густые, творожистые. Без кашля. Без отдышки. Сопли вытекают только после работы, или после активной рыси или после галопа
Добрый день! В идеале нужно делать эндоскопию, смотреть, чтобы понимать, что лечить. У нас была похожая картина, лечили долго с местными врачами от ХОБЛ, но ничего не помогало. Как только приехала МаксимаВет мобильный госпиталь, сделали у них эндоскопию, оказалась что у лошади патология гортани и предыдущее лечение было абсолютно бессмысленным. 😞
 
Добрый день! В идеале нужно делать эндоскопию, смотреть, чтобы понимать, что лечить. У нас была похожая картина, лечили долго с местными врачами от ХОБЛ, но ничего не помогало. Как только приехала МаксимаВет мобильный госпиталь, сделали у них эндоскопию, оказалась что у лошади патология гортани и предыдущее лечение было абсолютно бессмысленным. 😞
Спасибо.
Но я думаю у нас история как раз с грибком/ пылью. Так как полгода назад мы поменяли конюшню. И вот только недавно сопли начались. До этого коня знала больше года, соплей не было.
 
Народ! подскажите можно ли давать жеребой кобыле с ХОБЛ (острая фаза) куркуму? и вообще чем ее можно лечить из стандартной схемы? срок около 5-6 мес. жеребости.
 
Народ! подскажите можно ли давать жеребой кобыле с ХОБЛ (острая фаза) куркуму? и вообще чем ее можно лечить из стандартной схемы? срок около 5-6 мес. жеребости.
На практике дексаметазон в экстренных случаях не даёт отрицательных последствий. Куркума тоже не опасна. Ацц, сальбутамол вроде как не очень полезны, но весь прошлый год лечились этим всем и всё нормально, родила, правда, немного позже ожидаемого, но не факт, что от препаратов. Самое главное , чтоб перед выжеребкой не применялись те препараты, которые снимают спазм.
 
А всё... траву больше нельзя 🤷‍♀️ 😭 даже на зеленое сено по венчику подотёк вылезает (((

Гормоны делаю вместе с кровью (кортизол и щитовидку). Вообще думала, что у меня парень психует из-за крытого манежа, прыгает кортизол, который рушит там что-то, и конь начинает сипеть. Ну это было уже такое, последнее предположение. Но кортизол оказался в норме.

Ну вот внешне не скажешь, что что-то не так. Но как-то так врач приучила - делай хотя бы раз в год анализы, чтобы если что случится - было от чего отталкиваться. Так и делаю. От полугода до 9 месяцев примерно. Ну и экстренно "прям сегодня", если что-то не так.

3aoSXPiyfz4.jpg

В общем попробую этот КалмМикс. Нам же никто не мешает экспериментировать, правда? Особенно когда руки опускаются, потому что ничего не помогает.
Кстати, кто-нибудь сталкивался с эпиглоттитом у лошадей (отек надгортанника)?

пы.сы. @Моргана Вы так и не ответили на рекомендуемой Вами подкормке за какое время ремиссия пришла? Или Вы не кормили ею, просто посоветовали?
Здравствуйте.

Заинтересовалась вашим вопросом про эпиглоттит. В последние годы стали замечать у лошади (мерин, 16 лет, ХОБЛ) отеки у морды. Прикрепляю фото. Скажите, возможно ли, что это тот самый эпиглоттит?
 

Вложения

  • leGXQIEK7UQ.jpg
    leGXQIEK7UQ.jpg
    205,9 KB · Просмотры: 134
  • eQl3rgniNlk.jpg
    eQl3rgniNlk.jpg
    250,4 KB · Просмотры: 143
У меня нет для Вас ответа. Я делала бронхоскопию. И уже на видео изнутри увидела отек надгортанника.
 
Врач назначил колоть внутритрахейные уколы флуимуцил+декс.
Флуимуцил обычный не антибиотик.
Читая эту тему от и до, всегда писали, что нужно колоть именно флуимуцил Антибиотик, а от обычного эффекта не будет.
Поэтому возник вопрос, что же на самом деле правильнее?
 
Флуимуцил - это название препарата. Действующее вещество - Ацетилцистеин.
Антибиотик - это антибактериальные лекарственные препараты из группы антимикробных препаратов. Действующие вещества - разные.
Препарат ФлуимуцилАнтибиотик как любая комплексная вещь может дать и комплексные побочки и не подойти именно Вашей лошади. Если случится бронхоспазм, то Вам придется выяснять, на что же он произошел: на ацетилцистеин или на тиамфеникол.
И не всегда антибиотик нужен лошади. Не всегда.
 
Флуимуцил - это название препарата. Действующее вещество - Ацетилцистеин.
Антибиотик - это антибактериальные лекарственные препараты из группы антимикробных препаратов. Действующие вещества - разные.
Препарат ФлуимуцилАнтибиотик как любая комплексная вещь может дать и комплексные побочки и не подойти именно Вашей лошади. Если случится бронхоспазм, то Вам придется выяснять, на что же он произошел: на ацетилцистеин или на тиамфеникол.
И не всегда антибиотик нужен лошади. Не всегда.
Спасибо большое за подробный ответ!!!
 
Я своему колола флуимуцил в трахею (обычный аптечный флуимуцил в ампулах). Помогает сразу тут и сейчас вывести слизь. Хватает не надолго, грубо говоря - проколоть перед тренировкой, чтобы зверик дышать мог спокойно. Завтра надо опять колоть, т.е. курсом и по ниспадающей.
Голый не колется. Смесь 9 мл флуимуцила + 2 мл лидокаина + 1 мл декса + остальное физ.раствором добивается до 20 кубов.
Колоть аккуратно. Если лошадь начнет кашлять, сразу вынимать иглу - они трехеей ее гнут аж на 90 градусов. Брать новую иглу и колоть. Если сами будете колоть - аккуратно прокалывайте, следите, чтобы заднюю стенку не проколоть, там за трахеей пищевод. Но надо умудриться и заднюю проколоть, конечно, стенка трахеи достаточно крепкая, просто так игла туда как по маслу не заходит. И не пугайтесь, если немного кровь со слизью пойдет. Значит немного повредили иглой изнутри. Я своему голову наверх притягивала через решетку денника, чтобы вниз не мог опустить шею на иглу. Помощник чомбур держал, чтобы голова наверху была, я колола.
Но мне лично не помогло от самой проблемы. Помог только мини-курс декса и дальше добивала пшикалками, плюс подкормки.
 
Я своему колола флуимуцил в трахею (обычный аптечный флуимуцил в ампулах). Помогает сразу тут и сейчас вывести слизь. Хватает не надолго, грубо говоря - проколоть перед тренировкой, чтобы зверик дышать мог спокойно. Завтра надо опять колоть, т.е. курсом и по ниспадающей.
Голый не колется. Смесь 9 мл флуимуцила + 2 мл лидокаина + 1 мл декса + остальное физ.раствором добивается до 20 кубов.
Колоть аккуратно. Если лошадь начнет кашлять, сразу вынимать иглу - они трехеей ее гнут аж на 90 градусов. Брать новую иглу и колоть. Если сами будете колоть - аккуратно прокалывайте, следите, чтобы заднюю стенку не проколоть, там за трахеей пищевод. Но надо умудриться и заднюю проколоть, конечно, стенка трахеи достаточно крепкая, просто так игла туда как по маслу не заходит. И не пугайтесь, если немного кровь со слизью пойдет. Значит немного повредили иглой изнутри. Я своему голову наверх притягивала через решетку денника, чтобы вниз не мог опустить шею на иглу. Помощник чомбур держал, чтобы голова наверху была, я колола.
Но мне лично не помогло от самой проблемы. Помог только мини-курс декса и дальше добивала пшикалками, плюс подкормки.
Спасибо за подробное описание.
Колю в трахею сама, сегодня первый укол сделали, стоял спокойно, не дергался и не кашлял. Но так как врач выписал только 9 мл флуимуцила +1 мл декса так и колола, без физраствора.Уточню почему нам не сказали добавлять его.
 
Сверху