Бронхолегочные заболевания

Спасибо за ответы.
Рассмешил пост - про наших профи-ветов :D .Диагноз ставила я - по клиническим признакам(анализы никто не делал и не делает)вет пришел, подтвердил и поставил укол. Но дело не в этом:))
Аллергические высыпания у нее могут быть - 1-3 дня, которые проходят сами, и беспокойства практически не вызывают. В отличии от первого раза - когда они сильно расчесывала себе грудь, шею, горло..Тогда я ей давала уже не помню, какое то лекарство , оно просто у меня было в аптечке - дражже беленькие..вообщем забыла название.
Послушала ее - хрипов нет - только бульканье в желудке прослушивается:))Может не там слушала:))
Иногда она дышит широко раскрыв ноздри, дыхание грудное - не животом.
Сопли густые белые, изредка- при сильном кашле появляются.
Кобыла после болезни сильно перепала, и теперь я ее не могу привести в кондицию. Хребет еще прощупывается, но с момента болезни прошло уже 2 месяца.Считаю - что с учетом моего кормления(т.е. сколько я ей даю каши) она должна уже превратиться в слона:))
 
k@sta, рада была повеселить вас своим предположением о наличии квалдифицированных ветов в ваших краях. Но другого предположения и возникнуть не могло, поскольку пироплазмос исключительно сложно диагностировать без крови, а уж лечить... если не во время... Ну, за лошадей не скажу, а вот с собакой помучалась. Мало, что без крови из ушей веты в горветстанции диагностировать с точностью не соглашались, так и не окажешь помощи в течение нескольких дней - и труп. Пыталась проецировать это дело на лошадей в свое время - пришла к выводу, что там с диагнозом еще сложнее. А в наших краях эта гадость у лошадей штука редкая. Так что, ежели вет поставил правильный укол вашей лошадке, и это действительно был пироплазмоз - вам повезло.
По-поводу "перепала" - вы куда спешите-то? Я свою после приступа около года приводила в божеский вид (постепенно увеличивала питание с увеличением тренинга), а у вас 2 месяца прошло. Перекормите - получите проблемы с сердцем. Сердце всегда параллельно дыхалке сыпется. Лучше не спешите с кашами, а вот иммунку восстанавливать надо. Это не жирок, а витамины. А как у вас там с травой?
То есть, вопрос про пупырышки - чисто риторический? Просто у лошади бывают на что-то такие проявления и сами проходят через 3 дня? А как это связано с дыханием вообще?
 
Меня беспокоит ее кашель. Аллергические высыпания бывают только из-за сена.Путем наблюдения были сделаны эти выводы.
Хрипов нет, соплей нет, за исключением некоторых случаев, когда выходят густые белые сопли. Дышит спокойно, без одышки.Температуры нет.
И опять же вопрос - кашель в таком случае из-за чего?
Пыль сенная? засорились легочные пути? Или что-то другое?
 
k@sta

вам нужны муколитики ,что бы разжижать сопли и они спокойно выходили
можно Ацц ,он в человеческих аптеках

кашель в данном случае может быть изза пили \грибков в сене

раскармливать не надо ,тучным людям тяжело дышать ,тучные астматики так вообще страдают
оно вам надо ,пусть лучше худовата будет особенно в жару
 
Давайте я очень упрощенно изложу схему, как происходит кашель. Очень упрощенно. Совершенно без нюансов и подробностей. И без научных терминов.
Ну, вот смотрите. Что такое – кашель? Это чисто механическая реакция организма на что-то:
1. раздражители в дыхательных путях (попала пылинка);
2. стремление организма прочистить дыхательные пути.
Раздражители могут привести ко 2 пункту, если не убираются. А вот п.2 – это когда дыхалка уже испытывает затруднения: отек, раздражение, воспаление, отложение слизи и пр. То есть – дыхалка не функционирует должным образом.
Чтобы понять, от чего кашель, надо разобраться с этими двумя пунктами.
П. 1: внешние раздражители. Одноразовый кашель – та самая песчинка в нос попала. Регулярный кашель может появиться от раздражителей и носить аллергический характер. Аллергия это же тоже защита организма от каких-то неблагоприятных воздействий. Убрал раздражители, принял противогистаминные меры – кашель прошел. Не принял этих мер – дыхалка забилась слизью, начинаются воспаления, цветут грибы, начались воспаления – может подниматься температура и пр. радости. То есть мы перешли к п.2. Что такое «забитая дыхалка». Независимо от причины возникновения слизи (а слизь это – защитная реакция организма на что-то), будь то аллергия, простуда и пр., - отекают бронхиолы. Дыхательные пути лошади очень длинные. Даже если слизь возникает, как «насморк», если ее не выводить, начинается затруднение с выдохом воздуха. Отекли, сузились бронхиолы (такие «трубочки» бронхов) – затрудняется вывод воздуха из легких. Мало того, что не выводимая слизь создает условия для нагноений и колоний грибков на слизистой дыхательных путей, еще и «раздувает» легкие. В легких есть пузырьки – альвеолы. Эти пузырьки в нормальном режиме наполняются воздухом, отдают кислород оплетающим их капиллярам, потом сжимаются диафрагмой и использованный воздух выдыхается. При отечных бронхах воздух не выдыхается до конца, альвеолы остаются растянутыми и в конце концов тем или иным путем отмирают. Участки легких «умирают» и могут заполняться другими тканями. Вот это уже эмфизема. Чтобы это не происходило при признаках забитости слизью (те самые сопли и кашель) Следует принять меры для:
1. расширения бронхиол (снятие отека) – обычно кортикостероиды, иногда помогает слабое мочегонное в сочетании с другими препаратами.
2. вывода слизи – мукалитики и отхаркивающее.
Почему сначала разжижение слизи, а потом отхаркивающее? Дали отхаркивающее, а там все забито густой, гноистой слизью. Начинаем кашлять и рвем альвеолы – густую слизь не протолкнуть. Вот почему при определенных стадиях эмфиземы противопоказан галоп, например, пока не удастся стабилизировать дыхание.
Значит, у нас получается:
1. Можем избавляться от следствия: убирать слизь и кашель.
2. Можем искать причину и убирать ее. Это – сложно.

Мы в свое время методом тыка шли одновременно. Убирали все причины, которые могли повлиять: пыль (сено на 2 часа замачивали + каждый день влажная уборка + чистая, влажная подстилка + весь день на улице в любую погоду, в конце концов поменяли конюшню), диета (овес запаренный и мало, мытая морковь, и ВСЕ). Меры по снятию отека (первый раз декс, потом уже не допускали отеков в принципе, при малейших признаках применялось АЦЦ и кленбутерол), мукалитики и отхаркивающее, + моцион: галоп для выталкивания принудительно слизи из дыхалки. После движения – стоять, опустив морду в землю, чтоб стекала слизь.

Грибок в дыхательных путях.
Грибки есть во всех нас, это нормально. Симбиоз. И их немеряно видов. В принципе они не сильно опасны, пока не разведутся в жутком количестве и не начнут помирать, отравляя нас продуктами своего распада. Смотрим, что происходит в дыхалке. Дыхательные пути забиты слизью – это создает благоприятные условия для грибков. Их колонии начинают размножаться, уничтожая по ходу верхние слои слизистой оболочки. Первым делом уничтожаются такие усики, которые служат для естественного удаления слизи и загрязнений из дыхательных путей. «Лысая» слизистая – это плацдарм для скопления грязи, усиков-то нет, даже если вы извели грибковые колонии. На лысых местах, где грязь скапливается, начинается воспаление и нагноение. И, соответственно, грибки. И пошли по кругу. Потому чем дОльше не принимаешь мер к выводу слизи – тем труднее бороться с заболеванием.
Причинами кашля может быть не только аллергия и простуда. Могут быть последствия какого-то заболевания. Кашель может сопровождать другие заболевания, как их признак (может быть, например, «сердечный» кашель. А могут быть признаки «дыхания животом», например, при коликах или возбуждении). Кашель может быть хроническим – как следствие старого, плохо залеченного, заболевания. Вот и получается, что беспокоиться надо не о кашле, а о причине, его вызывающей. Поскольку в зависимости от причины и методика его лечения (или уменьшения) – разная. То, о чем мы тут говорим – применение неких препаратов – это мы мимо причин даем схему облегчить состояние и избежать дальнейшего осложнения, то есть работаем со следствием, а не с причиной.
 
Продолжу свой опус.
Еще раз напомню, что все излагаемое – мое мнение, основанное на изучении вопроса возникновения кашля при лечении собственной лошади, а так же на основе мнений конников, имеющих лошадей с проблемами дыхательных путей.
Из всего, мной ранее сказанного, следует, что кашель сам по себе болезнью – не является. Это только признак болезни. А еще – не всегда от кашля надо избавляться. Бывает, что кашель надо вызывать, а в некоторых случаях – иметь постоянно, любить и лелеять, а когда он пропадает – впадать в панику и срочно вызывать кашель обратно.
Значит:
1. Для того, чтобы избавиться от слизи, нужен кашель. Чтобы вызвать кашель – муколитики, отхаркивающее и моцион. Почему именно галоп? Потому что только при движении галопом мышцы брюшины надавливают на диафрагму, которая принудительно сжимает легкие, сокращает альвеолы и выталкивает использованный воздух. Почему надо обязательно снять отеки до того, как будем выводить слизь кашлем? Потому что при суженных бронхиолах мы имеем опасность поиметь бронхоспазм, порвать альвеолы, то есть усугубить проблему. Вот и нарисовалась схема: создать предпосылки для кашля, вызвать кашель.
2. В случаях хронических заболеваний дыхалки кашель должен быть постоянно. Хронический бронхит, ранние стадии эмфиземы. Если кашля при работе нет – причина насторожиться и искать начало обострений (сужений бронхиол). Может быть и влажный кашель в состоянии покоя. Моцион подбирается таким образом: лошадь разогревается, поднимается в галоп и начинает кашлять и активно фыркать – прочищает дыхательные пути от слизи, выталкивает воздух из легких. Галоп прекращается, когда лошадь откашлялась. Надо быть наблюдательным и знать признаки кашля своей лошади, чтобы не догалопиться до бронхоспазма. Бывает, что лошадь не откашлялась, а галоп следует прекратить. Тогда следует шагать, периодически опуская голову лошади к земле – чтобы так постояла, слизь стекла. То есть любая нагрузку таким лошадям дается после того, как дыхательные пути прочистились и готовы к работе. Есть – только с земли.
3. Пугать должен сухой, лающий кашель, без отхождения мокроты. Впрочем, и тут надо бы сделать кардиограмму, такой кашель может быть «сердечным». Пугать должны выделения из носа – гноистые и разноцветные – в состоянии покоя. При работе обычно лошадь и так отфыркивает и прочищается, может и покашлять на пыльном манеже. А вот в покое потекло – уже неприятно.
4. От кашля не избавиться, не убрав возможные раздражители: пыль (все случаи, описанные мной раньше), питание. Жить на улицу.
5. Если стандартная схема (убрать или в хронических случаях смягчить кашель) не помогает – либо окружающая среда совсем не подходит (менять конюшню), либо искать глубоко: анализы воды, почв, грибок то есть искать аллергены.

А главное, с кашлем надо быть очень осторожным и внимательным, сложная это штука. И опять пришли к началу: причину искать. Ибо без этого от кашля - не избавиться... Лечить кашель - смысла нет, надо лечить заболевание, его вызывающее. Если вы сняли кашель (следствие заболевания), а он опять вернулся через непродолжительное время - причина его осталась. Навсегда уходит кашель только от до конца зелеченной болячки, которая его вызывает, остальные (как и аллергические) ходят по кругу.
 
Zara, вы писали в соседней теме, что :
Даю в овес, туда же подкормки и сиропы, если надо - лекарства.
У меня на этой почве возник вопрос: сироп ЧД вы даёте без перерывов ? В каком количестве? Я тут попробовала своей спаивать ЧД и мне понравился результат. Хоть она и воротит морду от него, типа "сама ешь эту гадость", но дыхание становится явно лучше. Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
 
Сироп ЧД даю почти постоянно почти 3 года подряд. Почти - потому что перерывы бывают: то в городе кончается сироп, то мне не доехать до Биокора. Считаю, что нам помогает. Есть другие мнения. Одно из них - опасно давать постоянно сироп, содержащий иодид калия. Йод оказывает влияние на щитовидку. Я бы такой сироп аккуратно давала аллергикам - смолы хвойных деревьев, большое содержание аниса - весчь ядерная.
Даю в период обострений лечебную дозу (на бутылке написано, по 50 гр), а в профилактических целях - по 20 гр 2 разав день.
 
zara
с Вашим опытом восстановления и лечения своей кобылы,Вы вполне уже можете работать врачем лошадкиным))
Я серьёзно :wink:
Я сейчас штудирую книги по болезням лошадей( в сентябре иду на курсы конные учится-готовлюсь),так у вас всё расписано грамотно,доходчиво и с практическим подходом и главное результатом :D
 
Уточню Зару. На месте удаленного мицелия активно размножаются бактерии. Классическим последствием лечения грибка является бронхит. А так как пролечив бронхит, место все равно остается "лысым", как писала Зара, "без усиков", то хронический бронхит становится "нормой" для лошадки. И возникает так называемый ХОБЛ смешанного типа. Условия содержания такой лошади меняются кардинально по сравнению с лошадьми-аллергиками. Им нельзя гулять в дождь, им нужен сухой денник, сухой климат, нельзя в период приступов пить холодную воду, обязательна попона после работы для прошагивания. Т.е. если для аллергика - холод это жизнь, то для "бронхитика" - холод это смерть.
 
бывает что воспаление легких с плевритом потом плавно перетекает в что то аллергическое которое уже не покидает лошадь
хотя причина самого воспаления у нас так и не была точно определена ,но началось оно на 5 день после выжеребки

короче все запутано и пере-плетено
 
Лиса Алиса написал(а):
Т.е. если для аллергика - холод это жизнь, то для "бронхитика" - холод это смерть.

А как же рекомендации врачей по поводу максимального выгула (а лучше вообще на улице поселить)?
 
Лиса-Алиса права на 100%.
Части лошадей показан холод и улица, части показан щадящий режим и абсолютное нельзя гулять в плохую погоду. Нормальный врач (не только образование, но еще и реальный опыт) никогда не даст огульно и заочно рекомендацию "всех на улицу" в любую погоду. Многие лошади, когда-то перенесшие ринопневмонию или грипп с осложнением, с чистыми легкими но лысыми пятнами в трахее, в нетепличных условиях тут же выстреливают высокой температурой и рискуют получить пневмонию. (а кашляют на вид все примерно одинаково...) По большому счету, диагноз эмфиземника ставится только через период времени, по отклику лошади на "эмфиземные лекарства", ответа на изменение режима, проверки инфекционных версий, и т.д. Т.е. нормальный врач просто обязан рассмотреть дифференциальные (схожие) диагнозы, а их в данном случае - масса.

Мне кажется, что "всех на улицу" пошло после публикаций, если не ошибаюсь, в Конном Мире, несколько лет назад статьи Л.Невзоровой, где шла речь именно о первом типе лошадей-аллергиков и угрозе эмфиземы. Статья была революционна, и многие, далекие от проблемы и считающие, что любой кашель и дыхание боками - это обязательно аллергия, которая обязательно перерастет в эмфизему, подхватили эту идею на ура, тем более, что это гораздо проще - не разбираясь, не меряя температуры и не вызывая врача отправить животное гулять, осознавая, что "делаешь ему благо". Но Л. Невзорова в этом вопросе опиралась на зарубежный опыт, где в конюшнях вентилируют не сквозняками, а вентиляционными системами, а в левадах есть укрытия от ветра и дождя, а у нас на эту "мелочь" их отсутствия никто внимания не обращает. Некоторые врачи тоже подхватили это на ура, т.к. можно приехать и посоветовать мочить сено и побольше гулять. Кому-то (аллергикам) это действительно революционно помогло сразу, и они революционно стали распространять данный опыт на поголовно всех. Кто-то таким методами, примененными к гриппу или сердцу, загнал себя в реальную эмфизему, и это стало помогать. Для кого-то это смерть.
 
Я уже где-то писала, повторюсь еще раз. Надо постораться определить причину возникновения ХОБЛ.
В свое основе это всего два варианта: 1) аллергия (сюда можно отнести астматические приступы на нервной почве), 2) бронхит.
Если в основе ХОБЛ лежит аллергия, то:
1) надо выяснить на что и убрать причину
2) основной принцип "холод" - это жизнь, т.е. гулять, денник, работа на воздухе в любую погоду, чаще мыть.
3) главное здесь не пустить процесс на самотек (хотя ХОБЛ - это уже запущенный давно процесс, пущенный давно на самотек ;-) т.е. от отдельных эпизодов до полноценной эмфиземы
4) в основе лечения лежат те или иные специфические блокаторы, а также преднизолон и дексаметазон как элемент лечения. Никаких антибиотиков.

Если в основе ХОБЛ лежит бронхит, то:
1) основной принцип "лошади должно быть сухо и тепло", т.е. гулять на солнышке, работа в сухом месте, не в коем случае не под дождем, т.е. такую лошадь не в коем случае нельзя простужать, здесь лучше сухой денник, чем летник в дождливое лето. Спину мыть редко и не после работы.
2) здесь процесс надо ловить, тут самотеком сразу в смерть. Кашель - бронхит - плеврит - пневмония - труп.
3) в основе лечения лежат, увы, антибиотики. Ничего другого пока не придумано от бактерий, увы.

Есть третий тип - смешанная ХОБЛ (обычно к аллергическому типу добавляется хронический бронхит). Вот с этим жопа. Это самая тяжелая форма. Здесь принципы следующие:
1) причины аллергии надо выяснять и убирать, так как это снимет значительный ряд проблем, хронический бронхит надо попытаться вылечить.
2) лошади должно быть весной, зимой и осенью "сухо и тепло", а летом "прохладно", но летник в дождливое лето - тоже не всегда хорошо. Мыть можно, но опять же не после работы. Но при этом в жару можно его поливать прохладным душиком, но шагать в попонке.
3) в основе лечения лежат и противоаллергические препараты, и антибиотики. Здесь тоже пускать на самотек ничего нельзя, ибо здесь самая засада заключается в том, что такие лошади прекращают кашлять. А такая лошадь должна кашлять ВСЕГДА !!!
4) эта лошадь должна работать каждый день. Даже в приступ ее надо шагать минимум 3 раза в день по 20-30 минут.

Исходя из своего опыта могу сказать, что всегда нужно отдавать себе отчет, что в любом случае лошадь с любым видом ХОБЛ это уже НЕздоровая лошадь и полностью восстановить ее НЕВОЗМОЖНО. Только энтузиасты могут содержать подобных лошадей, для всех остальных - это непозволительная роскошь. Ибо трата средств (лекарственных, денежных, личных сил, своих нервов и переживаний) не соизмерима со стоимостью больной лошади.
 
могу сказать что 1 год лечения воспаления легких и его последствий вылилось в 4 штуки баксов ,что превысило стоимость лошади в 2 раза

на аллергический (астматический) приступ могут наложится как бактерии(поднятии т и прочии радости воспаления легких) и так и грибы
в свою очередь лечение антибиотиками может привести к расцвету грибов
а также к расцвету гипер реакций иммунитета на раздражители

очень сложно лечить заболевание нижних дыхательных путей не имея технических возможностей глянуть что там в легких
бактерии грибы ли и провести анализы на аллергены
можно такого налечить ....

пожалуй без тех средст единственное более менее точное определение - если у лошади поднялась т - значит там уже не только аллергия

порой лечение и содержание все равно приходится подбирать эмпирическим путем - помогает\не помогает

но в жару работать днем и держать в леваде без тени лошадей всех типов -верный путь усугубить состояние сердца
 
vika.r, Вы абсолютно правы !!!

Да, я бы тоже рекомендовала ориентироваться на температуру для определения основной составляющей приступа. Т.е. есть температура - бронхит, нормальная или пониженная - аллергия.

Ну и глвное - нормальная техническая диагностика. Слава богу, сейчас с этим нет проблем.
Из диагностических средств:
1) Клинический анализ крови
2) Биохимический анализ крови
3) Бронхоскопия с забором слизи для ее анализа и посева
4) Анализ крови на аллергические раздражители в период приступа
5) Забор слизи из трахеи (грибы часто создают колонии именно в трахее) и посев

Я бы сказала, что лекарства подбираются методом проб (что-то действует, что-то нет, на какие-то может быть аллергия, например, на сальбутамол), а вот методы лечения и порядок - стандартный.
А в жару работать - даже у здоровой лошади сердце можно посадить. Недаром все мастера старой школы работают только утром.

От себя могу сказать, что содержание и лечение моего коня со смешанной формой ХОБЛ обошлось мне в 50 000 уругвайских эскудо за 3 года. Сами понимаете, на эти деньги что можно купить ;-)
 
Методом исключения поняла, что у меня лошадь аллегрического типа, как я и предполагала (раз она еще не сдохла от регулярной работы под дождем и снегом и купаний). ;)

Согласна, что не всякая лёгочная лошадь должна постоянно кашлять. У меня в "хорошие периоды" только фыркает при работе. Хотя может, и "условно-здоровые" лошади фыркают?...
 
Здоровая лошадь должна фыркать ;-) Таким образом она очищает дыхательные пути от слизи, скопившейся за время стояния. Особенно если лошадь стоит 23 часа в деннике, а работает всего 1 час в день.
 
4) Анализ крови на аллергические раздражители в период приступа
Можно про этот пункт поподробнее? интересует Москва. Где, почем?
з.ы. клиники+ биохимия у моего коня ни разу ничего криминального не показывала, показатели в период приступа и ремиссии практически не отличались. интересно какие именно показатели должны вызывать повышенное внимание?
 
Canalia, ну и слава богу, что биохимия в норме в приступ. Изменение в биохимии указывает обычно на пищевую составляющую аллергии, а также на что влияет приступ (на какие органы).
Инвитро, 900 рублей одна панель (например, плесневые грибы), 400 рублей только аспергиллез, но нужен вызов это до 2640 рублей до 60 км от Москвы, есть вызов из Подольска, Дмитрова и других подмосковных городов (в радиусе 30 км от них), плюс стоимость забора крови, но это фактически оплата прбирок. Некоторые уже не удивляются, что кровь лошадиная и что приезжают в конюшню. Они дадут пробирку для сбора, хозяин сам собирает при них кровь из вены, а они ее обрабатывают и везут;-) Можно самому забрать пробирки и привезти кровь, но нужен лед и максимум 2 часа с момента забора крови до момента передачи. Тест в принципе можно сделать быстро - за 2 часа, но только на Каширке и стоить будет дороже, а так - сутки. Результат можно получить по интернету
Шанс-Био (если не путаю название) на Лобненской - это ветклиника.
 
Сверху