Бронхолегочные заболевания

Отхаркивающее сейчас бесполезно.
Вам надо:
1. Снять воспаление. Для этого варианты: 1) вернуться на декс, проколоть его правильно и правильно перейти на ингаляции, 2) попробовать снять воспаление другим препаратом (например, эреспал). Но декс в Вашей ситуации правильнее.
2. Разжижить слизь в легких. Для этого Вам нужно давать либо АЦЦ, либо карбоцистеин.
3. Снять бронхоспазм (сипы). Это либо кленбутерол, либо ингаляция беродуалом, либо оставляйте эуфиллин.
Отхаркивающие на этом этапе НЕ НУЖНЫ. Конь должен сам начать откашливаться. Для того, чтобы он слизь начала отходить, коня обязательно работать надо 3 раза в день: утром шаг + подъемы в галоп (обязательно, через не могу !), днем - шаг, вечером - шаг. В остальное время левада. В дождь не гулять, стоять в летнике !
Да, и дрянь должна выходить и на галопе, и на рыси. Если Вы будете этому препятствовать, как Вы раньше делали, то проще сразу коня на мясо отдать. Потому что лечить возрастного коня с ХОБЛ дорого и очень долго.
 
Ну я сейчас колю эуффилин с рибоксином и все. Шагаю и он гуляет в леваде. К сожалению я пока не могу найти врача. У каждого врача разное лечение и диагнозы. Как вы думаете, стоит ему ещё раз продавать отхаркивающее средство?
Кмк, если после снятия с декса симптомы вернулись, причина может быть в аллергии.
Например, на корма, на угощения и тп (у моей было на морковь).
Слизь и так должна нормально отводиться, это одна из функций эуфиллина
 
Нет, я не встречала его, как панацею. Я его встречала, как последнее средство облегчить дыхание, когда лечить уже не получается, но надо на время снять симптомы удушья.
Кстати, и чтоб декс прямо сразу в начале заболевания назначали, я тоже не слышала. Хотя ХОБЛики со стажем - да, им пользуются. И если кололи курсом, то он требует постепенной отмены.
Подчеркну: я не врач.
 
Эуфиллин малоэффективен на лошадях
Он достаточно эффективен, но эффект дает при длительном использовании и нужной концентрации в крови, т.е. постоянно должен поступать в организм. А это не из баллончика пшикнуть. Это либо два укола, либо три приема таблеток в сутки. Астматики годами на нем сидят.
 
Он достаточно эффективен, но эффект дает при длительном использовании и нужной концентрации в крови, т.е. постоянно должен поступать в организм. А это не из баллончика пшикнуть. Это либо два укола, либо три приема таблеток в сутки. Астматики годами на нем сидят.
Астматики, а также кошки и собаки с проблемами дыхания. Но для лошадей этот препарат малоэффективен: Theophylline or aminophylline was used in horses in the management of recurrent airway obstruction, but efficacy was often poor and use of these drugs has been replaced by β-agonist bronchodilators delivered by metered-dose inhalers.
http://www.merckvetmanual.com/pharm...stemic-therapy-of-inflammatory-airway-disease
То есть "из баллончика пшикнуть" другое лекарство будет эффективнее. β-agonist bronchodilators - это как раз кленбутерол, который нам всем привычнее давать в виде сиропа. Получается, есть недорогое, простое в использовании и эффективное лекарство (кленбутерол), но врачи продолжают назначать эуфиллин в уколах.
 
Последнее редактирование:
Метилксантины вообще менее быстры (но не менее эффективны), чем бэта-адреноблокаторы. Это с точки зрения Бонни Раш, 350 страниц про заболевания дыхательной системы лошадей.
Что касается цены, то кленбутерол на день по стоимости равен эуфеллину на месяц. Про баллончики я вообще молчу.
А если учитывать кучу возможных причин хобл, то надо подбирать препарат по ответу, по возможности его использования и тп.
Лично я "посадила" лошадь на эуфиллин в таблетках, тк они даются конюхом (замешиваются в еду), с баллончиком кобыла его не подпустит, да и объяснить плохо говорящему по-русски узбеку проще про таблетки. Уколы тоже доп стресс, что не есть гуд для дыхательной системы, так можно и до отеков легких дострессовать...
А быть при лошади постоянно я не могу
 
У кленбутерола есть сильнейшие недостатки помимо стоимости и невозможности купить свободно - синдром рикошета при быстром отказе от препарата + негативное воздействие на ЖКТ. Имхо, что эуфиллин, что кленбутерол - ну для меня не препараты выбора для стабилизации лошади, и уж тем более не для лечения. Можно обойтись без них.
 
Эуфиллин малоэффективен на лошадях (источник - ветсправочник Merck), но почему-то в каждом курсе лечения его встречаю чуть ли не как панацею
Читала этот материал, но мой личный опыт показывает обратное. На Эуфиллине внутривенно раздышивается на глазах (20 мл + физ капельно). Как ни странно, во время летнего обострения в прошлом году (поясню: конь 9 месяцев чувствует себя отлично и несет нагрузку, потом месяц (июль) плоховато, месяц (август) - пипец плохо) и еще месяц (сентябрь) просто плохо) нам не помогли гормоны. Преднизолон по назначению врача кололи аж по 10 кубов в/в, эффект был незначительный. Параллельно давали кленбутерол и прочее. Со стероидов слезли быстро ввиду их неэффективности (отменяли постепенно, разумеется), просто обливали водой, гуляли ночью, работали с галопом на корде поздним вечером и просто пережидали. Хотели везти в Отраду на госпитализацию, но как раз когда появилось место , конь стал улучшаться. К концу октября был как огурец.

Что нам хорошо помогло из немедикаментозных методов, так это пропариватель сена. Реально стало лучше. В этом году врач назначила вентолин / беродуал через спейсер с добавлением ингаляционных гкс при ухудшении. Плюс я хочу перевезти его в другую конюшню на время обострения (сейчас рассматриваю Краснодар на море и Тверь). Посмотрим.
 
нам не помогли гормоны. Преднизолон по назначению врача кололи аж по 10 кубов в/в, эффект был незначительный.
Доза маленькая, поэтому и не помогли. Преднизолон слабоват. Обычная контрольная доза - 5 кубов дексаметазона. Колят, смотрят как действует и как долго, потом коррекция.
Общая схема: дексаметазон - преднизолон в таблетках или ингаляционная форма (кому как удобнее) - замена ГКС другими препаратами (подбираются индивидуально).

Да, вентолин - это ГКС. Ничего из других ГКС добавлять к нему не надо. Но по своему опыту могу сказать вентолин, он же сальбутамол, коню был вообще никак.
 
Ну, тут все понимают, что для каждого коня своя схема. Мы вообще не лечимся )) Эуфиллин недавно выбросила непочатый за истечением срока годности, кленбутерол стабильно даю 3-4 дня зимой, по полфлакона на ночь, когда в сильные морозы конюшни закупориваются и воздуха маловато, конь начинает тихонько посапывать - значит, надо чуток поддержать в деннике и увеличить нагрузку в работе. И дексаметазон всегда есть в аптечке для форс-мажора - как правило, для разового укола в летнюю жару, если не доглядели, а так решается заводом в конюшню на день. Собственно, всё: препараты только для экстренных нужд, в остальное время ни подкормок, ни травок, ни сиропчиков.
Но у нас был очень хороший задел - год на идеально подходящей конюшне. Функция дыхалки очень хорошо успела восстановиться, врачи уже 2,5 года отмечают отличную наполняемость легких. Мне остается только поддерживать в единичных и предсказуемых ситуациях.
Для себя давно сделала вывод, что дыхликов в тяжелом состоянии нужно несколько месяцев подержать в правильном месте, чтобы они сами восстановились насколько возможно. Нам просто повезло, что такое место нашлось недалеко от Москвы.
 
Последнее редактирование:
Вентолин это не гкс.


Моей эуфиллин не помогал, кленбутерол тоже мимо.

На снятие спазма сальбутамол, беродуал помогает. Сейчас редко пользуемся ттт.
10 мл преднизолона была для неё большой дозой. Да, спазм оно мгновенно не снимало, но на курсе стало однозначно лучше. Постепенно уменьшали дозировку потом. В принципе, реакция есть даже на 1-2 мл преднизолона.
Ну и батончики с гкс беклазон и ещё очень хорошо помог серетид. Дорогой, но лучше беклазон помогает.



И вопрос такой, может ли люпин или эээ.. зонтичное такое белое растение, похожее на сныть вызывать аллергию?
Кони конечно не едят их, но живут на пастбище, где в этом году разрослось это все(обычной травы тоже много).
Начали кашлять, при том те, за кем ранее это не замечено было.
Начала постепенно косить эти растения, но.. процесс долгий.
 
может ли люпин или эээ.. зонтичное такое белое растение, похожее на сныть вызывать аллергию?
Люпин не белый и не зонтичный, а мысль о белом зонтичном похожем на сныть почему-то вызвала у меня ассоциацию с цикутой :eek:.
 
Люпин не белый и не зонтичный, а мысль о белом зонтичном похожем на сныть почему-то вызвала у меня ассоциацию с цикутой :eek:.

Я в курсе. Аллергия или на люпин или на что то белое зонтичное. На это думаю, остального нет нового...

И это не болиголов..
 
Болиголовом я вообще называю багульник, и он в лесу растет, а не в поле. А люпин разве лошади едят? Мне казалось, что обходят как-то.
Сейчас погуглила - ух ты, и правда есть полевое растение с таким названием. Спасибо, что повышаете мою эрудицию:).
 
Ну вот мы 3 дня сидим на эуффилине с рибоксином.
1 день : 50 мл утром (эуффилин) и вечером 40 мл и рибоксин 20 мл.
2 день: пришёл врач послушал, сказал, что хрипов нет в лёгких, они находятся выше, почти в носу и укололи 40 мл эуффилин утром и 20 вечером. Я начала его утром выводить шагать 30 минут, потом 5-7 минут рысить и галоп 2-3 минутки, по началу было страшно смотреть, он бедный кашлял, задыхался, но он бежал! Его никто не заставлял, лошадь сама хотела бежать. Конечно после такого отшагивала его около 40 минут и поставила домой, потом пришла через часа 3 и увидела, что конь дышит лучше. Ноздри в спокойном состоянии, но сапы были и то, минимальные! Повторила такую же работу как и утром и опять стало лучше) в леваде вообще дыхание нормализовалось.
3 день прошёл так же и он совсем перестал кашлять, бывает 1-2 раза и все. Соплей нет, сгустков изо рта нет. Остались только сапы на выдохе и то, что он долго восстанавливается. Просто до этого я давала эуффилин и не гоняла его галопом(берегла) и такого эффекта небыло.
Ну, мы пригласили Машу Жукову, посмотрим, что она нам скажет.
Но наш местный врач говорит, что это не эмфизема. Не знаю, посмотрим, что дальше будет.
 
Ещё к сожалению нам пришлось поставить его обратно в конюшню, так как в летниках сейчас очень жарко и его там закусали комары, даже сетка не помогает.
 
А можно явки и пароли ;)?
А уже все, "спеклась конюшня". Но я и раньше в какой-то другой теме Вам предлагала попробовать север МО. Ну роза ветров такая в Москве и области, что чистый воздух приходит с севера, а загрязненный воздух потом несет на юг и юго-восток. Мы стояли под Яхромой, холмы, отличный воздухообмен и ни одной промышленности рядом. Сейчас там из подходящих конюшен с хорошим уходом (где за коня можно не волноваться) знаю только Харламово. И за Дмитровом, в сторону Талдома и Дубны, есть несколько интересных вариантов, но там уже не была, для меня далеко.
 
Сверху