Бронхолегочные заболевания

Мы доооолго выводили сопли сочетанием флуимуцила и работы. И обязательно после работы стоят годовой вниз минут 15, чтоб вытекали сопли.

Поверхностное дыхание было у кобылы когда приступ. Баллончики, в лучше УЗ ингаляции беродуалом или сальбутамолом(вентолином) возвращали равномерное глубокое, спокойное дыхание.

И, в какой то момент мне показалось, что перестал работать ацетилцистеин... и мы перешли на карбоцистеин(бронхобос, флуифорт, флюдитек), и мокрота вновь стала хорошо отходить. То есть по словам врача мокрота там сидела, но перестала выходить на флуимуциле/ацц
 
Сколько же с в каких дозах вы принимали флуимуцил? Просто месяц по 10 таблеток мне кажется и так очень много. На приступ не похоже, но дыхание поверхностное. Он шагает, фыркает, ест траву и вот так вот дышит.
 
Передоз сальбутамола и эуфиллина. Они одинакового действия. По-хорошему либо то, либо другое.
Вы неверно снимали коня с беклазона: сначала снимается с сальбутамола, а потом уже с беклазона.
Но по опыту беклазон не работает на лошадях.
Попробуйте заменить сальбутамол, он же вентолин, беродуалом (на беротеке глюки сильные у лошадей). И вместо беклазона пульмикорт. Потом меняете пульмикорт на спириву.
 
Последнее редактирование:
Передоз сальбутамола и эуфиллина. Они одинакового действия. По-хорошему либо то, либо другое.
Не буду спорить как все действует на лошадей, но у людей имеет место быть именно терапия эуфиллин, затем через 30 минут Вентолин. Эуфиллин снимает наружный спазм бронхов, в Вентолин действует намного глубже. Поэтому именно у людей Вентолин может оказаться бесполезным без эуфиллина.
Не знала, что снимать нужно сначала с сальбутамола... А можете объяснить принцип?
Раньше нам удавалось снимать приступ беклазоном, но, видимо, надо его менять.
Подскажите сколько раз в день и по сколько пшиков вы делали пульмикорт? Так не хочется опять сажать его на гормоны((((
 
Последнее редактирование:
Беклазон - это тоже гормоны ))) Так что Ваш конь сидел на них в ингаляционной форме )))
Терапия стероидами направлена на снижение воспаления, т.е. спазм должен тоже уйти. Поэтому сначала снимают с бронхорасширяющих препаратов и смотрят на состояние: будет ухудшение или нет. Если ухудшения нет, то начинают снимать со стероидов. Если есть, то возвращают бронхорасширяющие препараты и/или увеличивают дозу стероидов.
Пульмикорт есть в растворе для УЗ небулайзеров.
 
Да, я знаю, что беклазон - гормональный препарат))) Вот и говорю, что только с него слезли и опять гормоны давать... Все вроде логично и понятно. Да, действительно, наверное нужно было беклазон поменять на пульмикорт, раз от него не было толку. А я сделала вывод, что от ГКС нет улучшений.
Но, если мыслить логически, сейчас мокрота разжижена, бронхорасширяющие даю, что мешает ей отходить?
 
Хм.. на моей беклазон очень хорошо работал.
Ещё серетид работал, ещё лучше беклазона.
Ну и да, снимали с беклазона только когда уже стабильно не было спазмов и плохого дыхания, то есть когда перестали применять беродуал.


По 8-10 таблеток флуимуцила давала, когда был эффект от него явный. То есть лилась и лилась мокрота вёдрами. Лично я, если бы не видела от него такого эффекта, обсуждала бы с врачом чем его можно заменить.
 
Мне кажется, что если Вы выбрали себе врача, который назначил курс лечения, то это плохая идея - одновременно обращаться к еще одному врачу, еще и человеческому, и прибавлять к уже назначенному курсу новые препараты. Уж если врач ведет лошадку, то имеет смысл все изменения и новые назначения согласовывать именно с ним.
Кроме того, мне не понятно, как это может животное отказаться принимать кленбутерол или что-то еще. Мой тоже когда-то не хотел жрать АЦЦ. Помучился, помучился и сожрал. Ибо без АЦЦ жрать не предлагали. А кленбутерол можно и просто влить в рот.
Что касается беклазона и пульмикорта - они ж в разных дозировках. Странно, что не уточняется.
 
Мне кажется, что если Вы выбрали себе врача, который назначил курс лечения, то это плохая идея - одновременно обращаться к еще одному врачу, еще и человеческому, и прибавлять к уже назначенному курсу новые препараты. Уж если врач ведет лошадку, то имеет смысл все изменения и новые назначения согласовывать именно с ним.
Ну если бы все было так просто, то этой темы на 68 страниц не было бы)) Я не скрываю ничего от врача. Просто в каких-то моментах меня не устраивают назначения. К тому же у меня мама тоже астматик и есть пища для размышлений. А к врачам, простите, доверия мало, даже к человеческим. Уж очень большой жизненный опыт((( Поэтому думаю, размышляю, решила тут посоветоваться.
А по поводу того, что не ест - очень просто. Он пасется целый день. Зачем ему химию есть? Кленбутерол пахнет очень химически. Флуимуцил есть стал, но его многие едят. По поводу влить в рот - утопия, он у меня 180 в холке)))))
Беклазон у нас 250 был.
 
Хм.. на моей беклазон очень хорошо работал.
Ещё серетид работал, ещё лучше беклазона.
Ну и да, снимали с беклазона только когда уже стабильно не было спазмов и плохого дыхания, то есть когда перестали применять беродуал.
Подскажите, сколько раз в день и какая дозировка у вас была?
 
Уж очень большой жизненный опыт(((
Неужели у меня маленький опыт общения с врачами;)?
В общем, я не знаю, хороший Вам попался врач или плохой. Но знаю одно: даже самый лучший врач не сможет никому помочь, если его назначения не выполнять или выполнять вкривь/вкось.
Мой конь тоже много пасется. И лечили его тоже летом. Однако концентраты - это особое лакомство, в отличие от травы.
180 в холке - это реально много, но неужели у таких лошадей рот прямо совсем не доступен? А глистогонку туда запихнуть? А зубки подпилить?
 
Были бы вы в Москве, обязательно бы пригласила в гости))) Зубы пилим с седацией, глистогонку ест. Если он что-то себе решил - все. А он решил, что морда - это святое)))
По поводу врачей мое личное мнение: Спасение утопающих дело рук самих утопающих и никому мы не нужны. Правда вот хирургов я очень уважаю - но эта другая каста.
Никто так и не ответил мне на вопрос: Могут лошади проглотить слизь, которая выходит из легких? Просто читаю, что после применения ГКС сопли прекращаются, но они же никуда не деваются, значит остаются в легких и густеют?
 
По поводу врачей мое личное мнение: Спасение утопающих дело рук самих утопающих и никому мы не нужны. Правда вот хирургов я очень уважаю - но эта другая каста.
Думаете, хирурги не ошибаются? Эх :(:(:(
Тем не менее, при таком отношении к врачам не стоит обижаться, если назначенное лечение не помогает. Не понимаю, зачем тогда вообще обращаться к ним, раз Вы сами себе врач. Все равно без соблюдения рекомендаций консультация врача - это выброшенные деньги.
 
Все не так. При ХОБЛ нарушен процесс слизеобразования. Там и сам процесс образования идет быстрее, так еще и слизь гуще. Плюс еще нарушение работы слизистой, грубо говоря, меньшая скорость эвакуации слизи.
В норме слизь имеется, но ее значительно меньше и она эвакуируется через фырчание на работе/ чихание/ кашель.
При применении стероидов слизь вырабатывается в меньших количествах, более жидкая, более-менее стабилизируются процессы образования слизи и скорость эвакуации. Неправильно подобранное лечение ведет к тому, что слизь остается в легких и делится на 2 фракции: густая трудноотходящая и прозрачная водичка, которая течет из носа.
При ХОБЛ должен быть кашель у лошади всегда, чаще, чем у здоровой, но должен быть, чтобы все отходило. Если кашля нет, то это плохо.
 
При ХОБЛ нарушен процесс слизеобразования.
Вот интересно. При гастрите тоже нарушен процесс слизеобразования. А нет ли тут какого-то общего звена между этими двумя заболеваниями? Уже который год наблюдаю взаимосвязь ХОБЛа с гастритом. Стоит чуть обостриться проблемам с желудком, как моментально реагирует дыхалка. К примеру, конь ест травяную муку, но новые конюхи накормили овсом. В итоге получили такой приступ, который я уже давненько не наблюдала... Каждую новую подкормку проверяем на совместимость с ЖКТ. Витамин С (к примеру, в составе Clear Breather), который многие советуют давать при ХОБЛе, вызывает очередное обострение... Знаю, что мой пример не единичен. Может, кому-то удалось подобрать лечение для таких лошадей?
 
Когда что-то болит (неважно, желудок или кишечник), то, естественно, дыхание у лошади меняется в худшую сторону. Они стараются не выдыхать ))) Так как больно. Можно легко перепутать приступ при ХОБЛ и колики, например, или обострение гастрита. Даже я один раз спутала, так как симптоматика была очень похожа.
При стероидах и антибиотиках при снятии страдает ЖКТ, поэтому каждый поддерживает так, как советует ветврач. Мало того при любой аллергии страдает печень и очень тяжело подобрать сорбент для печени, так как человеческие, например, приводят часто к запорам и коликам. Но в целом для ХОБЛиков получается необходимы помимо поддерживающей терапии для дыхалки, поддерживающая терапия для сердца и поддерживающая терапия для печени и ЖКТ. Поэтому содержать хобликов дорого + уходит уйма времени. Ну еще нужна системность, чтобы все давать вовремя и не забывать.
 
Вот интересно. При гастрите тоже нарушен процесс слизеобразования. А нет ли тут какого-то общего звена между этими двумя заболеваниями? Уже который год наблюдаю взаимосвязь ХОБЛа с гастритом.
Связь ХОБЛ и гастрита не изучала, но давно заметила, что в импортные мюсли для дыхликов обычно добавляют и компоненты для поддержки ЖКТ. Так точно было у немецких Балиос и Эггерсманн, причем Балиос это отдельно подчеркивал, мол, так нужно.
 
Добрый день!
Мы никак не справимся с проблемой, подскажите пожалуйста.
Сняли коня с дексаметазона, давали по 2 мл сначала, а потом снизили до 0,02 и на этом прекратили давать препарат. Конь начал опять чуть-чуть дышать животом и появились сипы. Работаю его так:
шаг - 20 мин.
рысь - 3 мин.
шаг - 5 мин.
рысь - 3 мин.
шаг - 5 мин.
галоп - 2 - 3 минуты и отшагиваю минут 15, потом сразу замываю холодной водой и в леваду.
в начале аллюра начинает сухо кашлять, но не долго. В деннике кашля нет.

Состояние не критичное, нагрузку держит, но видно, что ему тяжело. Подскажите, стоит ли давать снова АЦЦ с Кленбутеролом или может дать Сальбутемол?
Сейчас продавала солодку и даю девясил мюсли и уколола лобелон. И еще хочу приобрести грудные сборы. Приглашали врача, он сказал колоть преднизалон, но я не стала этого делать, потому что конь хорошо себя чувствовал на 2 мл дексаметазона. Сейчас я не знаю, что сделать, чтобы не стало хуже. Ноздри расширены, но не сильно и сипы слышны если прислониться к носу.
 
нагрузку держит
Это что-то уж очень символическое, а не нагрузка. Меня учили, что не менее 3 минут делаем резвые репризы, иначе для развития мышц никакой пользы не будет. А вот отшагиваю я в конце работы не менее 20 минут. Но расшагиваюсь я 10 минут, между рысями - еще 10 минут.
Насчет "замываю холодной водой" тоже не совсем поняла. Надеюсь, это речь о замывании ног? Ну и в леваду - по погоде, конечно. Если дождь или холодное время года, то часок даю отстояться в конюшне.
 
Сверху