Бронхолегочные заболевания

Врач тоже хотела обойтись, так скажем, легкой помощью
Ну, если цель угробить коня побыстрее, то ок. Ноздри с кулак, дышит животом - какие еще симптомы нужны, чтобы помощь перестала быть легкой и стала адекватной?
 
Последнее редактирование:
Кашель после работы - можно считать вариантом нормы. При работе открылись дальние отделы легких и оттуда с помощью кашля вышло все. Нормой считается кашель до 10 кхеков в день. Отстаньте от коня, пожалуйста.

Не норма, когда кашель начинается сразу же на первом шагу при работе.
Кашель после работы не является нормой! Сопли, даже, прозрачные тоже! Если что это не я придумала, а Екатерина Иванова, которая была основным специалистом по бронхолегочным заболеваниям в Питере. Кстати, строго следуя всем ее рекомендациям, поймали ХОБЛ на начальной стадии и забыли о нем на много лет.
 
Кашель после работы не является нормой! Сопли, даже, прозрачные тоже! Если что это не я придумала, а Екатерина Иванова, которая была основным специалистом по бронхолегочным заболеваниям в Питере.
Мы тоже успешно лечились у того же самого врача, я ей восхищаюсь. Но нам она как раз говорила (и не только она), что это очень хорошо, когда лошадь после работы откашливается, и сопли отходят. Смысл работы в том числе в том, чтобы все это вытолкнуть. Поэтому работаем, повод отдаем, голову опускаем, и пусть вытекают сопельки, а не сидят внутри.
 
Мы тоже успешно лечились у того же самого врача, я ей восхищаюсь. Но нам она как раз говорила (и не только она), что это очень хорошо, когда лошадь после работы откашливается, и сопли отходят. Смысл работы в том числе в том, чтобы все это вытолкнуть. Поэтому работаем, повод отдаем, голову опускаем, и пусть вытекают сопельки, а не сидят внутри.
Во время лечения, да должно отходить. Я имела ввиду, что если предположительно здоровая лошадь, после работы покашливает или у нее есть в состоянии покоя, пусть даже, прозрачные сопли, это говорит о наличии проблем. И это не норма для здоровой лошади.
 
Покашливание и кашель - совершенно разные вещи ))) Первое происходит от наличия раздражения из-за движения слизи, второй происходит как часть процесса работы легочной ткани при расширении грудной клетки. Оба они носят защитный характер. Но причины их разные. И хороший врач должен уметь их различать )))
Постоянный кашель и покашливание - не НОРМА, текущие сопли из носа разного цвета - тоже не норма.
 
Кашель после работы - можно считать вариантом нормы. При работе открылись дальние отделы легких и оттуда с помощью кашля вышло все. Нормой считается кашель до 10 кхеков в день. Отстаньте от коня, пожалуйста.

Не норма, когда кашель начинается сразу же на первом шагу при работе.

до работы и в конюшне тоже бывают одиночные. Никакого криминала, но
продолжаю следить
Сопли только после работы, в покое все окей: и ноздри и сопли))
Спасибо за ответ!
 
Покашливание и кашель - совершенно разные вещи ))) Первое происходит от наличия раздражения из-за движения слизи, второй происходит как часть процесса работы легочной ткани при расширении грудной клетки. Оба они носят защитный характер. Но причины их разные. И хороший врач должен уметь их различать )))
Постоянный кашель и покашливание - не НОРМА, текущие сопли из носа разного цвета - тоже не норма.
Забавно на прошлой странице Вы писали, что кашель до 10 кхеков после работы это норма.
 
10 раз единичных т.е. разовых откашливаний в день - это верхний предел нормы ))) Но не за раз ))) Читайте внимательно
 
Евгения, Вы кто, чтобы оспаривать нормы, которым обучают пульмонологов ? Хотите подискутировать - общайтесь со своим врачом.
 
Доброго дня всем. А кого сейчас в Питере вместо Ивановой (раз уж она отошла от дел) по дыхалке посоветуете?
 
Препарат комплексный: антибиотики (пенициллин и стрептомицин), муколитики химотрипсин и трипсин, отхаркивающие бромгексин и гвайфеназин, анальгин, антигистамин хлорфенамин, стимулятор дыхания никетамид.
По составу: бронебойно и кратковременно. Т.е. для снятия острого состояния.
 
Есть повод - колите, нет повода - не колите.
Я не очень верю в эффективность антибиотиков короткого действия, которые тут предлагается колоть 1 раз в день и всего 3 дня. Скорее, это приучение флоры к этим антибиотикам.
 
12 летнему коню ветеринар поставила диагноз – ХОБЛ (аллергический) в 3-4 стадии . Осмотр был в субботу утром. При этом в пятницу он работал подо мной и слегка подкашливал только на первой рыси (с 3 по 5 минуту примерно. Нагрузка при этом была - 10 минут шагом, 10 минут рысь, 10 минут шагом , 10 рысь и 20 минут шагом. После этой нагрузки был даже особо не уставшим и очень даже любопытным и общительным.

Рекомендации ветеринара по лечению:
Вентипульмин (Ventipulmin) 1 ложка 2 раза в день в течение 2-х недель, затем 1 ложка 1 раз в день в течение 2-х недель
+ АЦЦ (4000 мг) или ФЛУИМУЦИЛ® (FLUIMUCIL) по 100 мл утром и вечером (4 недели)
+ Спутолизин порошок (Sputolysin powder) 420 гр. 6 ложек утром и вечером (2 недели)

+ Гормоны: Дексафор (внутримышечно 1 раз в неделю). Дозы - 10 кубиков - 2 недели; затем 8 кубиков - 2 недели; затем 6 мл - 3 недели; затем 4 мл - 4 недели; затем 2 мл - 4 недели)

Очень слушают гормоны (опасаюсь, что потом лекарства, которые сейчас помогают, перестанут помогать) и такое обилие лекарств одновременно с очень похожим действием. Ранее его выводили курсом человеческого кленбутерола.

Как думаете, учитывая указанную стадию ХОБЛ (3-4 степень) и внешние появление где-то на 2 стадию, стоит ли ему давать гормоны?
И нужно ли все три препарата (Вентипульмин, АЦЦ и Спутолизин) применять одновременно?
 
По поводу аллергических ХОБЛов, интересная информация во области человеческой медицины.
ХОБЛы приобретаются в следствии того, что организм не может правильно реагировать на стресс. ХОБЛ является химическим ответом организма на стресс, неправильно выполняют свою функцию надпочечники.
Антигистаминное лечение приносит лишь временное облегчение.
Т.о. астма - нарушение способности организма правильно реагировать на стресс.
По Дж. Гудхартду

Т.е. любой неправильный тренинг вызывающий у лошади стресс, вкупе с закупоренными конюшнями, т.е. лишении лошади свежего воздуха и постоянной работе в манеже (механическое раздражение слизистой) и приводит к тому, что так много хобликов появляется.

Ест-но есть и другие причины - и наследственность и осложнения после вирусных заболеваний и тд.
Но только грамотность владельца лошади может привести к тому, что конюшни будут строится и работать правильней и полезней для лошади, а не наоборот.
 
@Saechka , сколько и каких лекарств давать, может решить только ветеринар, который осматривал лошадь. Следовать его советам или нет - вопрос доверия к конкретному врачу. Да многим хобликам назначают гормоны, потом успешно отменяют. Не забудьте только про постепенную отмену
А почему работа не включает галоп? Сердечко подсажено, что ли? Обычно для дыхалки галоп как раз рекомендуют, если остальной организм его позволяет.
 
А почему работа не включает галоп? Сердечко подсажено, что ли? Обычно для дыхалки галоп как раз рекомендуют, если остальной организм его позволяет.
Потому что я не тяну галоп (пока не тяну). К сердцу пока нареканий нет, но ветеринар предупредила что за ним тоже надо следить на ХОБЛ.
 
Последнее редактирование:
А помимо лекарств доктор дал какие-то рекомендации по режиму жизни и работы? Вообще-то, одно без другого с хобликами не действует или плохо действует.
 
чем можно помочь кобыле?((((
Лошадь не моя, частная, 16 лет. врача вызывать ей точно не будут. Так как там деревня и полное непонимание ситуации Насколько я поняла у кобылы частые бронхоспазмы. ОЧЕНЬ худая, почти скелет. Ноздри с мою голову, дышит животом. Плохо ест. Кашля нет. Почитав форум не могу понять, чем ей помочь. Кобыла гуляет 9 часов. Уколола ей 1 раз декс. вв 8 мл, ей сразу полечало. Ноздри прикрылись, животом стала меньше дышать. Приехала через 3 дня. Сказали все хорошо. Ест-пьет, но дыхание стало немного хуже. через 5 денй все по новой. Они теперь думают, что декс это лекарство. типа коли еще раз. Объяснила им, что это не панацея. И нужен врач и правильное лечение. Но деревня, блин. Вот Декс же помогает, зачем врач....
У нас на конюшне вызывали врача кобыле хоблику. ей делали бронхоскопию и назначили Преднизалон 100 таб. 2 недели, потом каждые 2 недели снижать на 10 таблеток до 0. Сальбутамол 15 доз и Беклазон 8 доз -2 раза в день. в течении месяца. Я не врач, но в такой ситуации можно предложить такую схему этой кобыле? Брызгать нос кобыла дает, а вот вв уколы там делать не будут. Не много ли я уколола Декса 8 мл? И если колоть Декс, как с него слезать? Или его можно колоть только в экстенных случаях для снятия спазма? Сколько можно за 1 раз уколоть? Осилила только 20 станиц темы(((
Кобыла сейчас никаких нагузок не несет. Но ночть стоит в сарае, но можно организовать попону ( я дам) и оставлять на улице. Сено так себе качества. Есть из рулона на улице. Овсом не кормят. Опилок нет. Работать ее никто, конечно, не будет, к сожалению. Да и думаю при таких бронхоспазмах она помрет на движение.
 
Сверху