Бронхолегочные заболевания

Предыдущее сообщение я отредактировала, ещё иммуновет делает. А в Шанс Био надо звонить уточнять, в 2015 г. не делали, сейчас, возможно, опять делают.

@Newe4ka (Newe4ka) докладываю)
Созвонилась с Иммуновет (верный телефон на старом сайте, можно перейти через новый или по ссылке в теме, ктр. я скидывала ранее). Анализ на аллерген делают, на пищевые продукты, на подстилку, земля и можно собрать соскоб с денника (поскоблить кирпич, блоки или что там у Вас). Предварительно по почте им отправить составленную панель, т.к. сейчас у них своей панели нет, потому что мало обращений по лошадям. Они посчитают по деньгам, возможно, что-то ещё добавят, должно быть не менее 8 позиций. Кровь берётся в пробирку с красной крышкой. Девушку, с которой я разговаривала зовут Ирина, очень доброжелательная. Принимают по вторникам и пятницам не раньше 14 часов.
 
Последнее редактирование:
Евгения, простудить лошадь - элементарно, подержите лошадку при теперешней температуре на улице под дождем и ветром, кашель, сопли и температура - обеспечены, а так же крепотура и миозит
 
Предыдущее сообщение я отредактировала, ещё иммуновет делает. А в Шанс Био надо звонить уточнять, в 2015 г. не делали, сейчас, возможно, опять делают.

@Newe4ka (Newe4ka) докладываю)
Созвонилась с Иммуновет (верный телефон на старом сайте, можно перейти через новый или по ссылке в теме, ктр. я скидывала ранее). Анализ на аллерген делают, на пищевые продукты, на подстилку, земля и можно собрать соскоб с денника (поскоблить кирпич, блоки или что там у Вас). Предварительно по почте им отправить составленную панель, т.к. сейчас у них своей панели нет, потому что мало обращений по лошадям. Они посчитают по деньгам, возможно, что-то ещё добавят, должно быть не менее 8 позиций. Кровь берётся в пробирку с красной крышкой. Девушку, с которой я разговаривала зовут Ирина, очень доброжелательная. Принимают по вторникам и пятницам не раньше 14 часов.
Спасибо вам большое за проявленную помощь! Займусь этим вопросом
 
Спасибо вам большое за проявленную помощь! Займусь этим вопросом
Да мне и самой это надо, все откладывала, теперь и сама в ближайшие дни займусь, свою аллергопанель я им уже отправила. Жду результат.
 
Точно аллергический, по крайней мере так поставил врач диагноз. Мне ветврач сказала, что можно сдать в Германию в лабораторию, но нужно найти контакт через кого и стоит это довольно дорого.
Как сдают лошадям на аллерген и правда, есть ли в Москве лаборатория, которая может сделать анализ? И ещё прочитала, что при выявление аллергена, даже могут создать вакцину. Вот только понять где и как это можно((((
А врач, случайно, не из Отрады? Нам как раз активно не рекомендовали сдавать такой тест - абсолютно бессмысленно и очень дорого. Если на конюшне есть аллерген, любой, надо менять конюшню. Рецепт здоровья дыхлика максимально прост: подходящий по микроклимату район, пролитое/замоченное сено, ежедневная работа, длительный выгул (желательно в компании, чтобы двигался). Всё.
 
Нам как раз активно не рекомендовали сдавать такой тест - абсолютно бессмысленно и очень дорого.
Возможно Вы очень правы, но, например для моего коня есть смысл сдать на непищевые аллергены, так хотя бы можно понять куда точно ставить не стоит, допустим если Конюшня из силикатного кирпича или полы бетонные, или только опилки используют, ну и т.д.
Можно, конечно, возить коня по разным конюшням, но для моего коня это критично, т.к. на нервах (погрузка, перевозка) он сам себя в задых загоняет, поэтому лучше знать на что аллергия и искать уже нужное место.
 
лучше знать на что аллергия и искать уже нужное место.
Ок, поделитесь потом результатами. Три года назад такой тест около 500 евро стоил, врач отговорила, но прям даже интересно стало, что за эти деньги можно нового узнать.
 
Евгения, простудить лошадь - элементарно, подержите лошадку при теперешней температуре на улице под дождем и ветром, кашель, сопли и температура - обеспечены, а так же крепотура и миозит
Не для начала про простудить это мнение, которое высказывают все ветврачи с которыми я общалась, можете посмотреть про лекцию про мифы здоровья лошадей, не помню как точно называется, читает Борисенкова Мария, очень хорошая лекция. Но и жизненный опыт мне подсказывает тоже самое. Моя лошадь в свои 19 гуляет весь день круглый год и в дождь тоже (исключая уж какие совсем экстремальные погодные условия), правда когда холодно (начиная с -5) в попоне (но это связанно исключительно с проблемами спины) и про Хобл мы много лет и не вспоминали. До этого был лет 10 назад стояли в конюшне где тоже было принято гулять целый день в любую погоду и без попон (если что начконом там была мастер спорта по троеборью), так вот зима тогда была очень холодная, доходило до -30 и все гуляли и в такую температуру по 8 часов, правда в основной леваде был навес и сено было неограниченно, все лошади прекрасно себя чувствовали, заболела только одна, которую еще с лета даже в дождь не выпускали гулять, на мороз, естественно тоже, а работали то на улице, крытого то нет. Итог - воспаление легких. Вот в мышечные проблемы от переохлаждения я верю, но тут спасают попоны и только у тех у кого уже есть такие проблемы, но это другая тема. Плюс Вы сами написали - температура, про температуру речь не шла. Самое главное, это лично мое мнение, что именно этот непонятный страх простудить лошадку, часто ведет к ХОБЛУ, потому что лошадь должна максимально возможное время находиться на свежем воздухе, а если не выпускать в дождь, ветер и мороз, так в Питере, вообще, левады не нужны.
 
Всем доброго времени суток!
Увы, но столкнулась с диагнозом ХОБЛ. Мерин, 18 лет, почти всю жизнь пахал в прокате, выкупила всего 1,5г назад. Этим летом стал плохо дышать, ноздри размером с кулак, живот весь раздувается. Вызвала вета, сделали бронхоскопию и поставили диагноз ХОБЛ. В первый приступ нам выписали курс:
1. АЦЦ
2. Кленбутерол
3. Амброксол
4. Флуимуцил 5 инъекций
5. После Кленбутерола грудкой эликсир.
6. По окончанию курса сироп ЧД.

Примерно недели через 3 коня все же отпустило. Однако сейчас, в середине ноября снова приступ. Схему врач оставил ту же, но эффекта такого уже нет, отчего собственно и переживаю. Он уже пропил почти весь курс Кленбутерола и АЦЦ, но перед работой все ещё слышно булькание, а после работы, хоть бульков и нет, но ноздри с кулак так и держаться, дышит животом.. Отсюда у меня вопросы к знающим, пожалуйста помогите!
1. Какие лекарства можете посоветовать помимо или вместо назначенных? Не хотелось бы прибегать к совсем тяжелой артиллерии..(ингаляции конь категорически не терпит).
2. Прочитала, что АЦЦ сильно вредит желудку, можете пожалуйста посоветовать что-то для желудка?
3. Чем поддерживать стабильное состояние после приступа? Сироп ЧД особого эффекта не имел, грудные сборы тоже..
Заранее спасибо!!!
 
Всем доброго времени суток!
Увы, но столкнулась с диагнозом ХОБЛ. Мерин, 18 лет, почти всю жизнь пахал в прокате, выкупила всего 1,5г назад. Этим летом стал плохо дышать, ноздри размером с кулак, живот весь раздувается. Вызвала вета, сделали бронхоскопию и поставили диагноз ХОБЛ. В первый приступ нам выписали курс:
1. АЦЦ
2. Кленбутерол
3. Амброксол
4. Флуимуцил 5 инъекций
5. После Кленбутерола грудкой эликсир.
6. По окончанию курса сироп ЧД.

Примерно недели через 3 коня все же отпустило. Однако сейчас, в середине ноября снова приступ. Схему врач оставил ту же, но эффекта такого уже нет, отчего собственно и переживаю. Он уже пропил почти весь курс Кленбутерола и АЦЦ, но перед работой все ещё слышно булькание, а после работы, хоть бульков и нет, но ноздри с кулак так и держаться, дышит животом.. Отсюда у меня вопросы к знающим, пожалуйста помогите!
1. Какие лекарства можете посоветовать помимо или вместо назначенных? Не хотелось бы прибегать к совсем тяжелой артиллерии..(ингаляции конь категорически не терпит).
2. Прочитала, что АЦЦ сильно вредит желудку, можете пожалуйста посоветовать что-то для желудка?
3. Чем поддерживать стабильное состояние после приступа? Сироп ЧД особого эффекта не имел, грудные сборы тоже..
Заранее спасибо!!!
Вместо АЦЦ можно использовать эквивент сироп, это препарат именно для лошадей, думаю он помягче для желудка чем АЦЦ. В лечении Хобл самое главное устранить причину.
 
ЧД аналог эквивента. Если он не помог, то и эквивент вряд ли. И вообще не аналоги ацц это. Для желудка тоже не вот прям супер, советую самим попробовать выпить)))
Я при ацц превентивно подддерживала омепразолом. Но были показания, гастрит в анамнезе.
Без него можно поварить семя льна/запаривать льняной жмых. Можно псиллиум ещё.
Ещё можно эквиминз чистое дыхание, подкормка поможет умельчить выделение слизи, уменьшить воспаление в бронхах.
Можно просто мсм добавить, если эквиминз дорого. Эквиминз и витамин С.
 
Последнее редактирование:
Мерин, 18 лет, почти всю жизнь пахал в прокате, выкупила всего 1,5г назад. Этим летом стал плохо дышать, ноздри размером с кулак, живот весь раздувается.
Хорошо бы выяснить и устранить причины. Конь в работе? Конюшня подходящая?
 
ЧД аналог эквивента. Если он не помог, то и эквивент вряд ли. И вообще не аналоги ацц это. Для желудка тоже не вот прям супер, советую самим попробовать выпить)))
Я при ацц превентивно подддерживала омепразолом. Но были показания, гастрит в анамнезе.
Без него можно поварить семя льна/запаривать льняной жмых. Можно псиллиум ещё.
Ещё можно эквиминз чистое дыхание, подкормка поможет умельчить выделение слизи, уменьшить воспаление в бронхах.
Можно просто мсм добавить, если эквиминз дорого. Эквиминз и витамин С.
Да посмотрела, состав одинаковый. Мне в свое время ветврач давал 2 схемы либо Эквивент / Кленбутерол, либо Ацц/Кленбутерол.
 
ЧД аналог эквивента. Если он не помог, то и эквивент вряд ли. И вообще не аналоги ацц это. Для желудка тоже не вот прям супер, советую самим попробовать выпить)))
Я при ацц превентивно подддерживала омепразолом. Но были показания, гастрит в анамнезе.
Без него можно поварить семя льна/запаривать льняной жмых. Можно псиллиум ещё.
Ещё можно эквиминз чистое дыхание, подкормка поможет умельчить выделение слизи, уменьшить воспаление в бронхах.
Можно просто мсм добавить, если эквиминз дорого. Эквиминз и витамин С.
Спасибо! Самая моя основная проблема - конь не отхаркивает мокроту..
Хорошо бы выяснить и устранить причины. Конь в работе? Конюшня подходящая?
Да, конь в работе хоббита, бегает 6 раз в неделю, остальное время на улице. Конюшня не самая лучшая для Хобликов, но пока возможности переехать нет, поэтому делаю все возможное, что бы улучшить жизнь там (сено замачивают, опилки поливают слегка).
 
Подскажите, конь подкашливает.
Все симптомы после работы: Есть небольшая слизь из носа, иногда белая иногда прозрачная. Незначительное количество и только после нагрузки. Может откашлялся раз 5 и все, спокойно.

Иногда может подкашлянуть в конюшне, но несильно и буквально 1-2 раза.
Стоит ли беспокоиться?

Кашель после работы - можно считать вариантом нормы. При работе открылись дальние отделы легких и оттуда с помощью кашля вышло все. Нормой считается кашель до 10 кхеков в день. Отстаньте от коня, пожалуйста.

Не норма, когда кашель начинается сразу же на первом шагу при работе.
 
А вентолин пробовали? Беродуал как аналог можно серетид попробовать или может беротеком можно заменить.
А ещё Вы писали, что делаете 2 мл беродуала, это равно 40 каплям. Мне врач говорила или 20 капель или 50 не больше и не меньше. Я не стала пока уточнять почему, т.к. использую вентолин. Попробуйте снизить дозировку на 20 капель (1мл).
Насколько я знаю ингаляции ГКС (пульмикорт) без вентолина, беродуала и т.д. не применяют.
Не надо заменять беродуал беротеком. Глюки будут. Беродуала достаточно 20 капель. Потом пауза до восстановления дыхания, а потом уже ГКС. Вместе смешивать нельзя !
ГКС можно применять без бронхорасширяющих, когда явной обструкции нет.
 
Сверху