Бронхолегочные заболевания

Очень худая - значит проблемы с ЖКТ. Помрет от декса и преднизолона без поддержки ЖКТ. Зубы сначала посмотреть надо было. Если собственнику это не нужно, Вам это точно тоже не надо. Умрет, Вас и обвинят в ее смерти.
 
Худая, потому что на спазмах есть не может. осле декса она ела, как ошпаренная. Наесться не могла. Я не буду смотеть, как она умирает. Я хочу помочь. Если человек не готов выложить 10 тыс. на врача, это не значит, что от него нужно отвернуться. Умрет она в любом случае рано или поздно.
 
Вы ветеринар, чтобы определить, что с кобылой? Она может дышать так от БОЛИ в ЖКТ ? И декс снимет сначала воспаление в кишке, ей полегчает. Потом кобыла обожрется, а потом может случиться завал. С чего Вы решили, что у кобылы ХОБЛ ? И только ХОБЛ ? Хотите помочь - вызовите ветврача, сделайте диагностику. Пусть ветврач назначит лечение, а потом уж хозяева решат: лечить или под нож.
 
А помимо лекарств доктор дал какие-то рекомендации по режиму жизни и работы? Вообще-то, одно без другого с хобликами не действует или плохо действует.

Обязательный ежедневный длительный выгул и работа (интенсивность зависит от состояния). Пропаривать или замачивать сено.
Сейчас думаю когда и куда его перевозить для обеспечения возможности свободного выгула 24/7 и с хорошим уходом, включающим сено вволю. Хороший вариант есть, но он с неотапливаемым денником. Видимо придется подождать, когда температура воздуха в Москве установится не ниже +5 градусов ночью и его туда перевозить (сейчас он стоит в отапливаемой конюшне).
 
Последнее редактирование:
Хороший вариант есть, но он с неотапливаемым денником.
(сейчас он стоит в отапливаемой конюшне)
Ух ты, я в таких вообще не бывала, разве что случайно. Везде, где стояла или занималась, лошади обогревают денники своим собственным теплом.
Так конечек бритый, что ли? Жаль. Так это, попона Вам в помощь. Пусть привыкает жить в нормальных условиях, но пока в попоне. Температура в конюшне не должна быть намного выше, чем снаружи. Это очень плохо для дыхалки.
Кстати, зачем прямо выгул 24/7, я не знаю. И зачем в таких условиях вообще денник, тоже не поняла. Наверное, все-таки не 24;).
А насчет работы рекомендаций не было?
 
Так конечек бритый, что ли? Жаль. Так это, попона Вам в помощь.
У конечка (буденновец) в деннике сейчас 10-12 градусов тепла (по ощущениям), да и работает он в крытом манеже (возможно тоже подогреваемом). Не оброс совсем.
Сейчас он гуляет каждый день (по часу) в попоне. Начал на прошлой неделе (как я его выкупила). До этого принадлежал КСК и гулять его водили, но не часто.
Рекомендацию перевозить после потепления (от +5 дал) ветеринар. Жду потепления и буду перевозить.

Кстати, зачем прямо выгул 24/7, я не знаю. И зачем в таких условиях вообще денник, тоже не поняла. Наверное, все-таки не 24;).
Я начиталась что желательно чтобы у коней был свободный выход в леваду из денника. Там дверь будет постоянно открыта, чтобы он сам мог определять где ему быть (на улице в леваде или в деннике укрываться от ветра и дождя).
Вполне себе 24/7. Вы считаете что не стоит ?

А насчет работы рекомендаций не было?
Дал - ежедневная работа. К текущей схеме (10 минут шаг - 10 рысь - 10 шаг - 10 рысь и 20 шаг), добавить галоп (пока) на корде , начиная с 2-х минут.

А галоп на корде как вариант?
Вариант, видимо с него и начнем.
 
У конечка (буденновец) в деннике сейчас 10-12 градусов тепла (по ощущениям), да и работает он в крытом манеже (возможно тоже подогреваемом). Не оброс совсем.
Сейчас он гуляет каждый день (по часу) в попоне. Начал на прошлой неделе (как я его выкупила).
Ох, вот так и наживают хобл. Теплые конюшни - зло, и отсутствие выгула тоже. Наверное, ветеринар прав, что от таких условий к нормальным надо переходить постепенно. И его рекомендации по работе вроде разумные. Раз все так разумно, может, и с лекарствами вет не ошибся:)?
чтобы у коней был свободный выход в леваду из денника
Денник с паддоком - мечта поэта. У меня такого не было, но выглядит заманчиво.
 
Раз все так разумно, может, и с лекарствами вет не ошибся:)?
Я тоже к этому склоняюсь, но информация от человеческих врачей (о том, что потом, возможно, не будут помогать стандартные средства, которые сейчас помогают), пугает. :(
Денник с паддоком - мечта поэта. У меня такого не было, но выглядит заманчиво.
За эту мечту мне придется платить тем, что я буду видеть коника раз 5 в году (во длительных выходных и отпусках). Чудо-постой - фермерское хозяйство моей сестры в Псковской области, к которой я и планирую его перевезти. Благо конику пока все равно, кто с ним рядом (его же только-только сняли с проката).
В Москве и Подмосковье же мне пока подобных условий найти не удалось (с приемлемой для меня (безмашинной) территориальной доступностью от дома) по приемлемой цене (хотя даже и без приемлемых тоже).
 
Очень важно, чтобы не было резкого сброса нагрузок. Там есть кому регулярно работать лошадку
Как только лошадь приедет в Псковскую область, туда же планирую вызвать берейтора, который покажет и расскажет c сестре как работать лошадь на корде. Коник очень хорошо выезжен (работал под детьми и совсем новичками) и слушается слов. Думаю проблем с работой на корде не возникнет. Вопрос в том, будет ли конику достаточно такой работы без нагрузки в виде наездника?
 
Нельзя все время работать только на корде. Может быть, хотя бы на свободе на огороженной территории получится поработать, раз нет подходящего всадника?
 
Нельзя все время работать только на корде. Может быть, хотя бы на свободе на огороженной территории получится поработать, раз нет подходящего всадника?
Поняла... Я , к сожалению, пока не знаю как он будет вести себя на плаце без всадника (сейчас гуляя он предпочитает стоять и грызть ветки, а не бегать на плаце .... но сейчас там снег по колено). Что ж, буду разбираться как мотивировать к движению коника. Шаг можно обеспечить разнесением в разные стороны стога сена на улице, воды и самого денника). Но бегать его это врятли заставит
Спасибо Вам за ваши ответы.
 
Под работой на свободе я подразумеваю именно работу на свободе, а не просто гуляние в леваде, даже если в леваде конь сам по себе будет двигаться всеми аллюрами. Работа подразумевает определенное положение, определенное чередование нагрузок. Это, наверное, Ваш берейтор знает. В двух словах не объяснить.
 
Чудо-постой - фермерское хозяйство моей сестры в Псковской области, к которой я и планирую его перевезти. Благо конику пока все равно, кто с ним рядом (его же только-только сняли с проката).
Вот не очень уверена, что это лучшее, что можно придумать для прокатной лошади. Эти лошади привыкли и к достаточно большой нагрузке и к плотному общению с людьми. Я в своё время купила 11-летнюю лошадь с проблемами по дыхалке из проката, первые три месяца у меня она имела 1,5-2 часа нагрузки в день и немного выгула, потом выгул был несколько часов и работы чуть меньше, так было 2,5 года, позже выгул-выпас стал целый день и работа 3-5 дней в неделю (верхом и корда), так вот точно могу сказать, чем регулярнее и равномернее нагрузка, тем лучше состояние лошади, ну и отсутствие привычных людей компенсируется только наличием лошадиной компании (и то не сразу).

Вопрос в том, будет ли конику достаточно такой работы без нагрузки в виде наездника?
Резко убирать верховую нагрузку я бы точно не стала.
 
Худая, потому что на спазмах есть не может. осле декса она ела, как ошпаренная. Наесться не могла. Я не буду смотеть, как она умирает. Я хочу помочь. Если человек не готов выложить 10 тыс. на врача, это не значит, что от него нужно отвернуться. Умрет она в любом случае рано или поздно.
Своему делала бронхоскопию, тоже назначили преднизалон в огромных дозах и кучу всего дорогого в спреях и подкормках. Опытным путем мы пришли к другой схеме- курсом дексаметазон, эмицидин, сульфокамфокаин. Затем лобелон плюс солодка. Курсами респиратор либо бронходур(мастер хорз). Нам очень помогает.
 
Большое спасибо, Сардоникс.
Лиса Алиса, у меня опыт с конями 15 лет. И это точно ХОБЛ. Слава Богу с хобликами в плане владения и лечения дела не имела никогда, а тут такой сосед.
Почему ХОБЛ, потому что "ну она всегда так бышит весной и осенью иногда кашляет". Летом такого нет(конечно,потому что живет на выпасе). Зимой тоже нормально. Лошадь дышит животом с явным запальным желобом, есть дыхание попой, ноздри раздуты. Колики маловероятны, потому что в плане кормления хозяева разумно адекватны для деревни. Сено вволю, теплая вода 2 раза в день, никаких концентратов и кормления всякими комбикормами и отрубями в безумном количестве. Максимум давали овес в морозы по ковшу2 раза в день. Кобыла стоит в сарае утепленном и сыром. Объяснила им, что это плохо. стали оставлять дверь полуоткрытой. Кобыле явно полегчало с Декса и открытой двери. Пугают большие дозировки преднизолона и очень долгое с них сползание. Врачи предлагают обойтись небольшими дозами декса для снятия спазма и ингаляции по 3 раза в день до стабилизации.
 
Опытным путем мы пришли к другой схеме- курсом дексаметазон
вот уж тут намного лучше
преднизалон в огромных дозах
Потому что от декса довольно быстро начинают отваливаться копыта (5 курсов за год вполне достаточно), а постепенно и другие части организма.
Преднизолон гораздо мягче и так быстро таких последствий не дает.
 
с хобликами в плане владения и лечения дела не имела никогда...

Колики маловероятны, - теплая вода 2 раза в день,

Пугают большие дозировки преднизолона и очень долгое с них сползание. Врачи предлагают обойтись небольшими дозами декса для снятия спазма и ингаляции по 3 раза в день до стабилизации.

1. Поить чаще. 2 раза в день - мало
2. Прежде чем пытаться делать что либо, надо согласовать с хозяевами
3. Кто будет делать ингаляции 3 раза в день ?
4. Кто будет давать преднизолон, если никто не сможет делать ингаляции ? Кто будет толочь эти таблетки и смешивать с чем-либо (кашей, морковкой тертой, пихать их в яблоки). 100 таблеток преднизолона, поверьте, лошадь выстреливает пулеметной очередью обратно за 10 секунд, просто так их в морду не насыпать. А молоть их - это еще та эпопея )))
И да, преднизолон дешевле, чем ингаляции.
 
Своему делала бронхоскопию, тоже назначили преднизалон в огромных дозах и кучу всего дорогого в спреях и подкормках. Опытным путем мы пришли к другой схеме- курсом дексаметазон, эмицидин, сульфокамфокаин. Затем лобелон плюс солодка. Курсами респиратор либо бронходур(мастер хорз). Нам очень помогает.
Вы эту схему во время приступа делаете? Потом наступает ремиссия на какое время? Дыхание животом и кашель совсем уходят ? Какая работа у вашей лошади?мы пока не нашли для себя схему, нагрузки у нас упали.можно ли самостоятельно без назначения Вета вводить эти препараты эмицидин, сульфокамфокаин ?
 
Сверху