Бронхолегочные заболевания

А Вы ингаляции делаете? Если нет, то попробуйте найти возможность делать ингаляции, они очень помогают снять тяжелое состояние лошади. Да и ингаляционный курс ГКС легче переносится организмом.
 
Дексафорт пролонгированный препарат и для снятия приступа не подходит, лучше Дексавет или дексаметазон.
 
Дексафорт пролонгированный препарат и для снятия приступа не подходит, лучше Дексавет или дексаметазон.
Где достаете дексафорт мне как 2 года назад сказали что его не привозят я больше и не пыталась найти типа санкции. А другие аналоги могут подходить такие как кортексон ретард, флюзон?
 
У меня был в аптечке. Хочу также поделиться опытом снятия приступа ХОБЛ Малавитом, имеется положительная динамика. Пишите кому интересно, расскажу.
 
Давайте я тут выложу, собственно секрета нет, наоборот хочется поделиться.
Разводим 20 куб. Малавита на 0,5 литра теплой воды и заливаем этот раствор в каждую ноздрю по 250 мл. шприцом Жанэ.Голову лошади держать вверх, чтобы сглотнула обязательно.
Курс:5-8 дней, в зависимости от сложности заболевания. И также кол-во в день 1-2 раза( утро-вечер) После процедуры сильно идут сопли и мокрота, вот процедуру делаем пока эти выделения не прекратятся. Можно делать раз в месяц, если приступы будут.Обычно 3-4 дней уже достаточно, но бывают и сложные течения заболевания. Смотрите сами за реакцией животного, хотя препарат не аллергичен, но всегда есть индивидуальная непереносимость. Можно начать с меньшей дозы с 10 куб. и к 4-5 дню довести до 20 куб.
 
Где достаете дексафорт мне как 2 года назад сказали что его не привозят я больше и не пыталась найти типа санкции. А другие аналоги могут подходить такие как кортексон ретард, флюзон?
В ветаптеке хорзвет имеется
 
Вет прописал лошади с начальной стадией хобл , 3 дня проколоть.
Как думаете, стоит ли колоть ?

Здравствуйте. При ХОБЛ ветеринарные врачи строго по показаниям назначают препараты на основе кленбутерола. У нас есть такие препараты – Респайр (Respire) и Кленпульмин (Clenpulmin).
Duvabron 5.000.000 (Дюваброн 5.000.000) применяют также при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), когда есть необходимость в лечении в том числе антибиотическими препаратами.
 
Моей лошади именно Кленбутерол не как не помог...а вот промывание помогли отхождению мокроты. Видимо тут все от переносимости животного зависит.
 
Нам уже не помогает дексаметазон , у лошади ноль реакции на него, боками дышит, сипит, скорее всего у бронхоспазм, думаю менять гармоны, поделитесь пожалуйста схемами с преднизолоном
 
попробуйте помойте, чтобы слизь отошла, если есть небулайзер подышать ее надо.
 
Нам уже не помогает дексаметазон , у лошади ноль реакции на него, боками дышит, сипит, скорее всего у бронхоспазм, думаю менять гармоны, поделитесь пожалуйста схемами с преднизолоном
Вашей лошади не помогает дексаметазон, потому что скорее всего у Вашей лошади есть сопутствующее, а может и главное заболевание, чем ХОБЛ. Вам необходимо найти, что это, могут быть сосуды, сердце, ЖКТ. Сделайте курс эмицидина или эмидонола, выше я писала схему, эта схема назначена врачом. Данные препараты неплохо действуют на сосуды, если увидите улучшения на них, то это ваши лекарства пожизненно.
Моему ещё как не странно помогал курс сульфокамфокаина, хотя с сердцем ничего криминального не было, 10 дней по 8 мл. Но тут надо смотреть Вашу лошадь, сама бы я не стала без врача применять данный препарат курсом.
Обязательно поддержка ЖКТ, мэши, подкормки, про/пребиотики.
Кстати, можно попробовать снять приступ баралгином и дротаверином. Если поможет, то скорее всего проблема с ЖКТ, которая провоцирует такое дыхание.
Ну и конечно ингаляции, вентолин или беродуал. Гормоны может назначать только врач, т.к. необходимо подбирать дозировку. Все гормоны, независимо от способа их применения действуют на имммунитет.
И снимите лошадь в таком состоянии с нагрузок, максимум шаг. Если лошадь в леваде сама не бегает, то ничего кроме шага ей давать нельзя, а то и вообще только левада без принудительного шага.
 
@Larra не хочу вас расстраивать, но с ХОБЛом шутки плохи, обязательно надо врача вызывать! По телефону оно не лечится! И чем скорее вызовете, тем лучше ( потеряла лошадь, так и не вышел он из обострения, так что - не тяните!)
 
Я, боюсь, преднизалон тут не поможет. Можно покапать с рибоксином и эуфиллином, но опять...должен быть врач для осмотра и контроля.
 
Сверху