Бронхолегочные заболевания

@Larra, кленбутерол давали?
Аскарил сироп давала 3 недели, эуфиллин в.в не помогал . Я же не могу сама предложить Вету что давайте сердце и ЖКТ поддержим , я ему звоню говорю про состояние , мне говорит сколько кубиков дексаметазон сделать и работать лошадь
 
помогал . Я же не могу сама предложить Вету что давайте сердце и ЖКТ поддержим , я ему звоню говорю про состояние ,
Можете и должны, а когда вет приезжает задавать вопросы по сердцу, сосудам и ЖКТ. Можете требовать послушать не только легкие, но и сердце, а также сделать полный осмотр вплоть до зубов, ветврач должен подробно рассказать что он слышит или видит, если есть сомнения по сердцу, сделайте ЭКГ, УЗИ. Ваша задача и вета установить диагноз и сопутствующие заболевания, а ещё лучше найти причину ХОБЛ и лечить, а не убирать симптомы.
В каком городе Вы находитесь?
А Вы с дексаметазоном ещё что-то колете?
У вашего вета есть ингалятор? Вет умеет делать уколы в трахею? Очень помогают уколы флуимуцила с антибиотиком в трахею. Но это надо комплекс. Ингаляция, шаг, укол в трахею шаг.
@Larra , Ваша лошадь совсем не даёт пользоваться ингаляциями? Можете купить вентолин аэрозоль и брызнуть в каждую ноздрю?
 
Последнее редактирование:
Можно хотя бы посмотреть видео, как именно дышит эта лошадь? В покое, в работе, после работы. Потому что со слов создается то одно впечатление, то другое. То это полуживая лошадь с бронхоспазмом, которая непонятно как вообще еще держится на ногах, то она свечит и не дает хозяйке сделать ингаляцию. Смущает также, что ветеринар советует работать. Возможно, он видит что-то, чего не видим мы.
 
Всем доброго времени суток.
Ветеринар дал показания колоть флуимуцин с антибиотиком + дексаметазон прямо в трахею. Для снятия приступа.
Декс без проблем нашли в Москве. А вот флуимуцин в аптеках продаётся сторого по рецепту врача, и мне отказывают в его продаже когда я говорю что мне по показанию ветеринара он нужен.
Да и колоть в трахею я боюсь до дрожи, коню такой укол уже делали, он терпит мужественно все.
Подскажите, где и как взять этот флуимуцин с антибиотиком? И как правильно колоть в трахею?
В/В и В/М уколы ставить умею, быть может мне поискать другой вариант снятия приступа?
У коня аллергический хобл, мы постоянно балансируем чтобы ему было хорошо. В конюшне нет отопления, всегда свежо, единственное что пока не делалось это замачивание сена, оно просто в минусовой температуре превращалось в лёд.
Из-за погоды жутко не стабильной в МО, коню становится хуже. Снова дыхание от пуза, слышен свист(
Уже ввели амбрксолл на первые 5 дней, завтра включаем кленбутеролл курсом на 15 дней, вместе с амбраксоллом. По одной бутылке одного и второго препарата в день. От амбраксолла стали выходить сопли белые, конь стал больше откашливаться, после работы дыхание становится чище, свист после работы уходит совсем. Обязательно мы бегаем с ним вперёд и вниз, и делаем галоп, где он тоже тянет голову вниз, чтобы сопли выходили. Начинает «отфыркивать» и по другому не описать, чувствуется что коню становится на протяжении работы легче и лучше.
И ещё странный момент на мой взгляд, я всегда угощаю его сахарком, но от него он стал кашлять, вот стоит, не кашляет прям совсем, угощаешь сахаром, и он прямо изводится на кашель. Сахар исключили из угощения на совсем.
Была также положительная реакция на сироп с калия-йодитом, дышал отлично, был бодр и весел. Но его по описанию можно давать только курсом в 14 дней и потом перерыв в 14 дней. Без сиропа стало скатываться в отрицательной динамике.
Я никак не могу удержать в долгой стадии его хорошее самочувствие, боюсь долго давать кленбутерол, и сироп с йодидом тоже больше положенного давать страшно. Хотя на них действительно хорошо (ттт)
Нагрузки нам сказано давать, но мы много шагаем перед работой и после. Лошадь не подаёт признаков тяжести в работе, бежит охотно, подыгрывает, на корде хвост трубой, ногами выше ушей своих машет. Общителен, попрошайничает, вертится. Когда раньше было плохо, то был сникшим и безразличным ко всему.
Может кто из бывалых коневладельцев хоблов подскажет что-то ещё? Может я что-то упускаю во всем этом?
Знаю что с такой болячкой, надо пробовать любую возможную схему лечения, так-как одной лошади это подходит, а другой нет.
 
Флуимуцил можно купить в аптеках московской области без рецепта, надо только поискать (позвонить в сетевые, но именно в области, например аптекаА5), а также возможно в интернет-аптеке.
Может вместо укола в трахею можно ингалировать, но только без антибиотика, обычный флуимуцил, но схема описанная Вами (внутритрахеальная) многим подходит.
 
Флуимуцил можно купить в аптеках московской области без рецепта, надо только поискать (позвонить в сетевые, но именно в области, например аптекаА5), а также возможно в интернет-аптеке.
Может вместо укола в трахею можно ингалировать, но только без антибиотика, обычный флуимуцил, но схема описанная Вами (внутритрахеальная) многим подходит.
Спасибо большое, попробую поискать)
 
Укол в трахею гораздо проще внутривенного, хотя бы потому, что трахея больше, сложно попасть не туда. Страшно, скорее всего из-за того, что она плотная, нужно усилие, что бы сделать прокол, хруст так же может напрягать, но он говорит о том, что всё правильно. Конечно, хорошо бы, что бы в первый раз кто-то опытный показал наглядно как это правильно делать. На словах: нащупываете саму трахею - от глотки идёте по ней ниже, находите удобное место, прижимаете кожу к трахее, держите в натянутом состоянии, что бы не сдвигалась. Другой рукой нащупываете на трахее кольца и колете в ложбинку между ними, там хрящ тоньше. Для проверки можно потянуть поршень шприца на себя, если идёт воздух, значит всё правильно. И вводите лекарство. Место укола обрабатывается любым подходящим коню антисептиком.

Если ХОБЛ аллергический, может быть ему лучше жить на улице и есть только пролитое сено? Я сама аллергик и, если бы могла, сама жила бы на улице )) правда, не во время цветения. Сено я, конечно, не ем, но постоянно имею с ним дело, в период обострений надеваю маску или хотя бы шарф на нос. И могу сказать, что сено в конюшне и сено на улице - это две большие разницы, хотя сено может быть одно и тоже. На улице оно переносится однозначно легче. даже если в нём ковыряться. И пролитое сено - это, конечно, прекрасный выход.
 
Укол в трахею гораздо проще внутривенного, хотя бы потому, что трахея больше, сложно попасть не туда. Страшно, скорее всего из-за того, что она плотная, нужно усилие, что бы сделать прокол, хруст так же может напрягать, но он говорит о том, что всё правильно. Конечно, хорошо бы, что бы в первый раз кто-то опытный показал наглядно как это правильно делать. На словах: нащупываете саму трахею - от глотки идёте по ней ниже, находите удобное место, прижимаете кожу к трахее, держите в натянутом состоянии, что бы не сдвигалась. Другой рукой нащупываете на трахее кольца и колете в ложбинку между ними, там хрящ тоньше. Для проверки можно потянуть поршень шприца на себя, если идёт воздух, значит всё правильно. И вводите лекарство. Место укола обрабатывается любым подходящим коню антисептиком.

Если ХОБЛ аллергический, может быть ему лучше жить на улице и есть только пролитое сено? Я сама аллергик и, если бы могла, сама жила бы на улице )) правда, не во время цветения. Сено я, конечно, не ем, но постоянно имею с ним дело, в период обострений надеваю маску или хотя бы шарф на нос. И могу сказать, что сено в конюшне и сено на улице - это две большие разницы, хотя сено может быть одно и тоже. На улице оно переносится однозначно легче. даже если в нём ковыряться. И пролитое сено - это, конечно, прекрасный выход.
Спасибо за консультацию по уколу) вот именно хруст и напрягает, плюс сам факт укола в трахею меня напрягает) кажется что это жесть-жесть)
По поводу проживания на улице уже подумываю как осуществить)
 
То, что напрягает хруст, говорит о том, что у Вас здоровые инстинкты )). Но для лечения их приходится преодолевать, к сожалению.
 
Всем спасибо большое! План лечения составили, посмотрим как пойдёт. Если все будет хорошо, то напишу сюда схему)
Надеюсь в великую силу Проконей. Пусть моему коню станет на много лучше:)
 
Всем доброго времени суток.
Ветеринар дал показания колоть флуимуцин с антибиотиком + дексаметазон прямо в трахею. Для снятия приступа.
Декс без проблем нашли в Москве. А вот флуимуцин в аптеках продаётся сторого по рецепту врача, и мне отказывают в его продаже когда я говорю что мне по показанию ветеринара он нужен.
Да и колоть в трахею я боюсь до дрожи, коню такой укол уже делали, он терпит мужественно все.
Подскажите, где и как взять этот флуимуцин с антибиотиком? И как правильно колоть в трахею?
В/В и В/М уколы ставить умею, быть может мне поискать другой вариант снятия приступа?
У коня аллергический хобл, мы постоянно балансируем чтобы ему было хорошо. В конюшне нет отопления, всегда свежо, единственное что пока не делалось это замачивание сена, оно просто в минусовой температуре превращалось в лёд.
Из-за погоды жутко не стабильной в МО, коню становится хуже. Снова дыхание от пуза, слышен свист(
Уже ввели амбрксолл на первые 5 дней, завтра включаем кленбутеролл курсом на 15 дней, вместе с амбраксоллом. По одной бутылке одного и второго препарата в день. От амбраксолла стали выходить сопли белые, конь стал больше откашливаться, после работы дыхание становится чище, свист после работы уходит совсем. Обязательно мы бегаем с ним вперёд и вниз, и делаем галоп, где он тоже тянет голову вниз, чтобы сопли выходили. Начинает «отфыркивать» и по другому не описать, чувствуется что коню становится на протяжении работы легче и лучше.
И ещё странный момент на мой взгляд, я всегда угощаю его сахарком, но от него он стал кашлять, вот стоит, не кашляет прям совсем, угощаешь сахаром, и он прямо изводится на кашель. Сахар исключили из угощения на совсем.
Была также положительная реакция на сироп с калия-йодитом, дышал отлично, был бодр и весел. Но его по описанию можно давать только курсом в 14 дней и потом перерыв в 14 дней. Без сиропа стало скатываться в отрицательной динамике.
Я никак не могу удержать в долгой стадии его хорошее самочувствие, боюсь долго давать кленбутерол, и сироп с йодидом тоже больше положенного давать страшно. Хотя на них действительно хорошо (ттт)
Нагрузки нам сказано давать, но мы много шагаем перед работой и после. Лошадь не подаёт признаков тяжести в работе, бежит охотно, подыгрывает, на корде хвост трубой, ногами выше ушей своих машет. Общителен, попрошайничает, вертится. Когда раньше было плохо, то был сникшим и безразличным ко всему.
Может кто из бывалых коневладельцев хоблов подскажет что-то ещё? Может я что-то упускаю во всем этом?
Знаю что с такой болячкой, надо пробовать любую возможную схему лечения, так-как одной лошади это подходит, а другой нет.
По поводу проблемы с рецептом - поделюсь как мы вышли из этой ситуации: попробуйте сделать заказ через интернет, у нас при получениии заказанных лекарств еще ни разу не спрсили рецепт, а при покупке в этой же аптеке без заказа ни в какую не соглашались продавать без рецепта. Короче, теперь все время делаю заказ через интернет-аптеку, и проблем нет.
По поводу укола в трахею-я сама делала, врач только показал, а весь курс проделала сама. Главное, нащупать пальцами пространство между кольцами трахеи и воткнуть иглу туда, если игла не идет, значит, попали в кольцо, надо чуть выше или ниже колоть. Нам эти уколы очень помогли -выбили всю накопившуюся гадость, лошадь сейчас не узнать
 
Подскажите, а кто-нибудь такую подкормку применял при ХОБЛе?
Написано, что действует как антигистаминный препарат, останавливает ответную иммунную реакцию на сенсибилизацию и уничтожает избыток аллергически-активированных иммунных клеток.
h-379.jpg
 
Смущает также, что ветеринар советует работать. Возможно, он видит что-то, чего не видим мы.[/QUOTE]
Вот и меня смущает, я ей говорю лошадь сипит и сильно раздувает бока и ноздри. Вет сказала давать сироп дальше потому что не выходит не разжижилась мокрота и от этого спазм, но мне не понятно как выйдет мокрота если бронхоспазм.
То что написала лошадь свечит при пшиканье, это она башку задрала и немного ноги от земли оторвала и я от нее отстала. Ей не нравится звук пшиканье и от маскитов тоже не даётся.

Подскажите, многие делают ингаляции они лучше чем колоть гармоны? Это своего рода замена уколам или дополнение? Начала подумывать купить человеческий и переделать под лошадь?
 
То что написала лошадь свечит при пшиканье, это она башку задрала и немного ноги от земли оторвала и я от нее отстала. Ей не нравится звук пшиканье и от маскитов тоже не даётся.
к пшиканью можно довольно быстро и успешно приучить, это поведенческий вопрос. Посмотрите об этом здесь http://www.prokoni.ru/forum/threads/priuchit-konja-k-pshikanijam.189571/.
 
Вет сказала давать сироп дальше потому что не выходит не разжижилась мокрота и от этого спазм,
Замените сироп который Вы даёте на кленбутерол, сначала пробуйте дозировку по полфлакона 2, можно три раза в день, посмотрите дня три-четыре, нет улучшений, увеличивайте дозировку по 1 флакону 2 раза в день, если есть возможность, купите спутолизин, он дорогой примерно 6000 на курс, Вам этого хватит, он прекрасно разжижает мокроту, спутолизин вводите на 3-4 й день после кленбутерола, ну или ацц вместо спутолизин, по дозировке не подскажу, не использовала.

Гормональная терапия через ингалятор мягче действует в случае побочек на организм, но любой способ введения гормонов влияет на иммунитет.
 
Смущает также, что ветеринар советует работать. Возможно, он видит что-то, чего не видим мы.
Вот и меня смущает, я ей говорю лошадь сипит и сильно раздувает бока и ноздри. Вет сказала давать сироп дальше потому что не выходит не разжижилась мокрота и от этого спазм, но мне не понятно как выйдет мокрота если бронхоспазм.
То что написала лошадь свечит при пшиканье, это она башку задрала и немного ноги от земли оторвала и я от нее отстала. Ей не нравится звук пшиканье и от маскитов тоже не даётся.

Подскажите, многие делают ингаляции они лучше чем колоть гармоны? Это своего рода замена уколам или дополнение? Начала подумывать купить человеческий и переделать под лошадь?[/QUOTE]
У нас было так, что ингаляции почти не помогали, пока не сделали курс интрахеальных уколов с дексаметазоном и флуимуцилом. Просто не доходили до очага накопленной слизи из-за спазма в бронхах. Спазм сняли, дрянь вышла и стали помогать ингаляции.
По поводу боязни пшиков, у нас лошадь так же реагировала, пришлось перейти на ингаляции с маской (сами сделали маску из 6-ти литровой пластиковой бутылки + ингалятор Little doctor ld-250u) небулайзером (лекарства - беродуал и кленил удв). Лошадь постепенно привыкла к гудению ингалятора, через пару месяцев стали вместо этих ингаляции брызгать спиолто респимат - у него почти нет звука и лёгкий парок выходит. Лошадь привыкла и стали брызгать более бюджетные лекарства со звуком пшиков.
 
Последнее редактирование:
Вот и меня смущает, я ей говорю лошадь сипит и сильно раздувает бока и ноздри. Вет сказала давать сироп дальше потому что не выходит не разжижилась мокрота и от этого спазм, но мне не понятно как выйдет мокрота если бронхоспазм.
Покажите видео. Или напишите хотя бы, на каком расстоянии слышно дыхание лошади. Пять метров, десять? У лошадей с обострением хобл могут быть постоянно раздуты ноздри, дыхание шумное и "попой". Бронхоспазм - тоже, в принципе, понятие растяжимое, но штука это такая, что вряд ли какой-нибудь вет посоветует с ним работать. Это когда лошадь чуть ли не помирает "вотпрямщаз". А если лошадь не помирает, и сердце не до конца подсажено, то чтобы выходила мокрота, надо давать лекарства и двигать-таки лошадь.
она башку задрала и немного ноги от земли оторвала и я от нее отстала. Ей не нравится звук пшиканье и от маскитов тоже не даётся
Вы совершили ошибку. Не надо отставать от животных, которые не хотят лечиться. Животное должно знать, что придется терпеть манипуляции. Как своего приучала, когда назначили по стопятьсот пшиков разной фигни в каждую ноздрю? Сначала несколько человек помогали, отвлекали, держали. Потом один человек. Через пару дней я прекрасно делала все в одиночку, потому что конь понял: сопротивление бесполезно. На том строится воспитание животных. И лучше их построить лишний раз, чем отказываться от лечения.
 
Подскажите, многие делают ингаляции они лучше чем колоть гармоны? Это своего рода замена уколам или дополнение? Начала подумывать купить человеческий и переделать под лошадь?
Ингаляции намного лучше. Нет таких побочек, как от уколов декса, ноги не отваливаются (у нас после перехода на ингаляции копыта восстановились).
Чего его переделывать? Человеческий прекрасно используется, разве что приходится переставлять маску с одной ноздри на другую.
То что написала лошадь свечит при пшиканье, это она башку задрала и немного ноги от земли оторвала и я от нее отстала. Ей не нравится звук пшиканье и от маскитов тоже не даётся.
Я уже написала, купите спейсер и проблем не будет. Аэрозолем в него можно пшикать хоть за километр от лошади, чтобы лошадь не пугалась пшика, а потом просто приложить к носу.
спейсер http://www.allergodom.ru/catalog/6/080131/
маска к нему http://www.allergodom.ru/catalog/6/080138/
Не надо отставать от животных, которые не хотят лечиться. Животное должно знать, что придется терпеть манипуляции. Как своего приучала, когда назначили по стопятьсот пшиков разной фигни в каждую ноздрю? Сначала несколько человек помогали, отвлекали, держали.
Зачем издеваться над лошадью, если можно решить проблему проще? Не говоря уже о том, что некоторые либо сопротивляются так, что воевать бесполезно, либо от такого сопротивления может стать хуже по здоровью (либо от травмы при "битве", либо от нервов и психов).
 
Сверху