Бронхолегочные заболевания

Зачем издеваться над лошадью, если можно решить проблему проще? Не говоря уже о том, что некоторые либо сопротивляются так, что воевать бесполезно, либо от такого сопротивления может стать хуже по здоровью (либо от травмы при "битве", либо от нервов и психов).
Ну, здесь-то лошадь сопротивлялась не так сурово. А когда можно проще, то нужно проще, конечно. Без необходимости не надо усложнять жизнь ни себе, ни зверям. Только вопрос о том, что проще, все-таки решается как-то "на берегу". Даже больное животное нельзя распускать в духе: "я покочевряжилась, от меня отстали". Разумеется, если кочевряженье не становится слишком опасным.
 
Ну, здесь-то лошадь сопротивлялась не так сурово. А когда можно проще, то нужно проще, конечно. Без необходимости не надо усложнять жизнь ни себе, ни зверям. Только вопрос о том, что проще, все-таки решается как-то "на берегу". Даже больное животное нельзя распускать в духе: "я покочевряжилась, от меня отстали". Разумеется, если кочевряженье не становится слишком опасным.
Кто знает, как "сурово" стала бы сопротивляться лошадь, если от неё не отстали вовремя? Мы не знаем конкретную лошадь.
Что значит "распускать"? Я все же придерживаюсь мнения, что к любым процедурам надо приучать. Какая-то новая процедура может быть страшной для лошади. И привлекать несколько человек, чтобы держать воспитанную лошадь во время приучения, для меня весьма странная идея. опять же есть лошади-истерички, которые при этом напереживаются так, что потом придется лечить последствия. Так что ИМХO попробовали - не получилось, думаем как упростить процесс, приучаем спокойно и мягко.
 
Не надо отставать от животных, которые не хотят лечиться.
ну... а если животное начинает синеть слизистыми уже на фоне психов, но не дается? ИМХО, очень спорный вопрос... Чем больше наблюдаю разных лошадей, тем больше уверяюсь, что все индивидуально.

Одно дело разово скрутить и уколоть, тем что точно поможет, и другое дело пшики в нос, постоянные особенно. Что лучше-обойтись без данного лекарства и пробовать другие, или постоянно ругаться с лошадью, доводить до истерики. На мой взгляд, хорошее настроение лошади-это очень важный фактор в лечении. И я вообще теперь считаю, что это основное. И лечение, приводящее к сильным психам, считаю неправильным самим по себе, и если есть альтернатива-буду использовать другое. Тут только не надо утрировать, антибиотики я колю, ну и т.д. И в общем и целом кони приучены терпеть многое.
 
Рассказываю, как приучать лошадь, которая всех убьет, одна останется, но колоть себя не позволит, даже когда сердечный приступ и вот-вот сдохнет - к уколам. В принципе, мою приучили за пару месяцев (до этого несколько лет война и смертоубийство было).

минут 10-15 каждый день.
заходите в денник. начинаете ходить вокруг лошади и хлопать ее везде-везде - так, как похлопываете рукой перед уколом. Лошадь не понимает и верится от вас. ходите, хлопаете, пока лошади не надоест вертеться (ничего ж не происходит!) и она не остановится. Угощаете стоящую спокойно лошадь. И так несколько раз.
Усложняете задачу. Хлопаете лошадь в деннике, оастанавливаясь на местах уколов - шея, круп. Там хлопаете более интенсивно и подольше. точно так же - лошадь успокоилась и встала - угощаете.
Следующий этап. Хлопаете лошадь, периодически тыкаете в нее пальцем в разным местах. Лошадь успокоилась и встала - угощаете.
Хлопаете, тыкаете пальцем, в основном в местах уколов. Стоит - угощаете.
Хлопаете, тыкаете пальцем и тыкаете колпачком от шприца. Стоит - угощаете.
Следующий этап - потыкиваете чуток чем-то вроже иголки. Стоит - угощаете.
То же самое все на свободе или в коридоре.
Постепенно, закрепляя эффект.
Через 2-3 месяца любая лошадь спокойно колется.
Потому что ЗАДОЛБАЛИ хлопать, тыкать и покалывать :D
 
Не все лошади такие) Сильно зависит от типа ВНД.

Мои некоторые например колятся первые 3-5-10 раз норм, а потом начинают возмущаться. То есть необходимость в течение месяца колоть-это может быть проблемно.

Но пшики это не уколы все таки. Пшики сложнее в этом плане, для многих.
 
Подскажите,а если нет инголятора и ничего подобного,можно как-то сделать ингаляции с беродуалом без них, чем-то заменить? И как правильно в каких пропорциях.
 
Подскажите,а если нет инголятора и ничего подобного,можно как-то сделать ингаляции с беродуалом без них, чем-то заменить? И как правильно в каких пропорциях.
если ингалятора нет, то только беродуал в форме аэрозоля пшикать в нос, скорее всего с битвой за каждый пшик. Лучше все же хотя бы спейсер завести.
 
Похоже что у лошади остановилась линька, сейчас осталась зимняя шерсть только клочками и по реже, думаю что связано с лечением гкс, семя льна и жмых даю, катозал перед лечением прокололи. В том году было также полностью пролиняла только в июле. Что можно ещё подавать для поддержки организма?
 
Делаете ли вы своим лошадям (с бронхолегочными разной степени) прививки от гриппа (+столбника) раз в полгода и ринопневмонии раз в год?
CББЖ настаивает на этих прививках или они на усмотрение ЧВ?
 
От гриппа-столбняка делаю (ради той части, которая от столбняка). Это очень легкая прививка (если голландская). От ринки не делаю. Обе - на усмотрение ЧВ, но вроде на соревнования их требуют, а также некоторые конюшни при переезде.
 
От гриппа-столбняка делаю (ради той части, которая от столбняка). Это очень легкая прививка (если голландская). От ринки не делаю. Обе - на усмотрение ЧВ, но вроде на соревнования их требуют, а также некоторые конюшни при переезде.
А делаете раз в 6 месяцев или раз в 2 года? В инструкции к ней заявлено что она 2 года от столбняка действует
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли прописано лечение лошади с хроническим бронхитом ?
Преднизолон 100 таблеток один раз в день в течение 2 недель,затем каждые 2 недели при стабильном состояние уменьшать на 10 таблеток , до 30 таблеток .
Кобактан 20 мл внутримышечно в течение 5 дней.
Кленбутерол начать с 2 флаконов первую неделю, затем по 1 флакону ещё 2 недели, либо вентипульмин согласно инструкции.
Спутолизин согласно инструкции.
Эмиданол 10 мл внутримышечно, 10 дней.
Катозал 20 мл внутривенно через день, 5 инъекций.
А почему неправильно, если это назначил врач. В общем это стандартная схема врачей из крупных клиник типа Максимавет.
 
Последнее редактирование:
Мы тут впервые заболели острым бронхитом :(( если кому пригодится,нам вот такое лечение прописали :
*Дексаметазон 0,02 мг\кг инъекции или таблетки 10 дней 2 раза в день 10 дней по 6 мл в\м или в\венно или с едой, далее 1 раз в день по 6 мл 10 дней, далее по 6 мл через день 10 раз ( таблетки 0,5 мг по 24 штуки , 12 штук, 6 штук)
• Вит "С" в\венно по 20 мл 1 раз в день 10 дней
• Кальция глюконат по 20 мл 1 раз в день 10 дней
• Цефтиофур 5% 3 шприца по 10 мл в разные места в\мышечно 10 дней подряд ( антибиотик)
• Бромгексин по 5 таблеток 1 раз в день 10 дней
• Травы Алтей, Мята, Чабрец, Солодка, Эхинацея через водяную баню 2 раза в день ( на 1 литр по 1 столовой ложке каждого 20 минут на водяной бане на 2 дня)
• Флуифорт по 5 пакетиков в еду 2 раза в день с кормом 10 дней
• Кленбутироль по 1 бутылке 1 раз в день 7 дней после курса Флуифорта
• Замачивание сена, увлажнение опилок
• Свежий воздух, регулярный тренинг - только лёгкая работа 6-8 недель
 
правильно ли прописано лечение лошади с хроническим бронхитом ?

Кобактан 20 мл внутримышечно в течение 5 дней
ИМХO, схема номальная. Единственное, я не понимаю, зачем антибиотик? Подозревают бактериальную инфекцию?
 
Да, подозревают бактериальную инфекцию.
Нужно ли поддержать жкт какими либо препаратами во время лечения? С жкт все хорошо, но мало ли , после таких препаратов страшновато (

Никаких «таких» препаратов нет в схеме, преднизолон имеет обширные побочные эффекты, но к ЖКТ по минимуму. Самая лучшая «поддержка» - слезать с него максимально быстро и переходить на ингаляторы, они намного более щадящие. Но это при ХОБЛ не всегда возможно. После антибиотика можно пробиотики. Некоторая поддержка вам в схеме назначена - эмидонол и катозал.

• Флуифорт по 5 пакетиков в еду 2 раза в день с кормом 10 дней
• Кленбутироль по 1 бутылке 1 раз в день 7 дней после курса Флуифорта

Пусть меня кто нибудь поправит, но мне кажется, есть ошибка в схеме: сначала назначают кленбутерол для снятия спазмов (и дозировка маленькая, обычно по 1 фл 2 раза в день, а если пересчитывать по количеству действующего вещества из ветеринарного аналога, то вообще 4 флакона в день), а затем отхаркивающее (тоже мне кажется маловато, на крупную лошадь даём 10 пакетов ацц лонг в день).
 
Сверху