Бронхолегочные заболевания

Эгоистка, и многие ветеринары ставят точный диагноз? ответ от всех один -хобл
Это плохо, если ветеринар не может поставить диагноз. Да, найти хорошего ветеринара, - это отдельная проблема. Но от специалиста ждут, что он именно поставит диагноз и назначит адекватное лечение (а не одинаковое для всех).
сажать на кленбутерол...все что связано с легкими -неужели начинается лечение с кленбутерола, а не с антибиотика?
Что значит "сажать"? Это не наркотик, чтоб садиться на него. Лечение курсовое. И я не помню, чтобы с него прямо начинали. "Все, что связано с легкими" - это не диагноз. Лечение зависит от диагноза. Если нет бактериальной инфекции, нет смысла применять антибиотик.
 
Тина, а не возникает вопроса - что какой-то кок мог дать толчок заболеванию? а на фоне этого еще и грибки полезли? все начинается все-таки с воспалительного процесса - простуда, ринит, трахеит, пневмония, и получается, что при таком лечении - только гормоны и отходы слизи - не устраняют саму причину заболевания, коки продолжают кормить грибы, а грибы продолжают кормить коки
Это заблуждение, как раз чаще всего ХОБЛ появляется из-за содержания в условиях постоянного контакта с аллергеном, которым чаще всего является пыль и грибки, но могут быть и многие другие. Лошади очень чувствительны к пыли, к плохой вентиляции и гораздо в меньшей степени подвержены простудным заболеваниям. И нет Хобл возникает не внезапно, просто его начальные симптомы часто оставляют без внимания. Если все же подозревается бак инфекция, то можно сдать мокроту на анализ и уже давать подобранные антибиотики.
 
Евгения, на мой взгляд - огромное заблуждение, что хобл появляется от аллергена, вы не можете себе представить - какое сено ели лошади на крупных базах в 80-х годах и 90-х годах, можно начать с любой базы, и все знают мой взгляд на это - не было такого распространения лошадей с этой проблемой, при мне на крупнейшей базе был только один конь с эмфиземой, и то тот, которого привезли с опытов, в то время это была одна из первых частных лошадей, которые содержались на базе, и стоило это удовольствие - бешеные деньги, тогда еще не было совсем частных владельцев - постояльцев, они появились гораздо позже
а речь идет , вобщем, не о том, а о аллергене
если сейчас ХК отслеживают качество кормов, то в те годы - ни кто, частных конюшен не было, все было государственное, а значит - ни чье
 
Евгения, на мой взгляд - огромное заблуждение, что хобл появляется от аллергена, вы не можете себе представить - какое сено ели лошади на крупных базах в 80-х годах и 90-х годах, можно начать с любой базы, и все знают мой взгляд на это - не было такого распространения лошадей с этой проблемой, при мне на крупнейшей базе был только один конь с эмфиземой, и то тот, которого привезли с опытов, в то время это была одна из первых частных лошадей, которые содержались на базе, и стоило это удовольствие - бешеные деньги, тогда еще не было совсем частных владельцев - постояльцев, они появились гораздо позже
а речь идет , вобщем, не о том, а о аллергене
если сейчас ХК отслеживают качество кормов, то в те годы - ни кто, частных конюшен не было, все было государственное, а значит - ни чье
были и раньше эмфиземники, были. только процентное соотношение было меньшее, т к таких лошадей не лечили и выбраковывали. А так запал был известен еще с древних времен. и лечили его так: на год в поля (у меня болел так же примерно год), лошадь или выздровеет (если аллергия или нач.эмфизема, ну или каюк...
 
Евгения, на мой взгляд - огромное заблуждение, что хобл появляется от аллергена, вы не можете себе представить - какое сено ели лошади на крупных базах в 80-х годах и 90-х годах, можно начать с любой базы, и все знают мой взгляд на это - не было такого распространения лошадей с этой проблемой, при мне на крупнейшей базе был только один конь с эмфиземой, и то тот, которого привезли с опытов, в то время это была одна из первых частных лошадей, которые содержались на базе, и стоило это удовольствие - бешеные деньги, тогда еще не было совсем частных владельцев - постояльцев, они появились гораздо позже
а речь идет , вобщем, не о том, а о аллергене
если сейчас ХК отслеживают качество кормов, то в те годы - ни кто, частных конюшен не было, все было государственное, а значит - ни чье
Вариантов аллергена то может быть много…. Моя например никогда не реагировала на сено, Хобл у нее развился в 11 лет и аллергеном был грибок и плесень, переставили в конюшню где было очень влажно, и это было благоприятной средой для роста всякой гадости. И мы там были такие не одну кого при переезде туда развился ХОБЛ, нас было таких более половины. Мы переставили лошадь, провели курс лечения и у нас все хорошо. Еще пример привезли кобылу 3х лет из Ростовской обл, которая всю жизнь в табуне, в конюшне не стояла, здесь поставили в нормальную конюшню с выгулом, зимой в попонке. И у кобылы начали развиваться проблемы, ну какая у нее может быть простуда после степей-то….. При первых же звоночков оправили в летник - все наладилось. На самом деле Вы правы что сейчас ХОБЛа больше, чем раньше. Мне еще об этом Иванова говорила, что ХОБЛ растет просто в геометрической прогрессии. Вопрос в чем причины? Может в ухудшающейся экологии, у людей врачи тоже отмечают большой рост различных аллергий, да еще и развитие их во взрослом возрасте. По собакам и кошкам статистику не знаю, но по ощущениям, что тоже есть рост. Плюс, в советское время была практика проведение дезинфекций в конюшнях. По крайней мере помню в русско-высоцком, когда это была гос плем ферма, дезинфекцию проводили и известью белили всю конюшню, вроде, каждый год. Плюс раньше таких лошадей выбраковывали и не пускали в разведение, а сейчас пускают, что явно делать не следует.
 
Последнее редактирование:
Подскажите, пожалуйста, советом. Кобыла, 7 лет. При рождении мать пала, выкормлена кобылой с подсосным жеребенком. (То есть, возможен слабый иммунитет). До моей покупки, у кобылы были периодически сопли и при их появлении, ее кололи антибиотиками и при этом брали в работу(опять иммунитет). Этой зимой ее выпустили без попоны в мокрый снег. Как итог, простуда, повышенная температура, опять же сопли, кашель, затрудненное дыхание. Ветеринаром был назначен антибиотик (10 дней), ингаляции, грудной сбор. Температура спала, кашель прошел. Но. С тех пор у нее постоянные белые густые сопли. Много. Врач посоветовал проколоть иммунофан. Ничего не изменилось. Ингаляции, грудной сбор, сироп чистое дыхание. Сопли так и не проходят. Выгул 8-10 часов в день. Ветеринар говорит, что это из-за иммунитета и так будет всегда, на каждое изменение погоды такая реакция и надо следить, при ветре не гулять. Что сейчас имеем: жарко, +30, соплей нет. Все остальное время сопли. Ощущения как-будто у нее першит в носу, отфыркивается, пытается нос почесать. Сопли иногда белые, иногда прозрачные. Достаточно густые. Как пролечить эти сопли до конца?
 
Подскажите, пожалуйста, советом. Кобыла, 7 лет. При рождении мать пала, выкормлена кобылой с подсосным жеребенком. (То есть, возможен слабый иммунитет). До моей покупки, у кобылы были периодически сопли и при их появлении, ее кололи антибиотиками и при этом брали в работу(опять иммунитет). Этой зимой ее выпустили без попоны в мокрый снег. Как итог, простуда, повышенная температура, опять же сопли, кашель, затрудненное дыхание. Ветеринаром был назначен антибиотик (10 дней), ингаляции, грудной сбор. Температура спала, кашель прошел. Но. С тех пор у нее постоянные белые густые сопли. Много. Врач посоветовал проколоть иммунофан. Ничего не изменилось. Ингаляции, грудной сбор, сироп чистое дыхание. Сопли так и не проходят. Выгул 8-10 часов в день. Ветеринар говорит, что это из-за иммунитета и так будет всегда, на каждое изменение погоды такая реакция и надо следить, при ветре не гулять. Что сейчас имеем: жарко, +30, соплей нет. Все остальное время сопли. Ощущения как-будто у нее першит в носу, отфыркивается, пытается нос почесать. Сопли иногда белые, иногда прозрачные. Достаточно густые. Как пролечить эти сопли до конца?
Какие делали обследование и анализы?
 
htm
Какие делали обследование и анализы?
Какие делали обследование и анализы?
eab109886c4e.jpg
[/url][/IMG] Есть свежая биохимия, веты советовали начать с нее. Какие анализы нужно дополнительно пройти?

UPD. Почему-то фото с радикала не видно, не знаю, у меня ли только так. Вот, на всякий случай, еще ссылка на гугл диск. https://goo.gl/4mJmMd
 
Последнее редактирование:
htm


eab109886c4e.jpg
[/url][/IMG] Есть свежая биохимия, веты советовали начать с нее. Какие анализы нужно дополнительно пройти?

UPD. Почему-то фото с радикала не видно, не знаю, у меня ли только так. Вот, на всякий случай, еще ссылка на гугл диск. https://goo.gl/4mJmMd
Бронхоскопию делали? и анализ мокроты?
 
мог. только сперва надо установить, что это был кокк и какой именно. А если его не было, зачем глушить и так ослабленный организм антибиотиком?

многие дыхлики сейчас астматики (чаще всего аллергической природы), а астматикам пенициллины противопоказаны.
причиной проблем с дыхалкой может быть не только астма, но и бронхиты, трахеиты, пр воспаления. а чем для них пениццилины не показаны, раньше ими только и лечили- самый первый антибиотик
 
девочки, сделайте проще, загляните в яндекс, наберите - хронический бронхит, и вам инет выдаст кучу информации с чего начинается лечение, можете набрать - пневмония, эмфизема, да, будет информация по людям, но перенесите это на лошадей, там и по хоблу есть инфа
а по ветам - 4-е вета смотрели 5 коней с хоблом, трое из них рекомендовали сиропчики, сборы и кленбутерол, вообщем, чем все обычно лечат в таких случаях, и только один из них назначил антибиотик и другие препараты, динамика значительно улучшилась, значительно, за довольно короткий срок
 
девочки, сделайте проще, загляните в яндекс, наберите - хронический бронхит, и вам инет выдаст кучу информации с чего начинается лечение, можете набрать - пневмония, эмфизема, да, будет информация по людям, но перенесите это на лошадей, там и по хоблу есть инфа
а по ветам - 4-е вета смотрели 5 коней с хоблом, трое из них рекомендовали сиропчики, сборы и кленбутерол, вообщем, чем все обычно лечат в таких случаях, и только один из них назначил антибиотик и другие препараты, динамика значительно улучшилась, значительно, за довольно короткий срок
У Вас прям какая-то священная война с этим диагнозом.
Если "там" (в Яндексе?) есть инфа по ХОБЛ, то там должно быть написано, что при ХОБЛ происходит омертвение (кальцификация, обызвествление) части легких. Что у людей, что у лошадей. Это отличительный признак этого заболевания. То есть ошибиться в диагнозе при прослушивании невозможно: часть легких не прослушивается, зато слышна крепитация ("потрескивания"). Площадь легких, соответственно, уменьшается, поэтому в ремиссии нужна постоянная работа на компенсацию через здоровые ткани, и бронхорасширяющие лекарства (кленбутерол) + стероиды для снятия отека в случае аллергического приступа.
Назначения сиропчиков и диагноз ХОБЛ в случае его отсутствия - на совести врачей, но они иногда вынуждены лечить владельцев или, наоборот, пугать диагнозом, чтобы вызвать более ответственное отношение к лошади. Сути самого заболевания это не меняет.
Антибиотики - совершенно другая история. Мой хоблик сейчас закашлял с мокротой, и большинство списали бы этот кашель на ХОБЛ. Но я своего знаю и поняла, что параллельно с хронью у него прямо сейчас происходит какой-то острый процесс. Потому что кашель НЕ типичный для ХОБЛ, тем более в отсутствие бронхоспазма. Врач подтвердила мои опасения: это бактериальное воспаление, которое мы сейчас лечим курсом антибиотиков и разжижающих препаратов для отхождения мокроты. Но это единичный курс, терапия острого случая, НЕ имеющего отношения к основному заболеванию. Точно так же на конюшне кашляют и некоторые здоровые лошади.
Не путайте людей, пожалуйста. А то получилась какая-то реклама антибиотиков для лечения ХОБЛ.
 
Последнее редактирование:
Чиннамона, у меня нет ни малейшего желания быть умнее всех, просто хочется, чтобы владельцы относились к любому кашлю своей лошади - более ответствено, здоровая лошадь - не кашляет, а если в первый день ты услышал кхе, во второй - кхе, и в третий - кхе, то все - начинаем лечение, даже если во время работы лошадь только один раз кхекнула, но три дня подряд, если лошадь чихает очень часто, а бывает и не чих и не кашель при трахеите, непонятный такой звук, хочется, чтобы владельцы не упускали такие моменты, когда можно обойтись малой кровью
 
Последнее редактирование:
Слушайте, ну давно известно разделение ХОБЛ на два типа. Снятие обострения в обоих типах одинаково, кроме одного аспекта: по второму типу обязательно добавляется антибиотик. В дальнейшем же поддерживающая терапия - разная. Даже условия содержания лошадей этих типов - разные.
Не надо ссориться, надо точнее собирать анамнез.
 
Слушайте, ну давно известно разделение ХОБЛ на два типа. Снятие обострения в обоих типах одинаково, кроме одного аспекта: по второму типу обязательно добавляется антибиотик. В дальнейшем же поддерживающая терапия - разная. Даже условия содержания лошадей этих типов - разные.
Именно ХОБЛ? Насколько я понимаю, заболевания дыхательных путей делятся больше, чем на два типа, но не все заболевания дыхательных путей = ХОБЛ.
При проблемах с дыхалкой антибиотики используются, конечно, но только в случае подтвержденной бактериальной инфекции:
- Antibiotics: when there is evidence of bacterial infection these may be given orally or by injection (отсюда: http://davidmarlin.co.uk/portfolio/...ognise-avoid-and-manage-them-dr-david-marlin/)
Если инфекции нет, зачем они? Стероиды и бронхорасширяющие, этого достаточно.
 
Чиннамона, вы забываете про грибки при этом
??? При чем при этом? Мы сейчас про лечение уже существующей болезни ХОБЛ или про причины, ее вызывающие? ХОБЛ с наличием грибков в мокроте так и называется: "ХОБЛ, осложненная грибковой инфекцией". Эффективного лечения отдельно для грибков не существует, единственный способ не столкнуться с последствиями - довести до ремиссии именно ХОБЛ и уменьшить количество мокроты, а вместе с ней - количество сидящих в ней грибков. Следовательно, все то же самое, что с грибами, что без: работа, максимальный выгул, хорошее содержание и ГКС+бронхорасширяющие в случае приступа. + разжижающие, если мокрота густая.
 
Последнее редактирование:
Чиннамона, у меня нет ни малейшего желания быть умнее всех, просто хочется, чтобы владельцы относились к любому кашлю своей лошади - более ответствено, здоровая лошадь - не кашляет, а если в первый день ты услышал кхе, во второй - кхе, и в третий - кхе, то все - начинаем лечение, даже если во время работы лошадь только один раз кхекнула, но три дня подряд, если лошадь чихает очень часто, а бывает и не чих и не кашель при трахеите, непонятный такой звук, хочется, чтобы владельцы не упускали такие моменты, когда можно обойтись малой кровью
Вот тут абсолютно согласна, нельзя пропускать эти первые звоночки.
Но не советую применения препаратов, не важно: антибиотики, сиропчики. Без ветврача и диагноза. На счет Хобл осложненного грибковой инфекцией, ветврач мне говорила, что там сложное и длительное лечение по другой схеме ( на сколько я поняла с применением противогрибковых препаратов).
 
Сверху