Бронхолегочные заболевания

можем-ли мы, заменить чем-то уколы? Может ингаляции? Я боюсь дексаметазона, говорят от него много побочек. Доктор наша говорит что я даю можно сказать человеческую дозу данных уколов, и что переживаю зря.

Попробуйте колоть внутритрахеально только флуимуцил без дексаметазона и смотрите на самочувствие лошади, если без декса ухудшается, то возвращаете его.

Любой гормональный препарат независимо от метода его введения в той или иной степени отрицательно действует на иммунную систему, поэтому колоть или ингалировать особой разницы нет. Через ингаляцию гормоны немного легче переносятся, но если у лошади есть слабое место, тут , к сожалению, уберечь лошадь от побочек сложно.

Флуимуцил можно ингалировать, но по опыту внутритрахеально эффект лучше. Можно делать одну ингаляцию вентолин или беродуал и через 20 минут ингаляцию флуимуцила ( только в случае ингаляции, флуимуцил берете без антибиотика).
 
Последнее редактирование:
Я уже написала, купите спейсер и проблем не будет. Аэрозолем в него можно пшикать хоть за километр от лошади, чтобы лошадь не пугалась пшика, а потом просто приложить к носу.
спейсер http://www.allergodom.ru/catalog/6/080131/
маска к нему http://www.allergodom.ru/catalog/6/080138/

Добрый день, не подскажете подробнее как это работает? У нас есть лошадь, которая даже рядом не даёт пшикать.
 
Добрый день, не подскажете подробнее как это работает? У нас есть лошадь, которая даже рядом не даёт пшикать.
Да очень просто. Приучаете к маске отдельно, потом к маске со спейсером. Поскольку пшиков нет, хватает пары показов. Потом вставляете в спейсер баллончик ингалятор. Пшикаете им вдалеке от лошади. Прикладываете маску к ноздре лошади и ждете, когда лошадь вдохнет, лучше вторую ноздрю прикрыть рукой и дать сделать 2-3 вдоха не снимая маски. Потом так же вдалеке пшикаете в спейсер дозу на вторую ноздрю и прикладываете.
 
@Tina , то есть спейсер работает как накопитель? Я туда впрыскиваю нужное количество доз и потом прикладываю с маской к ноздре, лошадь их вдыхает? Так?
 
@Tina , то есть спейсер работает как накопитель? Я туда впрыскиваю нужное количество доз и потом прикладываю с маской к ноздре, лошадь их вдыхает? Так?
совершенно верно. Конечно, спейсер не герметичный, поэтому чем больше времени пройдёт от впрыскивания лекарства до прикладывания маски, тем больше лекарства уйдёт наружу, но если лошадь не терпит пшиканья, можно спокойно пшикнуть за дверью и войти в денник с набранным. Я пшикаю сразу в прижатый к ноздре спейсер или рядом.
 
Очень нужен совет по конюшне с хорошими летниками или воздухом, опытным и ответственным персоналом. Юго-запад МО. Буду благодарна за рекомендации в лс, чтобы не засорять тему.
 
Всем доброго дня! Столкнулась с достаточно непонятной ситуацией по кобыле, буду рада за советы и помощь по возможности.

Имеется у знакомой кобыла, порядка 8-ми лет. Кобыла до смены места жительства стояла в сырости, каждый год крылась. Врачами был поставлен диагноз ХОБЛ, из терапии: дексаметазон 7 дней на уменьшение + Кленбутерол 7 дней. Лучше лошади не становилось, её продали. Сейчас мучается моя знакомая.

Имеем: явное дыхание пузом, при аускультации мокрота в районе гортани и по всей длине трахеи, стеноз, при выдохе кобыла буквально "трубит" носом, затем следует слабый выдох.
Было несколько врачей, назначения начиная от 3го и 4го сборов, заканчивая Вентипульмином и Дексафортом каждые 10 дней.

Пробовали лечить так:
1) Кортексон (аналог Дексафорта) 10мл/вм
2) Ингаляция Беродуалом, затем Флуимуцилом
3) Промывание носа соляным раствором
После этого кобыла задышала лучше, вытекли густые белые сопли. Так как у знакомой нет ингалятора, продолжили терапию следующим образом:
1) Карбоцистеин по 10 таблеток (375мг) 12-14 дней
2) Кашнол сироп (в составе Бромгексин + Сальбутамол) 7 дней
3) На 7ой день Карбоцистеина ввести Амброксол по 20 таблеток еще на 12-14 дней
4) Сироп Чистое Дыхание и КедроВитал Бронхо

Сегодня приезжаю, слушаю - снова стеноз, снова забита мокротой, снова "трубит" на выдохе. Продолжаю все тоже самое: ингаляция Флуимуцилом, Беродуалом, промывание - ни в какую лучше не становится, в том плане, что кобыла продолжает дышать пузом и "трубить" носом, выдох слабый. Слушаю - стеноз ушел, по трахее слышно как свободно проходит воздух, вдох нормальный, а вот выдох местами то нормальный абсолютно, то вот через эту "трубу". То есть картина следующая: вдох - трубит-трубит (словно в пазухах что-то застряло) - слабый выдох.
Взяла её на корду на час, поделали репризы шага и галопа, полчаса после работы дышала хорошо и ровно, потом опять начала "трубить" пазухами. Причём трубит так, что при аускультации даже невозможно слушать - аж в ушах звенит. Начала ей принудительно "жмякать" пазухи - начала отфыркиваться сметанными соплями, немного пофыркала и перестала. Далее укольнула Дексаметазон 5мл внутривенно, после чего рекой полились белые густые сопли, кобыла "трубить" стала поменьше.

Собственно, вопрос - неужели без стероидов никак не обойтись? Сейчас кобыла получает Амброксол, утром пшики через спейсер Сальбутамол, вечером Беротек. Пока пшикать только начинаем, об эффекте скажу позже. Но реально ли найти замену Дексаметазону? И бывает ли у лошадей хронический гайморит? Так как "трубит" именно пазухами носа, именно в них "корень зла", как по мне.

P.S. Замечено, что пока лошадь двигается активно (полноценная работа шаг-рысь-галоп), дыхание лучше и ровнее, без этого "трубного" звука. Стоит ей постоять после работы, как все возвращается на круги своя. Причём нагрузку держит хорошо, и дыхание прям явно ровнее, вдох-выдох свободные, не спазмированные.
 
Последнее редактирование:
У лошадей не бывает гайморита, так как у них нет гайморовых пазух.
Может быть рорер.
Замена дексаметазону - ингаляции стероидами либо преднизолон в таблетках. Цель - найти оптимальный препарат в минимальной дозе.
Выдох через "трубу" - характерный признак ХОБЛ. Это на 1-й стадии ХОБЛ стеноз дых.путей снимается легко в течение недели на беродуале или сальбутамоле. Начиная со 2-й стадии, стеноз снимается неделями, а с 3-ей месяцами. На 4-й стадии не снимается ничем.
 
Лиса Алиса, спасибо огромное за ответ!
Если преднизолон, то в каких дозах и как? И что все-таки лучше: просидеть курсом на дексаметазоне внутривенно, или на преднизолоне перорально? Хочется минимально навредить лошади.
Получается, что Беродуала инагляционно и Сальбутамола + Беротека (утром одно, вечером другое в минимально работающей дозе) через спейсер может быть не достаточно и надо подключать Дексаметазон, допустим, на 7 дней, в/в на уменьшение?

Просто когда у меня была 10 лет эмфиземница (10 лет - во владении, кобыле-то было хорошо за 20), она так громко "трубно" не дышала, хотя лёгких там практически не было. Случались приступы, но мы их снимали успешно дексом разово, а в остальное время кобыла хорошо себя чувствовала на баллончиках и ингаляциях несколько раз в неделю Беродуалом + Амброксол, если мокрота загустевала и плохо отходила. Я вообще впервые вижу именно настолько громкий, аж звенящий местами трубный выдох, тут даже фонендоскоп прикладывать не надо - слышно на расстоянии 10 метров эту трубу.

Может пока попробовать оставить баллоны через спейсер и посмотреть - будет ли толк? Их ввели буквально сегодня, так как пока ума не приложу как еще снимать стеноз (хозяйка не может/не умеет ни колоть что-либо, ни ингалировать, на спейсер-то её еле уговорила). Самая, как мне кажется, опасность в том, что кобыла 24/7 просто гуляет в леваде, а точнее изображает из себя недвижимость. Не работается. Так что я боюсь, что тут сколько не пихай лошадке под хвост лекарства, особо толку не будет :(
 
И что все-таки лучше: просидеть курсом на дексаметазоне внутривенно, или на преднизолоне перорально? Хочется минимально навредить лошади.
таблетки преднизолона однозначно лучше.
ещё лучше ингаляции пульмикортом (перед ним беродуал или вентолин), но это уже через небулайзер. И обязательно добавлять физ.раствор в лекарство при ингаляции. У нас была как раз такая картина с "бульканьем" в носу, после добавления физ.раствора сопли по большей части вышли, во всяком случае бульканье прекратилось.
 
Tina, когда у меня есть возможность приехать, я обязательно делаю ингаляции, и обязательно с физраствором. Но увы, я мотаться за 100 с лишним км каждый раз не могу...А хозяйка до жути боится всех этих манипуляций :(
Если Вам не сложно, не подскажите схему дачи Преднизолона? насколько помню, там от 120 что ли таблеток начинается и на уменьшение...
 
Может кому пригодится. Как дышит лошадь с рорером.
https://vk.com/video?z=video2687185_456239029/pl_cat_updates
https://vk.com/video?z=video2687185_456239028/pl_cat_updates
https://vk.com/videos2687185?z=video2687185_456239052/pl_2687185_-2
В начальных стадиях хрипы появляются только при серьезных нагрузках. С развитием болезни- на шагу или от нервов.

Вдох с усилием, "рычанием", сипы добавляются при приступах. Задержка на несколько секунд дыхания и поиск положения для вдоха..:(
 
Последнее редактирование:
Если Вам не сложно, не подскажите схему дачи Преднизолона? насколько помню, там от 120 что ли таблеток начинается и на уменьшение...
насколько я знаю, есть 2 схемы. Более старая, когда 2 недели по 100 таблеток в день, потом 2 недели по 50, дальше смотреть по состоянию - или снова увеличивать, или прекращать, или ещё продлить по 50.
Более новая начать со 100 и еженедельно уменьшать на 10 таблеток, начиная с 30 таблеток смотреть по состоянию - или продолжать уменьшать, или какое-то время держать на 30.
П.с. чего может быть страшного в человеческом небулайзере?
 
Здесь писали что после дексаметазона можно перейти на Преднизолон таблетки, мы сейчас дозу снизили до 4кубиков,сегодня буду делать 3 куб, когда можно снимать с дексаметазона и заменить на таблетки и со скольких шткук начать ? Я так понимаю что не со 100 штук продолжать
 
Tina, спасибо за схему огромное!
Не знаю что может быть страшного в небулайзере. Там хозяйка очень такая...как сказать...в общем у неё лошади - как декоративные собачки :(
 
Какие мюсли для хоблов есть у нас сейчас в доступе?
Давала биотех (девясил и втм бронхо-легочную), сейчас решила внести разнообразие и заказала синфони.
Кто-то давал и то и другое, как они в сравнении? И какие марки еще можно посмотреть?
 
Какие мюсли для хоблов есть у нас сейчас в доступе?
Давала биотех (девясил и втм бронхо-легочную), сейчас решила внести разнообразие и заказала синфони.
Кто-то давал и то и другое, как они в сравнении? И какие марки еще можно посмотреть?
Со сменой мюсли надо быть осторожнее, у моей кобылы началась, видимо, аллергия и ухудшение сразу после начала дачи именно мюслей для дыхания. Если есть возможность, лучше на пробу брать с контролем состояния
 
У лечебных мюсли есть курс, и производители рекомендуют чередовать. У биотеха по крайней мере так. Проблем со сменой кормления ттт не возникало никогда, но я и не делаю это резко.
 
В таких вопросах я ориентировалась бы не на рекомендации производителей, а на мнение врача, который ведет лошадь.
 
Сверху