Бронхолегочные заболевания

Девочки подскажите что делать:(
Молодая лошадь начала тяжело дышать,увеличины лимфо узлы за ганашами(неколько с каждой стороны) к этому же увеличина щетовидная железа с одной стороны.Соплей нет даже водички из носа не течет. Животом не дышит ,запального желоба нет,хрипов,шумов в легких нет,лошадь бодра весела,пуглива,ест,какает,рвет недоуздки и попоны:D
На третий день тяжолго дыхания было сделано:
В\М декасметазон.
В\М цефтриаксон.
отек ушол не не до конца узлы более четкие меньше в размерах,дыхание лучше но на галопе дышит( на галопе работать не умеет такое ощущение что еще и дыхание сбивается от рывков)
Работа легкая т.к лошадь только втягивается снимать с работы не стала.
Сейчас 5 день болезни появились сопли из одной ноздри немного прозрачные замечены одни раз. Решено проколоть курс
В\М цефтриаксон. 7 дней.
В\М Витам. 7 дней.
В воду добавляю немного Ромазулан.

Вет врач сказал что то типо ду ду ду и бла бла бла....... проколите антибиотик и подавайте сироп, она простыла.
Подскажите как купировать данную болезнь?
 
Кто знает подробности, расскажите пожалуйста про хитрую лабораторию, которая есть в Москве, где могут сделать посев не только на бактерии, но и на вирусы. Надо прям четкие подробности + сколько стоит. Я из Беларуси, у нас такого не делают, думаю стоит ли заморачиваться брать анализ и доеедет ли он при условии дороги часов в 8-9.
 
Ну а пока молчание на счет моего вопроса, расскажу про свой интересный опыт.
До этого лета имелись здоровый американец 15 лет и 20 летний мерин пенсик-троеборец с диагнозом "ХОБЛ" не первой стадии, который как с покупки почти год никак себя не проявил. Конюшня свежая, дерево, пол бетон, сено супер (я аллергик-асматик, не реагирую), вентиляция евростандарт, выгул/выпас весь день, корма - шрот, жмых, отруби, втм, всегда подкормки, оба в яблоках, тело отменное, настроение тоже.. Летом мерин стал выдавать разовые кырхи, раз в неделю, в работе. Обычно угащаю сушками, а он иногда выхватывает и жует уже на ходу, было похоже, что давится иногда. И на этом все. Лето кончилось - кырхи сменились кашлем, до кучи не просто закашлял, а забулькал жеребец.
Теперь о наших ветах.. С ними вообще весело - что не кашель то хобл, т.е. не лечите. Либо из лечения - антибиотик, по сезону могут предложить ивермектин и сверху травки. Спрашивается а хобл при чем.. И такой диагноз даже внезапно впервые закашлявшей лошади, ну не печально ли? Бронхоскопия только выездная, нафиг она такая нужна.. Да и нет доверия врачу, у которого она есть.
Итак, этот же врач ставил мерину хобл. Ну в такой стадии он же должен как то проявляться. По факту он сипел на галопе, как от сжатого горла, но нагрузку держал, дыхание ритмичное. Чуть беленькие сопли были - но дитрим их убрал с первого укола, плюс витаминки. На шее было слева утолщение, которое оказалось веной. Довольно массивное. Весной я для себя внезапно открыла В12, который за пару уколов эту вену сдул о_О, и конь вообще перестал сипеть, т.е. до лета дышал абсолютно отлично без всего, бегал, работался..
Жереб вообще не легочник. Услышав бульки, поспешила опять за дитримом. Но не работало. Бульки то резко начинались, то сами проходили, он не раздувался, он просто дышал со звуком человека, у которого забит нос, при этом носился с задранным хвостом. Я перепробовала все доступные мне составы антибиотиков и глистогонов- эффекта ноль.
Сопли появились где то в сентябре - белые вспененные. У обоих. Возникла мысль о ринке, т.к. по конюшне покатилась волна кашлей (с естественным диагнозом хобл у всех подряд). Методом чтения литературы подобрала препарат рибавекс. Жаль что не чисто противовирус, но антибиотики из состава отдельно не работали.
И препарат помог тут же, кашли исчезли на следующий день, а вместо соплей из носа текла водичка с белыми кусочками. Но через 2 неделии стабильно вылазили снова..препарат вызывал шишки даже по 2мл в одно место, но попробовала увеличить дозу. Также продавала АЦЦ и солодку курсом 14 дней. И о Боги, забыла у обоих об этой проблеме аж на 2 месяца почти. В это время начали есть куркуму и ламинарию.
И тут опять закырхал мерин и налился мокротой жеребец. Сразу, как упала температура до 0. Сопли пошли у жереба сразу, только не пенка, а именно сопли, белые, первые были чуть с желтизной. Долбанула остаток в 3 мл рибавекса, чтоб хоть что то.. Через день дышал как здоровый, но это ж понятно, что эффект временный.
Так как нет диагностики толком, решила пробовать травки.
Я так поняла, что вирус мы подкосили и приобрели иммунитет. А теперь на лысые места поселились бактерии.
Почитала пока только 50 страниц этой темы. Понравился способ с малавитом через нос. Попробовали, плюс уколола мультивит с минералами в качестве источника меди. Сначала тяжело шел раствор, хотя лошади и не сопротивлялись вливанию и глотали. А потом как полились сопли через день... Кашли прекратились, после галопа эта дрянь стабильно выходит. Цвет сменился на прозрачный и чуть белесый. Ее много, но им заметно легче. Даем раствор перед работой. После шаговки ингаляции 2-го аптечного сбора и эвкалипта, тоже им очень нравится.
Вчера пробовала приложить ухо к ноздре - ни сипов, ни хрипов, очень тихо, я больше ощутила теплое дыхание, чем услышала его.
Текут сопли преимущественно из одной ноздри у жереба. Я так понимаю дрянь осела где то в верхних путях и с одной стороны.
Пока решила припости все же дитрим и амфотерицин. На всякий. Не хочется вливать химию и нарушать этот баланс условно-патогенных организмов слизистой, хочется чтобы иммунка победила. Ну а если нет - использую.
Также добавлю, что у них не было бронхоспазмов или раздутых красных ноздрей, иначе бы вливался, естественно, не малавит.. Это не панацея.
 
Последнее редактирование:
Ну а пока молчание на счет моего вопроса, расскажу про свой интересный опыт.
До этого лета имелись здоровый американец 15 лет и 20 летний мерин пенсик-троеборец с диагнозом "ХОБЛ" не первой стадии, который как с покупки почти год никак себя не проявил. Конюшня свежая, дерево, пол бетон, сено супер (я аллергик-асматик, не реагирую), вентиляция евростандарт, выгул/выпас весь день, корма - шрот, жмых, отруби, втм, всегда подкормки, оба в яблоках, тело отменное, настроение тоже.. Летом мерин стал выдавать разовые кырхи, раз в неделю, в работе. Обычно угащаю сушками, а он иногда выхватывает и жует уже на ходу, было похоже, что давится иногда. И на этом все. Лето кончилось - кырхи сменились кашлем, до кучи не просто закашлял, а забулькал жеребец.
Теперь о наших ветах.. С ними вообще весело - что не кашель то хобл, т.е. не лечите. Либо из лечения - антибиотик, по сезону могут предложить ивермектин и сверху травки. Спрашивается а хобл при чем.. И такой диагноз даже внезапно впервые закашлявшей лошади, ну не печально ли? Бронхоскопия только выездная, нафиг она такая нужна.. Да и нет доверия врачу, у которого она есть.
Итак, этот же врач ставил мерину хобл. Ну в такой стадии он же должен как то проявляться. По факту он сипел на галопе, как от сжатого горла, но нагрузку держал, дыхание ритмичное. Чуть беленькие сопли были - но дитрим их убрал с первого укола, плюс витаминки. На шее было слева утолщение, которое оказалось веной. Довольно массивное. Весной я для себя внезапно открыла В12, который за пару уколов эту вену сдул о_О, и конь вообще перестал сипеть, т.е. до лета дышал абсолютно отлично без всего, бегал, работался..
Жереб вообще не легочник. Услышав бульки, поспешила опять за дитримом. Но не работало. Бульки то резко начинались, то сами проходили, он не раздувался, он просто дышал со звуком человека, у которого забит нос, при этом носился с задранным хвостом. Я перепробовала все доступные мне составы антибиотиков и глистогонов- эффекта ноль.
Сопли появились где то в сентябре - белые вспененные. У обоих. Возникла мысль о ринке, т.к. по конюшне покатилась волна кашлей (с естественным диагнозом хобл у всех подряд). Методом чтения литературы подобрала препарат рибавекс. Жаль что не чисто противовирус, но антибиотики из состава отдельно не работали.
И препарат помог тут же, кашли исчезли на следующий день, а вместо соплей из носа текла водичка с белыми кусочками. Но через 2 неделии стабильно вылазили снова..препарат вызывал шишки даже по 2мл в одно место, но попробовала увеличить дозу. Также продавала АЦЦ и солодку курсом 14 дней. И о Боги, забыла у обоих об этой проблеме аж на 2 месяца почти. В это время начали есть куркуму и ламинарию.
И тут опять закырхал мерин и налился мокротой жеребец. Сразу, как упала температура до 0. Сопли пошли у жереба сразу, только не пенка, а именно сопли, белые, первые были чуть с желтизной. Долбанула остаток в 3 мл рибавекса, чтоб хоть что то.. Через день дышал как здоровый, но это ж понятно, что эффект временный.
Так как нет диагностики толком, решила пробовать травки.
Я так поняла, что вирус мы подкосили и приобрели иммунитет. А теперь на лысые места поселились бактерии.
Почитала пока только 50 страниц этой темы. Понравился способ с малавитом через нос. Попробовали, плюс уколола мультивит с минералами в качестве источника меди. Сначала тяжело шел раствор, хотя лошади и не сопротивлялись вливанию и глотали. А потом как полились сопли через день... Кашли прекратились, после галопа эта дрянь стабильно выходит. Цвет сменился на прозрачный и чуть белесый. Ее много, но им заметно легче. Даем раствор перед работой. После шаговки ингаляции 2-го аптечного сбора и эвкалипта, тоже им очень нравится.
Вчера пробовала приложить ухо к ноздре - ни сипов, ни хрипов, очень тихо, я больше ощутила теплое дыхание, чем услышала его.
Текут сопли преимущественно из одной ноздри у жереба. Я так понимаю дрянь осела где то в верхних путях и с одной стороны.
Пока решила припости все же дитрим и амфотерицин. На всякий. Не хочется вливать химию и нарушать этот баланс условно-патогенных организмов слизистой, хочется чтобы иммунка победила. Ну а если нет - использую.
Также добавлю, что у них не было бронхоспазмов или раздутых красных ноздрей, иначе бы вливался, естественно, не малавит.. Это не панацея.
очень понравилось ваше описание а теперь можно по подробней о ваших пробах в личку что сколько и в каком количестве )))
 
Кто знает подробности, расскажите пожалуйста про хитрую лабораторию, которая есть в Москве, где могут сделать посев не только на бактерии, но и на вирусы. Надо прям четкие подробности + сколько стоит. Я из Беларуси, у нас такого не делают, думаю стоит ли заморачиваться брать анализ и доеедет ли он при условии дороги часов в 8-9.

Вот что делают в максиме,может вам подойдет(нужно скачать прайс)
https://www.maximavet.ru/laboratornaya-diagnostika

Еще вот тут
http://equimedika.ru/services/research.php

А вообще мне кажется вам быстрее и точнее до поляков или латышей.
 
Последнее редактирование:
Прочитала всю тему от и до.Много познавательного для себя узнала.Но все же есть вопрос.
Подскажите пожалуйста. Конь с диагнозом хобл.Коню 7 лет. Заболел полтора года назад при переезде на новую конюшню.Первый раз вызывали врача ,лечили по схеме : Преднезолон,кобактан,нистатин,флуимуцил,кленбутерол.Курс длился 3 месяца. Через два месяца стал опять кашлять и мы переехали на другоую конюшню.Полгода все было хорошо,потом постепенно началось опять. Месяц назад вызвали другого врача,прописал курс дексометозона 10 дней плюс Эмидонол.Сироп Солодки Биотех Ц.
Спазмы ушли после уколов. Но через неделю конь опять стал дышать животом.Прописали Вентолин в ингаляциях но он тоже не помогает и как мне кажется от него он дышит хуже.Дозы увеличиваем ,а толку нет.
С этого препарата в итоге я его сняла сама.
Уже не знаешь кому верить и как лечить.Или видимо надо пробовать самой подбирать лечение и наблюдать как реагирует.
Не знаю правильно ли я думаю.Но:
У коня после работы очень плохо отходит макрота. Она густая и белая. Когда врач приезжала она сказала,что надо будет выводить. Но прошел месяц а никаких лекарст не назначено для этого.
Я сама купила сейчас флуимуцил и кленбутерол на курс 14 дней.Плюс Вентолин хочу заменить Беротеком. Но как понять какую дозу надо коню?
В данный момент конь ноздри не дует.Животом дышит но не сильно.
 
Конь имеет длительный выгул, сено только замоченное, работа регулярная и равномерная? В конюшне хорошая вентиляция и достаточно холодно, чтобы не было сильного контраста температур?
 
Конь имеет длительный выгул, сено только замоченное, работа регулярная и равномерная? В конюшне хорошая вентиляция и достаточно холодно, чтобы не было сильного контраста температур?
Конь гуляет целый день, сено только замоченное, работа 3 дня корда 3 дня по 1,30 шаг рысь галоп, долгое отшагивание головой вниз. Нагрузки держит хорошо. Стоит в летнике вентиляция там хорошая.
 
Багирочка, вы в какой конюшне стоите? большое значение имеет само помещение и условия содержания
 
Багирочка, вы в какой конюшне стоите? большое значение имеет само помещение и условия содержания
КСК Игнатовские конюшни.

И ещё вопрос можно ли давать поралельно флуимуцил +кленбутерол и беротек?или беротек после курса вывода макроты...
 
Последнее редактирование:
Игнатовские - что за объем по кубатуре воздуха?, из дерева или камень? полы - дерево- бетон? опилки какого качества? сено _ качество? все имеет значение, сырость- влажность на конюшне?
 
Игнатовские - что за объем по кубатуре воздуха?, из дерева или камень? полы - дерево- бетон? опилки какого качества? сено _ качество? все имеет значение, сырость- влажность на конюшне?
Летники большие деревянные, пол деревянный. Не знаю какой объем воздуха. Опилки стружка. Про сено врач сказала, что отличное.
 
Беротек -бронходилятатор. Зачем его давать с кленбутеролом?
Беротек ингалятор да. Я имею ввиду после курса флуимуцил и кленбутерола. Если будет продалжать дышать животом то начать беротек. У нас конь на конюшне стоит и когда начинаются такие обострение уму пшикают беротек и так недели две потом уменьшают дозу и снимают с него до следующего обострения
 
То,что он ингалятор-понятно.Просто писали
И ещё вопрос можно ли давать поралельно флуимуцил +кленбутерол и беротек?или беротек после курса вывода макроты...
.Зачем одновременно давать бронхорасширяющий кленбутерол и беротек.
После,для купирования приступов,почему бы и нет.
 
То,что он ингалятор-понятно.Просто писали

.Зачем одновременно давать бронхорасширяющий кленбутерол и беротек.
После,для купирования приступов,почему бы и нет.
Спасибо за ответ! Я просто лучше лишний раз спрошу о всех способах которые можно и нельзя, что бы лишней раз убедиться как правильно.
 
Спасибо за ответ! Я просто лучше лишний раз спрошу о всех способах которые можно и нельзя, что бы лишней раз убедиться как правильно.
коня вы угробите, лечась по интернету и "потому что соседу по конюшне так прописали"
ПолучИте схему лечения с четкими комментариями что и для чего от врача и выполните ее точно, сообщая о результатах, чтобы врач имел возможность схему подкорректировать.
Это единственный способ как-то выйти на ремиссию (с учетом нормальных условий содержания), вылечить ХОБЛ нельзя, можно только поддерживать нормальное качество жизни и работоспособность лошади. Но быть готовым к обострениям и периодическим повторениям курса лечения.
 
Здраствуйте.
Вопрос про сибирку и кобылу с ХОБЛ.
В нашей конюшне будут колоть сибирку с 26 по 28 (точная дата неизвестна пока). Врач СББЖ (не лошадник ни разу) сказал, что сам по состоянию каждой лошади определит колоть/не колоть.
Читала всё что нашла про эту прививку и про хоблов, и про прививку без хобл.
В итоге: 50/50. И подробностей особо нет.
Расскажите пожалуйста колите ли ХОБЛам сибирку? Если да, как переносят? Можно ли чем-то поддержать, чтобы последствия были минимальны?
Проблема ещё в том, что 29 числа меня на конюшне не будет точно, и с 31 по 8 тоже (меня даже в стране не будет). С одной стороны я ЗА прививки, но с другой стороны - меня не будет, значит если что-то случится не смогу приехать и хотя бы проконтролировать.
 
Сверху