Бронхолегочные заболевания

Здраствуйте.
Вопрос про сибирку и кобылу с ХОБЛ.
Постою-послушаю... Моей вроде как врачи колют, причем хорошие ответственные врачи, хотя про дыхалку знают. Может, от ситуации зависит, у нашей вроде ХОБЛ, но припадок пыль запускает в 90% ситуаций (буквально на глазах лошади плохеет, уже если видим, что где-то пыль поднялась или песок или еще что - срочно "делаем ноги" на улицу с аптечкой наперевес). Может это не ХОБЛ, а типа аллергии такой, тем более она пупырями может покрыться заодно. Астма - не астма...
Переносит вроде сибирку нормально, ничего особенного с ней не делают.
А почему ХОБЛам нельзя сибирку?
 
У нас астматик реагирует лишь на цветение весной(чего именно-пока не поняла) и на что-то в начале октября. Летом,в жару на пыльнющем плацу даже не кашлянет.
А привиски ХОБЛам вообще стремно делать. Если это аллергики-то может и на прививку среагировать. А астма,та же аллергия.Аллергия-неверная реакция иммунитета.А вакцинация тоже встряска имунки. Про нашего рассказывали,что приступ первый у него начался как раз после прививки. Сибирки.
 
Про нашего рассказывали,что приступ первый у него начался как раз после прививки. Сибирки.
Ого... жесть если честно.
Кстати а с прививками какой-нибудь супрастин нормально сочетается? Побочек не должен дать? (мало ли взаимодействие с другими препаратами... у декса например у людей есть несочетаемость с некоторыми препаратами)
 
К сожалению, как появился хобл и когда я не узнаю. Сейчас просто слизь, но она выходит при работе, плюс гуляем целый день, сено мокрое и вода комнатной температуры (заметила, что когда холодная немного хуже становится), ну и конюшня не пыльная и хорошо проветривают.
Но вот про прививки: ринку и грипп не стали колоть, это понятно, что на дыхалку осложнения будут - перестраховались.
Но про сибирку я крепко задумалась, потому и интересен опыт других. Если колят - какая реакция; если не колят - почему? И объяснять желательно языком понятным для... зелёных новичков
 
Кобыла с ХОБЛ, плановые прививки в нашей местности сибирка, бешенство, лептоспироз - все делаются, никаких реакций на них не замечала, отказываться мне даже в голову не приходило. Летом она после поения подкашливала, как начались мокрые осенние погоды и зима (наконец пришла!), кашля практически не слышу. Гуляют весь световой день, конюшня деревянная, днем (зимой) проветривается, летом вообще не закрываю.
 
К сожалению, как появился хобл и когда я не узнаю. Сейчас просто слизь, но она выходит при работе, плюс гуляем целый день, сено мокрое и вода комнатной температуры (заметила, что когда холодная немного хуже становится), ну и конюшня не пыльная и хорошо проветривают.
Но вот про прививки: ринку и грипп не стали колоть, это понятно, что на дыхалку осложнения будут - перестраховались.
Но про сибирку я крепко задумалась, потому и интересен опыт других. Если колят - какая реакция; если не колят - почему? И объяснять желательно языком понятным для... зелёных новичков


Насколько мне известно, во время "переваривания" сибирки организмом, он и его иммунитет тратит много сил. одни лошади хорошо переносят, другие несколько дней прочухиваются, и им надо стоять. Сами знаете, что означает простой для хоблика. И еще....есть у проконевцев такая версия, что если во время вакцинации лошадь получает травму/рану, то на заживление потребуется гораздо больше времени, да еще и с осложнениями, т к иммунке в это время не до ерундовых болячек. Вот и подумайте, что будет происходить с ослабленном организмом. Но ... это касается явно нездоровых состояний. Нам (у нас не хобл, мы аллергики) ветеринар разрешил делать, если дыхание нормальное, не тяжелое, без спазмов. но долго не стоять- шагать. В общем, каждому свое.[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:
Стараюсь не колоть дыхлику никакие прививки. И в принципе, вот уже 5 лет не колем-я вижу разницу.
Бешенство только хочу уколоть. Хотя по нему разные отзывы от ват.врачей слышала-касательно эффективности. Насчёт сибирки просто однозначно- стараюсь никому не колоть(все мои, не колю официально, в смысле не пишут мне, что вкололи). Не вижу смысла в вакцине этой, а случаи смертей после неё и просто осложнений- знаю много. Нафиг нафиг)
Вот в этом году уже раздумываю как бы ее молодым двум уколоть, чтобы не причинить им вреда(а вдруг захочу их вывезти в Максима, вряд ли конечно). А остальным нафиг она не сдалась.

Есть мнение, что прививки, особенно тяжёлые, один из основных триггеров запускание ХОБЛ при наличии предрасположенности, а эту предрасположенность фиг узнаешь. Лошадей с полностью здоровой дыхалкой крайне мало, по словам врачей.
 
другие несколько дней прочухиваются, и им надо стоять
Как минимум пару -тройку дней не работаем, да, просто гуляем - ну так это после любой прививки. При гулянии поноситься, задравши хвост, в свое удовольствие - это нормально. Мы много лет уже вакцинируемся на обязательные прививки, не собираюсь отказываться. Их не просто так для каждой местности свои обозначают, а мое мнение - лучше перебдеть, чем недобдеть. Мы еще и на необязательные каждый год ревакцинируемся - на то, что считаем нужным. Хотя ни разу не спортсмены, ну нафига бы нам?
 
Как минимум пару -тройку дней не работаем, да, просто гуляем - ну так это после любой прививки. При гулянии поноситься, задравши хвост, в свое удовольствие - это нормально. Мы много лет уже вакцинируемся на обязательные прививки, не собираюсь отказываться. Их не просто так для каждой местности свои обозначают, а мое мнение - лучше перебдеть, чем недобдеть. Мы еще и на необязательные каждый год ревакцинируемся - на то, что считаем нужным. Хотя ни разу не спортсмены, ну нафига бы нам?
признаться, после того, как у родителей почти лет тридцать назад щенок помер от чумки, потому что они были молодые - зеленые и не знали, какие прививки надо вообще колоть (как и что надо их колоть в принципе!) мне они с детства в голову вдолбили, что прививки нужны :oops: чтобы потом не было мучительно больно... Мы тоже просто гуляем, причем в первый день обычно стоим, стараемся не мокнуть, не потеть, следим за температурой и состоянием, но колем все, что доктор разрешает и прописывает колоть. И искренне жалею, что нет прививок от инана и прочей пакости, ибо каждый раз, когда в какой-нибудь конюшне находят что-нибудь заразное, мне мягко говоря икается и не спокойно как-то.
Не знаю, может это та ситуация с щенком повлияла просто, но мы тоже ни разу не спортсмены и колем все, что мимо проносят. :oops:
Хотя про запас держим первую помощь и стараемся следить за кониной. Но вот именно на прививки реакции пока что вроде не было.
 
Тут надо разумно подходить и соотносить риски. Для щенков риск вирусных заболеваний очень велик, поэтому вакцинация обязательна. Аллергикам любая вакцинация опасна, потому что у них имунка неправильно работает. Без супрастина я бы даже думать не стала о прививках, но его может не хватить. Своим неаллергикам-лошадям вакцинацию делаю только под имунофаном или риботаном. Себе, т.к. я аллергик и своим детям - только под энгистлом. т.к. он выравнивает имунку. А лошади с ХОБЛ без энгистола ничего бы и не прививала, разве что бешенство и столбняк, т.к. это реально опасно. Мне проще стоять на домашней конюшне, где нет текучки и выездов на соревы, что бы снизить основные инфекционные риски.
 
Без супрастина я бы даже думать не стала о прививках, но его может не хватить. Своим неаллергикам-лошадям вакцинацию делаю только под имунофаном или риботаном. Себе, т.к. я аллергик и своим детям - только под энгистлом. т.к. он выравнивает имунку. А лошади с ХОБЛ без энгистола ничего бы и не прививала, разве что бешенство и столбняк, т.к. это реально опасно. Мне проще стоять на домашней конюшне, где нет текучки и выездов на соревы, что бы снизить основные инфекционные риски.

Супрастин - да, мы его вообще держим под рукой постоянно, очень хочу найти посильнее средства антигистаминные, но не получается пока что (( аллервет кстати что из себя представляет? Я все хочу купить, но почему-то не получается всякий раз. Если хорошая вещь, буду специально заказывать наверное.
С дексом тоже все забываю вета спросить про сочетание прививок и декса (можно или не очень).
Эээх нам домашняя конюшня только снится, даже когда стояли в вроде бы домашней, все равно постоянно менялись лошади и куда-то ездили, а потом там и вовсе встал суровый совсем прокат с лошадьми, которые про ветов кажись впервые на этой конюшне узнали х)
 
С дексом тоже все забываю вета спросить про сочетание прививок и декса (можно или не очень).
ни в коем случае! декс и прочие кортикостероиды - это иммуносупрессоры, прямо противоположное действие с вакцинацией (выработка специфического иммунитета). Это если вдруг, в результате вакцинации иммуный ответ зашкаливает, то бывает, что без декса не обойтись. Но вообще, это плохие игры с иммунной системой, лучше её так не раскачивать, она очень не любит принудительную регулировку и может так "выстрелить", что уже мало что поможет. А так декс и колят ХОБЛам именно потому, что он гасит излишнюю активность иммунитета.

Именно поэтому с такими хронями как ХОБЛ надо очень осторожно подбирать индивидуальную терапию и делать упор на профилактику обострений, не надеяться, что, если что, кольнем и все будет Ок. Может не получиться. Только в контакте со своим лечащим ветом и без самодеятельности.
 
Ну, мои то дома стоят))) Вот супрастин дома не держим, а преднизолон (на всякий случай) есть. Колоть (кроме как в вену) могу сама, ну, а уж если в вену - так наша вет от нас в пятнадцати минутах шагом живет, могем позвать в любое время, примчится - лощадница же, блин!
 
@sevmek , @elf , спасибо за пояснения по поводу декса, теперь хоть точно буду знать! (правда мы его на всякий случай прятали чтоб кто-нибудь для профилактики не кольнул, пока мы отвернемся (один коновод порывалась "чтоб случайно не накрыло" :D, но нам когда-то человеческие врачи поясняли, что декс в определенных случаях нельзя колоть, поэтому мы решили во время прививок супрастин держать под рукой вместо декса и оставлять переживательным коноводам именно его).
А в чем кстати разница между преднизолоном и дексом, почему иногда преднизолон совместимее? Ведь вроде из той же группы лекарств? Или нет?

Кстати заодно вопрос к знатокам... :oops: кто-нибудь пользовался небулайзером на батарейках? Его надолго хватает, он работает хоть? :oops: Кобыленции нашей понравилось пыхтеть простым небулайзером (уж не знаю, есть ли с него реальный толк или это ей просто мыть физраствором испаряющимся нос нравится), но от сети у нас на конюшне небулайзерить - смертельный номер)) либо конь какой-нибудь шнур выдергивает случайно (в лучшем случае!) либо кто-нибудь споткнется, либо еще чего-нибудь)) вот думаю от шнуров надо избавляться, пока кто-нибудь не убился... :oops:
 
с прививкам не сочетаются еще и антибиотики - боже упаси
нембулайзеры лучше использовать не ультразвуковые,они разрушают лекарство
 
Поняла, будем как-то договариваться, чтобы не кололи. Экспериментов не хочу и проследить не смогу. Или придётся срываться с работы и уходить с лошадью гулять в поля пока вет будет на конюшне:D
Супрастин - да, мы его вообще держим под рукой постоянно, очень хочу найти посильнее средства антигистаминные, но не получается пока что
Мне ветеринары говорили, что супрастин слабо на животных действует. Лучше тавегил и в ампулах. Но это по отношению к собаке было.
 
с прививкам не сочетаются еще и антибиотики - боже упаси
нембулайзеры лучше использовать не ультразвуковые,они разрушают лекарство
Спасибо, что подсказали!
Вот я тоже слышала, что ультразвуковые похуже, у меня основной - компрессорный (случайно купили, еще не знали, что они разные бывают). Признаться, пока что не очень у меня продвигаются поиски небулайзера на батарейках :)


Мне ветеринары говорили, что супрастин слабо на животных действует. Лучше тавегил и в ампулах. Но это по отношению к собаке было.
Вот я кстати чего понять не могу, так это то ли моей лошади помогает супрастин реально, то ли это сила ее самоубеждения! :D
Мы просто подхватываем иногда в самом начале приступ, до того, как еще начнется прям реально совсем приступ (т.е. пока еще просто тяжело задышала лошадь и ноздри сильно раскрываются) - и оно проходит. Вот не очень ясно, то ли от супрастина, то ли просто так)))
 
Сверху