Бронхолегочные заболевания

Посоветуйте, пожалуйста, специалиста по кашлям, которого можно вызвать в МО.
 
Эээ... в отсутствие специалиста я б начала с травок, витаминов и тд)) а не назначать серьёзные лекарства вот так, по совету с форума.
 
Спасибо за коммеетарий! Вы ответили на один из главных для меня вопросов. Наверно для её состояния пока лучше обойтись мягкими средствами: сиропы, витамины. Эуфилин скорее всего был ошибкой(
А по поводу условий содержания- конечно всячески стараюсь приблизить к идеальным для ХОБЛ: выгул, отсутствие пыли, работа.
мы тоже спасались эуфиллином от бронхоспазма. но кратким курсом, буквально несколько дней. потом необходимость отпала сама по себе (см выше). Но тем не менее,на подобном форуме про эмфизему, здесь же, на проконях, было предупреждение, что вв им злоупотреблять не стоит- пойдет нагрузка на сердце
 
есть еще и в\м ? я встречала только вв и в таблетках ?
есть, у в/м существенно большая концентрация.
мы тоже спасались эуфиллином от бронхоспазма
он не спасает от бронхоспазма. он больше от отравления. т.е. когда бронхоспазм вызван аллергической реакцией на отравление, тогда одновременно с глюконатом кальция эффект будет заметный. (проверила на себе, правда мне капали в/в).
Правда сам бронхоспазм всё равно гормонами снимать надо.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении искать причины, а так же грамотного специалиста по дыхалке.
Дано: мерин, 11 лет, условно здоров. Холодный сезон стоим в конюшне, периодически выдает невнятные "кхе", но ими дело ограничивается. Сейчас на даче, живет в шелтере с выгулом до ночи. Выпас ограничен в виду отсутствия огороженных площадок, пасемся в руках. Вернемся в конюшню, встанем тоже в шелтер.
В начале лета выдал, предположительно, аллергию на оксареп(?). Сначала покашливал эпизодически, через какое-то время ночью выдал тяжелое учащенное дыхание, с подтягиванием живота, но ноздри вроде не тянул. Если я правильно посчитала, дышал 30. Здесь вроде видела информацию, что это уже приступ О_о Из лекарств ничего не было, но его отпустило. Вялым, беспокойным не выглядел, лез общаться, ел, пил, глаза не выпучивал. Потом днем дышал нормально, а ночью все повторилось, в трахее свистел, в легких не особо поняла, что происходит, но вроде чисто было. Купили дексаметазон, уколола 3 мл, потом в течение нескольких дней колола на понижение.
Назначение вета 1: курс декса с 3 мл, биотеховские сборы, АЦЦ, солодка.
Эффекта особо я не заметила, кашлять продолжал, но таких приступов не было.
Назначение вета 2: кленбутерол по 30 мл 2р\день 14 дней. К концу кленбутерола купила сироп "Конь огонь" (солодка, чабрец, йодид калия, эфирные масла мяты и эвкалипта, меласса, пропионовая кислота).
Ничего не откашливает, текут прозрачные сопли. Несет нагрузки хобби-лошади (леса-поля активными аллюрами). На рыси начинает активно сухо кашлять, фыркать, но по-прежнему с прозрачными соплями.
Начала ингаляции с физ раствором через человеческий ультразвуковой ингалятор. Сено проливаю.
Сегодня опять тяжело дышал, тянул выдох, сипел и в трахее, и в легких, весь аж ходуном ходил боками((( уколола декс 8 мл, вроде полегчало, свистеть перестал, дыхание успокоилось.

Что это может быть? Аллергия на сено? На пыль? Как мне дальше действовать? Лето в этом году ппц...
 
Последнее редактирование:
Если Вы уверены, что это аллергия, то продолжайте декс и переводите на ингаляции: беродуал 10 капель в 4 мл физраствора, через 15 минут ингаляция кромогексалом (там готовые капсулы заливаются, из расчета 5 капсул в одну ингаляцию). Беродуал перестаете ингалировать через дней 5-неделю, продолжаете ингалировать кромогексал еще недели 3-4, на последней неделе снижаете плавно дозу. Человеческий ультразвуковой ингалятор подойдет для этих препаратов.
 
@Лиса Алиса , спасибо за ответ!
Если Вы уверены, что это аллергия, то продолжайте декс и переводите на ингаляции
На инфекцию не похоже. Сопли просто прозрачные, не белеют, не зеленеют, температура в норме, общее состояние не угнетенное, конь ведет себя как обычно, бодр и весел. После месяца отхаркивающих сиропов и сборов вообще ничего не изменилось, кашель продуктивнее не стал.
А дозы лекарств на ингаляцию - это на одну ноздрю? Или делать попеременно? Или сначала одну ноздрю все продышать, потом опять залить лекарство, и другую ноздрю? А вторую надо зажимать, когда на другой маска?

И будет ли целесообразно давать еще сиропы? Хочу попробовать с экстрактом сосны и калий йодидом. Не будет он дополнительным аллергеном? Сосна все-таки...

Поработали сегодня в поле, короткими репризами рысь, немного галопа. На первых рысях много кашлял и фыркал, к концу прогулки на последней репризе рыси совсем не кашлял. Слезла его послушала - выдох резкий, короткий, без свистов. Дождь сегодня прошел, может, дышать легче стало? При сухой погоде и в начале, и в конце на рыси кашлял.
 
Последнее редактирование:
выдают приступы на перемену погоды, с жаркой на прохладную и влажную, такое чаще всего происходит
 
А кромогексал и аналоги можно чем-то заменить? В аптеках что-то ничего нет, говорят, что его уже давно не возят, в интернет-аптеках тоже :(
 
Кромогексал можно заменить препаратами:
1. Содержащими кромоглициевую кислоту (интал, например)
2. Другим препаратом - стабилизатором тучных клеток:
1) Кетотифен, самый распространенный и самый дешевый. Есть в таблетках.
2) Недокромил натрия. Препарат называется Тайлед, но он значительно дороже кетотифена в таблетках. Это ингаляции.
3) Траниласт. Препарат называется Ризабен. Это капсулы. Дороже всех предыдущих.

Не дай бог, калий йодид для аллергика ! НЕ НАДО !!! Куда еще сушить йодом раздраженную слизистую. Прекратите самодеятельность. Определитесь с ветеринаром и следуйте его советам. Для ремиссии, что аллергии, что ХОБЛ, требуется СИСТЕМНОСТЬ, ВРЕМЯ и ТЕРПЕНИЕ. Не надо менять схемы и препараты каждые 5 дней, это не эффективно !
 
@Лиса Алиса , про сиропы поняла. А кетотифен по какой схеме давать и как долго? В этой теме была информация по 10 таблеток 2 р\д.
 
Кетотифен дается минимум 21 день. Можно давать постоянно, подобрав индивидуальную дозу. Начните с 5-ти человеческих доз. Через 3 недели можно попытаться начинать снижать по таблетке в 3 дня. Если появятся минимальные признаки ухудшения, возвращаетесь на предыдущую дозу и даете ее минимум неделю.
 
Кромогексал можно заменить препаратами:
1. Содержащими кромоглициевую кислоту (интал, например)
2. Другим препаратом - стабилизатором тучных клеток:
1) Кетотифен, самый распространенный и самый дешевый. Есть в таблетках.
2) Недокромил натрия. Препарат называется Тайлед, но он значительно дороже кетотифена в таблетках. Это ингаляции.
3) Траниласт. Препарат называется Ризабен. Это капсулы. Дороже всех предыдущих.

Не дай бог, калий йодид для аллергика ! НЕ НАДО !!! Куда еще сушить йодом раздраженную слизистую.

а если не ингалировать в слизистую, а вовнутрь ? он вроде как и разжижает и с грибком борется. если только аллергия именно на сам компонент препарата, тогда да, не надо. еще где-то здесь прочитала, что грибки ингаляцией с манклавитом выводили- помогло, а ведь изначально проблема состояла тоже в аллергической реакции на микроорганизмы. и я своей лошади йодит ингалировала, и с солью, и еще чего-то. долго.с переменным успехом. не знаю, что помогло: ингаляции или ударные дозы йодистых водорослей, а может просто время (мицелий тупо "отцвел", если, конечно, такое возможно.
 
Спасибо, все стабильно :) на зиму вернулись в Москву, в кашлях и соплях пока замечен не был, дыхание в норме
а вот у нас опять , кажись, начинают появляться сопли. Пока жиденькие, белесые. И ноздри после 5 минут манежного галопа широко разевает- видимо, что-то опять ему там мешает. боюсь, как бы опять это самое не начиналось. Думаю, нистатин с чем-нибудь йодированным ему подавать
 
Сверху