Бронхолегочные заболевания

В какое время по 1-2 раза делаете?
Если 2 раза то утром и вечером
Если 1 то перед работой просто, вне зависимости от времени суток
И как снимаете с лекарства ? Просто резко перестаёте делать?
Просто перестаём да, это не гормональное и не стероидное
У вас лошадь без него не кашляет
Во время ремиссии не кашляет, как обострение случается начинаем пшикать. Если во время обострения не делать, то кашляет и плохо слизь выходит
И на нагрузки норм реагирует ?
Да, нагрузки держит нормально. Главное нагружать регулярно и полностью отшагивать после работы.
Слизь отходит нормально?
Да.
И что даёте для поддержания состояния в другие дни ?
Периодически даю сиропы, разные. Все для дыхания, перерывы между ними от 2х недель до месяца. Иногда курс чеснока, сейчас куркума+льняное масло. Втм - но это больше для кондиции.
И почему в каждую ноздрю а не только в одну ?
Об этом не задумывалась, честно говоря.
 
Многие хвалят этот сироп. Видимо, стоит таки попробовать)
Но Вы наверно имели в виду сироп Эквиминс? Я-то про сухую подкормку спрашивала.

Нам отлично подошла, ранее ничего толком не помогало.
Заканчиваю вторую банку + курс эмидонол.Не смотря на то, что не гуляют сейчас - все тьфу тьфу!
Даю по 2 мерные ложки 1 раз в день
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Сделали анализ на определение чувствительности к антибиотикам, анализ показал реакцию на следующие антибиотики:

1. цефотаксим
2. левофлоксацин
3. офлоксацин
4. ципрофлоксацин

Врач предлагает колоть цефтриаксон, т.к. остальные антибиотики не лицензированы для лошадей, а только для КРС, свиней и пр. Но ранее цефтриаксон не показал явного действия. Сейчас предлагают просто более длительный курс.
Есть ли у кого опыт использования вышеуказанных этих антибиотиков на лошадях? Какие препараты безопасно колоть в данном случае?
Спасибо!
 
Цефотаксим, он же клафоран, всегда использовался для животных для лечения бактериальных инфекций. Со времен СССР.
Да и ципрофлоксацин, он же ципролет, тоже применяется у животных со времен СССР.
 
Имеем горький опыт использования Цефтриаксона у лошади, точнее, у клеппера. После второго укола началась такая сильнейшая диарея, что еле остановили. Не помню уже, сколько капельниц пришлось сделать, вроде, не меньше трёх. И потом долгое восстановление микрофлоры. Назначила этот антибиотик ветеринар, специализирующийся на лошадях. Как потом оказалось, как раз лошадям он противопоказан.
 
Влезу и я в тему со своей историей и вопросами.
Живём в Сибири (Кемеровская область), кобыле 10 лет, и вот уже три года каждую зиму начинает кашлять. Первую зиму ветеринар назначил антибиотики и дополнительно глистогонку - не помогло, весной всё прошло само бесследно.
Вторая зима настала, начала кашлять, давала сборы, сиропы (солодку, чистое дыхание), витамины, к весне снова всё прошло само.
Настала эта зима, снова кашель, в январе начались бронхоспазмы, которые совпадают с выбросами диоксида азота в Новокузнецке (может просто совпадение - не знаю, но я за этим наблюдаю, если норма его в воздухе 2мг/м³, то у нас на данный момент 62мг/м³ и наблюдала сегодня как этот газ расползался по области, страшное зрелище). Спазмы снимаем дексаметазоном, потому что сальбутамол вообще никак не помогает сейчас.
Слушать лёгкие стараюсь как можно чаще, во время работы и после везде слышно везикулярное дыхание, не без шумов, конечно, всё указывает на наличие вязкой мокроты, но до недавнего времени она отходила и очень хорошо так.
Кровь на анализ пока не сдали, но и не факт, что он будет точный, хотя сдать хочу.
Может быть был у кого такой случай, что обострение именно зимой?
Живёт с круглосуточным круглогодичным выгулом(шелтер имеется) со свободным доступом к сену, которое сами лично косили, перебирали и бережно хранили (то есть оно без плесени, сухое и зелёное, хоть сам кушай).
Не могу сказать, что так прям всё плохо, ибо буквально вчера слушала лёгкие и только на небольшом участке нашла свист, в основном всё чисто, и здорово звучало, а на утро очередной спазм.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Сделали анализ на определение чувствительности к антибиотикам, анализ показал реакцию на следующие антибиотики:

1. цефотаксим
2. левофлоксацин
3. офлоксацин
4. ципрофлоксацин

Врач предлагает колоть цефтриаксон, т.к. остальные антибиотики не лицензированы для лошадей, а только для КРС, свиней и пр. Но ранее цефтриаксон не показал явного действия. Сейчас предлагают просто более длительный курс.
Есть ли у кого опыт использования вышеуказанных этих антибиотиков на лошадях? Какие препараты безопасно колоть в данном случае?
Спасибо!
Цефтриаксон кололи пару раз, правда по другим причинам. Перенесли нормально, правда эффекта небыло (лечили не от того).
 
Влезу и я в тему со своей историей и вопросами.
Живём в Сибири (Кемеровская область), кобыле 10 лет, и вот уже три года каждую зиму начинает кашлять.
У вас рядом с конюшней снег черный? Была несколько раз в командировке в Новокузнецке, очень плохой воздух - у меня астма, плохо дышалось. Если постоянные ухудшения на этой конюшне, возможно, придется новую с другой розой ветров искать. Мы пока не переехали на другую конюшню, были только ухудшения. Сейчас ремиссия
 
У вас рядом с конюшней снег черный? Была несколько раз в командировке в Новокузнецке, очень плохой воздух - у меня астма, плохо дышалось. Если постоянные ухудшения на этой конюшне, возможно, придется новую с другой розой ветров искать. Мы пока не переехали на другую конюшню, были только ухудшения. Сейчас ремиссия
Мы живём в своём доме, раньше она стояла в стайке, но козы её оттуда выжили, да и сейчас там скорее легкие сжечь можно, чем жить в тепле.
Снег у нас всегда чёрный, потому что кругом разрезы, отвалы, конусы, три шахты на пятачке в 5км (вокруг нас как раз-таки). Переехать я бы рада, но пока что резко не стартануть, решаем эту проблему, (ттт) к следующей зиме будем жить в месте почище и спокойнее.
Сама уже не один месяц за собой замечаю, что сопли в горле стоят, кашель не прекращается, уехала на пару дней в горы - ни соплей, ни кашля. Как в самом Новокузнецке живут, вообще не представляю, а мы от него в 150км.
P.S. На несколько дней уезжала в Шорию (там горы, снег, чисто, классно), вчера приехала, и по сравнению с шорским снегом у нас такая сифа бурая! Это кошмар! А раньше я этого не замечала, привыкла к цвету.
 
Последнее редактирование:
Кстати, тут где-то далеко в теме писали, что есть видео, как ингалятор турбухалер разбирается. Может есть у кого ссылка, на всякий случай. И так же на всякий случай, может кто знает про использование симбикорта на лошадях?
 
И так же на всякий случай, может кто знает про использование симбикорта на лошадях?
а как его на лошадях использовать? он же в порошке и его надо втягивать через рот. Как объяснить лошади, что она должна втягивать воздух ртом ;)?
 
Всем доброго дня.Уже три года не можем войти в ремиссию.В связи с этим вызвали третьего врача.
Курс лечение назначенный врачем с 16.02-22.02.2020
Преднивет 8 мл в/м -5 дней
Тонокард 20 мл в/м -5 дней
Детокс 30 мл в/в -5 дней
Имунофан 4 мл в/м -7 дней
Аскарил сироп 40 мл 2 раза в день 5 дней
Грудной сбор запаривать 2 раза в день.
При несильных приступах Беротек
При сильных приступах Эуфилин 20 мл. в/в
Начиная с субботы:
Гепатоджек,Токсо-стоп
И если состояние не стабилизируется до субботы то еще курсом антибиотик Пенбекс. (смущает это назначение без взятия анализа слизи на инфекции)

Пока колем коня 4 день. Состоянии улучшилось. Стал держать нагрузку и почти не потеет.
Но симптомы пока не уходят до конца.Поддувает немного ноздри и есть легкое дыхание животом.
Слизь отходит плохо.Кашель в начале работы.Потом много фыркает.

Сдавали кровь на клинику и биохимию.
По клинике повышены показатели СОЭ,лейкоциты.Увеличины моноциты.Эритремия.
По биохимии повышены биллирубин,АСТ.
 
а кто-нибудь слышал о промывании легких при хобл?
Мне вчера рассказали и у меня шок) впервые слышу о таком.
Делал ли кто-то? Пугает опасность процедуры и полное незнание.
Да и хоть узнать подробнее
 
Последнее редактирование:
Вот
а как его на лошадях использовать? он же в порошке и его надо втягивать через рот. Как объяснить лошади, что она должна втягивать воздух ртом ;)?
я тоже не знаю... где-то находила, как порошки ингалируют. А может я поняла не так. Помню точно, что эти турбухалеры потрошили.
 
В новом веке говорят Ковач делает
Интересно насколько опасно и какие вообще риски, навскидку кажется, что весьма большие, и эффективно ли вообще
 
у некоторых дыхликов кашель появляется от холодного воздуха. У меня конь не может зимой жить в летнике, сразу кашляет( типа аллергии получается
Так вот раньше она жила в стайке, заводили только на ночь, но гуляла в любую погоду, в любой мороз, такого не было. Или с возрастом меняется организм и его реакция?
 
Так вот раньше она жила в стайке, заводили только на ночь, но гуляла в любую погоду, в любой мороз, такого не было. Или с возрастом меняется организм и его реакция?
Возможно, если до этого она в принципе была в зоне риска по дыхалке. А учитывая Вашу обстановку, возможно и такое проявление(((
 
Сверху