Бронхолегочные заболевания

У меня тут начался опять приступ в начале мая. Думала если что кольну декс 5-дневным курсом (в том году даже по кубику сразу помог). Не дышит, сипит, живот ходуном, через 30 секунд рыси уже дышит будто 3 часа скакал. В итоге утром/вечером беродуал, перед работой беклазон. Проколола 10 дней рибоксин, кальция глюконат и аскорбинку. Сипеть перестал, начал дышать ровнее, начал откашливать полноценные сопли. Сейчас на 2 месяца курсом пентоксифиллин. В начале недели сняла с утро/вечерних пшикалок. Сегодня сняла с беклазона перед работой. Дышит как совершенно здоровая лошадь. Даже намека нет, что хоблик.

Даем сироп солодки.
Вот эта зараза моему выдала траблы с лимфатической системой, который мы около трех лет лечили. Поэтому больше в жизни не дам солодку (

Кстати, я на бронхоскопии обнаружила "эпиглотит" - воспаление вот этой штуковины, которая закрывается когда лошадь глотает и открывается, когда дышит. Он адово кашлял и ничего не помогало. Пока я вот эту штуку не узрела. Но тогда реально только декс помог - снял воспаление. Отек был везде под челюстью прям прощупывался, там и все лимфоузлы отечные были и он трогать там не особо давал даже. А после декса весь отек там как рукой сняло. И кашлять перестал, и задыхаться. И теперь только замоченные мюсли и только каши. Сено сначала тоже мочили прям до мокрого, сейчас уже сухое неспеша ест спокойно. Но сушки и сухарики запрещены под страхом смертной казни, потому что сразу начинает дохать как астматик.

Вот и думай что же там на самом деле происходит и что же поможет от "лошадка не дышит".
 
в этом году, происходит что-то непонятное с хобликами, главное - не поймешь от чего? причину не найдешь
 
Может из-за резких перепадов температур? Хобл это болезнь сосудов, колебания погоды на них влияет
Соглашусь. У нас обычно в похолодание и влажную погоду коню лучше, но в этом году, когда резко опускается на 10 градусов, потом снова плюс - тяжело ему даётся
 
Соглашусь. У нас обычно в похолодание и влажную погоду коню лучше, но в этом году, когда резко опускается на 10 градусов, потом снова плюс - тяжело ему даётся
А Мексидол пробовали курсами давать, либо колоть? Моему помогает. Либо Аскорутин
 
Соглашусь. У нас обычно в похолодание и влажную погоду коню лучше, но в этом году, когда резко опускается на 10 градусов, потом снова плюс - тяжело ему даётся
Кажется тяжело не только коням даётся, мне тоже 🤦‍♀️
 
напомните пожалуйста сколько колоть мл? давно не делала... и про аскорутин, пожалуйста. Это же про таблетки?
Мексидол колю в обострение 30мл 10 дней, очень медленно вводить надо. Аскорутин в таблетках 10т утром, 10т вечером
 
деочки, хотелось бы, чтобы помогло коням... пишу схему. которая помогла нам, это дал доктор, который действительно нам помог
капельница - 500 мл физраствора, 10 мл декса, 70 мл эуфилина , это все для снятия отека
действие моментальное, практически
на следующий день колите 16 мл но-шпы и 5мл декса ввнутривенно
еще два дня - тоже самое
на четвертый день 16 мл но-шпы и 4 мл декса на 5-й день тоже самое
на 6-ой день
колите 10 мл дексафорта внутримышечно
и через неделю - либо 10дексафорта, либо понижаете его дозу,
скаждой неделей доза понижается, но смотрите по состояние лошади, на какой дозе вы оставите лошадь, некоторые остаются на 1 мл дексафорта
надеюсь , что многим поможет, капельница, реально работает, эффект, прям, вот сразу, но может немного затянуться, главное - идите по этой схеме
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что предложенная схема - для очень тяжелых случаев. В каждом конкретном случае лучше все-таки обратиться к хорошему ветеринару в реале. Мы в большинстве своем лошадей своих любим, и потому нас очень пугает ухудшение их самочувствия. Каждый раз кажется, что прямо все, ужос-ужос. Объективно оценить ситуацию может только кто-то посторонний и спокойный. Тут ведь важно не переборщить
 
А Мексидол пробовали курсами давать, либо колоть? Моему помогает. Либо Аскорутин
Мы даем мексиприм в таблетках 5 таблеток 3 раза в день. По весне было ощущение, что помогает, да. Летом уже непонятно - всё слишком нестабильно..
деочки, хотелось бы, чтобы помогло коням... пишу схему. которая помогла нам, это дал доктор, который действительно нам помог
капельница - 500 мл физраствора, 10 мл декса, 70 мл эуфилина , это все для снятия отека
действие моментальное, практически
на следующий день колите 16 мл но-шпы и 5мл декса ввнутривенно
еще два дня - тоже самое
на четвертый день 16 мл но-шпы и 4 мл декса на 5-й день тоже самое
на 6-ой день
колите 10 мл дексафорта внутримышечно
и через неделю - либо 10дексафорта, либо понижаете его дозу,
скаждой неделей доза понижается, но смотрите по состояние лошади, на какой дозе вы оставите лошадь, некоторые остаются на 1 мл дексафорта
надеюсь , что многим поможет, капельница, реально работает, эффект, прям, вот сразу, но может немного затянуться, главное - идите по этой схеме
Схема выглядит очень разумно, но очень много дексы.. У нас в прошлом году от курса дексы на 7 дней (по схеме 10-8-8-6-6-4-4) щупать стал весьма заметно, и стрессовые кольца на копытах впервые появились :( Поэтому теперь дексу наоборот даем только разово, хотя да, считается, что надо курсом.
 
  • Like
Реакции: Tina
10 кубиков декса?
мне врачи давали схему на 5 дней - 5-4-4-4-3
Капельницы не помогли ни с чем.
Уколы в трахею - помогли, но ровно на тренировку. Через пару часов было все то же самое. Курсом тоже не помогло.
В том году помог даже мини-курс 5 дней декса по 1 кубику.
 
10 кубиков декса?
мне врачи давали схему на 5 дней - 5-4-4-4-3
Капельницы не помогли ни с чем.
Уколы в трахею - помогли, но ровно на тренировку. Через пару часов было все то же самое. Курсом тоже не помогло.
В том году помог даже мини-курс 5 дней декса по 1 кубику.
У нас меньше 4 кубиков не берёт, пробовали.. Нам вот прописывали курс, начиная с 10 кубов. Но в этом году делаем 6 или 8, в зависимости от уровня понурости коня. И именно единично - один день делаем и всё (не призываю, просто у нас так меньше побочек). Всё индивидуально и к сожалению сложно экспериментировать, конечно)..
 
  • Like
Реакции: Tina
Да, согласна, очень сильно индивидуально.
Вот я выше писала, что после сердечных перестал задыхаться. А сейчас по такой жаре все равно сипит. Но декс не могу кольнуть, потому что еще месяц-полтора надо доделать курс "кислородных".
 
Не подскажите, натыкалась на советы про ингаляции с серебром. Говорят помогает. Спрашивала несколько ветврачей, но они такое не практиковали. Может кто-то делал и подскажет схему лечения?
 
Последнее редактирование:
Уважаемые владельцы,подскажите…
По утрам стала замечать,что у одного-двух коней появились булькающие хлипы при дыхании…
Пока веду в левады-пытаются откашляться,и видно ,что выходит желтая желеобразная кака😔
В течение дня больше ничего такого не замечено у них…
И на работе и в Леваде и дома вечером…
А только по утрам и НЕ ВСЕГДА
Это на что похоже?
И есть какие то способы помочь выходу такой слизи?
 
Сверху