Бронхолегочные заболевания

А разве лошадь не по-разному будет дышать?
- зажимая больной живот со спазмом, вдыхая короткими "перебежками"
- без спазма живота, когда чисто не хватает воздуха - глубокими вдохами, раздувая живот
теоретически. если бы легкие были с организмом ничем не связаны. существует несколько видов патологического дыхания, например дыхание Куссмауля, и различия между ними очень неочевидные, надо много раз услышать каждое, чтобы смочь определить.
Основная загвоздка в количестве выделяемого адреналина, который болеутоляющее и его никак не измерить. Именно по этой причине человек с откушенной рукой умрет от болевого шока скорее всего, а лошади часто при потере части конечности еще живут месяцами. Адреналин влияет на дыхание и сосуды и расходится он далеко не только местно, потому у человека различие в дыхании достаточно существенное, а у лошади легко путается бронхоспазм с гипервентиляцией.
Плюс. Человек вертикальный, легкие вертикальны, жкт снизу. У лошади все условно в горизонтали. Потому зависимость от состояния жкт тут сильно больше, как и то, что жкт тяжелое, тянет спину вниз. При избыточном натяжении мышц и изменении прогиба позвоночника у легких меньше места автоматически. Это я про случаи, когда живот большой и тянет вниз. По сути тут что спина выгнута от боли и живот поджат, что спина прогнута и живот вниз висит, у легких меньше места для качественного дыхания.
И это всю нюансы, заставляющие слушающего даже опытного вета засомневаться, ибо сколько я с ними не говорила - нельзя накрученному частнику говорить то, в чем ты сомневаешься, частник тебя потом за это съест :) А диагностировать зачастую очень и очень сложно, потому что аппаратуры не существует на все.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, мне все равно кажется, что когда знаешь собственную лошадь - вполне можно увидеть больно ей или ей нечем дышать. Мимика-то совершенно разная, будет другое поведение, пищевое поведение другое, движения другие. Даже когда у моего, достаточно терпеливого парня, где-то болит, что-то беспокоит - по поведению все видно. И совсем другой, когда у него дыхательный приступ.
пы.сы. я просто пытаюсь выяснить для опыта, так сказать. Чтобы случись что - не пропустить (имея хоблика).
 
я еще раз спрашиваю, как вы определяете астма это или адреналиновая гипервентиляция от болевого синдрома? что вот так всем подряд коням астму ставите? я отрицаю диагнозы на глаз, а вы все остальные случаи, кроме астмы.
Врачи и коневладельцы внезапно разучились распознавать наличие астмы? Я вам целый списочек отдельным сообщением оставила, что, кроме боли, может вызывать симптомы, похожие на проявления ХОБЛ. Вы действительно игнорируете ответы на свои сообщения?
будесонид перестал быть ингаляционном гормоном?
Опять же, отправила вам ссылку на большую статью с исследованием разных ГКС, включая постоянно упоминаемый вами будесонид. С намеком на то, что стероидов много, они действуют немного по-разному, но без них пока невозможна терапия астмы.
 
ХОБЛ вылечить нельзя, но можно добиться стойкой ремиссии. И да, многие добились, три тьфу
хобл вторичное заболевание. можно вылечить первичное не придумывая причин извне и тогда конечно, ремиссия, а то и откат немного назад реален. Гормоны ничего не лечат, хоть в уколах, хоть в ингаляциях, я про это.
Врачи и коневладельцы внезапно разучились распознавать наличие астмы? Я вам целый списочек отдельным сообщением оставила, что, кроме боли, может вызывать симптомы, похожие на проявления ХОБЛ. Вы действительно игнорируете ответы на свои сообщения?

Опять же, отправила вам ссылку на большую статью с исследованием разных ГКС, включая постоянно упоминаемый вами будесонид. С намеком на то, что стероидов много, они действуют немного по-разному, но без них пока невозможна терапия астмы.
я вас скоро в целом начну игнорировать, каки вы мои вопросы, потому что что то доказывать человеку, который терминологического определения слова психосоматика не знает, вообще не хочется.
 
Не знаю, мне все равно кажется, что когда знаешь собственную лошадь - вполне можно увидеть больно ей или ей нечем дышать. Мимика-то совершенно разная, будет другое поведение, пищевое поведение другое, движения другие. Даже когда у моего, достаточно терпеливого парня, где-то болит, что-то беспокоит - по поведению все видно. И совсем другой, когда у него дыхательный приступ.
пы.сы. я просто пытаюсь выяснить для опыта, так сказать. Чтобы случись что - не пропустить (имея хоблика).
восприятие человека с опытом владения лошадью 18-20 лет будет отличаться от 7летнего?
а если 7 лет вести 20-40 больных лошадей, а 18 только ездить турниры- кто опытнее?

ваше восприятие зависит не только от опыта, а от умения понимать причину и следствие. Если вы не знаете, почему небо голубое, а трава зеленая, вы не сможете управлять процессом роста травы. Все,что человек, говорит, пишет и выражает - гигантский процент ощущений занимает собственный опыт даже не лошади, а себя самого и одевание этой маски на окружение. Поэтому люди получают спец образование, иногда не одно и еще доучиваются, чтобы смочь отделять свое от реальности.
Это я не к вопросу того, что вы что то видете прям неправильно, иногда действительно человек лучше вета знает, что с животным происходит. А к тому, что человек вот так устроен, способен строить причинно-следственные связи только на сумме собственного восприятия, знаний и умения вычленять из этого ощущения себя самого.
 
Не поняла мысль. У нас, например, хобл - осложнение после воспаления легких. И?
а бывает хобл на фоне вирусного бронхита. бывает на фоне хронической боли из за невозможности легких полноценно работать На фоне ринопневмонии. НА ФОНЕ.
И еще много других причин, вызывающих хроническую обструктивную болезнь легких. Но для появления обструкции нужно большой промежуток времени невозможности легких нормально открываться и закрываться. Или например из за нарушения обмена веществ на поверхности легких черезчур много углеводов и величина поверхностного натяжения не та. Это вот вами всеми нелюбимая мокрота, это по сути смазка, чтобы неслипнуться и реально не задохнуться, но если ее количество избыточно - лошадь уже захлебывается. Если убрать все вещество, которое создает смазку и скольжение - в итоге получаются спайки, то есть шрамы и вот это уже никак не обратимо.
У меня был вирусный бронхит, развившаяся на фоне его обструкция. Убрали бронхит - обструкция со временем исчезла.
Потому чтобы говорить от возможности излечения или ремиссии нужно понять, симптомом чего является такое дыхание, надо ли вообще трогать мокроту, иначе реально можно вызвать хобл своими же руками, нужно ли колоть бронхорасширители, потому что надрывы стенок легких не лечатся. Организм не идиот, чтобы себя придушивать (у лошади, у человека этот "идиотизм" есть).

Ой и я сейчас я вам пощекочу нервишки. При недостатке магния может быть 700+ простых симптомов, в том числе невозможность дышать, потеря свойств сукральфата, а также и сложные симптомы, типа нарушения обмена жиров и как следствие запуск кетореакций, приводящих к изменению открытия легких как способ изменения состава крови. Если принудительно влезать в механизм регуляции состава крови через кислород - вы усаживаете почки - и в итоге имеете лошадь с отекающими задами. И это я так, пару случаев написала, все 700 форума не хватит написать.
 
восприятие человека с опытом владения лошадью 18-20 лет будет отличаться от 7летнего?
а если 7 лет вести 20-40 больных лошадей, а 18 только ездить турниры- кто опытнее?
Ну я не знаю скакали Вы турниры 18 лет или нет.
Из личного опыта. Моему 23-й год, у меня он уже 21 год, хобл ему "сделали" когда ему было 6 лет. За время его хобла он стоял всего на нескольких конюшнях. Последние 11 лет на одной. И было всяко - то лучше, то хуже. Но не зависело ни от танцев с бубнами едой, ни от лечения (у него собственная левада, в которой он гуляет всю жизнь с утра до ночи, я с ней всегда переезжала). Я даже не знаю захочу ли я делать вскрытие, когда он уйдет, чтобы понять что там с желудком и всем остальным ливером. Но я знаю точно, что вижу как конь показывает где ему некомфортно или больно. И думаю, что смогу отличить колики от хобла у своей лошади точно.
Если вплести Вашу цитату ниже
ваше восприятие зависит не только от опыта, а от умения понимать причину и следствие.
Когда владелец лошади говорит - у нас неделю назад были колики, а сегодня что-то лошадь не дышит, думаю можно понять, что это "не дышит" может быть связано с желудком. Как и другие признаки, типа "мы вчера ножку подвернули, мы два дня назад наносились в полях" и тд. Ваши ветеринары не спрашивают о самочувствии лошади в последнее время? Или никто не рассказывает ветеринарам об этом? Вы лично или коноводы Вам не отзваниваются/отписываются как лошадь себя чувствует и что происходит?

Убрали бронхит - обструкция со временем исчезла.
У меня обструкция моментально возвращается при любом заболевании, даже самом простейшем падении имунки с т-рой 36,8. И реагирует на сигаретный дым, брызгалки и прочее. А бывает, что на ровном месте начинается субфебрильная т-ра, а оказывается, что слизь скопилась и не выводилась. Пропьешь какой-нить ацц, чтобы прокашляться, за первые дня два комки слизи вылетят и сразу т-ра нормализуется. И это прошло с 2007 года уже много лет. Поэтому "убрали-исчезла", наверное тоже у каждого по-разному протекает.

Еще раз. Я это все не к тому, чтобы поспорить. Я внимательно впитываю всё, что пишут, сравниваю, анализирую, пробую. Поэтому любая информация очень ценна для меня. И я пытаюсь вгрызаться глубже, когда чего-то недопонимаю.
 
Ну я не знаю скакали Вы турниры 18 лет или нет.
Из личного опыта. Моему 23-й год, у меня он уже 21 год, хобл ему "сделали" когда ему было 6 лет. За время его хобла он стоял всего на нескольких конюшнях. Последние 11 лет на одной. И было всяко - то лучше, то хуже. Но не зависело ни от танцев с бубнами едой, ни от лечения (у него собственная левада, в которой он гуляет всю жизнь с утра до ночи, я с ней всегда переезжала). Я даже не знаю захочу ли я делать вскрытие, когда он уйдет, чтобы понять что там с желудком и всем остальным ливером. Но я знаю точно, что вижу как конь показывает где ему некомфортно или больно. И думаю, что смогу отличить колики от хобла у своей лошади точно.
Если вплести Вашу цитату ниже

Когда владелец лошади говорит - у нас неделю назад были колики, а сегодня что-то лошадь не дышит, думаю можно понять, что это "не дышит" может быть связано с желудком. Как и другие признаки, типа "мы вчера ножку подвернули, мы два дня назад наносились в полях" и тд. Ваши ветеринары не спрашивают о самочувствии лошади в последнее время? Или никто не рассказывает ветеринарам об этом? Вы лично или коноводы Вам не отзваниваются/отписываются как лошадь себя чувствует и что происходит?


У меня обструкция моментально возвращается при любом заболевании, даже самом простейшем падении имунки с т-рой 36,8. И реагирует на сигаретный дым, брызгалки и прочее. А бывает, что на ровном месте начинается субфебрильная т-ра, а оказывается, что слизь скопилась и не выводилась. Пропьешь какой-нить ацц, чтобы прокашляться, за первые дня два комки слизи вылетят и сразу т-ра нормализуется. И это прошло с 2007 года уже много лет. Поэтому "убрали-исчезла", наверное тоже у каждого по-разному протекает.

Еще раз. Я это все не к тому, чтобы поспорить. Я внимательно впитываю всё, что пишут, сравниваю, анализирую, пробую. Поэтому любая информация очень ценна для меня. И я пытаюсь вгрызаться глубже, когда чего-то недопонимаю.
мне очень приятно слышать, что для вас это ценно. За этим все и пишу)
 
  • Like
Реакции: Trof
хобл вторичное заболевание
Приехали.
я вас скоро в целом начну игнорировать, каки вы мои вопросы, потому что что то доказывать человеку, который терминологического определения слова психосоматика не знает, вообще не хочется.
Взаимно, я бы категорически вас игнорировала, если бы вы не писали публично в общей группе, где есть дети разные люди.
Про психосоматику еще расскажите, я нашему врачу передам, а то она не в курсе терминологического определения.
 
Что касается владельцев и причинно следственных связей - я наблюдаю полнейшую уверенность, что жкт с дыханием никак не связано, и я через это пробивалась довольно длительно с владельцами, потому что им проще ширнуть лекарство и не думая пойти дальше, чем очень качественно наблюдать.
И веты точно также. Человек склонен выбирать проще и разбираться, когда совсем капец настал. Лошадь могла уже неделю поджав губы ходить, полгода периодически поносить и только потом начать задыхаться, но ей поставят хобл.

Самое частое явление, которое вижу - как раз лошадь поносит и одновременно сипит, по звукам из трахеи - 100% бронхит! Или кашляет лающим кашлем с сильным вылетом воздуха из противоположного отверстия, но и это называют хоблом и пишут давать ацц.
Вот вчера буквально была у частной молодой лошади, которая весной вот так лаяла с надутым животом. Поднимаю копыта - а там все красное, стрелки лопнувшие, у лошади явно воспалительная реакция в жкт. Диагноз вета - аллергия. Спрашиваю, что едите - цельный овес и траву с хождением в конюшню на сено. Предложила пока не есть сено, убрать овес и написала рацион. Даже от просто убирания овса лошадь сдулась за неделю и перестала сипеть. Потом отзвонились мне, что вообще все прошло на новом рационе, даже при том, что ходили подьедать сено. Рацион тоже был с овсом, но с экструдированным и сбалансированный.
Вчера ее видела - копыта огонь, никакой гнили, никакой красноты. Кобыла дышит как здоровая, при этом никто не переезжал, аллергию не лечил. ЖКТ конечно так до конца быстро не заживает и на язвенные точки на теле она крысу сразу складывает.

Ну то есть если передо мной стоит задыхающаяся лошадь я быстренько волью в нее дротаверин и альмагель/де-нол. Часика 2-3 потом с ней остаюсь на наблюдения. Если хоть минимально легче продолжаю ездить каждый день или даю четкий план на что смотреть и что мне снимать/описывать и что давать. Первое что я спрашиваю это всегда рацион, ни разу я еще не встретила сипящего на чем то сбалансированном, там или пусто или густо так, что непонятно, как лошадь осиливает такое количество фигни. Ну там на глаз и все подряд, 5 видов масел, 8 подкормок, 10 компонентное питание и никто ничего не считал, по макс дозировкам ест и владелец счастлив🙄 Условно, потому что почему то лошадь сипит, кашляет и нос вечно в соплях.
Веты не спрашивают рационы, послушали, кровь глянули, раз в биохимии космос значит ну точно хобл! и погнали ацц, кленбутерол, солодка, ингаляции, гормоны... в поносящую лошадь ацц тоже... в последнее время сюда еще добавилось бездумное применение электролитов, которое конечно ухудшает в жару у стоящей сипящей лошади состояние еще сильнее.

То есть тут фактор того, что владелец не живет с конем, что коней в конюшнях сильно не один и хозяин не может следить за всеми, персоналу зачастую тоже все равно, их работа убрать и покормить. Если скажем лошадь отказалась от завтрака, а вечером поела, этот нюанс могут не говорить. Сено тоже если предлагается без ограничений, часто кинули в леваду и никто не взвешивает, сколько реально сьелось. лежит и ладно. А конь сипящий и худющий, концентраты ест и много, как спортивка с тяжелой нагрузкой. Когда начинаешь сидеть с этим конем или заставляешь засечь вес сена за день, очень большим сюрпризом оказывается, что лошадь сьедала хорошо если кг 4, а концентратов все 5-6. Что сипение связано как раз с болью, и отказ от жесткой еды явно тоже из за боли. Бывает из за зубной, а бывает из за начинающейся язвы, сено даже хорошо пожеваное по язве будет давать сильный дискомфорт. И мы тогда даем пролитое или даже запаренное, можно сверху немного сахара и соды посыпать, чтобы слюны больше вызвать - и потихоньку сипение проходит. Концентраты я такой лошади конечно тоже меняю. Вет при этом не спросила ничего про сено и сколько сьедает, ну оно ж лежит! Спросила раз худой какие ест концентраты и сказала больше давать, отчего 5-6 кг и образовалось.
 
Последнее редактирование:
Елки-палки, я запуталась ну прямо очень сильно. Отдельные фрагменты написанного вызывают чувство паники. Но другие отдельные фрагменты настолько противоречат моим знаниям (ну да, не профессиональным), что хочется просто забить на все прочитанное и больше не читать. Чувствую, при очередной встрече с ветеринаром я введу ее в ступор своими вопросами, а она и так с меня удивляется
 
В нашей реальности я встречала достаточно много лошадей, которые нормально питаются и при этом имеют хобл. Выборка у меня, сразу говорю, не репрезентативная, потому что со странными чв дел не имею. Но определённое количество коней проблемных по дыханию при ок питании знаю.
Магний не панацея от всех бед, да, ввод его в рацион 5-10 г(в зависимости от сена) необходим, но вот уже когда речь о более 10г- сомнительно. Как раз таки по расчётам. Если конечно сено не сплошная люцерна, что у нас редкость. Ну и 25 кг сена сложно отбалансировать, но у меня есть некоторое мнение, что при ок рационе и самочувствии если и бывают периоды 25 кг, то они небольшие(в морозы), и кардинально картину не портят.


Связь дыхательной системой с жкт действительно есть.
Распирающий живот мешает дышать, а проблемное дыхание в принципе сильно влияет на обмен веществ, так как дыхание основной катализатор всего происходящего в организме.


Отличить боль от приступа по дыханию в моей выборке может не так мало людей. Правда, в целом я вижу очеоь много людей, не замечающих то, что у их лошади болит живот, такое тоже есть.
Классического приступа с бронзоспазмом, мокротой без проблем с легкими, а только от жкт быть не может.

Другое дело, что да, и живот может тоже быть. И все дыхлики будут сильно хуже дышать и больше кашлять если у них болит живот. И больной живот у лошадей с астмой не редкость.

И да, занявшись вплотную жкт, можно сильно улучшить состояние лёгких, это очевидный факт. И да, всем двхликам будет лучше на сбалансированном рационе, с ок РН в кишечнике и прочим. Да, абсолютному большинству дыхликов, с кем имела дела были лучше, если они начинали получать медь-цинк-селен-витамин Е, витамин С и магний. Это даёт в том числе ок количество антиоксидантов, даёт возможность иммунной системе работать более избирательно и не бить по своим. Также всегда имеет смысл добавка витаминов группы В, так как выработка их у коней с хобл снижена. Пробиотики, как правило, тоже имеют смысл.



Лечение хобл, выражающееся только в снятии бронзоспазма, попыток его не допустить с помощью ингаляционных гкс и в выводе мокроты мне кажется однобоким. Ну то есть, при этом хорошо бы нормализовать рацион, помимо образа жизни, убирании факторы, вызывающих аллергию, на сколько это возможно, и моциона(это врачи чаще говорят). Рацион, который помогает гасить воспалительные реакции/не провоцирует их более сильное течение это прям нужно. Всякие меньше зерна, баланс минералов, ок количества витаминов (и в случае не выпаса это только подкормки, никакими натуральными компонентами кроме выпаса хотя б часов 8 в день не восполнить), антиоксиданты в еду и прочее имеют смысл.
Здоровый, хорошо функционирующий жкт вообще основа многого, но дыхание ещё более первично, в смысле всегда когда с дыханием плохо, страдает и все остальное, и это все остальное требует поддержки, иначе будет снежный ком. Без норм жкт вообще сложно справляться с чем либо.
 
Последнее редактирование:
Елки-палки, я запуталась ну прямо очень сильно. Отдельные фрагменты написанного вызывают чувство паники. Но другие отдельные фрагменты настолько противоречат моим знаниям (ну да, не профессиональным), что хочется просто забить на все прочитанное и больше не читать. Чувствую, при очередной встрече с ветеринаром я введу ее в ступор своими вопросами, а она и так с меня удивляется
никакая ситуация не стоит ухудшения самочувствия нервной системы) и то что новое плохо ложится на устоявшееся старое - нормальное психологическое сопротивление. Вы имеете полное право допрашивать вашего ветеринара до тех пор, пока понимание не наступит, я имею ввиду понимание за пределом уровня "протоколов", "серьезных людей" и "снимает спазм", вы имеете право понимать, как это работает и что конкретно происходит.
Веты тоже люди, часто не отделяющие собственные психологические фонящие травмы от общей картины. Например - видеть то, чего нет. Косяк, который привел к смерти, в том числе, потерянное время, неправильная диагностика и лечение - это всегда человеческая травма.
Чуть отходя от темы, я на себе с этим столкнулась. Не с лошадьми. В лесу попросили помочь вытянуть машину из кювета. Ничего страшного ни с кем не произошло, машина только захлебнулась. А меня охватила паническая атака, не могу понять, что такое. Не могу оторвать глаз от машины, мне кажется, что сломана стойка колеса. И навязчиво так, и вот эта стойка во мне панику и вызывала. Машину достали - все там нормально, ничего не сломано. Оказалось, в панику меня вогнала обстановка - я давно в детстве ходила с бабушкой в лес, где она сьехав ногой в кювет, оступившись - сломала ногу. Через неделю умерла от оторвавшегося тромба на моих глазах и без других взрослых. Как то не принято в наших странах с ребенком прорабатывать такие вещи, и скорбь тоже. Она проглатывается и откладывается на потом, а потом вот так вылазит как воспоминания. По аналогии, как вы например берете в руки какой то альбом или вещь и помните, что с ней связано.
И я часто вижу ситуации, когда человек видит то, чего нет у лошади, не со зла и не от некомпетентности, а потому что обстановка вот так поднимает какую-то травму. Другие веты ничего не находят. Бывает конечно и наоборот, что подсознание отрезает очевидное и человек искренне не видит проблему, хотя он вот перед глазами. Если себя побороть и смотреть на вета, как на человека, а не как на гуру, и сказать о том, что видишь - заметила, что часто взгляд меняется. В итоге с усыпленным тем конем, с которого началась эта беседа - веты заняли мою позицию, что это язва, а не дыхалка и мы уже работали в команде последние пару месяцев.
 
Вы имеете полное право допрашивать вашего ветеринара до тех пор, пока понимание не наступит
Вы только ей это не говорите. Хорошие конные ветеринары - люди настолько занятые, что их очень сложно просто вызвать на профилактический осмотр или что-то не срочное. Им всегда надо ехать куда-то, где без них помрут вотпрямщаз. И это им не в упрек, если что. Их реально мало
 
Вы только ей это не говорите. Хорошие конные ветеринары - люди настолько занятые, что их очень сложно просто вызвать на профилактический осмотр или что-то не срочное. Им всегда надо ехать куда-то, где без них помрут вотпрямщаз. И это им не в упрек, если что. Их реально мало
я с вами согласна) тем не менее не верный диагноз - так себе лечение. Быстро снять симптомы не лечение. Высокая занятость часто причина примерно такая же, как "денег нет". Я тоже перегружена работой, лошадьми, стоянием на капельницах с лошадьми на грани, часто сгораю , я их понимаю, и по этой причине владельцы подключены к понимаю того, что они делают и чего мы хотим достичь в итоге. Такое делегирование, которое в итоге выигрывает время и для них и для меня и потом дает возможность быстрее реагировать и правильно наблюдать. Я за образование владельцев, пусть не на уровне вуза, но хотя бы на уровне понимая реальных причинно-следственных связей, а не просто действий и походов в аптеку.
 
Не отрицаю, что жкт и дыхалка связаны (исключительно по наблюдениям за своей кобылой и нескольких соконюшенников). Но хочу уточнить пару моментов:
Фибрилляция и износ сердца были из за сильной хронической боли
И как бы все, остальные органы очень красивые, хоть в книжку. А лошадь 10 лет "хобл" и постоянно кололась до прошлого года, получала все то, что при мокроте дают в том числе, ингаляциии....
Т.е. все остальные органы кроме сердца и кишечника очень красивые? У лошади которая ~10 лет была на уколах и препаратах, слабо верится, что там и лёгкие и печень, и почки были как с картинки. После стольких лет на лекарствах это просто из области фантастики.
Нет там никакого хобла, даже если и был, то вылечился.
ХОБЛ - не лечится, только в ремиссию можно вывести. От этого возникает вопрос: лёгкие на вскрытии были как у здоровой лошади?
не легкие как причину дыхания, а язву и хроническую боль
а почему не предположили сердце? При проблемах с ним тоже начинаются проблемы с дыханием. Тут (если лёгкие были "как с картинки") скорее всего было и проблемы с сердцем+жкт (язва)

Не возможно всех хобликов поддерживать по одной схеме. Так что не стоит так яростно защищать, что только отказ от препаратов и изменение питания помогут. Кому-то помогут, а у кого-то будут проблемы и ухудшение. И стероиды не зло, если применять их с умом.
 
Не возможно всех хобликов поддерживать по одной схеме. Так что не стоит так яростно защищать, что только отказ от препаратов и изменение питания помогут. Кому-то помогут, а у кого-то будут проблемы и ухудшение. И стероиды не зло, если применять их с умом.
Это настолько очевидно, что даже странно видеть эти простые истины на 131-й странице профильной темы ))) Спасибо. Но, видимо, еще не раз придется людям это напоминать.
Остается только добавить правило № 1 при лечении ХОБЛ, и это не изменение рациона. Для солидности копипаст с сайта Boehringer Ingelheim :
The key principles of treatment of equine asthma include 3 steps:
1. Removal of triggering factors through environmental modification - изменить условия содержания, чтобы убрать провоцирующие факторы
2. Addressing inflammation in the lung with corticosteroid therapy - да, ГКС
3. Use of bronchodilators as necessary for fast relief of bronchospasm - да, бронхорасширяющие

Рацион, витамины, что там еще - это все важно, но вторично по сравнению с п.1: убрать или максимально снизить количество аллергенов вокруг лошади.
И потом уже разбираться, что у бедной животинки помимо ХОБЛ успело нарасти, от проблем с ЖКТ до сердечных.
 
Не отрицаю, что жкт и дыхалка связаны (исключительно по наблюдениям за своей кобылой и нескольких соконюшенников). Но хочу уточнить пару моментов:


Т.е. все остальные органы кроме сердца и кишечника очень красивые? У лошади которая ~10 лет была на уколах и препаратах, слабо верится, что там и лёгкие и печень, и почки были как с картинки. После стольких лет на лекарствах это просто из области фантастики.

ХОБЛ - не лечится, только в ремиссию можно вывести. От этого возникает вопрос: лёгкие на вскрытии были как у здоровой лошади?

а почему не предположили сердце? При проблемах с ним тоже начинаются проблемы с дыханием. Тут (если лёгкие были "как с картинки") скорее всего было и проблемы с сердцем+жкт (язва)

Не возможно всех хобликов поддерживать по одной схеме. Так что не стоит так яростно защищать, что только отказ от препаратов и изменение питания помогут. Кому-то помогут, а у кого-то будут проблемы и ухудшение. И стероиды не зло, если применять их с умом.
да нет у меня никакой ярости. Она ваша личная и я не разрешаю ее на меня проецировать 🙂
Фоточки есть, много. Мне правда нужно в свободном доступе выкладывать кишки и органы?
Это кстати ни одна вскрытая лошадь за это лето. Я написала про одну. У конкретно этого вот так. У еще одной органы не были в таком хорошем состоянии, но я ее вела несколько в другом бюджете поддержки. Так, как питался описанный конь, питается только мой собственный, уж ОЧЕНЬ дорогой рацион.
Оба ценных товарища, давших серьезный опыт, были давно приговорены как не способные выжить и недельки, прожили очень сильно дольше. А то вдруг сейчас напридумываете, что я довожу коней до вскрытия🤣

Лошади не люди, я уже говорила. Вот когда происходят очеловечивания и проекции, вам начинает казаться, что с ними сложно. Есть конечно особенности, но не такой спектр, как в лечении человека. Чего вы перитонит, с которым животное прожило даже не день, а недели, толерантно пропустили?) Это тоже фантастика, я бы подумала, что у меня едет крыша, если бы не толпа свидетелей на вскрытии, включающих 2х ветов и куча фоток, как лошадь перед усыплением свободно гуляет по двору сама, ест все, что дают и ни разу не выглядит как минимум мучеником, не то что животным с дырой в кишках.

Сердце ни раз проверяли, все там было в пределах нормы до этого июня. Да и в июне тоже никакого криминала. Я забила тревогу, когда лошадь посинела и вот тогда экг показало проблему.
 
Последнее редактирование:
Сверху