Бронхолегочные заболевания

у нас нет таких анализов в стране. Так у него было сипение, мокрота, все это было. У них первопричина не просто желание легких спазмироваться, а невозможность вдохнуть животом. Когда легкие двигаются они полюбому двигают и жкт, а если в жкт спазм - лошадь будет стремиться дышать поменьше, как и человек. От адреналина спазм мускулатуры легких, как и состояние гипервентиляции тоже вполне быстро ловится после острой боли.
В какой стране Вы проживаете? Анализ газов крови в России при желании можно сделать. Не очень верю в его полезность, просто интересно
 
В какой стране Вы проживаете? Анализ газов крови в России при желании можно сделать. Не очень верю в его полезность, просто интересно
Беларусь она.


У нас(в РФ) газовый анализ крови делают вполне

Новый Век считает что это важная часть диагностики.
 
А ничего, что про будесонид пишете исключительно вы, а не я?

А ничего, что гормоны при лечении астмы уже оооочень давно не "экспериментальные" лекарства, а единственно эффективные? Да, с побочками, с разной фармакодинамикой, но все это изучают серьезные люди и каждый год выдают кучу исследований на эту тему?
Вот, например, как раз про разные виды стероидов при астме лошадей: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8295667/
И опять же, ироды, пишут про synergy between β2‐adrenoreceptor agonists and GC, т.е. тот же сальбутамол (вентолин) + стероид (например, беклазон), что сейчас и рекомендовано в качестве основного лечения.
Поразительно, что вы не со мной спорите, вы просто отрицаете всю западную ветеринарию нафиг. Очередной случай Даннинга-Крюгера?
спасибо за ссылку
 
Беларусь она.


У нас(в РФ) газовый анализ крови делают вполне

Новый Век считает что это важная часть диагностики.
и я считаю и сотрудничаю с ветом, работающим с Ковачем. Но как есть. Очень много материала у меня для написания какой нибудь научной работы, вот думаю делегировать ему данные и быть соавтором в перспективе. БОльшая часть проблемы в том, что не каждого можно уговорить даже за бесплатно менять рацион и еще более сильно - вскрывать коня после окончания его жизни.

Мне реально не важно, до чего я тут договорюсь, но очень хочется что то изменить к лучшему. Поэтому имеете право как коллективно сопротивляться, так и со временем добавить к своим знаниям еще и такие. Буду писать, пока не надоест)
 
Добрый день. Подскажите, если лошади надо давать вентипульмин и спутолизин утром и вечером, вы как его даете сразу в одну кормежку вместе или с каким то интервалом?
 
Всем добрый день! Кто в Москве специализируется именно по дыхательным проблемам у лошади. Кто сможет докопаться до истины. Конь кашляет периодами уже год, ничего не помогает. Подозреваем грибы..
 
Всем добрый день! Кто в Москве специализируется именно по дыхательным проблемам у лошади. Кто сможет докопаться до истины. Конь кашляет периодами уже год, ничего не помогает. Подозреваем грибы..
Если нужно докопаться - есть Светлана Фоменко (Отрада), она докопается.
Однако рискну предположить, что внутренние грибы не при делах, они у всех есть. Если только внешние, что-то в конюшне периодически "просыпается" в ответ на время года, смену сена, открытые/закрытые окна и конь реагирует. Кашель часто сигнализирует о чувствительности дыхательных путей к аллергенам и, если диагноз ХОБЛ еще не поставили, то говорит о его вероятности в будущем.
 
Что касается владельцев и причинно следственных связей - я наблюдаю полнейшую уверенность, что жкт с дыханием никак не связано, и я через это пробивалась довольно длительно с владельцами, потому что им проще ширнуть лекарство и не думая пойти дальше, чем очень качественно наблюдать.
И веты точно также. Человек склонен выбирать проще и разбираться, когда совсем капец настал. Лошадь могла уже неделю поджав губы ходить, полгода периодически поносить и только потом начать задыхаться, но ей поставят хобл.

Самое частое явление, которое вижу - как раз лошадь поносит и одновременно сипит, по звукам из трахеи - 100% бронхит! Или кашляет лающим кашлем с сильным вылетом воздуха из противоположного отверстия, но и это называют хоблом и пишут давать ацц.
Вот вчера буквально была у частной молодой лошади, которая весной вот так лаяла с надутым животом. Поднимаю копыта - а там все красное, стрелки лопнувшие, у лошади явно воспалительная реакция в жкт. Диагноз вета - аллергия. Спрашиваю, что едите - цельный овес и траву с хождением в конюшню на сено. Предложила пока не есть сено, убрать овес и написала рацион. Даже от просто убирания овса лошадь сдулась за неделю и перестала сипеть. Потом отзвонились мне, что вообще все прошло на новом рационе, даже при том, что ходили подьедать сено. Рацион тоже был с овсом, но с экструдированным и сбалансированный.
Вчера ее видела - копыта огонь, никакой гнили, никакой красноты. Кобыла дышит как здоровая, при этом никто не переезжал, аллергию не лечил. ЖКТ конечно так до конца быстро не заживает и на язвенные точки на теле она крысу сразу складывает.

Ну то есть если передо мной стоит задыхающаяся лошадь я быстренько волью в нее дротаверин и альмагель/де-нол. Часика 2-3 потом с ней остаюсь на наблюдения. Если хоть минимально легче продолжаю ездить каждый день или даю четкий план на что смотреть и что мне снимать/описывать и что давать. Первое что я спрашиваю это всегда рацион, ни разу я еще не встретила сипящего на чем то сбалансированном, там или пусто или густо так, что непонятно, как лошадь осиливает такое количество фигни. Ну там на глаз и все подряд, 5 видов масел, 8 подкормок, 10 компонентное питание и никто ничего не считал, по макс дозировкам ест и владелец счастлив🙄 Условно, потому что почему то лошадь сипит, кашляет и нос вечно в соплях.
Веты не спрашивают рационы, послушали, кровь глянули, раз в биохимии космос значит ну точно хобл! и погнали ацц, кленбутерол, солодка, ингаляции, гормоны... в поносящую лошадь ацц тоже... в последнее время сюда еще добавилось бездумное применение электролитов, которое конечно ухудшает в жару у стоящей сипящей лошади состояние еще сильнее.

То есть тут фактор того, что владелец не живет с конем, что коней в конюшнях сильно не один и хозяин не может следить за всеми, персоналу зачастую тоже все равно, их работа убрать и покормить. Если скажем лошадь отказалась от завтрака, а вечером поела, этот нюанс могут не говорить. Сено тоже если предлагается без ограничений, часто кинули в леваду и никто не взвешивает, сколько реально сьелось. лежит и ладно. А конь сипящий и худющий, концентраты ест и много, как спортивка с тяжелой нагрузкой. Когда начинаешь сидеть с этим конем или заставляешь засечь вес сена за день, очень большим сюрпризом оказывается, что лошадь сьедала хорошо если кг 4, а концентратов все 5-6. Что сипение связано как раз с болью, и отказ от жесткой еды явно тоже из за боли. Бывает из за зубной, а бывает из за начинающейся язвы, сено даже хорошо пожеваное по язве будет давать сильный дискомфорт. И мы тогда даем пролитое или даже запаренное, можно сверху немного сахара и соды посыпать, чтобы слюны больше вызвать - и потихоньку сипение проходит. Концентраты я такой лошади конечно тоже меняю. Вет при этом не спросила ничего про сено и сколько сьедает, ну оно ж лежит! Спросила раз худой какие ест концентраты и сказала больше давать, отчего 5-6 кг и образовалось.
А отчего утром может быть не проеден корм?
 
хреново коню - зубы, колики, температура - вот вам причины, выбирайте одну из трех
 
Хотела бы получить ответ от @drezden .
Весьма узкий спектр вариантов)) и не один не подходит.
 
Если со здоровьем/зубами и пр. все норма, то либо с кормом что-то не то (плесень, забродил, странный запах, что-то просыпали невкусное/странно пахнущее/горькое, изменилась рецептура), либо корм разонравился, если это мюсли (и такое бывает, если это что-то безовсовое и лошадь при этом не отказывается от овса //т.е. с жкт все норм)
 
А отчего утром может быть не проеден корм?
Я пришла) первостепенная причина отказа от еды - боль. Нажо искать где. Если не боль - бывает температурит. А вот это или температура по причине вирусни ( не настолько часто) или температура воспалительная на боль. На язву лошадь тоже может температурить, а может быть вся на вид ну очень здоровая, но не ест.
Еще причина, но скорее не очень частая - электролитный перекос, как следствие уже нарушенного обмена веществ. Если еда его усугубит - лошадь ее не сьест. Еще бывает гормональные приколы у кобыл, но с этим может спасти простой сахар, при чем он же и с электролитным перекосом помогает, и с мелкими сбоями поджелудочной - глюкоза для лошади несмотря на человеческий страх ламинита - одно из основных топливных направлений.
 
Прежде чем начинать исследовать лошадь, надо сначала до конца разобраться с кормом, расписанием и составом. Утром не проеден - это с вечера, или с утренней кормежки? Если последнее, то утром могут кормить рано, при этом быстро, не заморачиваясь, самым простым, например, сухим овсом. А в обед и вечером, когда времени больше, его уже могут плющить, замачивать, добавлять подкормки, отруби. Если корм бывает не проеден только после утренней кормежки, а в остальные кормежки проблемы нет, то причину надо искать именно в ней.

Что именно бывает утром не проеденным? И в каком количестве его дают?
 
Если последнее, то утром могут кормить рано, при этом быстро, не заморачиваясь, самым простым, например, сухим овсом.
И еще при этом забыть напоить или напоить недостаточно... или, если автопоилка: сломалась, в нее попала какашка или стухло сено или лошадь об нее ударилась или заел язычок или еще что угодно еще.
 
Было пару раз что утром не проеден корм с вечера. Но это не постоянно. Спасибо за ответы
 
Всем добрый вечер!
Новое лето - новые вызовы для владельцев ХОБЛ.
Вроде кое-как пережили прошлое лето, сроднились с ингалятором и спейсером, научились колоть.
Неплохо пережили теплый май, казалось, неожиданно помогает 3ий сбор от Биотеха (который с багульником).
И вот последние дни новая проблема - у коня поднимается мокрота, ее слышно и периодически видно в носу, но (как мы предполагаем) - ему больно кашлять. То есть он всячески избегает кашля, если кашель подступает - замирает и ждет. Хорошо ест траву (пасем в руках, он не может наесться прям на день), а вот сено, даже промоченное - стал избегать. Концентраты ест до первого кашля тоже. При этом к длительным закашливаниям он не склонен - обычно ну раза 3 кашлял сильно, и всё, потом например через полчаса-час ещё. Даем сироп солодки.
Сталкивались может с подобным, придумали ли что-то?

Вроде, помогает ингаляция с ессентуками, но ненадолго.
 
Он не мог повредить трахею?
Теоретически возможно, но не закашливался бы он тогда постоянно? Так-то он сам по себе стоит спокойно вполне.. Общается, ходит.
Проверить трахею только на бронхоскопии можно, наверно? 🤔
 
Сверху