Будь там, где твое сердце.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

Конный мир действительно тесен и думаю Габи не уехал далеко от Москвы,почему-то мне так кажется...
Поздравляю с вступлением в ряды конкуристов :wink:
И мне кажется ты правильно сделала,что отказалась от покупки жеребенка,мне кажется выращивание это слишком трудоемкий и времязатратный процесс.
PS По моему с С.Е. никогда нельзя быть в чем то уверенным,я имею ввиду про построение тренировки)
 
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

ПонЯ написал(а):
Tаnka написал(а):
Габи уехал из Матадора. Навсегда.
Господи..А я уж подумала.. А все не так уж плохо..
Все не так плохо, да. Только мимо денника, в котором он стоял, проходить больно. Только с мечтой о первом конкурном старте расставаться тяжело. Он жив и в хороших условиях стоит (ТатьянкаХ), его в Балашиху увезли, вместе с Иксом, к Бурбону). Я понимаю, все хотят подбодрить и напомнить, что жизнь продолжается. Спасибо вам за это. Но для меня отъезд Габи - трагедия. Я с ним даже попрощаться не успела.
ПонЯ написал(а):
Я думаю,тебе нужен друг повзрослее и не сейчас,а попозже
Про попозже - соглашусь на 100%. Про повзрослее... может быть, но не намного. И это вопрос уже решенный :)
Mak-mak написал(а):
Рада, что ты теперь пополнила ряды прыгающих
ТатьянкаХ) написал(а):
Поздравляю с вступлением в ряды конкуристов
Спасибо! Самой не верится. Но с каждым разом получается все лучше, а главное - увереннее. Глядишь, и правда конкуристом заделаюсь!
ТатьянкаХ) написал(а):
По моему с С.Е. никогда нельзя быть в чем то уверенным,я имею ввиду про построение тренировки)
По-моему, тоже :wink:
Mak-mak написал(а):
Я понимаю, что ты расстроена, но как хочется таких отчетов, как раньше..
Отчеты как прежде? Мне бы самой хотелось, но...

Конечно, мне есть что рассказать - и как мы начали делать галоп на вольту, а тренер все настаивал и настаивал на выходе на стенку, и я вышла, и Спутница потащила, так что сам Сергей за нас испугался, и как безумный изабеловый ахалтекинец едва не убил нашего конюха (вызывали Скорую), и как Сергей Евгеньевич забыл нас с кобылой на плацу... Как я ужасно боялась Интригана, который всю тренировку норовил избавиться от всадника, на которого кричала Алиса (она, оказывается, умеет быть злой), как прыгала крестовину, встав в хвост Махаяне, как опять, по старой доброй традиции, путала право и лево... Я могла бы рассказать, как мы со Спутницей работали на вольту на рыси без стремян, как плац утопал в темноте, наползшей из парка вместе с туманом и прохладой... Но знаете... Слишком много неприятностей случилось вчера - и в Матадоре, и вне его, слишком тяжело сейчас на сердце, чтобы писать что-то восторженное... Тренер доволен мной, я довольна тренировкой, а из технических моментов хочется отметить лишь то, что на Спутнице прыгать оказалось менее страшно, чем на Лошарике. На крестовины заходили с рыси, за темп до прыжка кобыла срывалась в галоп, а на ее скоростях я и понять не успевала, что происходит: вот мы к подсказке подходим - а вот уже тренер в спину кричит, чтобы я снова заходила и поясницу прогнула на прыжке. И приземление. Оказывается, если смотреть вперед, а не в гриву - приземляться не страшно! :lol:
Mak-mak написал(а):
А про двух новеньких что там слышно?
Кобыла Троя и впрямь похожа на Габи - рыжая и с проточиной. Хотя и не такая сбитая - все-таки породистая! Тихо стояла в деннике. В Габиковском деннике. :roll:
Багет, как я и предполагала, слишком крут. Турнирный тракененский мерин, я видела его на плацу. Первое впечатление - смесь Забавника и Лошарика. Подрывы, козлы, упрямство. Никулин остался верен себе - у нас в Матадоре лошади, как в той сказке: "Все равны, как на подбор". Про дядьку-черномора не будем, можно? :mrgreen:
Безумный изабеловый тек не наш - и слава Богу! Дима остался жив - и на том спасибо. Поставили это недоразумение в первый денник (а он у нас открытый), конь орет дурниной не прекращая, бросается на проходящих мимо лошадей, свечит, машет ногами (в деннике-то!) и проявляет явные признаки стереотипичного поведения. Что надо было делать с животным, чтобы ТАК свернуть ему психику, я даже представить не могу. Много я лошадей на своем веку повидала - и это первый, кого у меня рука бы не дрогнула усыпить. Он реально опасен. :?
 
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

Что такое ахалтек с конюхом сделал?
 
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

Танюш..даже не знаю, что сказать...Главное. что Габи- жив. а значит, есть возможность встречи и даже покупки в перспективе.ОЧЕНЬ рада. что ты прыгаешь, да еще на непростой кобыле!!!Если она не прощает, значит, ты научишься все делать правильно))Это просто прекрасно!!
 
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

Tаnka написал(а):
Их невыносимо больно терять. Девочки, простите, что не отвечаю на ваши посты... Верно говорят: в жизни случается то, чего больше всего боишься.
Господи, ну Вы напугали. Я думала, умер кто.
 
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

Лазурный написал(а):
Tаnka написал(а):
Их невыносимо больно терять. Девочки, простите, что не отвечаю на ваши посты... Верно говорят: в жизни случается то, чего больше всего боишься.
Господи, ну Вы напугали. Я думала, умер кто.
++
 
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

ПонЯ, ногой передней заехал со всей своей текинской дури. Куда-то в область брюшной полости.
Rovena, Лазурный, я правда не хотела никого пугать. :oops: Я о гибели коня прямо бы так и написала: пал. Вот Агона усыпили - я так и сказала. А Габи... Я очень боялась, что его заберут - и его забрали.

Чувствую себя нытиком. Давайте, что ли, не будем о грустном... :roll: И вообще... Что ни делается - оно к лучшему, как бы фигово ни было.
 
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

Тань, думаю, что многие-многие конники могут тебя понять.
Нельзя привязываться к чужой лошади. Да. все это говорят, пройдя свою личную трагедию расставания.
но невозможно не привязываться. как так - не привязываться.
сердце не спрашивает. оно же живое.
думай о том, что как здорово, что у вас был совместный период. что многое ты испытала на нем впервые.а там дальше. кто знает, что будет.
какой будет твоя конная дорогая, и кого ты встретишь на своем пути.

жеребенок маленький - это очень сложно...
я знаю, о чем говорю :)
 
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

Rainbow_iron написал(а):
думай о том, что как здорово, что у вас был совместный период. что многое ты испытала на нем впервые.а там дальше. кто знает, что будет.
какой будет твоя конная дорогая, и кого ты встретишь на своем пути.
Юль, за эти слова - спасибо. Простое, но большое и человеческое. Мы с тобой знакомы только по сети, но ты прочувствовала и поняла. Очень тронуло. Правда.

Тренировка во вторник. С Алисой. Был у нас сложный для меня разговор о том, на ком я буду тренироваться, в итоге остановились на Махаяне или Спутнице. А сегодня вот такой стих сочинился:

Черна, как ночь, стремительна, как ветер,
Теперь с тобой. И я - трусиха еще та.
Подружимся ль, сработаемся ль вместе?
Как хочется в ответ услышать: "Да!"
Как хочется в суровую реальность
Внести хотя бы капельку тепла,
Чтобы сомнений больше не осталось,
Чтобы сказать потом: "Я справилась, смогла!"
Уйти с вольта галопом на прямую,
Расслабить поясницу на прыжках,
Чтобы однажды, внутренне ликуя,
Забыв на полке в раздевалке страх,
Прийти к тебе, подруга вороная,
И, дотерпев до сладостных минут,
Легко и весело, как будто бы играя,
Пройти конкурный первый свой маршрут.

Сентябрь принес в жизнь крутые перемены. Теперь в моей жизни есть Спутница.
 
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

Стихотворение тронуло,навеяло воспоминания кое какие... :roll:
 
Re: Матадор. Тренировочные будни начинающего конкуриста

Кратенький анонс.
7 октября будет выездка.
Вчерашний разговор с Алисой:
- Схему выездковую поедешь? Или прыгать будем?
- Сергея нет, пусть выездка будет...

Это я думала, типа отмазалась. :lol: Нифига. Старты. Я еду на Спутнице. Для меня это очень хорошая возможность привыкнуть к кобыле (увеличиваю количество тренировок) и очень интересный опыт - ведь два последних старта я выступала на Габи. Спасибо Никулину за идею, а Алисе - за предложение! В череде серых рабочих будней спортивный праздник в любимом клубе - это именно то, что нужно 8)
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

О,снова соревнования)Это здорово.Правильно,что не отказалась.Все это хорошая практика.
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Соревнования, это здорово! Дерзай, Танюш! Опыт нарабатывай!
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

7 это воскресение правильно?
Здорово,что ты согласилась и идешь вперед :D
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Учитывая, как хорошо Спутница делает вперед и вниз, увеличиваем требования: проехать схему в сборе :wink:

А так новости неожиданные и очень интересные! И, помоему, старты у вас участились в последнее время ))


У вас снова КЮР? Очень хочу приехать - поболеть..)
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Mak-mak написал(а):
Учитывая, как хорошо Спутница делает вперед и вниз, увеличиваем требования: проехать схему в сборе
На самом деле, вчерашняя тренировка показала, что требование у меня может быть только одно: проехать. Для нас по средней линии пройти ровно - проблема... :( Очень непростая лошадь... для тех, кто до нее не дорос :roll:
Mak-mak написал(а):
У вас снова КЮР? Очень хочу приехать - поболеть..)
Предварительный Приз Дети, костюмированный. Приезжай. И все остальные - приезжайте! С фотоаппаратами и хорошим настроением. ТатьянкаХ), да, это воскресенье будет. Тем и хороши соревнования в Матадоре (в отличие от выездных) - не пересекаются с работой.
Пятачок, ПонЯ, про опыт - вы тысячу раз правы! А я как во сне - ведь год назад и помыслить не могла, что буду регулярно стартовать (пусть и дома и по простой схеме). Невероятно!

21 сентября. Пятница

Смеркалось. Фонари в парке еще не зажгли, и аллеи тонули в наползающем из леса мраке приближающейся ночи. Знакомая дорога, музыка в плеере, прохладный вечерний воздух... Я не была в Матадоре чуть больше недели, а кажется, прошла вечность. И старое как мир теплое ощущение того, что я наконец дома. Тяжелый рабочий день, куча бытовых проблем, неизвестность грядущего - все это остается за воротами конюшни, где миролюбиво склонив голову меня ждет уже поседланная Спутница. Она отработала свое на сегодня, но по чьей-то доброй воле идет подо мной дополнительный час. Алису не надо просить дважды, Алиса понимает, что в Спутнице я по какой-то причине нашла то, что, казалось, было утрачено с отъездом Габи.

Посадка в седло, кратенький разговор о предстоящих соревнованиях - и начинается традиционная самостоятельная разминка. На шагу все великолепно настолько, что та тень напряжения, витавшая надо мной перед началом занятия, исчезает, и я спокойно поднимаю кобылу в рысь. Повод почти брошен - и стремительная Спутница никуда не летит, она аккуратно рысит, отзываясь на легкое шевеление пальцев. От Алисы слышу наставление не болтать шенкелем и плотнее прижимаю колено. Вот оно, то самое, чего я добивалась от Спутницы с первого дня нашего знакомства! Вот она, та самая неторопливая рысь, которую я так любила у Габи. Сожалею только об одном - Сергей Евгеньевич нас не видел. Ему бы очень понравилось.

Алиса просит начинать схему на рыси. Спутница идеально проходит повороты, но из-за моей неспокойной руки заторапливается, и последнюю прямую схемы мы проезжаем куда-то вбок. Тренер не сердится, она все понимает, и я все понимаю - предстоящие соревнования будут для меня испытанием. Как когда-то на Габи, на Спутнице теперь мне важно просто ровно проехать. Это уже само по себе будет большим достижением для нас обеих.

Становится ясно, что следующим этапом тренировки будет галоп. Спрашиваю у Алисы, как быть.
- Ты делала на ней галоп когда-нибудь? - осторожно спрашивает тренер.
- Только на вольту, - признаюсь я, думая, как бы выйти из положения. - А нельзя ли записать меня в зачет без галопа?
- К детям в возрасте восьми лет? - улыбается тренер, и я понимаю, что галоп будет. Как угодно, но я должна его сделать. Пока шагаем, поглядываю на сделавшуюся подозрительно задумчивой Алису. И наконец получаю команду начинать.

В отличие от Габи, Спутница в галоп поднимается от одного лишь намека на посыл. Очень помогает разговор, состоявшийся у нас с Сергеем на прошлой тренировке. Как только кобыла встает на стенку, у меня в голове явственно слышатся слова Сергея Евгеньевича: руки вместе, нога спокойно прижата, поясница работает вместе с лошадью. Алиса говорит то же самое - а мы уже скачем, и не на вольту, а по стенке!

Конечно, меня хватило лишь на пару кругов - дальше Спутница начала ускоряться, я мгновенно растеряла свою правильную посадку, но и тут Алиса пришла на помощь, пригласив на вольт немного успокоить кобылу. Пара вольтов - и снова стенка. А потом звучит команда менять направление.

- Через рысь? - уточняю я.
- Зачем же? Галопом, просто пересядь на внутреннюю сторону, - советует тренер.
Так я впервые в жизни сделала сознательную менку ног в воздухе.

Галопную часть схемы поехали сразу, без переходов, чтобы не сбить настрой и мою посадку. Спутница нещадно резала углы и отказывалась на диагонали переходить в рысь. Но галоп все-таки был сделан, и когда я это осознала, восторгу моему не было предела. Подумать только! Я только что вполне сознательно и в общем-то сносно проехала галопом на кобыле, которую до смерти боялась уводить с вольта на прямую! Вот вернется Сергей Евгеньевич, вот увидит, чему меня Алиса научила...

Заключительная проездка схемы со всеми элементами получилась почти идеальной. Парадокс - галопная ее часть вышла лучше всего остального. Мне удалось добиться от Спутницы того, чего я добилась ранее на рыси - ровного спокойного продвижения вперед без желания умчаться в голубые дали. Как я была горда собой и кобылой!

Коротенькая реприза шага - и Алиса зовет на вольт. Работаем над переходами на всех трех аллюрах, но я уже уставшая, довольная тем, чего удалось добиться - и тут начались ошибки, из-за которых кобыла тут же снова сделалась сложной лошадью. Алиса долго мучить не стала, отпустила шагать.

Думаете, на этом мои достижения закончились? Нет, куда там! Заходя на очередной круг, слышу в спину:
- Кавалетти на рыси ездой налево, марш!
Прыгаем!

Два или три прохода рысью через кавалетти - я уже не клонюсь вперед, - и Алиса ставит нам крестовину. Первый раз Спутница заходит с галопа - прыгаем, но тренер просит с рыси. Второй заход - я сильно сдерживаю лошадь - Алиса просит досылать после подсказки и не ложиться вперед. Остальные разы прыжки удаются на ура, хотя сильно подозреваю, что Сергей Евгеньевич меня бы за них убил - я совсем не держалась за гриву. Но Алиса осталась мной довольна.

Я стала думать, что в отъезде Габика был свой смысл. Он подтолкнул меня к такому важному шагу вперед. Он открыл передо мной новые горизонты. И чем больше я работаю со Спутницей, тем сильнее она мне нравится. Мы сработаемся, теперь я это знаю.
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Не зря значит говорят,что,что не делается-то к лучшему :wink:
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Можно дурацкий вопрос?
Сергей Евгеньевич меня бы за них убил - я совсем не держалась за гриву. Но Алиса осталась мной довольна.
Так вроде бы это достижение,разве нет?
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Отличное занятие! Спокойное и уверенное. Я вот тоже думаю, если за гриву не держишься, разве это не шаг вперед?
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

ПонЯ, правдивы эти слова. Но так вот мы устроены, что понимать смысл случившегося начинаем какое-то время спустя, когда эмоции схлынут...
Фото Габика напечатали в АиФ. Сердце удар пропустило, когда увидела. Скучаю...

ТатьянкаХ), Пятачок, прогресс и шаг вперед, безусловно. Но это все равно что ступеньку перепрыгивать. Я многое могу и умею (например, заходить на препятствие с галопа), но поясница зажата - а значит, тренер раз за разом будет просить заходить на рыси, пока не расслаблюсь. Могу за гриву не держаться, да. А руку в прыжке отдать? За гриву посередине шеи схватишься - рука сама уйдет, куда надо. А не схватишься - повод на себя потянешь, хорошо, если кобыла выручит. Сергей Евгеньевич без гривы прыгать не разрешает. Почему Алиса разрешила, не знаю. Может быть, просто не видела, как я с Лошарика всю тренировку летала... :roll: :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху