Будни Бонда.

Re: Будни Бонда. новые фото

gelario написал(а):
Cavallo написал(а):
Я бы огрела и девочку и коня хлыстом, чтобы неповадно было...
Примерно это я ей и пообещала, правда кобыла не виновата, что на неё такую дуру посадили. Кстати, сегодня эта кобыла под Александром Шакуровым заняла первое место в последнем маршруте с высотой 110.
Вот и второй соревновательный день прошёл.
Так как участников было не много, сказалось что во время морозов в других конюшнях готовится не было возможности, то было всего только 4 маршрута для любителей, правда четвёртый маршрут был открытым и в нём могли стартовать и спортсмены профессионалы.

На протяжении всего первого маршрута мне приходилось следить что бы не ходили через линию датчиков буквально перед носом коня. Ладно это б были посторонние люди которые не понимают что по чём, так тут норовили перебежать то Эгилс Брокс ( сегодня он был помощником составителя маршрута), то Инга Микельсоне. ( сама судья , а за компанию и супруга составителя маршрута) :mrgreen: То они же пытались броситься под коня, а точнее остаться стоять у препятствия на которое идёт конь.
Весёлый денёк.

Отругала в четвёртом маршруте одну всадницу ( она всё равно снялась, т.к. упала с коня) за то , что после сигнала на СТАРТ ( был уже поднят флажок ) она на полном галопе пересекла стартовую линию,( я ДОЛЖНА была дать отмашку, но в последний момент я увидела, что она оказывается не смотрит на препятствие ,а смотрит в другую сторону- значит пойдёт на вольт) я не дала отмашку. Я ей пообещала в следующий раз, если она пересечёт стартовую линию, дать отмашку и это будет уже её проблема за просроченное время.
По правилам я имею права не давать отмашку НО только в том случае если я вижу, что всадник не собирается идти на первое препятствие.

А один всадник меня вообще расстроил.
Мальчик хороший и он не виноват, что у него раньше тренер была мягко сказать как тренер никакая, он бы и рад лучше прыгать, но к сожалению по другому он не умеет,а конь ему сейчас достался очень хороший.
Я с болью смотрела как этого коня ' бросали " перед препятствием. Только по тому что коню нравится ПОКА прыгать, он прыгал с места, но как долго будет это терпеть конь ? Да он скоро пошлёт всех далеко и на долго и потеряем мы действительно хорошего коня.
Моё дело маленькое, но на месте хозяина этого коня, я бы задумалась- а не поменять ли всадника ? И пусть этот мальчик не обижается,если читает это, но так для коня было бы лучше. У коня может быть хорошее будущее, но не под этим всадником.
Этот мальчик я.
Признаюсь что отпрыгал всё после системы плохо. Но с кем не бывает. Может и стоит поменять всадника, может надо просто тренироваться т.к. у меня 12 класс просто не успеваю.
Но некоторым людям которые языком чешут, за 15 лет в спорте "пень, колодец, пень, колодец, пень, колодец, " МОЗГ увы не поменяешь. Люди у нас умеют очень "душевно" обсуждать других, а показать нема, что сами умеют хоть половину от того.
Ангелина, я терпел с Лиелцери когда вы там уже перешли все границы.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

gelario написал(а):
Владик закачал фотографии от 18. февраля.
А от 19., боюсь, может и не быть.
Посеял где-то вчера карточку с картинками за оба дня.
Вытащил из фотика, чтобы потом не напрягаться, и куда-то положил, пока собираю фотик. Но в это время там собирают свое оборудование куча человек, так что, кто-то мог на пол смахнуть (это далеко не самое страшное), а мог смахнуть и в один из чемоданов/сумок/пакетов и вот тогда найти что-то можно будет только случайно... Короче, вчера я ее не нашел. Щас позавтракаю, поеду еще поищу.
Если кому-то попадется в кафе-коридоре-или еще где, имейте в виду. Карточка - Компакт флэш (большая такая, не по вместимости, а по размерам), 2 гигабайта (двойка там на этикетке хорошо заметная), без упаковки. Выкуп не предлагаю - денег нету. Могу пивом угостить :)
 
Re: Будни Бонда. новые фото

misters333 написал(а):
Но некоторым людям которые языком чешут, за 15 лет в спорте "пень, колодец, пень, колодец, пень, колодец, " МОЗГ увы не поменяешь. Люди у нас умеют очень "душевно" обсуждать других, а показать нема, что сами умеют хоть половину от того.
Ангелина, я терпел с Лиелцери когда вы там уже перешли все границы.
Женя, во первых что было в Лиелцери я тебе прямо там же на поле в глаза сказала, что так плохо ты ещё ни когда не сидел, я ничего не говорила как ты ехал хотя кобыла неслась, сбив два препятствия и с одним отказом . Результат 32 место из 45 .
А ту я разве не права ? Тогда спроси у хозяина коня и у нового своего тренера, имени старого тренера специально не называю , хотя я у неё когда то и тренировалась.
Кстати- это после неё я перешла к Исаку и Исак мне сказал- всё что знала, забудь.
И что из того что я не умею показать... ДА я не умею, и я в этом во всеуслышание говорю. Поверь, мне не стыдно в этом признаться и иначе я б давно была Олимпийская чемпионка, но к сожалению я просто чайник, то бишь любитель. :mrgreen:
 
Re: Будни Бонда. новые фото

посторонний написал(а):
gelario написал(а):
Владик закачал фотографии от 18. февраля.
А от 19., боюсь, может и не быть.
Посеял где-то вчера карточку с картинками за оба дня.
Владик, надеюсь ты найдёшь свою карточку и мы увидим твои шедевры. Спаситель ты наш.
Кстати. У нас в субботу намечаются соревнования по выездке ( классификационные)
Вот ломаю себе голову , какую схему ехать
Shēma No.2 Team Children Test (2009)
или ELEMENTARY CLASS (2011)
Интересно, а можно обе схемы ехать ? и уже отталкиваясь от результата я выберу какую из схем мне ехать на Зимнем чемпионате. :mrgreen:

С Бондом опять напортачила сегодня.
Вот дёрнул меня чёрт выпустить коня в ангаре побегать, ладно бы просто побегать, так нет же, подавай мне прыжки через препятствие на свободе.

Поставила я две кавелеттины друг на друга ( примерно метр получился) . Конь с таким удовольствием сигал туда и обратно, что нужно было уже остановиться. Что то я отвернулась и конь вроде просто подошёл к этому сооружению шагом, подумал чуточку , а потом как сиганёт через него, но видимо что то не под рассчитал и задней ногой сбил жерди и одной жердью немного поранился. Когда он припал на заднюю левую ногу, у меня сердце в пятки ушло.
Отвела в денник, а он её поднимает. Ощупала, а там шкурка снята. Смазала синькой. через час вывела коня на улицу пошагать по снегу, шёл вроде уже нормально и ногу ставил твёрдо. ( больше не гоняла) завтра посмотрю что и как.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

посторонний написал(а):
Дык, объектив надо привести в порядок и всё будет в порядке. Он ж заляпан!
Владик, ты как всегда прав. Вот сегодня сняла всё тем же телефоном.



Всё его тянет к молодому жеребцу.


Приходится самому добывать себе пропитание.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Ещё одну фотку забыла выложить.
Учуял запахи после вчерашних коневозов.Может там кобыла была ?


 
Re: Будни Бонда. новые фото

gelario написал(а):
Кстати. У нас в субботу намечаются соревнования по выездке ( классификационные)
О! Спасибо, что напомнили! Анита просила положение повесить... :mrgreen:
http://www.leflatvia.lv/web/?id=412024

gelario написал(а):
посторонний написал(а):
gelario написал(а):
Владик закачал фотографии от 18. февраля.
А от 19., боюсь, может и не быть.
Посеял где-то вчера карточку с картинками за оба дня.
Владик, надеюсь ты найдёшь свою карточку
Найду, конечно! Куда она денется? :roll:
Вот. http://photo.qip.ru/users/postoronny/96636780/

Кстати, мы не об этом предмете всё последнее время говорим?
 

Вложения

  • 190218_resize.jpg
    190218_resize.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 688
Re: Будни Бонда. новые фото

посторонний написал(а):
Кстати, мы не об этом предмете всё последнее время говорим?
Она самая. :mrgreen: Надеюсь к следующему этапу я её получу ? хотя я сейчас использую с логотипом LJF , помнишь такие синенькие ? Откуда она у меня ? у кого приХватизировала ? :lala:
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Продолжаем смотреть фотографии Владика от 19 февраля ?

Ольга Шеллере


снизу то оно видней


Лига Петерсоне на Паулинг
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Сергей Клоков на кобыле La Luna ( 6 место. 4.ш.о- время 62,68 )


Maйра Лея на Carlord ( 5 место. 2.ш.о. ( за просроченое время) время 73,01))


Александр Шакуров на кобыле Anketa ( 4 место. 0.ш.о. время - 61,86)
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Янис Римейкс на Robless ( 3 место. 0.ш.о. время- 58,46)


Ингрида Лизбовска на жеребце Nostradamuss (2 место. 0.ш.о. время-54,92)


Александр Шакуров на кобыле Kama ( 1 место 0.ш.о. время-51,98)
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Мы с Миллерсом, очевидно, "художники одной школы".
Вот его картинка
203.720.jpg


а вот моя :mrgreen:
127231405.jpg


У нас даже одни и те же места на лошади резко вышли :yes!:
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Владик, а это и у тебя , и у Миллера было так задумано. Молодцы Только если будешь меня фотографировать ,а мне бы ооочень хотелось, то лучше делай это с нормальной резкостью.
Кстати. С сегодняшнего дня я официально перешла из команды Rīgas Jatnieku klubs в команду Jašana sporta skola Kleisti ,так кажется это сейчас называется , надо посмотреть завтра в квитанции. :mrgreen:
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Какой раз уже замечаю, что чем дольше Бонд отдыхает, тем легче его после этого работать.
Как сегодня смеялась одна всадница
- это плохих лошадей нужно постоянно работать и чем больше, тем лучше, а хорошие всему учатся стоя в деннике.

Первым делом я проверила ногу. Шкурка снята, но нет ни опухоли, ни болезненых ощущений.
оседлала, вывела в предманежник проверить как конь бежит, не хромает ли ?
Вроде всё нормально.
Решила сегодня верхом разминать Бонда.
Пока тренер возилась где то с мелким ( 4 года в июне будет) Фламенко, подняла Бонда в рысь.

Жуткое такое ощущение, что спина у коня горбом вверх,что сидишь как на горе и вот вот решит выкинуть меня из седла. Даёшь ноги, дуется, стек, не отлигивает, но прибавляет.
Пришла тренер, я ей рассказала про свои ощущения. Она так же подтвердила мои опасения, но сказала выдвигать вперёд.
Буквально пару минут, и конь мягко взял меня на спину.
Прибавки, уступки, всё получалось.

тренер попросила меня проехать схему
- проедь схему с противоположными уступками
- элементари ?
-наверно

Предупредила всех что я буду ехать по схеме и по возможности мне под ноги не лезть. Сама правда говорила тренеру что собираюсь делать и куда ехать,а она уже озвучивала громко на весь манеж для других.
Иду по стенке среднем галопом от первой буквы до последнюю, а мне по рации прямо в ухо тренер говорит
- вроде там со второй до второй, но ладно
- нет , с первой до первой
И так периодически по всей схеме.

Отъехала, конь старался.
А потом мне тренер и говорит
- ты что то ехала своё
- нет, я ехала схему Элементари
- а где траверсы, плечи, полувольты ?
- а этой схемы нет на этих соревнованиях.

Я ей специально принесла потом описание схем. :mrgreen:
А вот теперь думаю.
Так что ж мне ехать ? Надо посмотреть какая именно будет схема на Зимнем чемпионате, ведь вряд ли мне тренер разрешит ехать две схемы, как я думала. :oops:
Пока ангар был свободным, отвела коня поваляться там . С каким удовольствием он переворачивался с одного бока на другой.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

До тренировки было ещё достаточно времени по этому решила погулять с Бондом на улице. Скользко, передние ноги разъезжаются т.к. конь кован на перед. Выпустила в леваду которая расположена вдоль конюшни, где конь обнюхал каждую кучку. В чистом месте повалялся. Ну чем не радость для коня ?
Вчера прочла одну статью как гнуть коня, точнее до каких точек конь должен тянуться головой что бы растягивать те или иные мышцы и спины, и шеи.
Вот этим я сегодня перед тренировкой и занялась. Со сгибанием влево, проблем нет вообще ни каких, на право чуточку трудней. Нет, конь прекрасно гнётся, но просто когда я всегда занималась сгибанием коня, я упустила из виду, что конь вправо сгибается не в шее, а тянутся головой с шее при этом голова и шея развёрнута как бы ушами от тела.
Разминала верхом.
Конь на удивление мягок в шее, никаких вкладываний в руки, но при этом конь не пропускает через себя. Вот он решил САМ, что он должен быть таким, этому и хотел придерживаться. Но тут села на него злая тётка, то бишь я, и стала надвигать его на повод. Конь пытался скинуться не только с правого повода, но и с левого. А шиш тебе, я хочу по другому.

Размялась
И тут тренер мне говорит
- сделаешь принимание и сразу после этого выдвигай на прибавку.
- принимание или уступку ?
- принимание.

Выхожу с вольта на среднюю линию и веду вправо ( это наша лучшая сторона) хорошим таким приниманием
и тут в наушник от рации слышу
- ты что делаешь ?
- принимание
- принимание очень хорошее, но я просила с противоположным постановлением
- уступку ?
Мой тренер всегда уступку называет приниманием, может это в латышском языке одно и тоже ? и по этому переводя на русский тренер путает ?

Мне понравились уступки и в право, ну с этим у нас нет проблем, и влево. Влево я поняла, что надо чуть больше ( именно для меня) взять повод и не дать вытянуться коню, тогда намного легче получается.
Кстати. Одела сапоги для езды, а я их давно уже не одевала т.к. езжу ботинках и крагах, а тут надо вспомнить что такое сапоги. Ног не чувствую, не знаю с какой силой надо прикладывать ногу что бы конь прочувствовал меня, по этому Бонд немного, особенно в начале, пытался филонить. Ничего, завтра будет легче.

Прибавки делала сначала по стенке, но мне сказали делать на диагоналях. Тут столкнулась с тем, что не доходя до стенки примерно метров пять, конь сам начинает тормозить и голову вытянуть. Пришлось начинать облегчаться и высылать ( тренер так требовала) коня даже уже вдоль борта.
Конь сначала не понял почему ему не дают сделать так как он хочет, но на другой диагонали уже не вырывался и не тормозил. Он наоборот пошёл такой шикарной прибавкой, что тренер мне в рацию только и сказала
- куда так разогналась ? пора сокращать.

Галя с Марианной наблюдали за моей тренировкой. Марианна интересовалась нашими успехами,а Галя ждала когда я посажу её без седла на Бонда.
Сняли коню седло, оставив в трензельном оголовье. Галя со ступенек села на коня.

Да, конь немного округлил глаза и не хотел сдвигаться с места, но когда всё таки он пошёл, то довольно быстро расслабился.

Я попросила Галя сначала просто прижать её ноги к бокам Бонда. Бонд немного уши насторожился, но не дёрнулся. Тогда попросила Галю ногами поводить по бокам коня. Это конь так же вытерпел. :mrgreen:
Ай какие мы молодцы.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Примерно с 11.00 и до 16,00 показывали покупателям в манеже лошадей. При мне финны ( а именно они были покупателями) смотрели, снимали, сами садились пробовали 7 лошадей. Я так поняла, что им нужны были уже хорошо подготовленные лошади, вот тех кто подходил под этот критерий, они проверяли долго, на всех элементах ( менки в 4,3 и 2 темпа- в один не видела), пируэты на галопе, я уже не пишу про принимания и т.д. , кто по их мнению был ещё для этого сыроват, они отпускали буквально через 10 минут, но правда всё равно садились на них.

Вот и мне пришлось ездить именно в тот момент ,когда финка смотрела очередного коня.
Скажем так, она если решила, что вот тут и сейчас она понесётся, она неслась, и не важно, что от неё в разные стороны шарахались другие всадники, но она проверяла как лошадь реагирует на посыл.
Не знаю, купят ли они кого нибудь, но некоторые им понравились ( по словам тех кто показывал)

В субботу у меня старт на квалификационных соревнованиях и это уже решено. Я подала секретарю заявку на старт на себя и Марианну . Решили, что мы с Марианной едем Схему Nr.2 Team Children Test (2009)
Почему эту,а не FEI World Dressage ElementaryTest (2011) ?
В положение по выездке Зимнего чемпионата написано, что на 1 этапе и на 3 ( в Лиелцери) у нас именно схема Team Children Test (2009), а на 2 этапе FEI World Dressage ElementaryTest (2011).

Размял коня, и вот мне предложили проехать схему.
Предупредили всех, что я буду предупреждать куда я еду и мне будут уступать дорогу, правда не все это поняли и мешали. :mrgreen:

Что получилось и что не очень.
В принципе было неплохо, правда вторую среднюю рысь конь как то не чётко показал, видимо я зажалась что бы удержать стремена на средней рыси, а так было неплохо. Потом я пошагала минут 5 и мне тренер опять предлагает проехать эту схему.

Коня как подменили.
Мягкий, эластичный, уступка влево у него получилась даже лучше чем в право , хотя в право у нас хорошо получается.
Тут я поняла свою ошибку, но пока не буду озвучивать, хочу завтра подтвердить это, а то может это сегодня был такой замечательный тренировочный день.
Прибавлял конь легко, сокращался так же легко.
Правда я не заходила в углы, вот почему я о них вспоминаю только на соревнованиях ,а отрабатывать прохождения углов ведь надо.

Вот почему нельзя два подряд раза проехать на соревнованиях схему ? Представляете ,как было бы здорово если судьи судили по лучшему прохождению схемы. :roll:

Нам не привезли в школу овёс и по этому с сегодняшнего дня и до понедельника наших лошадей кормят по пол нормы ( частных),а школьные получать будут всего горсточку. В понедельник привезут овёс, но я уже сегодня дала коню гранулы , на завтра залила настаиваться свёклу и завтра буду договариваться на субботу на мысли фирмы Ковалор . Почему на субботу, а не хочу гнать человека из за одного мешка,а в субботу этот человек всё равно приедет к нам на соревнования.

На улице жуткий ветер, плюсовая температура, а завтра обещают ещё и дождь.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Ну что ж, завтра у меня первый в этом году старт. Конечно это всего просто квалификационные соревнования и результат совершенно ни на чего не влияет, но зато увижу что нужно подработать перед Зимним чемпионатом.
На сайте федерации уже выложили стартовый лист
http://leflatvia.lv/web/?id=412040

Конечно завтра ещё кто нибудь запишется и время может поменяться, но пока я записана на 15.30
Пока совершенно нет никаких переживаний. А чего переживать ? Не на Олимпиаду же еду. :mrgreen:
Если конь завтра будет таким как эти пару дней, то волноваться вообще нечего, но тут не только от коня зависит. Я зажмусь, коня зажму.
Конечно мне много нужно работать на переходах. Почему на вольту я могу перевести коня с галопа в шаг,а на стенке не могу ? Вот что я делаю не так ?
При чём я не могу перевести коня в шаг именно когда он идёт с правой ноги. Конечно я понимаю, что конь пытается скинуться с правого повода ,а я именно правым поводом первым торможу, но тут нужно себя переубеждать.
Сегодня не ехала по схеме, а зачем ? Пыталась работать на переходах, но конь был на столько мягким, что жалко было его мурыжить.

Финны опять сегодня приезжали и отсматривали только тех коней которые им вчера понравились.
Как я поняла, им нужно найти 6 лошадей готовых на малый приз или в крайнем случае очень хорошо готовых к юношеским ездам.
По их разговорам им эти лошади нужны в какую то школу ( вроде частную), но проблема в том, что они не собираются платить тех денег которые эти лошади стоят.
За коня который делает менки, принимания и на галопе. и на рыси, они готовы заплатить ТОЛЬКО 5 - 6 тыс. EUR :mrgreen:
Конечно дорогие лошади им больше не показывались. Но даже те что пробовались сегодня, стоят на порядок выше и вряд ли им спустят до 6 тыс.

Привезли сегодня мне мюсли. Я купила Perfomix фирмы KOVALOR
 
Сверху