"Были когда-то и мы рысаками...":).

Alexandra

Новичок
По-поводу названия темы: у старенькой лошадки Тошечки, на которой я начинала заниматься, давным давно я спросила (в присутствии тренера :lol: ) была ли она рысаком :lol: :lol: . Тут-то мне все про рысаков и объяснили :lol:. Выяснилось, что рысаком она не была даже в лучшие годы, поскольку была (и, к счастью, остается латвийской, кажется, лошадью) :twisted:. Но это все, скорее, относится к моей теме "Реакция постороннего" :lol:. А вообще-то, у автора романса, из которого взята строчка, получился довольно забавный "ляп" :lol:.

А теперь уже непосредственно о рысаках: кто-то тут писал о том, что рысаки - дешевые лошади, поскольку для верховой езды практически не пригодны :twisted:. Так вот: обещала я lisa выяснить, какой породы лошадка, которую я арендую. Выяснила :lol:. Оставшуюся часть занятия держала поводья одной рукой, поскольку другой старательно поддерживала челюсть :lol:. Топтыжка (Изотоп) - русский рысак :lol:, равно как и еще один замечательный конь из Сокороса - Женька (Жемчужный). Топтыжка - великолепно выезжен, ездить на нем очень удобно, хотя на рыси и приходится активно работать поясницей. И (барабанная дробь): Топтыгин занимается конкуром. Вот так :p . От лица всех скептиков вручу ему в субботу большое яблоко :lol:.
 
Ой, слушай, а где сейчас Топтыгин стоит? это был любимый конь моей знакомой Марины (Тацу), когда он в Белой Лошади был. Она на нем на соревнованиях выступала. Именно что по конкуру!
 
Анюта М написал(а):
Ой, слушай, а где сейчас Топтыгин стоит? это был любимый конь моей знакомой Марины (Тацу), когда он в Белой Лошади был. Она на нем на соревнованиях выступала. Именно что по конкуру!

Анюта! Прежде всего, чтобы убедиться, что мы, все-таки, говорим об одной и той же лошади: (хотя, вероятность того, что существуют две лошади с таким :twisted: именем и не так уж велика): темно-гнедой, высокий (ок. 170), сытый, спокойный, дружелюбный. Стоит в Сокоросе :D . Отдан на воспитание очень хорошему тренеру :!: . На нем занимаются только два арендатора. Выглядит на все 100 %: пару дней назад заново острижен - блестящий шарик. Челку собрали в хвостик :lol: :lol: . Так что передайте Вашей знакомой, что у Топы все ОК. Пусть в гости приезжает :D .
 
рысаки - дешевые лошади, поскольку для верховой езды практически не пригодны
:D :D :D :D :D
Может достичь очень больших спортивных высот и не у каждого рысака получиться (в смысле под седлом), но чтоб совсем они не пригодны для этого... Хм... А как же народ на рысаках верхом-то ездит???
Полностью поддерживаю Аlexandr'у, из рысака может получиться замечательная верховая лошадь, хоть рысь и останется трясковатой. :D :D :D
 
Хммм... ну да, наверно это он и есть... Я просто масти того не знаю :) Ааа, Изотоп из БЛ был уже сильно в возрасте. Их покупали вместе с Изумрудом. А Изумруд не у вас? :)
 
Анюта М написал(а):
Хммм... ну да, наверно это он и есть... Я просто масти того не знаю :) Ааа, Изотоп из БЛ был уже сильно в возрасте. Их покупали вместе с Изумрудом. А Изумруд не у вас? :)

Анюта, не знаю. Кажется имя Изумруд слышала, но лично с ним не встречалась :lol: . Может быть кто-нибудь еще из Сокороса подскажет?
 
Я тоже в Сокоросе занимаюсь, но про Изумруда не слышала... Но это еще не говорит о том, что его там нет. :)

А мне вообще рысаки нравятся - покладистые, честные лошади (по крайней мере все, на ком мне доводилось поездить). Ну да, трясковаты на рыси, зато галоп - сказка! :D И прыгают неплохо, во всяком случае по любителям на них выступать вполне можно.
 
Не знаю, я рысаков люблю. Трясет, конечно, на рыси. Но какой галоп!!! У нас кобыла - рысачка серая, такая нарядная!!!! Злюка, но красавица. Кстати, она мама моей кобылки, и хотя мастью мы в деда-ахалтекинца, но иногда моя так рысью отмахивает - летит над землей!!! Мне очень нравится.
 
Очень приятно, что тема рысаков всплывает в форуме так часто.
 
А мой рысак на рыси не трясет. Совсем. Если конечно, специально "махом" не ехать.
А вот галоп... Он то конечно мягкий и для меня удобный (год сижу, приседелась). Но ему самому галопом тяжело, равновесие пришлось учить держать и сокращаться. И все равно он у него за счет слишком высокого выноса передних ног не такой резвый, как у теплокровных пород.
Про честность и большое сердце рысаков -- разговор особый. Про это много писалось на форуме и очень справедливро.
Цитата: И прыгают неплохо, во всяком случае по любителям на них выступать вполне можно.
Не согласна! Категорически не согласна! Они ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРЫГАЮТ.
Так как они гибкие, сильные и честные.
В июне на первых же соревнованиях мой рысак-шестилетка всех тракенов на маршруте 140 см. обскакал и занял первое место. А это высота уже никак не любительский спорт. На свободе 170 (высота левады :) прыгает без труда, и это при его 160-162 см. в холке.
А вот скорости ему не хватает. На чемпионате (маршрут 130 см) мы остались 14 из 25 лошадей, хотя сбили только одну планку (4 штрафных) и вложились в норму времени. Но из 8 лошадей с 4 штрафными он оказался самым "медленным", хотя и не намного -- у всех восьмерых время вариировалось от 62 до 66 секунд.

Так что даешь рысаков в большой спорт! Тем более что при сегодняшнем состоянии породы (имею в виду орловцев) это один из вариантов их использования и сохранения.
 
Анюта М, а разве Изумруда нет в "БЛ"? Зимой он там точно был - я в январе на нем ездила.
 
Анюта М, а разве Изумруда нет в "БЛ"? Зимой он там точно был - я в январе на нем ездила.
 
Действительно, мой тренер говорит, что на Топе хорошо учиться прыгать, поскольку он товарищ честный и добросовестный :D .

PS. Убедительная просьба к авторам двух предыдущих сообщений ликвидировать повторы. Читать неудобно.
 
Я только одного рысака видела под седлом, тоже конкурный был, но мучились его хозяева с ним ужасно :( - часто не желал прыгать. И галоп у него был странный - задние ноги как-то непонятно шли, вроде как рысью. Но он раньше "бегал".

А вот у Теры - просто супер :lol: !
Тера написал(а):
У меня жеребец-шестилетка, орловский рысак. После того, как мы в начале июня на наших первых соревнованиях единственные чисто пропрыгали маршрут (140 см) и, естественно, выиграли, мне стали предлагать попробовать использовать его как племенную лошадь.
(Это из топика "Крыть или не крыть")

Вот и возник вопрос - может быть многое зависит от того, "был ли когда-то и он рысаком" - т.е. бегал ли. Переучивать-то, наверное, сложней чем изначально под седло заездить... Или нет? Кто что про это знает? Надо бы статистику собрать...
А Топтыгин тоже раньше бегал?

И еще - тоже из "общих соображений". Рысаки-то ведь привыкли "стараться" на нас, бегать себя не жалея... Мне кажется, у них просто в крови должны быть честность, отзывчивость и стремление к победе :D .
 
Точно, из этого самого топика.
И решила я его не крыть -- спасибо тем, кто высказал свое мнение. По крайне мере пока действительно не будет возможности делать это постоянно.
К стати, наш зоотехник (и не только она) утверждает, что сочетание английской чистокровной и рысака дает потрясающих прыгунов.
А я лично знаю несколько смесей беспородных рабочих лошадок с рысаками у которых прекрасные движения и которых успешно работают на выездку.
 
Лиза, у моего тренера тоже рысак. Он "бежал", но не проявил себя. Для того, чтобы сделать правильный "верховой" галоп, потребовалось очень много времени и труда.
 
lisa написал(а):
Вот и возник вопрос - может быть многое зависит от того, "был ли когда-то и он рысаком" - т.е. бегал ли. Переучивать-то, наверное, сложней чем изначально под седло заездить...

Те рысаки, на которых я ездила не бегали раньше, их изначально под седло заезжали. Действительно, я слышала, что переучивать бегавшего рысака, особенно ставить ему галоп - мучение...
 
lisa написал(а):
Вот и возник вопрос - может быть многое зависит от того, "был ли когда-то и он рысаком" - т.е. бегал ли. Переучивать-то, наверное, сложней чем изначально под седло заездить...

Те рысаки, на которых я ездила не бегали раньше, их изначально под седло заезжали. Действительно, я слышала, что переучивать бегавшего рысака, особенно ставить ему галоп - мучение...
 
Не могу удержаться :) Про англо-рысаков - это да! Александра, Хулиганка, видели когда-нибудь в Сокоросе светло-серую кобылу с одним глазом? Послушницей ее зовут... Более честной лошади на свете, наверное, нет :) Она даже с одним глазом продолжает ходить маршруты, а когда у нее оба глаза видели, говорят, была вообще супер! Неопытных всадников ловила после прыжков... :wink: Сокровище, а не лошадь 8)
 
Gloria написал(а):
Послушницей ее зовут... Более честной лошади на свете, наверное, нет :) Она даже с одним глазом продолжает ходить маршруты, а когда у нее оба глаза видели, говорят, была вообще супер! Неопытных всадников ловила после прыжков... :wink: Сокровище, а не лошадь 8)

Да, эту лошадку я вижу постоянно :). Ловила после прыжков? :lol: :lol: - это я себе картинку представила :lol:.

На счет того, бегал ли Топа, не знаю, спрошу.
 
Сверху