Чем кормить ХОБЛа?

Сейчас на рынке огромный выбор кормов для дыхликов, очень сложно определиться и выбрать. Подскажите, кто чем кормит лошадей с проблемами дыхания? Интересуют мюсли, хотя и про подкормки и добавки тоже интересно.
 
У нас коню шикарно подошли синфони от Маршалла.
Пробовали и биотех,и право,и кавалор,и ещё понравились от Хипполит.Но их не купишь как-то.
 
Постою-послушаю.
У нас почему-то пока не сложилось волшебной пули)) Пока что мы кормим согласно возрасту и просто в целом стараемся общее состояние поддерживать, укреплять и все такое. Ибо как будто под настроение, то одно поможет, то другое, то не поможет то, что должно, то поможет то, что не должно было!
Изобретательная у нас дыхлица)).


У нас коню шикарно подошли синфони от Маршалла.
А можете немного подробнее рассказать, если не трудно? Я просто тоже про синфони думаю, собственно по-моему только их еще не попробовали)) Как кормили - сколько раз в день? Как долго кормили и в какой сезон(осень-зима-весна-лето)? Какой результат(в целом лучше стал себя чувствовать или конкретно по дыханию изменения)? Какие до этого симптомы были (в плане была мокрота или нет и т.д.)? По работе ничего не меняли?
Спасибо заранее!
 
Даем и изначально давали в каждое кормление как добавку,грамм по 200-250. В запаренную кашу,потому что на будет присутствовать небольшой эффект ингаляций.Кормим 2 раза. Круглогодично.
Вот совпало,что конь поменял хозяев,стал более регулярно работаться,но сейчас уэже около полутора месяцев просто гуляет. Вот полностью ушли приступы,сипы.Режим содержания не менялся кардинально.Кормление и порогулки все также.
Пыльный плац и перемены погоды стали незхаметны для него.
 
Моей синфони не подошли. Аллергия была на них скорее. Собственно, отчасти поэтому-сторонник "еда отдельно, добавки отдельно". То есть по еде просто что то относительно низкокорахмальное, чтоб не подстегивать воспаление, хорошего качества. Обязательно вне выпаса льняное масло(источник омега 3, противовоспалительное действие, дыхликам обязательно). А остальное по состоянию. Моей идет имбирь, мсм, куркума, чабрец, витамин С.
 
Мой старый будень на имбирь с куркумой и пр.(витамин С,не помню,что еще туда входит),кашлял так,что до декса дело дошло.
На что конкретно реакция,хз,но дальше экспериментировать не хочется.Не всегда добавки отдельно хорошо.
Остальные 5 жрут без проблем.
 
Мои дыхлики едят тоже, что и все остальные кони. Главное создать максимально условия. Уличные денники, длительный выгул, промытое сено, качественные опилки, отсутствие пыли на плацу и в манеже. Сено должно проливаться качественно. Если будут соблюдаться все эти условия, Корма не так важны.
 
Мои дыхлики едят тоже, что и все остальные кони. Главное создать максимально условия. Уличные денники, длительный выгул, промытое сено, качественные опилки, отсутствие пыли на плацу и в манеже. Сено должно проливаться качественно. Если будут соблюдаться все эти условия, Корма не так важны.

А если все соблюдается, но становится хуже?
Что это может быть? Экология? Вода?

Расширим тему: а где вы стоите со своим ХОБЛом? Спб
 
А если все соблюдается, но становится хуже?
Что это может быть? Экология? Вода?

Расширим тему: а где вы стоите со своим ХОБЛом? Спб
Климат в конюшне не тот. Мб аллергия на какой то конкретный стройматериал или гриб живуший в строениях или еще что.
У на стоят ри дыхлика, двое хозяйские, один постойный. В принципе хорошо себя чувствуют, одному 15, прыгает до метра бегает до мп, второму к 20, хоббик, третьему 25 (или 23), приехал год назад в виде недышащего забора.
Этот обостряется, конечно, и без гормонов в ремиссию вывожится плохо.
Сено едят мокрое, окна в денниках открыты до морозов, гуляют по возможности много, работают. Если надо ингалируются, итд.
 
Не знаю, мы год стояли нормально, а этой осенью долбануло некоторых коней :(
 
Не знаю, мы год стояли нормально, а этой осенью долбануло некоторых коней :(
Может это простуда. Лошади вполне себе простужаются. Было дело мы лечили одного. Поел разгоряченный снег. Давали сироп корня солодки, содержали недели две в попоне, на прогулку выпроваживали нахлобучив еще одну попону, делали ингаляции с травами и скипидаром. Двигали по немногу в бочке под верхом рысцой так что бы не напряжно. Вылечили за пару недель. Только осторожно, на сироп корня солодки может быть аллергия. И кстати если не было переохлаждения или случая вроде нашего разгоряченный снега нахватался, может аллергия и есть?
 
Может это простуда. Лошади вполне себе простужаются. Было дело мы лечили одного.
Кстати наша иногда выдает такую штуку, что у нее на ХОБЛ накладывается простуда. Т.е. ей иногда из лучших побуждений хотят не закрывать окно даже зимой, чтобы она лучше дышала, а она несмотря на попоны выдает простуду, и как-то пару раз жуткие бульканья даже вполне лечили антибиотиком, т.к.аллергический хобл получил вдобавок какую-то стандартную микробу или как там их называют. С тех пор у нас вечная веселуха - как сбалансировать между открытым и закрытым окном х) закроешь окно - пыль и духота, откроешь окно - через пару дней реально простывает, если сырость с улицы тянет. Жесть какая-то, так и веселимся - проветриваем, открываем - закрываем, следим за погодой, за состоянием, не холодно ли девице... брр.
 
А если все соблюдается, но становится хуже?
Что это может быть? Экология? Вода?
летники подходят далеко не всем дыхликам, кому-то предпочтительна нормальная конюшня с хорошим воздухом.
может быть всё что угодно. от воды, давления, аллергена до инфекции.
Аллергеном может быть как микроклимат в конюшне (стройматериалы, грибки, влажность, воздух и т.д.), так и лекарства, корма и т.д. Да и на проблемы с жкт может начаться приступ по дыхалке.
мы год стояли нормально, а этой осенью долбануло некоторых коней
весна-осень - время обострений. Если сразу несколько коней с одинаковыми симптомами, то можно и вариант инфекции рассматривать. А кони раньше проблемы по дыхалке имели?
 
Ещё есть подозрение, что на антибиотик ухудшилось, стал плохо дышать, животом :(
Думаю убрать антибиот, пока оставить травы, сиропы, отвары. Не поможет - искать новый дом в лесу...
 
Стою я у себя. И что значит не всем дыхликам подходят уличные денники? Я бы сказала категорично-ни одному не подходит конюшня и это данность, аксиома.
А про соблюдение условий... где-то есть минимальное нарушение-и результат невилируеься. Просто какой-то раз не идеально качественно замочили сено... одного раза достаточно для обострения.
 
И что значит не всем дыхликам подходят уличные денники? Я бы сказала категорично-ни одному не подходит конюшня и это данность, аксиома.
то и значит в прямом смысле. для тех, у кого собственно хобл/эмфизема и на улице есть улучшение, тем подходят летники (я не буду даже касаться того, как они построены во многих конюшнях). а для тех, у кого аллергическая астма (или что-то подобное), нет разницы по состоянию в конюшне и на улице, есть какие-то проблемы с сердцем/сосудами и т.д., лучше конюшня (разумеется с нормальным воздухом), т.к. они на улице будут мёрзнуть (вплоть до коликов).
Ни одному аборигенному - да, а культурным одомашненным (в особенности нездоровым и возрастным) в нашем климате очень даже подходит.

Ещё есть подозрение, что на антибиотик ухудшилось, стал плохо дышать, животом :(
Думаю убрать антибиот
на антибиотик реакция может быть. можно убрать и посмотреть, какие будут изменения. Только вопрос, а по какой причине антибиотик начали использовать, т.е. что им лечили? и какие были симптомы до него (когда "коней долбануло") и как они изменились после начала антибиотика?
 
Последнее редактирование:
Tina, вот сколько астматиков видела, всем им что-то легчало в летниках и никто из них не мерз.
 
Сверху