Чем кормите пенсионеров?

Tina, этот совет, конечно, не для вас. Здоровое животное блестит само по себе. Но если есть какие-то проблемы с обменом веществ, льняное семя - самое универсальное средство. Кондиционер для шкуры помогает защитить те части тела, которые соприкасаются с грунтом при лежке.
 
Mormyshka написал(а):
Tina, этот совет, конечно, не для вас. Здоровое животное блестит само по себе. Но если есть какие-то проблемы с обменом веществ, льняное семя - самое универсальное средство. Кондиционер для шкуры помогает защитить те части тела, которые соприкасаются с грунтом при лежке.
Ну вообще кобыла дыхлик-аллергик, да и другие проблемки есть.
В принципе льняное семя вещь хорошее, но надо правильно варить и правильно давать.....
Проще ИМХО покормить пробиотиками и подавать подсолнечный жмых и льняное или подсолнечное масло.
 
Tina написал(а):
Mormyshka написал(а):
Tina, этот совет, конечно, не для вас. Здоровое животное блестит само по себе. Но если есть какие-то проблемы с обменом веществ, льняное семя - самое универсальное средство. Кондиционер для шкуры помогает защитить те части тела, которые соприкасаются с грунтом при лежке.
Ну вообще кобыла дыхлик-аллергик, да и другие проблемки есть.
В принципе льняное семя вещь хорошее, но надо правильно варить и правильно давать.....
Проще ИМХО покормить пробиотиками и подавать подсолнечный жмых и льняное или подсолнечное масло.
Tina, полностью с Вами согласна!
С лета в моих руках возрасной кабардинец, правда не мой, но стоит у меня под мою ответственность, с целым букетом проблем по здоровью. Бронхит, ЖКТ, плечи, поясница, нехватка массы, - это все "ремонтировала" старыми дедовскими способами, что практиковала со времен СССР. Остались хронические мокрицы, но, как понимаю, надо дождаться все же тепла, чтобы окончательно их убрать.
К великому сожалению, жмых подсолнечника редко кто сдает лошадям, а это очень ценная подкормка не только по составу микроэлементов, но для поддержания массы для тех, кто эту массу не держит, или истощенное животное нужно откормить, а как правило, до отвала таких кормить нельзя во избежании нежелательных последствий.
Когда кабардинца забирала к себе, то жеребец еле переставлял ноги от истщения и обезвоживания. На пятый день житья у меня старичок решил, что пора бы и побегать. А откармливала люцерной в грануле, жмыхом подсолнечника, плющенным овсом и травой, которая была в достатке, правда не сразу. Спаивался отвар льняного семени, а с бронхитом боролись без антибиотиков достатчно успешно.
Сейчас это красавец-мужчина, который в удовольствие работает под восьмилетним сыном и гуляет подо мной в полях, играя со сворой моих тазы.
Правда боюсь, что за лето его снова хозы разберут по запчастям... :( (не продают они его, а предложить, чтоб не отказали, не имею возможности).
 
Чтоб не создавать новых тем, пишу тут, может кто ответит...
Вопрос такой: Можно ли собрать кашу( похожую на мэш) самим?
Идея такая: есть возможность подешевле купить плющеный ячмень и экструдированный льняной жмых, ну и отруби которые предоставляет конюшня.
Что туда еще надо добавить чтоб получилась каша как мэш?
Все это из соображений экономии, конечно...
Хотела еще свекольный жом добавить...
Какие пропорции лучше сделать?
И так уж необходима там кукуруза? Или из зерновых достаточно ячменя?
Можно еще овса наплющить( но моя плоховато плющит). Можно без кукурузы? А добавить ячмень и овес(плющеные) ?
Лошадь естественно возрастная, и жует плохо...( в смысле когда ел овес то в какашках его было много).
В принципе мне до сих пор даже веты толком не могут объяснить .... ну, чем этот мэш такой особенный. Тем более что он разный. Я раз купила, так там по виду одни отруби с овсом и ячменем по ходу...
Понятно что зерновых хочу не много добавлять...
В общем: отруби, плющеный ячмень, льняной жмых, свекольный жом. Какие лучше пропорции, и что еще туда необходимо или желательно?
 
Вот, сперва написала теперь читаю Sari-ну статью:
"Не давайте кукурузу."-
Но в мюслях и кашах она экструдироанная. Значит можно?
"Льняная мука."-
В чем отличие покупной льняной муки и размолотого в кофемолке семяни льна?
Где эти рисовые отруби берут? В продаваемых кормах в составе тоже не встречала как то...
 
В чем отличие покупной льняной муки и размолотого в кофемолке семяни льна?

Если льняная мука специально не стабилизирована, то там окислены уже омеги, и она бесполезна как их источник(а то и вредна). Свежемолотое льняное семя-источник омега 3 и витамина Е. В жмыхах, льняной муке и т.д. омег нет уже в нужном виде.
 
Но в мюслях и кашах она экструдироанная. Значит можно?
Экструдированная лучше усваивается. Но вообще крахмал кукурузы усваивается лошадьми хуже всего, лучше всего - овес. Где-то рецепт каши для возрастных лошадей я на этом форуме писала.

В чем отличие покупной льняной муки и размолотого в кофемолке семяни льна?
Как правило "покупная" льняная мука делается из жмыха, а не из цельного семени. Жмых - это льняное семя после того, как из него выжали масло.
 
Сверху