Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Нет, я не про суровость.
Как раз хочу отметить гостеприимство северных людей, много раз нас незнакомые люди приглашали домой, делали для нас баню, угощали ребенка и вообще, были очень приветливыми.
А вот на Териберке поселение бывших заключенных. В магазине отвечали очень грубо и не по существу "зачем приехали?" это с переводе с матерного нам про хлеб ответила продавщица!!! а еще один мужик просто так наехал, когда мы мимо проезжали один товарищ снял штаны и повернулся задницей к нам, так что Териберка не самое лучшее место.
А вот Хибины - это сказка! Очень красиво, Гольцово озеро... Очень люблю Хибины, но... там решили лес весь срубить и я не хочу туда ездить, очень больно :(

ГОльцово

G_8549.jpg
 
Нет, я не про суровость.
Как раз хочу отметить гостеприимство северных людей, много раз нас незнакомые люди приглашали домой, делали для нас баню, угощали ребенка и вообще, были очень приветливыми.
А вот на Териберке поселение бывших заключенных. В магазине отвечали очень грубо и не по существу "зачем приехали?" это с переводе с матерного нам про хлеб ответила продавщица!!! а еще один мужик просто так наехал, когда мы мимо проезжали один товарищ снял штаны и повернулся задницей к нам, так что Териберка не самое лучшее место.
А вот Хибины - это сказка! Очень красиво, Гольцово озеро... Очень люблю Хибины, но... там решили лес весь срубить и я не хочу туда ездить, очень больно :(

ГОльцово

Посмотреть вложение 272348

Про суровость - это меня унесло в сторону, как обычно. Видимо, на севере не до эмоций просто. А так смысл в том, что везде люди разные: равное количество хороших и как на Териберке... В Веселовке, кстати, тоже жили не пойми кто исторически.

Не знаю, озеро как озеро. Наверное, вживую смотреть надо :).


У меня тут нет работы, но её накопилось столько, что я даже не знаю, за что вообще взяться...
Доделали с @Моргана этикетки для её подкормок. У меня уже 100500 съёмок, нас с Катей даже на всё не хватает, приходится отказываться. И вроде не так много, просто пока скорость работы низкая. Ещё холст повис мёртвым грузом. Про статьи я вообще молчу. Видимо, их в Туле буду писать, если вообще время будет. Я тут опять сваливаю на две недели. Снова лузики, только у Маши и с одногруппницей. Я уже чувствую, что будет весело. Наверное:D.

Походу, в этом году опять без Коломенского и ботсада. Как, блин, люди, кто работает на работе всё успевают о_о?

А пока Колменеро, Наташа и Чёрное море.






































 
С другой стороны, его даже жалко, потому что это всё неверное воспитание, но, наверное, предпосылки в характере были.
А мне почему-то не жалко, вот совсем. Я в этом смысле очень принципиальна и к конской колбасе отношусь спокойно.
Не понимаю, чего всех тянет в Териберку?
Меня тянет не конкретно в Териберку. Меня тянет на Север. Не сильно важно, куда.
На Соловках очень гостеприимный народ живет :)
 
Север - это магия, побывав и полюбив его, тянет туда всегда. У меня много любимых мест, но, к сожалению, не во все хочется возвращаться, ибо человек-урод, портит природу, в на Севере ей восстанавливаться надо в 20 раз дольше! :(
Очень красивые и живописные места, море - шик!
 
Север - это магия, побывав и полюбив его, тянет туда всегда. У меня много любимых мест, но, к сожалению, не во все хочется возвращаться, ибо человек-урод, портит природу, в на Севере ей восстанавливаться надо в 20 раз дольше! :(
Очень красивые и живописные места, море - шик!

Наверное... я не была, в общем, нигде севернее Питера. Меня тянет в тепло х)!
Надоели эти зимы с обычными и белыми мухами:D.

А мне почему-то не жалко, вот совсем. Я в этом смысле очень принципиальна и к конской колбасе отношусь спокойно.
Меня тянет не конкретно в Териберку. Меня тянет на Север. Не сильно важно, куда.
На Соловках очень гостеприимный народ живет :)

Жалко только потому что он тут не виноват, его таким сделали люди. По идее его бы отдать специалисту по работе с дурными лошадьми, но у нас таких раз-два, и все не в регионах. Может, исправился бы. А так, да, безопаснее и быстрее по адресу в один конец... а то не дай бог он кого-то уже серьёзно покалечит или ребёнка забьёт. Если раньше он играл, то сейчас - нет.

Может, когда-нибудь. На Кижи и Соловки каждый год мой учитель с детьми ездит... Он меня каждое лето зовёт с ними, а я всё телюсь :).





А меня затянула фильмография Вуди Аллена. Мне кажется, он мечтает жить в начале 20-ого века. Ну, в Барселоне я не очень помню, что и как было, а вот Магия лунного света, Иррациональный человек, Полночь в Париже и Светская жизнь просто пронизаны или вообще посвящены этой эпохе. Но, с другой стороны, подумать только... заходишь в Брассери в Париже, а там тебе все светочи литературы и изобразительного искусства. И у нас было так же... На лекции по Айвазовскому слушала про такие салоны, где сидели в одном кругу великие русские художники и композиторы. Где такое сейчас? Где та музыка, искусство живописи и выездки, лошади, дамы в платьях и кавалеры в мундирах или жилетах? Всё было пронизано какой-то эстетикой... Ну, зато у нас теперь айфончики есть (подытожила Вика :D).

Мне ещё Сибирский цирюльник понравился, видна рука французов. Я смотрела в детстве, но всё забыла... А пересмотр оттягивала до последнего.

Раз уж речь зашла. Всегда залипала в эти две работы Серова. Правда, на первой меня привлекало обмундирование, я без понятия, как так золото написать можно. А вторая всегда почему-то ассоциировалась с фильмом Михалкова... Наверное, потому что он там на белом коне скакал по Соборной площади :D.



 
Последнее редактирование:
Вторую видел... а первую, с кирасой-самоваром, впервые вижу. И впечатляет в ней только фактура кирасы :). Какой-нить великий князь, видимо?
 
Она же в ГТГ висит напротив портрета Ермоловой :)!

Кираса-самовар прекрасна! Не помню больше ни у кого так прекрасно прописанной обильной позолоты, чтобы аж горела. Я как раз на примере этой работы поняла технологию живописи, правда, всё равно ляпаю, как придётся...

Да, это Великий Князь Павел Александрович :).
 
Кираса прекрасна, а лицо, как у снулой рыбины... ИМХО ничего не выражает. И орёл на шлеме как-то не в фокусе относительно фотографически точной кирасы - разными мазками рисовалось, что ли? В общем, невдохновенный портрет. Видимо, после Ермоловой взгляд скользил, не задерживаясь :-/
 
Кираса прекрасна, а лицо, как у снулой рыбины... ИМХО ничего не выражает. И орёл на шлеме как-то не в фокусе относительно фотографически точной кирасы - разными мазками рисовалось, что ли? В общем, невдохновенный портрет. Видимо, после Ермоловой взгляд скользил, не задерживаясь :-/

Наверное, заказ был. А шлем - это специально, ибо он не главное в работе. Меня больше смущают странно скадрированные кони в странных позах. Как будто на фото зафиксировали сначала. Он умел писать и коней, и людей, и собак, и кого угодно, но людям явно больше внимания уделял :).

где были мои глаза?...
Надо обновить ;)

В ГТГ надо ребёнка затащить обязательно. Меня туда много раз в детстве гоняли, хотя "выросла" я в Пушкинском)).
 
А вы там что-то говорите... Можно просто краски собрать в коробочку и уйти в закат:D.
Отсюда: https://vk.com/troll_zionka











Лицей, кстати.



Серия каверов. Она больше, просто я только две добавила.



 
И ещё один иллюстратор, так вышло случайно... Надо бы свои домучить, правда, я такой неудачник, что их никуда не взяли, конечно же... Хотя я честно почти старалась. Не_хватает_терпения... на штриховку линерами.
Это иллюстрации. Стимпанково.
https://vk.com/ikki_ikki





Какая-то страничка искусств. От Серова к современности:D.
Но я и правда много времени убиваю за просмотром фотографий и работ художников, особенно перед работой... Особенно, когда болею и ничего неохота хD.

Надо бы взять себя в руки и свои страницы в соц.сетях причесать, а то там столько хрени, как будто мне 15 лет...
 
Последнее редактирование:
Я только одуплилась от июньского марафона в Рыжей тыкве.
Всё было здорово, но что-то я так запарилась морально, приехала и в ответ на мысли дойти до сюда, почитать что-то и написать, только закатывала глаза...

Если в кратце, то так вышло, что на ранчо поехала работать педагогом моя одногруппница, а я напросилась к ней за компанию, а в итоге работала фотографом-инструктором.

Может, кому-то интересно что-то отдельное?
Так-то микропостики с стиле твиттера по каждому дню есть в группе в вк. Там совсем не было нормального инета и времени, поэтому сюда я уже не доползала с отчётами. А сейчас сидя и понимая, что две недели была сплошная движуха, даже и не знаешь, что описать-то... Что было ключевым и интересным для общества?
 
Я бы почитала. Как удавалось с детьми ладить, какие впечатления... Фото вконтакте видела, но было бы здорово текст к ним увидеть :)
 
Сардиния: О том, как мы внезапно двинули в Оргозоло, 3-4.07.2017

Охо-хо, уже июль, а я не успеваю вообще ничего описать тут. Свалила на Сардинию в этом году опять. Так вышло случайно:D. Живём тут в режиме: встать в 6.30, до 10.30 доделать все дела на конюшне, умереть, воскреснуть, всякие дела или спать в обед, а потом праздники, скачки, дела, кони с 17 до 10 и в 23-24 ты просто отваливаешься спать. Кроме того я решила оживить инстаграмчик и, короче, это проблема... Почему-то с ноута инет работает, а с телефона можно фотки годами прогружать :(.

В общем, не помню, рассказывала я или нет (скорее нет, чем да), но в декабре мы познакомились с девушкой-джигитом по дороге на конюшню, когда мне приспичило в полях под Можайском поскакать. Мне было влом ехать одной или на электричке (или и то, и то), а они ехали компанией в выходной день. В общем, то-сё, разговорились, хотя общего в конной сфере вообще нет. Она всё время протусила в полях или джигитовала, а я чисто из манежа не вылезаю, как обычно. Но оказалось, что у неё есть глобальная цель - попасть к Бену Аткинсону в работники (или ученики, воркин стьюденты и так далее). А для этого надо выполнить кучу целей поменьше: выучить язык, научиться работать с лошадьми более грамотно, съездить за границу поработать на конюшню... В общем, уже в декабре она запланировала, что надо обязательно съездить к Яне, как только об этом услышала.

Долго ли, коротко ли, в апреле подали на визу, потому что я свою продолбала, никуда не поехав. И сидели, ждали, сложив ручки. Из-за агенства и наших страхов продолбали нормальные билеты, но она ни разу не ездила дальше России, поэтому решили так. И вот 3 июля мы встретились на вокзале и тряслись на аэроэкспрессе в аэропорт.

Перелёт у нас был с 16-часовой состыковкой. Короче говоря, никогда не покупайте билеты у Меридианы, потому что они отстой:D! Нас зарегистрировали только на первый рейс (а не на оба с состыковкой, как обычно), поэтому надо было там забирать багаж и 16 часов бегать с ним в обнимку. Кормят сух.пайком. С доплатой за багаж вообще ничего не ясно, но мы вооружились скринами, которые нам помогли. К тому же в Москве сидели стажёры, мы попали к самому медлительному, который нам выдал: ооо, стыковочный билееееет... Ой, а подойдите к девушке, я ничего не знаю, а она у нас мозг! Но, имхо, и она накосячила и надсмотрщик у них был лох.

Так что выкатились мы в Милане, забрали багаж и пошли куковать по аэропорту. А там всё закрывается в 10 и открывается в 6. А у нас стыковка с 14 до 6 как раз. То есть с ночи ничего не работает вообще. Пришлось ехать в город с чемоданами, благо мне пришла гениальная идея оставить их на вокзале :).

Итак, Милан не Рим, но занятный. Такой большой евро-город, как и все. Я уже давно поняла, что в маленьких лучше. А он ещё и бизнес-центр, а так же город моды и дизайна, поэтому всё направлено на работу, шоппинг и выставки, достопримечательности в городе можно по пальцам одной руки пересчитать. Мне кажется, мы часа за 3 обошли город с учётом зависания с камерой, хождения по аптекам, желатериям и так далее. От центра до вокзала, мне кажется, минут 30 идти. Арине город не понравился, ей подавайте поля, плюс она была в шоке, что в цивилизованной Европе всё разрисовано граффити, грязно, много мигрантов и дорого. Лол. Я уже была научена и ничего не ждала, но мне нравится архитектура, поэтому одно то, что я увидела Домский собор перекрыло всё остальное хD!

Пролетали Альпы, они снежные!

На севере Италии много лесов, а южнее зелёные поля. В отличие от Рима где сушь и пины...

Главный кафедральный собор - Duomo.


Потом мы спали в аэропорту в разных позах, потому что это анриал! Не понимаю, как люди вырубаются на лавочках. Мальпенса, в общем, мне запомнилась лавочкой и самым невкусным салатом в мире за 6 евро. Давно я так не лажала!
Так мы добрались до столицы Сардинии - Кальяри. Там Арина тоже приуныла, потому что море есть, в в городе только порт с пришвартованным лайнером. И опять приезжие, толпы туристов, жара-июль и всё такое. В общем, она вопрошала, чего в Европе такого прекрасного, что можно привнести к нам. Пока она там скучала в телефоне, я на час ушла в город.

Всё-таки он и то круче и интереснее Милана!
Стоит на горе, наверху огромный бастион, улицы старые, как в Оргозоло. Много панорамных площадок с видом на весь город и море. Стоит куда-то свернуть и там интересные здания и ретро-машинки. Везде аккуратно, растут пальмы и олеандры, площади красиво убраны. В общем, очень симпатично, но тоже куча мигрантов с кучей услуг :(.
Мы всё это вкусили, пока ждали бричку до Оргозоло, а она опаздывала на полчаса. Потому что Италья и пунктуальность обитают в разных мирах.
Телефон - это сила и оперативность в одном флаконе!





Лайнер больше домов! Но вообще мне кажется, это паром... который с материка приходит.

Таких машиной по Сардинии море :)!

Пин на Сардинии мало, только в туристических центрах. В Барбадже вот растительность другая совсем, тут мелколиственные деревья...

Оливки!



Экскурсии на лошадках по городу.


Автобус мы в итоге добрались. Ехали с весёлым водителем, который как пуля метался между пассажирами и заказчиками: он и перевозит народ до Оргозоло, и заказы, и посылки, и всё. Забавно, что почти все, кто ехал с нами знакомы друг с другом. Они, заходя, радостно с каждым здоровались, спрашивали, как дела и обменивались новостями, болтали с водителем и говорили, что ещё увидятся скоро!
Столько по Нуоро (административный центр Барбаджи) я не ездила никогда, мы пропетляли по всем улицам, высаживая народ и вещи. Сонные и уставшие спустя четыре часа мы добрались до нашего села. Сил не было никаких, чтобы спуститься на конюшню, поэтому, разобрав вещи, мы рухнули отсыпаться.
А на утро нас ждал такой вид :).
 
Последнее редактирование:
Сардиния: О том, как мы 12 км перегоняли лошадей, 5.07.2017

На месте нас сразу взяли в оборот без всяких там вам втягиваний в работу:D.
И вот уже пятого утром мы поехали на конюшню с Яной. Дочь у неё теперь ходит в садик, поэтому она стала намного свободнее. Было время показать, всё, что изменилось. Лошади теперь стоят в других местах (по семейным проблемам): дальше, но у них большие паддоки вокруг речки, из которой в теории они могут пить воду... когда она там есть. А пока одна хитро-мудрая система из шланга и ванной уже поставлена у одних лошадей, остальные пока могут пить из ручья, но он тает на глазах... Ибо с февраля, как там выпал снег и был потоп во время таяния, тут не было дождей.
А так, как и в городе всё по-старому. Заездили ещё одну лошадь, ещё немного подъездили Ориоллу, теперь на галопе помимо режима "очень-очень-очень быстро" есть ещё просто "быстро" :).

В первый день брали больших коней. Ориуоллу надо было поснимать на видео, но это отдельная история. Так на чём остановились, то он и помнит, как ни странно, только уступки подзабыл. Всё так же ходит за человеком, как собака на привязи). На Колумбедду сначала поездила я, потом Арина. Она долго, как и я в том году, ужасалась на морсо, серетту и шпоры, но только сев на него, понимаешь, что пока никак.

А вечером был экшен! Мы поехали на дачу, где надо было подковать одну лошадь и перевести верхом её и вторую на конюшню. Это в 12 километрах от Оргозоло по дикому серпантину. ДИКОМУ!
В общем, приехали на место, лошади вполне себе поймались, их обеих вели почему-то на верёвках за шею. Это чисто сардинский метод. Они так же оповаживают, придушая, ставят на коновязь, а потом лошадь колотиться в истерике, когда верёвка на шее затягивается. Они же дураки, думают, что всё и бьются до конца. И вот Пруна устроила какую-то истерию на подходе к дому... её за эту верёвку привязали, короче, она там чуть не удушилась, пришлось откусывать. Там ещё стреляли в горах на полигоне, в общем, она там стояла на измене всё время и нервничала, нервничала. Причём вторая кобыла, её дочь Верона, которой всего три года, была совершенно спокойна. Её как раз привязали так же к дому, а потом ковали. Она ставила по очереди все четыре лапы на станки и даже терпеливо ждала, когда выправят подковы!

Потом я не знала, по какой системе их доставят на конюшню... Изначально мы должны были ехать с Яной, а Пьетро и Арина поехали бы верхом, но она не поехала. Решили, что поедет Арина, а я всё думала, что же со второй лошадью... может, привяжут за чомбур, например? В итоге оказалось, что едем мы вдвоём по пути, как приехали до места, а Пьетро усвистит на конюшню готовить им паддок. Одной три года, вторая мне не нравится ещё с прошлого лета. Классный выбор лошадей в дорогу вечером по горному серпантину в одну полосу, по которому гоняют пастухи по 70 км в час :D.
Отдали в итоге Арине трёхлетку Верону, а мне Пруну. И поехали.

Выехали за ворота. Лошади такие: ого-го эге-гей, но вроде терпимо. Проехали буквально метров пятьсот до поворота по обочине, как на нас вылетает тот самый вышеупомянутый пастух просто на космической скорости на огромном пикапе. И вдаривает с визгом по тормозам! И медленно, как должен был по правилам, едет дальше. Наши лошади естественно резко взбодрились и попытались рассыпаться. Я свою держу, так эта скотина, пятится прямо под машину! Чувак останавливает, я посылаю лошадь вперёд, она привстаёт на свечку и, развернувшись на 180, пытается бежать! В общем, я там словила микро-инфаркт -_-.
Далее ехали рысью с переходами на шаг. В некоторых местах она пырилась... но там были такие отрезки пути, когда впереди мост с двумя откосами уже дороги, справа гора, слева обрыв, а впереди такой же поворот и некуда деться. Благо по этой дороге редко ездят, но и гоняют сильнее, чем по магистрали, на которую мы выехали потом. А там эта рыжая сволочь мне ещё козла отвесила, когда мы скакали по обочине галопом, а навстречу (о, ужас!) проехала машина. Правда, за 1.5 часа пути она успокоилась и в конце приуныла...
Зато маленькая Верона была просто мимими-шкой. Она даже шла впереди и ничего не боялась! Минус был только в том, что Верона никуда не хотела идти и еле рысила, шагала или галопировала сзади, прощаясь со своими силами на каждом шаге. И это дико утомляло...

Кстати, на этом приключения не закончились, Пруна ещё и отбила, колотившись в истерике, когда её обрабатывали. Тут на Сардинии живут мухи один в один лосиные, только они не отбрасывают крылья и не живут в шерсти, а пытаются залезть в самые нежные места лошади. Омерзительные хрени. И больно кусаются. А на людей не садятся, как и лосиные.
Но, в общем, по итогу дня я вучила новое итальянское слово - stronzia:D.

А потом ещё оказалось, что Пруну не седлали по сути с похода на Кала Луну, то есть с осени :D.
Мы её каждый день берём в работу и, в принципе, она няшка, только ленивая на плацу.

Чёрт, из вк никак не вставляется видос, но вот фото с тем же самым :).
 
Сверху