Чистокровные породы. Кто, что думает?

Южанка

Новичок
Оказывается, если порода, разводится в себе, ее можно считать чистокровной. Ну, тогда получается, что большинство пород можно считать чистокровными.
 
Если порода разводится в себе ее можно называть чистопородной. В мире, насколько я помню, признаны чистокровными 2 породы лошадей арабская и английская верховая. У нас в стране к ним еще добавляют ахалтекинцев. В Испании андалузцев называют чистокровными...
Орловцев в себе разводят лет 200, однако, "чистокровный орловский рысак" звучит несколько диковато.
 
Текила права. В мире всего 3 чистокровных породы. Все остальные выводились с прилитием крови вышеперечисленных пород. :lol:
 
а если поискать через поиск, можно найти много интересного на эту тему
 
Насколько я знаю, ахалтекинов признают чистокровными, только в России, но не в мире, мне так препод говорил.
Да, действительно, чистокровный орловский рысак звучит дико.

melodia Не факт, что все остальные породы выводились, за счет прилития крови чистокровных пород.
 
Интересного много, понятного мало.
Что такое чистокровная ? Мне вообще не понятно почему английскую верховую называют чистокровной?
АРАБСКАЯ ЧИСТОКРОВНАЯ ПОРОДА

АРАБСКАЯ ЧИСТОКРОВНАЯ ПОРОДА , верховая п-да, выведенная бедуинами в центр. р- нах Аравийского п-ова в IV—VI вв. н. э. Некрупные (высота в холке — 140—156 см) л. серой, рыжей или гнедой масти отличаются особой нарядностью и выраженной восточной породностью. Голова небольшая, широколобая, с утонченной и укороченной лицевой частью и слегка вогнутым профилем, глаза большие и выразительные, шея с характерным “лебединым” изгибом, корпус округлый. Очень высоко приставленный хвост л. А. ч. п. на бегу часто держат почти вертикально. Отличаются красивыми плавными движениями, очень прочными и сухими конечностями, крепким здоровьем, выносливостью и плодовитостью. Хорошо акклиматизируются, поэтому широко распространены во мн. странах мира. Россия обладает немногочисленным, но очень ценным поголовьем А. ч. п. (см. Терский кон. з-д). До сер. XIX в. — главная улучшающая п-да при выведении мн. верховых и упряжных п-д, в т. ч. чистокровной верховой и орловской рысистой. Внутри А. ч. п. несколько типов — сиглави, кохейлан, хадбан и др.

Вот почему во многих верховых породах, где принимали участие арабы, эти породы не стали чистокровные, а английская верховая волшебным образом очистилась ?

Чистокровная верховая порода
Выведена в XVII — XVIII веках в Англии путем сложного воспроизводительного скрещивания местных кобыл верхового типа с жеребцами восточного происхождения, в том числе: арабскими, варварийскими и турецкими. Распространена во всех странах. Родоначальниками породы принято считать трех производителей восточного происхождения: жеребца Дарлей Арабиана (Сирия); варва-рийского Юдольфина Барба (Франция); арабского жеребца Бейерлей Терка (Турция). Внуком Дарлей Арабиана является Эклипс (рождения 1764 год), выдающийся скакун и производитель; внуками Юдольфина Барба — Метчем (1748 год), Бейерлей Терка — Херод (1758 год). С кличками этих жеребцов связана история создания чистокровной верховой породы. При выведении породы применялись родственные спаривания, построенные на сочетании потомства трех названных жеребцов. Основой формирования и совершенствования породы является отбор и подбор по результатам ипподромных скачек. Большое внимание при выведении породы уделялось полноценному кормлению лошадей в условиях конюшенно-пастбищного содержания, а также систематическому тренингу и испытанию молодняка.

В некоторых местах вместо турецкой пишут ахалтекинца. А варварийская порода принимала участие в теках, а теки принимали участие в арабах... Ладно, так это хоть было х.з когда, мол с давних времен, а английской верховой два века. В общем толком мне никто ничего сказать не смог, единственное отличие английской верховой от прочих верховых в том, что она считается самой быстрой, быстрее арабов. И это делает ее чистокровной :?:
 
kot
Другие, не стали чистокровными, потому-что после появления английской породы ввели понятие кровности и дали определение, что есть чистокровная порода. Ведь и орловскую породу, можно чистокровной считать, она в себе разводиться. Но выведена она была позже английской, когда уже было понятие кровности.
 
Южанка написал(а):
kot
Другие, не стали чистокровными, потому-что после появления английской породы ввели понятие кровности и дали определение, что есть чистокровная порода. Ведь и орловскую породу, можно чистокровной считать, она в себе разводиться. Но выведена она была позже английской, когда уже было понятие кровности.

А как звучит это самое понятие кровности и определение, что есть чистокровная порода?
 
Ну не совсем в срокости дело...Анатомия у них тоже несколько отличается. У чистокровок сердце по объему больше чем у хладнокровной лошади и сосуды расположены ближе к поверхности тела ( вот косноязычная то... у да ладно)
С трудом представляю современное спортивное коневодство без влияния арабской и английской верховой.
 
Текила написал(а):
Ну не совсем в срокости дело...Анатомия у них тоже несколько отличается. У чистокровок сердце по объему больше чем у хладнокровной лошади и сосуды расположены ближе к поверхности тела ( вот косноязычная то... у да ладно)
С трудом представляю современное спортивное коневодство без влияния арабской и английской верховой.

А можно немного поподробнее об анатомии? То есть, как я поняла, у англичан произошел своего рода качественный "прорыв" в физиологии благодаря удачному скрещиванию? так что ли?
 
2 Yennefer
Я уточню, как звучит вышеупомянутое понятие. Когда мне о нем говорили, спор у нас немного о другом шел и я даже уточнять не стала... А зря, наверное.

2 Текила
Если английская верховая при скрешивание, будет оказывать влияние, на резвость у потомства. А арабы на что влиять будут? Мне чей-то не одно их качество, пригодное для спорта, в голову сейчас не идет.
 
Вот проконсультировался в инете :D
Чистой, в полном смысле этого слова, назвать чистокровную английскую лошадь нельзя. Она, напротив, очень пестрого происхождения, в котором принимало участие большое число кобыл местной породы, затем арабские, персидские, египетские, берберийские и турецкие жеребцы, а также многие полукровные английские жеребцы.

Строго говоря, понятие “чистокровная лошадь” не касается впрочем вопроса происхождения расы, так как все культурные породы создались под влиянием различных скрещиваний.

Всем запомнить :!: :p
Чистокровною называется лошадь, в родословной которой со стороны отца и матери нет предков, не вошедших в английский Stud-Book.
 
"У чистокровок сердце по объему больше чем у хладнокровной лошади и сосуды расположены ближе к поверхности тела" - в немецком чистокровки называются не "чистокровными2,а "теплокровными", если переводить дословно. Warmblueter.
 
А теперь внимание - правильный ответ.
Коневодство - отрасль до крайней степени консервативная, так уж исторически сложилось, поэтому логику искать бесполезно. Действительно, ЧК и арабская - достаточно древние породы, и к тому же они оказывали влияние на формировоние других пород. Но это незначит, что древнее, быстрее и лучше нет. Все относительно.
Еще один яркий пример консервативности и нелогичности в коневодстве - а Англии запрещено искуственное осеменение (насколько мне известно). Минусов много - ЗППП, дороговизна транспортировки и прочее. Но нельзя искусственно осеменять и все тут, хоть ты тресни.
 
А теперь внимание - правильный ответ.
Коневодство - отрасль до крайней степени консервативная, так уж исторически сложилось, поэтому логику искать бесполезно. Действительно, ЧК и арабская - достаточно древние породы, и к тому же они оказывали влияние на формировоние других пород. Но это не значит, что древнее, быстрее и лучше нет. Все относительно.
Еще один яркий пример консервативности и нелогичности в коневодстве - а Англии запрещено искуственное осеменение (насколько мне известно). Минусов много - ЗППП, дороговизна транспортировки и прочее. Но нельзя искусственно осеменять и все тут, хоть ты тресни.
 
Южанка написал(а):
Если английская верховая при скрешивание, будет оказывать влияние, на резвость у потомства. А арабы на что влиять будут? Мне чей-то не одно их качество, пригодное для спорта, в голову сейчас не идет.
Редкостная выносливость, "сопротивляемость" нагрузкам. Но прежде всего - горячий темперамент: азарт, "заводка", без которых в спорте никуда не уедешь :wink:.

2 Asja - теплокровки это немного не то. Это всякие ганноверы, голштинцы, KWPN (голландцы) и т.д. Породы, полученные на основе "холодно"кровных (обычно упряжных) лошадей с добавкой "горячей" (чистой) крови. Потому и получается "тепло"кровные.

Насчет того почему английская наззыватеся "чистокровной": мне кажется что именно засчет того, что ее "в чистом виде" используют в коневодстве (как и арабов), как бы постоянно "впрыскивают" немного этой крови в другие породы. Как спирт при приготовлении ликеров и коктейлей. Если арабы это спирт в чистом виде, то чекушки это что-то вроде коньяка многолетней выдержки :lol:.
 
:" правильный ответ!"гы-гы-гы...

SIMBA написал(а):
А теперь внимание - правильный ответ.
, ЧК ........... Но это не значит, что древнее, быстрее и лучше нет. Все относительно.
Еще один яркий пример консервативности и нелогичности в коневодстве - а Англии запрещено искуственное осеменение (насколько мне известно). Минусов много - ЗППП, дороговизна транспортировки и прочее. Но нельзя искусственно осеменять и все тут, хоть ты тресни.

По поводу категоричного заявления:" правильный ответ!"гы-гы-гы...

пожалуйста, назовите породу лошадей, которая имеет резвость, лучшую, чем чистокровные в гладких скачках, на классические дистанции 1600 и 2400 метров

"а Англии запрещено искуственное осеменение "
если о ч/к, то не только в Англии, США, России - но и во всех странах с признанным международным студбуком. К стати, в США ещё и стандартбредов запрещено искуственно осеменять. В арабском коннозаводстве на последней конференции ВАХО принято постановление, разрешено искуственное осемениение, но только до того момента, пока жеребец жив. Опыты с сурогатными матками - так же не приветствуются.
Это связано с экономическими причинами и совершенно логично.
Вы попробуйте проехать по конюшням в Мериленде, США - там огромное кол-во молодняка для скачек - мерина... препроизводсто!
И Климук и Лёней Бабаевым /заводчики ахал-теке, заводы Ставропольский и Шаэль/ постоянно ратуют за естественную случку, чтоб удержать цены на лошадей.
 
SIMBA написал(а):
А теперь внимание - правильный ответ.
Коневодство - отрасль до крайней степени консервативная, так уж исторически сложилось, поэтому логику искать бесполезно. Действительно, ЧК и арабская - достаточно древние породы, и к тому же они оказывали влияние на формировоние других пород. Но это незначит, что древнее, быстрее и лучше нет. Все относительно.
Еще один яркий пример консервативности и нелогичности в коневодстве - а Англии запрещено искуственное осеменение (насколько мне известно). Минусов много - ЗППП, дороговизна транспортировки и прочее. Но нельзя искусственно осеменять и все тут, хоть ты тресни.
Вот уж не знала, что ЧК - древняя порода. Прямо-таки из глубины веков :lol:
 
Сверху