ЧК Ограда, два в одном: сказка и ужастик ;)

Ура, нашелся хозяин коня. Пришел с документами, забрал. Мальчишку зовут Бугор, он рысачок. Пусть больше не теряется!!!
 
Здорово! А как получилось что конь убежал и его так долго искали?
 
Ну как потерялся, и без него было понятно: скинул, выдрался и убежал. А почему в милицию не заявил, мы не спрашивали. Конь явно его, документы в порядке. Он искал, но до нас не доходил просто -- его микрорайон аж через ручей, про нашу конюшню мужик не знал.
 
Ура, это точно. Наши-то не гуляли, пока парень тут был. Сегодня отрываются. ))))
Народ потихоньку выздоравливать начал и приползать. Высшие силы посмотрели на это и решили, что слишком хорошо тоже плохо: грунт поплыл. На плацу можно только рысить, о прыжках опять забыли. В поле пара мест для галопа осталась, но вполне возможно, что ненадолго. ЫЫЫЫЫЫЫ!!! Только собрались во время праздников костюмированный междусобойчик сделать! Я надеялась хотя бы 60-80 поставить, но с таким грунтом может вообще кавалетти придется делать... Хотя у него еще есть время укрыться снегом или дотаять окончательно. Лишь бы без снега колом не встал!
 
Желаю вам много снега и мягкой погоды)))
Спасибо!
Пока вместо много снега у нас много дождя. Сегодня аж с градом был. На плацу каток, в поле зато все растаяло, вполне можно ездить. Ну как, можно... Пока град в лицо не хлещет. )))
Девчонки пытались "типа красиво" поснимать друг друга на телефоны, лошади почему-то получились такими клячами, что моя дочь даже не узнала их на фото. )))) Одну такую позорную фотку даже покажу:

LuBrqCRxSBM.jpg


Ну зато отлично видно, насколько все растаяло. :)
 
Девчонки пытались "типа красиво" поснимать друг друга на телефоны, лошади почему-то получились такими клячами, что моя дочь даже не узнала их на фото. ))))
Мне кажется, так у всех бывает))Я иногда Галиба так сфотографирую, что дома в обморок от ужаса падаю))Ну ослик осликом, а в живую смотришь - красавчик же!
 
Мне кажется, так у всех бывает))Я иногда Галиба так сфотографирую, что дома в обморок от ужаса падаю))Ну ослик осликом, а в живую смотришь - красавчик же!

Это да. Но тут даже я не сразу нашу Бяку признала. Она высоченная и статная, а не вот это вот кашлатье. ))))))))
 
Народ потихоньку выздоравливать начал и приползать.
Я вот сегодня тоже к лошади собралась, после болезни. Целую неделю у лошади не была, вот думаю...она меня узнает вообще ))))) Выпасть на неделю из конюшенной жизни - это жестко! Приеду в клуб, как будто с другой планеты ))))
 
Я вот сегодня тоже к лошади собралась, после болезни. Целую неделю у лошади не была, вот думаю...она меня узнает вообще ))))) Выпасть на неделю из конюшенной жизни - это жестко! Приеду в клуб, как будто с другой планеты ))))
Жестоко, вот точно! Лошадь узнает, меня конь, которого я работала еще в Москве, узнавал в течение нескольких лет! Переехала в Питер, коня навещала раз в год, и ничего -- помнил. У них хорошая память, кто бы что не говорил на эту тему. ;) Что мои теперешние творят, когда мы возвращаемся после летнего вывоза дочери на море... Надо видеть! Альчик как-то даже орал на радостях. ))))

Что-то не спицццо, расскажу, как мы с конем в поводу прошли хорошо больше ста км. Забирали его с конюшни Крибелевых, на коневоз не было денег. Вот совсем не было... Конь молоденький, только заезжен, тонкий-звонкий. Моя туша сверху -- никак, только рядом. Легких всадников, которым можно такой переход доверить, тогда у меня среди знакомых не было. Проложила маршрут по карте, путь выбрала не самый короткий из возможных, зато не через КАД -- нарыла хитрую дорогу по слабонаселенным местам. Думала ночевать на полянках и пару-тройку дней спокойно брести, останавливаясь еще и днем на кормежку коня и отдых ему же. Гладко было на бумаге...
Для начала Алмих (прозвище недомужа) забыл туристическую пенку -- на ней можно и на земле спать, она холод слабо пропускает. Ладно, думаю, я -- морозоустойчивая, на спальнике посплю, попоной укроюсь, благо их две. Прогноз обещал нормальную погоду. Ага, щаззз! ) Остановились мы, коня накормила, попону ему надела и улеглась. И тут как ударил мороз! Да какой знатный! Я честно терпела, пока меня не начало колотить... Еще и кроссовки были мокрые насквозь, на конюшне грязи по колено... Обреченно собралась, Альчика собрала, и мы пошли. На ходу и согрелась. :) Так и брели в ночи при свете луны -- романтика! Альчик периодически клал мне голову на плечо и дремал на ходу. Утром был небольшой перерыв -- конь ел и отдыхал. А я -- нет... Мороз продолжался, ни посидеть, ни даже постоять -- ноги-то мокрые... Прыгала вокруг коня, благо он на это смотрел философски. Потом мы мрачно побрели дальше. Рассвет встретили в Матоксе, и это было потрясающе: на траве и кустах в поле -- иней, иссиня-черный лес на горизонте, все это в золотисто-розоватом тумане залито первыми солнечными лучами... А камера дома!!! И телефон, зараза, в момент садится на морозе: если его вынуть из внутреннего теплого кармана куртки, чтобы снять, потом и не позвонишь никому... До сих пор обидно!
После Матоксы начались нежилые места, тоже очень красивые, а когда мы добрели до Волоярви, очень переросло в нереально. Озеро и его окрестности впечатлили, несмотря на сильную усталость. Вода, кстати, у берега была покрыта льдом несмотря на то, что дело близилось к двум дня, и воздух уже прогрелся. И тут бобик в моем лице практически сдох. Я попросила Алмиха вызвонить туда коневоз -- ну очень спать хотелось. Все-таки приличное расстояние прошли, по моим подсчетам на доставку коня оттуда денежек впритык, но хватило бы. Думала, если случится чудо, и коневоз приедет сразу -- пойду вперед, дабы километраж еще уменьшить. А если вечером -- лягу спать, благо тепло. Опять же конь отдохнет, попасется. Хотя он и на ходу все время ел. :) Перезвонил Алмих, сказал, что вечером, и я стала искать место для отдыха. Ага, щаззз дубль два. ) Вокруг озера -- болота, а потом -- перекопанный лес и всяческие стройки. Небольшую полянку в конце концов я нашла, коня накормила, но долго пастись он не захотел -- рвался в бой. Пришлось брести дальше...
Так мы дошли почти до Борисовой Гривы, где меня сменил Алмих. Идти я уже не очень могла, вокруг машины ползла на четвереньках -- организм увидел "помощь" и расслабился. :) Потом я поехала домой отсыпаться, Альчика повел Алмих. С водителем коневоза он должен был созвониться ближе к вечеру. Как я ехала -- отельная история! Засыпала за рулем, била себя по башке, поливала холодной водой, промахнулась мимо нужной дороги и добиралась через Мурманку -- бешеной мне лишние километры не крюк, да. Но таки доехала и легла спать с чистой совестью.
Просыпаюсь во втором часу ночи. Алмиха нет, за окном дождь. Звоню -- недоступен... Испугалась, схватила дите в охапку и поехала искать. Нашлись в Борисовой Гриве, а тут и сеть у него появилась... Оказалось, вечером, как раз тогда, когда должен был звонить водитель коневоза, сеть пропала. Совсем. И пришлось Алмиху с конем идти ножками... Правда, медленно -- конь много отдыхал и пасся. Накормила коня, еще попасла, сменила Алмиха. Он смотался домой, привез мне разогретой еды -- я так быстро вылетела из дома, что даже чай не допила. Забавно было пасти Альчика, сидя в машине. ) А потом мы опять шли. Бодренько добрались до Пробы, и тут у меня насквозь промокли вторые кроссовки... У коня-то непромокаемая попона есть, у меня же -- увы. Идти стало невозможно, они тупо спадали с ног под собственной тяжестью, и я опять вызвала Алмиха. Он честно довел коня до дома как раз к утру -- там уже совсем чуть-чуть оставалось.
Вот такая веселая "доставка" у нас получилась. :)
w_0565950e.jpg
 
Ну, Вы герой! Я бы ни за что не решилась на такой переход )))))
Хотя я один раз вела кобылу из Ломоносова в Пеники в руках, но это был экстренный случай - уводила кобылу с очень плохого места, от куда еще и фиг уйдешь даже со своей лошадью. Эту кобылу я в том месте выкупила, а вот увести свою собственность не так просто было. Для поддержки штанов попросила мою "сумасшедшую" подругу-конника со мной пойти. Шли в руках, потому, что фактически убегали, нас не выпускали с жуткой Ломоносовской конюшни. Устраивали нам разные препятствия, лишь бы мы не уехали. В итоге я приехала в конюшню рано-рано утром, взяла в руки кобылу, нагрузила свою подругу конным шмотьем, и мы ушли пешком, потому, что коневозов в той части города не было, и в такую рань ни один коневоз тогда не ехал (это было много лет назад, все было иначе, не как сейчас). Шли вдоль трассы, потом через поселок. Не помню сколько часов мы шли, но там не очень далеко.
Был инцидент, когда шли вдоль трассы, и нам на встречу, из-за поворота, вылетел оранжевый бензовоз. Кобыла испугалась и потащила нас прямо на дорогу, под колеса этому самому бензовозу, но я во время успела встать сзади с хлыстом, пришлось несколько раз хорошенько врезать по попе, иначе все могло закончиться плохо. Но идти несколько ДНЕЙ - это для меня не постижимо! ))))
 
Последнее редактирование:
Ничего себе история! Мне как-то сложно даже представить как пешком такое расстояние пройти с конем в руках. Героическое повествование.
 
Да уж, вот это путешествие:eek:Я как- то верхом перегоняла чуть больше 70 км, часть пути тоже в поводу вела, но это очень тяжело! Ещё и лошадь под конец встала. Меня увидели потом, сказали как пьяная:D еле голову до подушки донесла и отрубилась.
 
Ого:eek:Вот это героический поступок! Даже представить страшно, такое расстояние...
 
Да уж, вот это путешествие:eek:Я как- то верхом перегоняла чуть больше 70 км, часть пути тоже в поводу вела, но это очень тяжело! Ещё и лошадь под конец встала. Меня увидели потом, сказали как пьяная:D еле голову до подушки донесла и отрубилась.

Верхом я тоже перегоняла, но в юности, все ж полегче была. Один раз из-под Волоколамска в Москву -- без седла!!! Второй еще хлеще. Откуда-то из Лен.обл. в Московскую область. Подруга за бутылку водки купила в развалившемся то ли совхозе, то ли колхозе жеребца. Деревенского со всеми вытекающими. Тпру-но, поводом дерг, ногой стук. И такая звонит мне оттуда с воплями: помоги перегнать! Бешеной мне... Примотала седло, как рюкзак, рюкзак со спальником и каном в руках тащила до поезда. Уже не помню, как остановка называлась, но меня там встретили на раздолбанной машине и довезли до коня. Неделю ехала. Из Химок из автомата звонила этой подруге и спрашивала, как доехать до ее дачи, потому что даже карты не было. Зато конь уже знал и шенкель, и шлюсс, и корпус. И даже пальчиками понимал. ))))) Говорю же, пробеги по мне плакали, да не были спортом тогда. А сейчас я столько вешу, что в пробег могу только на роботе ехать, его не жалко. )))))


А сегодня у меня праздник-праздник: Элька-обалделька -- именинница! 9 лет исполнилось. :)
С конями она чуть ли не с рождения. В нашем поле раньше цыганские паслись, мы с ними активно дружили.
rSf1THxznho.jpg

z_4eb070b9.jpg


В 2,5 года дочь затребовала "покататься", я прошерстила и-нет и нашла неподалеку поней. Элькин первый раз верхом. Фон абсолютно непрезентабелен, зато каков понь! ))
x_26fd67f5.jpg


В 3,5 она уже немножко могла "рулить" и сама.
y_7c56ce76.jpg


Но с цыганскими мы все равно общались:
x_17300571.jpg


А через год завелся Альчик:
w_b2e0d3a3.jpg


Потом Лешка:
MfLHcQLGkkk.jpg


Его подарили ей сразу на ДР и НГ, год выпрашивала. На нем и училась. )
g-iqdAYNMHA.jpg


И научилась:
TaVw1M26eSM.jpg


И потом уже на Эшку пересела:
YnG6npPNpxI.jpg


И как апофеоз -- на Альчика:
uTBV4QXkVAA.jpg


А вообще она умничка: первая в классе, отлично рисует,
ZeMIwzZ0-bM.jpg


поет, читает запоем,

помогает с всяческим зверьем (у нас много зверья)
RhHujj1ljFM.jpg

и все такое прочее.
Может быть маугленышем:
IWG622Bee38.jpg


Может прЫнцессой:
bd8x1e3n3u0.jpg


Может индейцем:
od1SgansZ08.jpg


И модной "мадамой" ))
kXzWDjZ0fEk.jpg


Почти самураем:
1rNGR98EaZw.jpg


Мохнатым чудовищем:
ZGrPv233e1k.jpg




И ни черта не боится!
dnTVLy3GyhA.jpg
 
Сверху