ЧК Ограда, два в одном: сказка и ужастик ;)

Лечитесь и выздоравливайте! Сама сижу с кашлем и больным горлом, а завтра три пары вещать:(
Спасибо, я уже. Осталось ученикам выздороветь. ) И вам здоровья срочно, с больным горлом вещать -- самое оно...

Наткнулась на в общем-то верную статью о подготовке лошади к пробегам, пусть будет тут:
https://vk.com/wall-107570833_719

От себя могу добавить, что, вопреки расхожему заблуждению, в пробеге очень важна посадка всадника. Многие, особенно "манежники", считают, что пробег -- так, ерунда и легкотня. Ага, вот пусть сами проедут, причем не любительскую 30-ку, а хотя бы 40-ку. На 30-ке часто можно встретить болтающееся нечто, порой оно и на 40 встречается и даже иногда "прокатывает". Но на 80-ти это уже сильно помешает лошади. Пробежнику не надо уметь прыгать марштуры, но в принципе на прыжке, в том числе неожиданном, он должен отлично сидеть. И много чего еще в идеале надо знать и уметь, чтобы лошадке не повредить на серьезных маршрутах. Пробежник в идеале должен быть с лошадью настолько одним целым, чтобы не мешать ей вообще совсем никак. Зажатость, любая "перекошенность" посадки, несовпадение центров тяжести, недостаточно мягкое опускание в седло на рыси, малейшие плюхи на галопе, "висение" на поводу, вообще любой недочет и любая неслаженность на больших дистанциях может причинить лошади дискомфорт, а то и боль, особенно под конец. Ветконтроль суров, и с зажатостью\болью в спине лошадь его просто не пройдет. Молчу уже о том, как это может повлиять на состояние всадника -- тут уже сам себе злобное все, для людей медконтроля на соревнованиях нет. )))
Как же я жалею, что во времена моей юности пробеги именно спортом еще не были! Мне никогда всерьез не нравились манежные виды, нравился разве что троеборный кросс, когда он именно по пересеченке еще проводился. Но пробеги все равно круче. :) Как узнала о них, так и "заболела", осваиваю вот новенькое почти на старости лет. ))))) Зато не скучно.
 
Я лечусь потихоньку! А про пробеги интересно - стыдно сказать, но узнала я про них сравнительно недавно. С тех пор бродят мысли попробовать, тем более, что у Галиба само происхождение располагает:rolleyes:
 
Какой у Вас добрый дневник! Принимайте в ПЧ ))
Бася меня прямо покорила - глаз озорной, подведенный черной тушью буквально, очень изящная кобыла!
 
Я лечусь потихоньку! А про пробеги интересно - стыдно сказать, но узнала я про них сравнительно недавно. С тех пор бродят мысли попробовать, тем более, что у Галиба само происхождение располагает:rolleyes:
Обязательно попробуйте, это здорово! :)

Наконец-то грунт позволил поставить клавиши, третий день развлекаемся. Все первый раз пробуют, препятствия у нас появились недавно, до этого одиночные прыгали. Девчонки довольные! Лошадки тоже, Эсмеральда так и норовит сама завернуть на прыжки -- любит прыгать. ))

А еще к нам только что прибежал конь, был поседлан, запутался в веревке. Расседлали, распутали, гуляет в леваде и ест сено. :) Ищем хозяев... Красивущий, был сильно напуган. Успокоили, оказался вполне адекватным. Ласковый мальчишка. ))) Скорей бы хозяева нашлись, мне его и поставить-то некуда...
 
Обязательно попробуйте, это здорово! :)
Был бы еще тренер)))Или реально подготовить лошадь самостоятельно?
А еще к нам только что прибежал конь, был поседлан, запутался в веревке.
Ого! А нигде поблизости конюшен нет, откуда он мог сбежать?
 
Мне кажется можно и самостоятельно, если голова на плечах есть и не перетянешь лошадь, а там постепенно если сам в тренинге вести будешь, поймешь как дальше работать. Хорошо когда рядом есть опытный человек, но иногда приходится самим учиться, но тут просто все нужно в меру, больше информации читать, и с опытом все придет.
 
Был бы еще тренер)))Или реально подготовить лошадь самостоятельно?
Ого! А нигде поблизости конюшен нет, откуда он мог сбежать?
Почему нет, реально! Нужно научиться проверять пульс, высчитывать скорость и много-много свободного времени. Для начальной 30-ки -- не очень много. )) Девчонки ездят с программкой в телефоне, которая показывает километраж и скорость, следят за состоянием лошади. Этому легко научиться. :) Потом приезжают на проверку ко мне, я слушаю-щупаю, изображаю ветконтроль. Так и готовимся. Важно не перестараться, особенно если вдруг изменился грунт. К каждому новому грунту приучаем постепенно, ноги целее будут.
Что надо уметь проверять: слушать стетоскопом или проверять специальной приспособой пульс, слушать стетоскопом перистальтику, на ощупь проверять тонус мышц, обезвоживание. Смотреть состояние слизистых, проверять глаза. Приучить бежать рядом рысью на свободном поводу, разворачиваться на шагу через правое плечо и бежать рысью обратно.
Средняя скорость на пробеге, минимальная для того, чтобы просто пройти дистанцию, обычно 10 км\ч. На 30-ке 2 этапа по 15 км, время восстановления -- до 20 минут, пульс не должен превышать 56 ударов в минуту. Время, которое было потрачено на восстановление, в данном случае идет в зачет, т.е. если вы проехали дистанцию со средней скоростью именно 10 км\ч, то на вет. контроль надо бежать сразу после финиша, отдыхать не получится. Поэтому бежать по трассе надо немного быстрее, тогда получится спокойно отдохнуть, все проверить и лишь затем идти сдаваться суровому вет. контролю. )) Вы же не в Питере? Где у вас поблизости пробеги проводят?

Есть, но известные мне все за железной дорогой, вряд ли он оттуда. Покидала ВК по местным группам объявления, надеюсь, увидят!
 
Последнее редактирование:
Найденыш наш такой классный, с палочкой играет! Где ж его хозяин бродит... Поставить некуда, будет в леваде. Попробуем на ночь попону надеть, он не сильно обросший, как бы не замерз. Если честно, я надеялась, что по горячим следам за ним придут, явно он скинул всадника и убежал. Но пока тишина... Если до завтра так никто и не появится нигде, придется, видимо, в милицию ползти. Может к ним кто обращался.
 
может, позвонить участковому?
 
Последнее редактирование:
Коня никто не ищет. Заявления о пропаже не поступало. Конь прекрасен! Молоденький совсем, не больше трех, а по мне так около двух вообще. Амуниция -- жесть жестокая, убогий самопал, грязнющий и ветхий. Сам конь при этом выглядит очень неплохо: относительно чистый, не худой, не облезлый. Чего делать-то? Мне его у себя никак не оставить, места нет вообщесовсем, он в леваде. А моим не погулять...
PNdBeUq0IvE.jpg

vfbBqHqLYSQ.jpg
 
Очень странно, что тишина. Он же не мог прибежать из далекого-далека. Ведь кто-то должен его искать.
Не понимаю ((
 
Симпотишный)))
У вас же вроде летники неразобраные... или там тоже кто-то стоит?
 
Очень странно, что тишина. Он же не мог прибежать из далекого-далека. Ведь кто-то должен его искать.
Не понимаю ((
Очень, очень странно. В милицию никто не обращался, на учете у ветеринаров в ближайших окрестностях такого не нашлось.

Симпотишный)))
У вас же вроде летники неразобраные... или там тоже кто-то стоит?
Уже разобранные... Части стен стоят, но только небольшие части и без крыши.
 
Симпатичный какой парень! И действительно очень странная ситуация!o_OА в паблики с пропавшими конями объявление не вешали? Может его украли, а он сбежал? Или от перекупщиков смылся?

А за информацию по пробегам спасибо! Интересно... А с какого возраста в пробегах допускается участие? Есть ли градация по маршрутам?
 
Стоят проверяющие в конюшне, лошадок наглаживают. Спросила, есть ли запах. Естественно, никто не учуял ничего. Даже в конюшне, которую еще никто с утра не убирал, мы после обеда убираем.
Здравствуйте, очень интересно читать про свою конюшню, мы тоже со своими лошадьми пошли по этому пути. А скажите, вы от запаха как-то избавляетесь?
 
Симпатичный какой парень! И действительно очень странная ситуация!o_OА в паблики с пропавшими конями объявление не вешали? Может его украли, а он сбежал? Или от перекупщиков смылся?
А за информацию по пробегам спасибо! Интересно... А с какого возраста в пробегах допускается участие? Есть ли градация по маршрутам?
Вешали, еще как вешали! Вот и я думаю уже, что от цыган или перекупщиков, ну не могут нормальные владельцы вообще совсем никак не искать коня.
Допускается... Дочь моя с 8-ми лет, но это все же исключение: она достала всех настолько, что ее допустили. ))) С 14-ти лет можно ехать без сопровождения совершеннолетним всадником, до 14-ти -- с обязательным сопровождением. Градация по маршрутам -- что именно вы имеете в виду?

Здравствуйте, очень интересно читать про свою конюшню, мы тоже со своими лошадьми пошли по этому пути. А скажите, вы от запаха как-то избавляетесь?
Эээ... а запах-то откуда? Убираем каждый день, подбиваем в течение дня, толстый слой свежей подстилки, вентиляция хорошая. Запаха и нет. )))

Нежданчик-найденыш так у нас торчит. Никто его не ищет... Мониторю объявления о пропавших лошадях за последние несколько лет, мало ли -- цыгане где стащили, а он в конце концов от них сбежал. Цыган у нас тут, увы, достаточно... Пока никого похожего не нашла.

xSy7XWcq7HI.jpg
 
А если хозяева так и найдутся (nnn? но кто его знает) - то какие дальнейшие действия?
Конюшня ведь не резиновая и своих голов, я так понимаю, хватает. Может его перевести на дружественную конюшню, где есть место?
Вообще, коника очень жалко ((
 
А если хозяева так и найдутся (nnn? но кто его знает) - то какие дальнейшие действия?
Конюшня ведь не резиновая и своих голов, я так понимаю, хватает. Может его перевести на дружественную конюшню, где есть место?
Вообще, коника очень жалко ((

Да я так и собираюсь сделать. Поставят к себе знакомые, напишут заявление в полицию о найденном. Если за полгода никто так и не объявится, будут у него официальные новые владельцы. Решили подождать до выходных, все-таки конь прибежал с седлом, мало ли, что там со всадником... Возможно, ему сейчас не до поисков: этот парень мог и притоптать, и ногой долбануть -- не воспитан ни разу. Был. Уже почти воспитан. ;)
 
Сверху