Что делать если конь играет?

Киса

Новичок
1 :?: Я слышала что нельзя наказывать лошадь если она играет, с ней надо как бы поиграть. Правильно ли это? Если да то как это сделать.
2 :?: Какой должна быть мя реакция на вскидывание головы ?Это не от жёстких рук, а от хорошего настроения.
 
Если лошадь играет,то попробуй расслабиться и получать удовольствие.-эт кто-то писал.Давно ещё)
 
во, я тоже радуюсь, когда мой лошадь начинает подо мной играть. но теперь уже не всегда - уж больно козлы у него стали получаться пружинистые и частые. приходится иногда и накричать, потому как падать больно, и повод отобрать, чтобы козлы прекратились. так что мне кажется так - если игры лошади тебя не напрягают и ты с нее не падаешь, то пусть играет. а вот если лошадь становится неуправляемой и несется куда глаза глядят, забыв про всадника, такое поведение все-таки придется пресекать. может и не наказывать конечно, но давать понять, что хватит. и надо давать лошади возможность поиграть, в леваде или на корде.
 
во-во, поиграет пусть сначала, а потом садись. я наказываю за игры подо мной. (в этом случае ему голоса хватает, типа "Эй! Это что еще??" грозным голосом) он знает, что низзя! был у нас период, когда я только после корды садилась. а на корде такие козлопуки были, аж жуть! Есть возможность выпускать в леваду?
 
Как что делать -- радоваться! :)
Раз играет, значит сила и здоровье есть, и всадник сверху не напрягает.
А если верьезно, то можно перед работой дать возможность поиграть на корде.
Или приучить лошадь, что после определенной команды (у нас обычно это хлопок ладонью по шее ближе к ушам) играть можно, а до -- ни-ни.
 
Я на корде разрешаю колбаситься как угодно, но под седлом - ни-ни :nini:
если игры лошади тебя не напрягают и ты с нее не падаешь, то пусть играет
- категорически не согласна! Это как раз и влечет за собой то, что
лошадь становится неуправляемой
Все-таки лошадь должна знать, кто в доме хозяин!
 
Я позволяю играть, но в пределах разумного, на разминочной рыси, когда ничего особого от лошади не требую. Поигрались, пошагали, а дальше - работать и без всяких игрушек. :D
 
Ну значит так... ИМХО: лошадь под седлом играть НЕ ДОЛЖНА. НИКОГДА. Все игрушки - после или до того.
Почему? Нуууу.. во-первых, лошадь зверик немаленький, к тому же намного быстрее и ловчее нас, так что самая безобидная игрушка может плохо кончится. А оно надо?
Во-вторых, даже если просто шагаем перед работой или рысим - лошадь должна расслабляться, настраиваться на работу.. ну и все такое, не гоже в такие моменты игрища устраивать. Ну я в частности о том, что коник мЫшЫцЫ не размял, а тут всякие резкие движения... по поводу этого у меня-с комплексы, знаете ли :) Пошли эти мои комплексы от одного "играща", из-за которого Заяц потянула плечо. Слава Богу все обошлось, и она всего лишь "жаловалась" на него пару дней... но мало ли чего?
Ну и главное - игрища под седлом это просто неуважение ко всаднику. Уж извините за это слово.. ну, невнимание, если угодно. А это не есть гуд. Такое вот мое ИМХО.

И ерунда все, типа если лошадь "в поряде", то она играет под седлом, а если не играет, значит ей в чем-то фигово. Я раньше так тоже думала. Года полтора-два назад. Теперь не думаю :) Потому что моя неигручая под седлом лошадь, плетущаяся с видом заморенного городского покатушника по плацу, очень распрекрасно после расседлывания отвешивает такие пинки в леваде или на пастбище, что и не поверишь, что она только что с работы.
Точно так же все игрушки при хождении в поводу - табу. Я существо хрупкое и могу легко сломаться. И Зайца это знает :)

Не вдаваясь в подробности "внимательного воспитания" - да, лучший вариант: перед работой погонять на корде.
Тут два плюса:
1) отыграется если что у него/нее накопилось.
и 2) это уже ИМХО (подтвержденное некоторыми уважаемыми мною тренерами) - перед любой работой полезно сначала без всадника коника размять. Все же в деннике стоял, а тут сразу под седло. Ну в смысле спортсмены ведь тоже не сразу начинают разминаться к примеру с гантелями? Сначала разогреются, то да се. Вот и я считаю что с лошадьми так надо. К тому же я обычно после такой разминки подпругу подтягиваю второй раз (1-й - при седловке, а 3-й - минут через 10 верхом, контрольная проверка так сказать :))
Воооот... Так что - корда и еще раз корда.

Сейчас у нас игры под верхом оооочень редки, хотя раньше бывало - Круглая у меня горячая дама. Но ежели вдруг всплывает... это скорее всего из-за того, что недостаточно размялись и "подыгрывания" лишь сигнал об этом. Я любое играние пресекаю тут же - не наказываю, но разбираюсь с этим здесь и сейчас. В основном работой :)

И потом.. вот мне немного непонятно - как выделить "игру"? И как определить что это именно от веселья? Ну то есть вот если Зай вдруг подыграла при подъеме в галоп, я знаю одно: ей не весело, а неудобно, потому что мы не до конца размялись. Но я знаю ее, нашу работу и наше снаряжение. В случае с другой лошадью.. кхм.. подыграла от веселого настроя? Или вальтрап в складку сбрался и что-то там прищепил? Или спина/нога/шея болит и лошадь сопротивляется? Или еще что-то? А может я как-то криво сижу или ногой-рукой грубо работаю? В связи с этим у меня полные непонятки: наказывать за что? За веселье? Странно. За боль/неудобство? Нечестно.
 
Что бы не игралась, перед тренькой гоняй на корде, что бы лошадка побесилась, поигралась в волю и успокоилась, что бы когда ты сядешь верхом, настраивалась на работу. Всё таки нравится - не нравится когда лошадь играет под седлом, а предостерегать это нужно, а то лошадь возмёт за привычку играть под седлом, что может плохо кончится.
 
Боольшое спасибо за советы. Но есть мааленькая просьбочка ответить на второй вопрос :roll:
 
Высылать сразу вперёд, а вообще в таком случаи надо одевать мартингал.
 
Мартингал это конечно хорошо, но это не решение проблемы. Сперва приучи лошадь к дисциплине, то есть не игратся во время работы. У нее должно быть ясное разделени: работа - это работа, полная сосредоточеность на всаднике без всяких игр, а игры - на корде, в леваде и т.д. При каждой попытке чуть отзывай и посылай на повод, должно помогти. А лошадь молодая? Если да, то нечего удивлятся, что играет, так как нет левады. А что вообще не предствляет никакой возможности самим огородить хоть маленький участок и выпускать туда лошадь? А то для молодой лошади отсутствие движения не есть хорошо :?
 
ENIGMA написал(а):
А лошадь молодая? Если да, то нечего удивлятся, что играет, так как нет левады. А что вообще не предствляет никакой возможности самим огородить хоть маленький участок и выпускать туда лошадь? А то для молодой лошади отсутствие движения не есть хорошо :?
Лошадь далеко не молодая .Это мерин 14 лет ,но энэргии не взависимости от работы и до 100 лет хватит :lol:
 
Любая работа лошади должн начинаться с работы в руках,али на корде, али на свободе. Вот тут то играм самое место. Под седлом играм не место. Кстати по поводу игр обратите внимание на рацион лошади. Овёс есть ничто иное как энергетическая пища. В день овса должно быть САМОЕ БОЛЬШОЕ 4-5 кг.
 
Вне всяких сомнений, перед работой надо выпустить пар на корде, а под седлом никаких игрулек!!!! Представь, на соревнованиях по выездке ты ему: пируэт! , а он тебе: давай поиграем! На тренировке усиль нагрузку, вмеру конечно. Ну и послушание в первую очередь, как отче наш.
 
Конь у меня уже полгода. А только вчера впервые увидела, как он играет (на корде). Так радовалась за него!!! Значит коник в порядке, хорошо себя чувствует!!! :D
 
Если тебе не мешает вскидывание головы и ты точно знаеш что это от хорошего настроения,то никак не реагируй,а если мешает то надо его собрать,если туговат то пожестче.Если играет значит надо на корде поганять.У меня тоже было с Ориошкой такое,он себе ногу повредил, реапирин кололи,жидкость выкачивали,потом долго приводили в форму и по чуть-чуть.В итоге у него скопилось много енергии и что бы никому не повредить гоняли на корде,один раз давали мне его на шпрунте(он особо буянил на корде),а сейчас во время работы он такого себе не позволяет,иногда от левой стенки увозит,так как знает что слева в галоп поднимаем,еще бывает после шагания перед рысью начинает подпрыгивать,отказывается,передом ляпает-тогда хлыст.
 
Корда перед работой и прогулки в леваде. Только это сможет спасти!
 
Не слушайте вы тех кто говорит -!!! ПОЖЁЩЕ надо!!! Я ежжу без уздечки, а играет моя лошадка - ой ой ой как. В основном время проводиться на задних копытах :) . Просто приучить надо, что игра начинается и заканчивается человеком. Поиграйте в игры Парелли. Дайте лошади отдохнуть.
 
Сверху