Что делать, когда конь угрожает?

Да всегда за ради Бога!
Да я тоже иногда теперь к ней с веником захожу. Иногда и по заднице приходится шлепнуть, хоть и не люблю я этого. Но работать-то с ней надо, и убираться в деннике тоже. Буду надеяться, что крыша у нее на место встанет. До беременности таких проблем не было. Хотя назвать ее очень доброй лошадкой нельзя было, но теперь это просто крыса стала...
 
Разговор, конечно, получился неприятным. Как я понял-вы не боитесь, но остерегаетесь... У меня немного другая ситуация, н похожа на вашу: 2 года назад я начал общение с лошадьми, но я тоже остерегался их, когда заходил на их территорию, то есть деник. Но это не значит, что я боюсь коней! Потом, когда я пожил конюшенной жизнью (тогда было лудшее время в моей жизни) я понял повадки, привычки лошадок, стал им доверять (кому можно было доверять без лишения своего здоровья :? ) и заходил в деник к ним, и садился к ним чуть ли не под брюхо!!! И был у меня в работе Тирс (земля ему пухом), которого я действительно любил. Так мы с ним могли в денике хоть в футбол играть - так мы друг другу доверяли. Кстати, с ним я обходился ТОЛЬКО словесными командами, за исключением управления поворотами с помощью вожжей, так как словами трудно лошади объяснить, на сколько круто нам нужно совершить вираж.
И еще: у многих нет средств держать своих коников в такой конюшне, где есть инструктор. А спросить не у кого. Зачем же так нервничать и орать на человека, который учится? Ведь сами же понимаете, что лучше спросить, чем тупо гадать и прийти к неправильному решению.Вы что так базарите?Уважайте новичков!Сами такими были.
А автору форума хочется сказать, что лошадь-не хищник. Разорвать лошадка эта вас не разорвет. А каково лошади, когда мы машем хлыстиком около ее ушей? Она беспокоится. Тогда можно сказать, что лошадь боится человека. Тогда мы друг друга боимся, и вообще, нафиг мы друг другу сдались? :) А может надо гармонировать с лошадьми?
 
Ваня, по поводу новичков, ты конечно, прав. Многие просто забывают, что сами когда-то были чайниками. Это как на дороге - 90% водителей забыли, как газ с тормозом путали, и делают вид, что сразу сели за руль, и поехали.
А по поводу - не разорвет человека... Я с лошадьми 20 лет общаюсь, и знаю, как они могут вырвать ключицу, к примеру (зубами), или размазать об стенку... Бывает всяком. Так что ползать под брюхом, конечно, похвально (сама такая), но при этом расслабляться не надо. Я всегда стараюсь не забывать, что лошадь - это все-таки животное. К сожалению, такое понимание приходит чаще всего только с собственными ошибками. Да что далеко ходить - год назад я от своей кобылы получила копытом в живот (писала об этом), когда полезла к ней сзади в неподходящий момент.
Дрожать от страха, заходя в денник, конечно, не надо. Равно как и убегать, если лошадь тебе зубки показала. Но остерегаться - по-моему, необходимо.
 
Ребят немного не в тему, одна девочка перепутала газ с тормозом под камазик въехала, чудо что жива осталась. Так что надо отдавать себе отчет в том что есть мелочи- типа лошадка показала зубки, а есть серьезные вещи как то пытается тебе копытом отпечаток на лбу поставить. Так что давайте не будем забывать это.
 
Да, повезло девочке... Я, кстати, тоже один раз вместо тормоза на газ даванула. Хорошо, мама руль за меня вывернула. Очень неприятное ощущение - жмешь на педаль, а машина вперед летит...
Я, в-общем-то про это и говорю. Моя кобыла, к примеру, совсем сейчас мерзкая стала. Раза три зубки покажет, и, если не пресечь, укусит. Не смертельно, конечно, но ощутимо. А тут я ей животик пыталась пощупать (там жереб так прикольно шевелится), так она меня лягнула слегка - мол, отстаньте вы от меня, я берёменна, и вообще у меня токсикоз, меня от всех тошнит...
 
Вспомнилась печальная история про коваля, убитого гвоздём, который он держал в руках... Лошадь была неподготовлена к подобным экзекуциям.
 
имхо, если уж конь прям серьезно угрожает - надо выдать ему витамина П (или Л - у кого как) как просит
 
Хе-хе. Совет конечно дельный, не спорю, но вот объяснил бы мне кто-нибудьчто такое витамин П или Л, и как его достать? :oops: :roll:
 
:lol: :lol: :lol:
Все, Никита, ты попал :D Вот теперь соблаговоли объяснить, что это за витамины, и откуда они берутся 8)
 
ну а Л это люли 8), сокращение от П.. :roll:

Мне тут по балде не надают за обучение такой терминологии? :lol: :lol:
 
Ага, кто без греха - пусть первым бросит камень :)

А еще есть такая поговорка - "без витамина П - как без пряников" :)

На самом деле, если серьезно - то понятное дело, злоупотреблять этим нельзя, но иногда надо жестко пресекать попытки неповиновения и хамства, иначе оно потом боком выйдет.
 
Может повторюсь, но выскажу свое мнение! Вообще жеребцы очень опасны и знаю случаи покусов и откусов, ведь лошадь не разжимает рот а хватает и дергает, хорошо когда только щипает. Из своего опыта с одним жеребцом: 1. Не разрешать хватать, даже губами. При укусе заранее держать сложенный в кулаке пакет, и выбросить в нос в момент укуса, это должно быть проделано со свободно стоящей лошадью. Если животное серьезное, то делать с безопасного расстояния или вы должны отделяться дверями.2. Не правильно.мнение, что жеребцы всегда кусаются, это общение в табуне такое. Но ведь они еще и ногами общаются со всеми последствиями. Очень эффективно пристально смотреть в глаза коню и я Вас уверяю, он прижмет уши, но не кинется, а отвернется и будет коситься на вас, потом делать попытки приблизиться.
3. Часто говорят, зачем пугать пакетом? Но уверяю очень скоро лошадь не будет шарахаться, т.к привыкнет и будет уважительно держать дистанцию и ждать вашего разрешения дотронуться. Еще плюс она будет более устойчива к восприятию резких и неожиданных движений. Ведь лошади работающие в городе ко всему привыкают, т. к. сталкиваются постоянно с шумами.
3. Далее надо работать на прикосновения, ведь обычно кусающаяся лошадь вскидывает голову вверх, когда вы протягиваете руку. Прикосновения, с целью безопасности лучше отрабатывать на развязке в конюшне. Надо приучить лошадь давать трогать все места, всегда хвалить если дает, приучать к команде например "не кусаться", опускать надавливанием голову - это прием НХ описан в разделе. Исключить сахар, т.к лошадь часто кусает из за ассоции сахара в ладони.
4. Можно, как тоже описано на сайте, мочить ладонь и опускать в сахар или соль, давать лизать языком лошади, исключая любую попытку прищемить, даже губами. Все начинать на безопасном расстоянии, и лишь потом приближаться, в этом случае лошадь будет как собачка вылизывать вас, если вы не против, то пробуйте.
5. Часто куусают когда проходите под развязкой около шеи. Придерживайте развязку, зафиксировав лошади морду и проходите. Потом проходите несвободно, кусает давайте команду "не кусаться", прошли нормально похвалите.
6. Главное соблюдать осторожность всегда. Лошадь большая и сильная!! Все начинать на безопасном растоянии. когда она не сможет Вас достать зубами и ногами.!!
Надеюсь кому-то помогут мои советы, но многое индивидуально! Т.к лошадь может быть прокатской или вы не сможете часто с ней заниматься.
 
Homak написал(а):
Мне тут по балде не надают за обучение такой терминологии? :lol: :lol:
О, большое спасибо, я тоже этого не знала :oops: .
Вороная кобыла написал(а):
Далее надо работать на прикосновения, ведь обычно кусающаяся лошадь вскидывает голову вверх, когда вы протягиваете руку. ...Надо приучить лошадь давать трогать все места, всегда хвалить если дает, приучать к команде например "не кусаться", опускать надавливанием голову - это прием НХ описан в разделе. Исключить сахар, т.к лошадь часто кусает из за ассоции сахара в ладони.
Моя прокатная ветеранша тоже кусается. НО: никогда не укусит кормящую руку. Если ей дают хлеб или сахар, берет очень аккуратно. Если случайно палец в рот попадает, сразу же выталкивает изо рта все, включая угощение. Знает, старая ведьма, что поднимут и снова дадут :lol: . А куснуть любит исподтишка :wink: . И в ответ на возмущение голову сразу задирает. Потому что прекрасно знает, что раз человек не отпрыгнул и не освободил территорию, значит, «обозналася старушка» и сейчас получит этот самый витамин в эту самую морду :shock: . Или я что-то не так понимаю?
 
Согласна с советами. Только моя лижет руку, лижет...А потом как грызанет! Тут я со соседом через забор болтала, так эта жопа подошла сзади и так щипнула, что через шубу синяк остался. А наказывать эту жабку беременную нужно осторожно, ибо у нее сейчас повшенное восприятие - если веником сильно махнуть (даже не шлепнуть), то шарахается в угол, переворачивает ведро с водой и делает вид, что чудом избежала смерти от рук злой хозяйки. Притворюшка!
 
Согласна с советами. Только моя лижет руку, лижет...А потом как грызанет! Тут я со соседом через забор болтала, так эта жопа подошла сзади и так щипнула, что через шубу синяк остался. А наказывать эту жабку беременную нужно осторожно, ибо у нее сейчас повышенное восприятие - если веником сильно махнуть (даже не шлепнуть), то шарахается в угол, переворачивает ведро с водой и делает вид, что чудом избежала смерти от рук злой хозяйки. Притворюшка!
 
Да, я тоже согласна с советами! Возможно поможет, насчёт руки в воду и сахар! Да ведь меня когда кусили, я только начала заниматься, это было моё второе занятие, вот я и отпрыгнула от неожианности, а он стоит такой довольный... :lol: Так что вот...
 
))) Так надо все в системе делать. Этот жеребец тоже из-под тишка и сзади схватить любил и за плечо. возможно и за лицо мог. Надо и прикосновение отрабатывать и опускание головы на надавливание сверху по команде, когда лошадь спокойно дает к себе прикоснуться, то и кусаться не будет, особенно надо уделить внимание ушам, глазам, ноздрям ... И еще обязательно не бить после укуса, а выкидывать шуршащую бумагу или пакет, заранее зажатый в кулаке. Одного занятия достаточно, чтобы лошадь уже задумалась броситься ли, укусить ли? А лизать тоже надо в меру давать, не допускать касания даже губами, а только кончиком языка. Похвалить. На все время конечно надо! Но лошадь перестает не только кусаться и кидаться, но и вообще становиться более послушной как в руках, так и под седлом. Внимательнее прислушивается к командам, становиться более доброжелательной и любопытной. Т. к знает, что ее не ударят, а потребуют что- то сделать, а потом похвалят! Удачи Всем!!!
 
Я конечно понимаю, что надо их учить, но, нам на каждый урок дают разных лошадей, и что, всех вот так надо учить если кусаются? Или они могут кусаться из-за того что до меня кто-то с ней плохо обращался?
 
Сверху