Что делать, когда конь угрожает?

Это конечно проблема! Ну а причины разные: 1. это жеребец, они кусаются общаясь между собой и выясняя первенство, поэтому первенство должно быть за вами.
2. лошадь никто не отучал и привычка осталась.
3. у лошади что-то болит и появление в деннике и седловка ей неприятны.
Ну если разово, то можно подкупить лакомством, предварительно перед заходом окликнуть. Некоторым нельзя сразу показывать уздечку, некоторым наоборот, надо смело зайти и накинуть повод на шею. Все индивидуально.
 
Эх, как только лошади себя не ведут! Стояла я в деннике, разговаривала с мерином, решила подуть ему в лоб. А он подпрыгнул так, что чуть не влетел в противоположную стену.
Огромная ганноверская кобыла, будучи в плохом настроении, стала прижимать меня в деннике к стенке. Тогда я стала прижимать ее и прижала довольно сильно ее плечо к кирпичам. Больше она так не делала.
Один раз тренер затянула подпруги на моей лошади так, что я не могла их расстегнуть. Тяну-тяну, а мерин пытается дотянуться до меня задней ногой. Разумеется, он хотел меня лягнуть, чтобы я от него отстала. Я подошла к конюху: "Лошадь не дает мне расстегнуть подпруги". - "Это неправда, у нас не бывает таких лошадей". Конечно, таких лошадей не бывает, но он думал, что я хочу затянуть сильнее, и дулся. Еще минут через пять, совершенно обессилевшая, я снова подошла к конюху, тогда она расстегнула подпруги и сказала: "Еще бы, ведь лошадь сильно затянута". Мне оставалось только пробормотать, что это тренер...
Так что в каждой ситуации надо действовать по-разному. Если лошадь явно всерьез, то надо просить о помощи тренера, конюха, кого-нибудь, кто поблизости и может помочь. А в ситуациях попроще можно справиться и самостоятельно. Главное - не робеть!
 
Сверху