Что делать при коликах?

Помогите определить вид коликов.
Жеребец 3.8лет .Вчера с утра начались колики.Стал ложиться, вспотел, голова опущена.При приступах -распускал член, прижимал его к животу и делал движения как приссадке.
Проколола - баралгин, ношпу, натерла поясницу,попона.Шагала.Прокалился нормально, к обеду все прошло, но на ночь укололи еще.
С утра - сено проел,овес -пропустили, не стала давать.На прогулке вел себя нормально, бегал, игрался.
В обед - шепотку каши - разбавить травяной сбор - сено.Через минут 30 стал опять копать, пытаться лечь, вывела поводила - результата нет.Вкололи тоже самое, еще мочегонное, забыла на Ф называется. Натерла спину. Приступ прошел, потом опять начался, Сейчас вроде пока все нормально.
Что в данном случае может быть? Мочевые?Возможно застудил.Накануне моросил дождь, ини до обеда были в леваде. Вет сказал что в конюшне холодно - +8.Так же возможно спал на полу, пол бетонный, разгребает опилки и ложиться прямо на пол.Ну не совсем все разребает, но местами пол виден.
Калится нормально - куча уже лежит, на счет мочи - мокрые опилки, но не знаю сколько раз мочился..
 
не спину надо натирать... а обратить внимание на яйца, я же не зря пишу, что - смотрите на них, при всяких видах колик у жеребцов погоняйте яйца вверх-вниз, это спасет кому-то жизни из коней... и колоть надо капитально
новасул
баралгин
анальгин
но-шпа
платифилин
если все это не помогает в течении 2-х часов, то заранее надо предупреждать вета о вызове, вернее - сначала позвонить, предупредить о коликах, что ему предется выехать., а потом подтвердить или отменить вызхов врача, через 2 часа, но врача надо держать на контроле сразу...
 
мы кололи 20 кубиков но-шпы, нам так вет. сказал! Но наших слушать, себе дороже выйдет! А так очень много шагать, не давать ложиться, запихнуть под попону и контродлировать темпиратуру тела. А главное везти ветврача как модно скорее!
А вот с моей кобылой был случай, года 1,5 назад. Ее проглистогонил бывший хозяин, при этом не кормил 3 дня, практически даже сена не давал и по пьяни поехал в лес на ней галопчиком полетать. Приехал и закинул ее в сарай, даже не отшага ладом. Я к ней прихожу, сама не знаю как я пришла, почувствоала видимо. Она лежит вся вытянутая, голова запрокинута практически на спину, вся в мыле и ее трясло! Я чуть на месте от увиденного не умерла. Вытаскиваю хозяина, он пьяный............увидев ее протрезвел тут же. Звоним вету, он сказал залить в нее стакан водки с растительным масло+ укол но-шпы в шею 20 кубиков. Ей это помогло, но после этого она шаталась и очень болела! А ветврача так и не привез к ней, пожалел долбанные 500 рублей!!!
 
Сва написал(а):
Первое, что надо сделать, когда вас позвали к больной коликами лошади, определить пол животного, чтобыне упустить ущемлённой пахово-мошоночной грыжи у жеребцов - наблюдается в жаркое время года после интенсивной работы, подъёма на дыбы. Возраст не имеет значения, т. к. мы её наблюдали у жеребцов от 2 до 14 лет.
Вот это первое что было сделано.
Однозначно - но ОНО.
Сва написал(а):
Для постановки диагноза необходимо пропальпировать семенники. При ущемлении кишки, они покрыты липким холодным потом, увеличены в объёме, особенно семенник, в паховом кольце которого произошло ущемление. При дотрагивании не подтягивается, семенной канатик его утолщён и болезнен.
Отсутствовали эти симптомы.
 
Здравствуйте.
У меня такой вопрос: при всех ли видах колик можно колоть одно и тоже лекарство (баралгин, например)? Или же при каждом виде нужно колоть что-то определенное? Посоветуйте, просто хотелось бы знать.
 
все-таки колики чаще кормовые.
А по сему но-шпа - 20 мл, анальгин 50% - 20 мл и сульфокамфокаин 10% - 20 мл. Все в мышцы шеи, а затем вызвать обязательно врача.
Препараты желательно использовать не отечественные (особенно но-шпу). Это самый простой рецепт: спазмолитик, анальгетик и середечное - снимет симптомы любых колик,а не их причину, КОТОРУЮ необходимо обязательно затем устранить и провести допольнительное лечение , которое рекомендует врач.
 
а во вопрос по водке и маслу , в каких кол-вах заливать и как ... что то слабо себе это представляю ... :oops: и ещё если были сделаны уколы , водка навредит наверное сильно.. :oops:
 
удобнее через пластиковую бутылку заливать. вставляете через беззубый край. горлышко ближе к корню языка. фиксируете губы чтоб не выливалось а помошник поднимает голову. пить приходится в таком положении.
 
Мир написал(а):
удобнее через пластиковую бутылку заливать. вставляете через беззубый край. горлышко ближе к корню языка. фиксируете губы чтоб не выливалось а помошник поднимает голову. пить приходится в таком положении.

и получалось? водку...
 
&Rey написал(а):
Мир написал(а):
удобнее через пластиковую бутылку заливать. вставляете через беззубый край. горлышко ближе к корню языка. фиксируете губы чтоб не выливалось а помошник поднимает голову. пить приходится в таком положении.

и получалось? водку...

Ну не с ложечки ее кормить же..
Тут видимо какой то подвох...
 
про заливание водки слышала, причём проделывала это девушка одна , без помошника . вопрос то в другом : если были уже сделаны лекарства (димедрол , например), это навредит наверно , хотя если лошадь помирает, будешь вливать всё что угодно :oops:
 
Мочевые колики - это миф
Не менее распространенной проблемой для лошадей у нас являются – «мочевые колики». Ставится такой диагноз, как правило, просто, всего лишь на основании клинических признаков: лошадь копает, становится в позу для мочеиспускания, «распускается», то есть очень хочет помочиться, но не может. Лечение выбирается также просто, абсолютно без какой-то хотя бы минимальной диагностики – лазикс (фуросемид), то есть мочегонный препарат, иногда правда в комбинации с баралгином. И сколько бы врачи ни говорили, ни писали, не понятно, почему конники любят этот диагноз и считают, что если лошадь стоит в вышеописанной позе, то ей обязательно необходимо помочиться, чтобы полегчало.
Но давайте рассуждать обо всем подробно и логично. Что такое колика? Все знают, что это не диагноз или какая-то конкретная болезнь, а просто острая боль, исходящая из живота. Что такое лазикс? Быстродействующий препарат для выведения жидкости из организма. Выходит, что уменьшение воды в клетках, тканях, кровяном русле, кишечнике организма должно в какой-то степени обладать обезболивающим эффектом? Другими словами, заболел у вас, к примеру, живот – откажитесь от но-шпы или баралгина, а примите лучше таблеточку лазикса, так что ли получается?
Что же мы имеем на самом деле? Растягивание лошади, равно как и копание, катание по полу, является основным признаком болей в желудочно-кишечном тракте. Порог болевой чувствительности и участок боли могут существенно менять характер поведения лошади с коликами, но очень часто именно растягивание и позывы к мочеиспусканию провоцируются проблемами в большой ободочной кишке. Завал или любая непроходимость в тазовом изгибе этой кишки приводят к сдавливанию расположенного под ней мочевого пузыря, а отсюда появляется и характерное поведение – растягивание как для мочеиспускания. Лошади предрасположены к завалу в ободочной кишке и его всегда стоит рассматривать как дифференциальный диагноз «баралгиновых» колик. Причин много, но основные – это недопаивание лошади, кормление в большом количестве соломой, грубым сеном или обильное потение в жаркую погоду и при интенсивном тренинге. Нередко причиной завала становятся проблемы с зубами и как следствие плохое пережевывание грубого корма. Что интересно, завал может развиваться постепенно, неделями, сопровождаясь очень невыраженным недомоганием, которое снимается проводкой или анальгином.
http://equimedika.ru/library/index.php?ELEMENT_ID=169
 
Сверху